Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край продолжает стремительно терять население из-за резкого спада рождаемости

Рождаемость в Алтайском крае за последний год серьезно сократилась, поддержанию демографии не способствует даже введенная выплата за рождение первенца. Только за январь-август регион потерял по естественным причинам немногим менее 7 тысяч человек, следует из информации на сайте Алтайкрайстата.

Как следует из статистической выкладки ведомства, за восемь месяцев 2018 года в Алтайском крае родилось 15 978 детей, тогда как за тот же период 2017 года — 17 249. при сокращении рождаемости смертность, напротив, растет. За отчетный период текущего года умерли 22 853 человек, в прошлом году — 22 511. При этом незначительно, но выросла младенческая смертность — со 123 до 130. Естественная убыль составила 6875 человек, год назад показатель составил 5262. При этом на 723 единицы за год сократилось число зарегистрированных браков — с 10 325 до 9602. Впрочем, упало и число разводов, пусть не столь значительно — на 349 единиц с 7122 до 6773.

Среди причин смерти лидируют болезни системы кровообращения — они занимают долю в 40,2 % от всего объема. Причем за год скончавшихся от таких заболеваний стало больше на 177. Больше стало людей, которые умерли от болезней органов дыхания — на 48, органов пищеварения — на 7. Что радует, немного снизилось число людей, скончавшихся от новообразований — на 130 человек. Однако этот пункт по-прежнему находится на втором месте — от таких причин умирает 14,7 % от общего числа.

Отметим, что миграционные процессы в регионе несколько выправились. Статистика пока доступна только за семь месяцев года, но судя по ней миграционный отток сократился примерно на 700 человек. Впрочем, это связано с резким ростом числа людей, приехавших в Алтайский край. Если в 2017 году за отчетный период прибыли 39 714 человек, то в 2018 — 41 937 человек. Судя по отчетности, в основном едут на Алтай жители стран СНГ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Александр

28.09.2018 13:04

Хватит вешать лапшу на уши) Все отсюда валят!!!!
Йа

28.09.2018 13:19

"Количество" мигрирующих из СНГ в наш край - не перерастает в "качество" убывших, т.к. едут сюда - казахи, именно они.
Кто когда-то работал с ними и имел дело тот понимает, что высокими технологиями, квалификацией, культурой и прочими личными свойствами для развития региона жители Казахстана обладают далеко не всегда, они не плохие ребята, но все таки. Уезжает же молодежь, чаще образованная, о чем говорит повышение смертности, за счет уменьшения количества молодых жителей.
Евгений

28.09.2018 13:19

Про новообразования снизились на 130 , еду с терапевтом она мне говорит , собрал главный и ставит задачу от онкологии у нас должны умирать как можно меньше при любой возможности делаем так что причина смерти не онкология вообщем" натягиваем сову на глобус" . Вечером поехал к родителям чай пьём разговариваем эту историю рассказываю батя ржёт и свою рассказывает работал он в 80 х в столярке говорит у нас план по гробам был не сделали за месяц например 50 гробов премии нет )))) .
гость

28.09.2018 13:31

http://izvestiy-kamen.ru/2018/08/26/v-kamenskom-rajone-smertnost-vdvoe-prevyshaet-rozhdaemost/

В Каменском межрайонном отделе загс с 1 января по 20 августа 2018 года зарегистрировано 303 новорожденных
Почили в бозе 606 человек


Йа-это ослик

28.09.2018 13:39

так говорил. Казахи уезжают в Казахстан, а не приезжают на Алтай. Приезжают славяне иногда смешанные семьи. По большей части аборигены им в подметки не годятся. И в части культуры, и в профф. отношении. Йо!
Йа

28.09.2018 13:58

Йа-это ослик писал(а):
так говорил. Казахи уезжают в Казахстан, а не приезжают на Алтай. Приезжают славяне иногда смешанные семьи. По большей части аборигены им в подметки не годятся. И в части культуры, и в профф. отношении. Йо!


