Top.Mail.Ru
18+

«Полиэтиленовая» модернизация барнаульского коллектора обойдется в 170 млн рублей

«Росводоканал Барнаул» («Барнаульский водоканал») займется масштабной реконструкцией коллектора № 18 на проспекте Космонавтов. Как сообщает офсайт городской администрации, завершить работы планируется только в 2019 году.

Коллектор, о котором идет речь, примечателен тем, что по нему сточные воды сразу из двух районов города - Индустриального и Ленинского - попадают на очистные сооружения канализации № 2. Необходимость его реконструкции вызвана сильным износом трубопровода, который был построен более 35 лет назад. При обследовании коллектора выяснилось, что трубы сильно коррозированы и требуются их замена. В рамках реконструкции сотрудники предприятия заменят более 2,2 км коллектора диаметром 1300 мм. При этом вместо стальных и железобетонных труб специалисты уложат полиэтиленовые, срок службы которых превышает 50 лет. Кроме того, планируется отремонтировать 13 камер с применением защитной отделки полиэтиленовым листом, чтобы предохранить стены от газовой коррозии.

Как отметил генеральный директор «Росводоканала Барнаул» Дмитрий Масловский, в последние годы предприятие уделяет все больше внимания развитию системы водоотведения города. Это масштабные и финансово затратные проекты: строительство коллектора по улице Кулагина в 2016-2017 годах и модернизация очистных сооружений канализации № 2, которая завершится в ближайшее время. «Вот начали еще один большой проект. Все они направлены на повышение надежности и улучшение качества услуг, оказываемых нашим потребителям», - резюмировал спикер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Бухтияр

27.09.2018 16:37

Коррозия, но корродированы.
Календарь
/ /
29.03.2024