Казах по национальности, видимо? Мной имелись ввиду граждане Казахстана - вне зависимости от нации и прочих национальных признаков. Народец к нам едет не из крупных городов KZ, чаще из поселков, отсюда уровень образования и культуры. Так что кто из нас непарнокопытное, или увлекающийся таковыми)) - вопрос)).
ИРЭНА

28.09.2018 14:00

Не правильно сформулировали: не из-за низкой рождаемости! А из-за низкого уровня жизни снижается рождаемость, увеличивается смертность! А самое главное - отток населения в другие регионы! Губернаторов ставит верховная власть, а не народ! Поэтому губернаторы не подотчётны народу, а служат кремлю и золотому тельцу. Вот в чём одна из основных причин уменьшения населения края! И не правда, что выплаты из федерального бюджета на рождение первенца или даже третьего ребёнка не помогут демографической ситуации. Помогут. Только плохо, что все материнские выплаты идут из пенсионных денег! Словно старикам жить не обязательно! Ими попользовались, а теперь они - балласт! Страшно ещё и то, что после рождения детей мамам (и даже отцам!!!) в крае нет нормальной официальной работы! А как без заработка растить детей? Все это понимают. Только всем во власти и в крае это фиолетово! Губернаторы назначены "гарантом", даже если в крае были проведены "как-будто выборы"!
гость

28.09.2018 14:05

А на каком основании вы в таком случае назвали славян "казахами"? Они приезжают сюда и живут здесь с Российским гражданством, если что. И являются русскими в большей степени чем вы. Потому, что половина из них родились в России, а вторая половина потомки русского казачества (элиты русского этноса) на территории бывшей окраины России. Некрасиво с вашей стороны., я бы даже сказал глуповато как то, по "парнокопытному".
Гость

28.09.2018 14:08

пик рождаемости в ссср пришелся на 1984-86 года, По этому был небольшой всплеск рождаемости 2010 х, а сейчас пришло время рожать рожденным в 1992-2000 . Так что нечему удивляться.
ленинец

28.09.2018 14:08

все хорошо пенсионный возраст повысили (типа живем дольше), смертность растет. Где логика? Врут и не краснеют.
И хотела бы стать бабушкой, но

28.09.2018 14:40

когда сын спрашивает, хочу ли я, чтобы он пахал как лошадь по 14 часов в день без выходных, чтобы хоть как-то обеспечить семью, и к сорока пяти годам сдох от переутомления и болезней - нет, НЕТ, НЕТ! Конечно, НЕТ! Он и так детства не видел, ибо "угораздило" родиться буквально накануне распада СССР, а его отец именно что "сдох" от сердечной недостаточности в середине 90-х, не дотянув и до 35 лет, так что растила я их с братом-погодком одна... на зарплату учителя... Знаю, что такое пахать на две ставки и бояться, что вдруг ребенок заболеет - на что купить лекарства, рыдать над порванными кроссовками, экономить на всем... Не хочу своим мальчишкам такой судьбы! Да и внуков за что мучить, обрекая на "жизнь" в этой стране? Мы ведь не олигархи, и даже не чиновники... Что мы им сможем дать? Так что - лучше уж без внуков обойдемся.
Очевидность

28.09.2018 15:14

Молодежь валит из этого отстойника путинизма. Рожать некому. Власть добилась того, чего хотела.
Йа

28.09.2018 15:18

гость писал(а):
А на каком основании вы в таком случае назвали славян "казахами"? Они приезжают сюда и живут здесь с Российским гражданством, если что. И являются русскими в большей степени чем вы. Потому, что половина из них родились в России, а вторая половина потомки русского казачества (элиты русского этноса) на территории бывшей окраины России. Некрасиво с вашей стороны., я бы даже сказал глуповато как то, по "парнокопытному".


Глупо - это рассуждать о людях, не зная их. Мы в управлении отлично осведомлены кто и откуда едет. Поэтому, уважаемый, бросьте боярку пить, следите "за метлой" и перечитайте мой прошлый пост относительно "казах". Все, граждане Казахстана, кто переезжает из поселков и малых городов Казахстана в Алтайский край - названы "казахи", т.к. у них все документы из Казахстана, а из СНГ едут к нам именно такие.
скажу словами Вахтанга Кикабидзе

28.09.2018 15:32

вот и все что было , ты как хочешь это назови ....кругом одна безысходность и разруха
мнение

28.09.2018 15:47

Пишем плохо живем, разруха, вымираем. Всё правда! А что мы делаем, что бы что-то изменить? Ничего, даже на митинг против пенсионной реформы не ходим, на выборы тоже. Ждем, что всё решат за нас, так чтобы нам было хорошо. Так не бывает. В с.Родино Серов приехал, собрали местный "бомонд", сказали, что денег не будет если плохо проголосуете (можно подумать до этого они были). Все в едином порыве пошли голосовать как сказал глава района и Серов. Хреново было бы главе и Серову, если бы плохо проголосовали, а нам жителям района уже хреново. Из района население активно мигрирует, численность с каждым годом всё меньше, а зарплата главы с каждым годом всё больше, это как? Кто с него спросил, хоть за что-то. Да и кто спросит?
для Йа 15:18

28.09.2018 16:14

Мы в управлении.... это где, Главное Управление Свободного Времени?
Ц

28.09.2018 16:18

Боронина в губернаторы!!!!. А эту шайку гнать.
Евгению

28.09.2018 17:35

Ну какая чушь....
Это проявления экономического кризиса

28.09.2018 18:53

Уровень жизни упал, рождаемость тоже... так же как и с миграцией, из региона выезжают в основном молодые и перспективные кадры, а приезжают менее квалифицированные. Малому бизнесу не дают развиваться, некоторые работают вообще почти в ноль, а иногда и в убыток, соотвественно, о подъеме зарплаты, выплаты больничных и пр. выплат речи нет, повышение квалификации, участие в конкурсах и т.д. на все деньги нужны... Дайте людям спокойно деньги зарабатывать! Не воровать! А честно зарабатывать! Развивайте инфраструктуру, дороги в селах, спортзалы, спорт площадки и т.д. У нас не самый плохой регион в стране, нужно губернатору подумать, как оживить экономическую ситуацию и сохранить население. Развивать местный бизнес надо. Вот идея с газопроводом я считаю очень перспективная, давно пора. Так же как со строительством дороги в Китай.
Народ мрет от рака

28.09.2018 18:59

Потому что это наследие совесткого прошлого... у нас в семье абсолютно все родственники по отцовское и материнской линии умирли от рака, если начинать с дедушек и бабушек. Прадед и прабака померли от сибирской язвы в 20х годах. Так что диагностика нужна, ежегодная лет с 30. Вот буквально месяц назад, знакомая, моей знакомой 40 лет, померла от рака шейки матки, ребенок маленький остался. Спрашиваю, как так? Это же все легко диагностируется? Ответ, лет пять не была у гинеколога... хотя заболевание излечимое было, на ранних стадиях без всякой химиотерапии обошлась бы. Так, что думайте люди о своем здоровье и здоровье ваших близких.
Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

28.09.2018 19:46

Вот и временная заморозка накопительной части пенсий россиян медленно превращается в перманентное состояние.

Об этом накануне рассказал глава Минтруда Топилин. Так называемая заморозка накопительной части пенсий россиян, которую власти впервые ввели еще в 2014 году и назвали временной мерой, продлевалась позднее каждый год.

Как результат, это решение принесло бюджету страны дополнительные два триллиона рублей экономии. Именно такую сумму государству удалось сэкономить за счет направления пенсионных накоплений своих граждан на то, чтобы обеспечить выплаты пенсий пожилым, тем самым, существенно сокращая размер трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Об этом, к слову, в минувшую пятницу рассказал глава Минтруда Максим Топилин, который принял участие во втором Евразийском женском форуме. Отвечая на вопрос присутствующих о том, существует ли вероятность, что накопительные пенсии будут разморожены, министр заявил, что «такой вероятности не существует».

Вся сумма средств, которые работодатели отчисляют за своих сотрудников в ПФР, а это, напомним, 22% от заработной платы, будет отныне направляться на обеспечение текущих пенсионных выплат. На эти же цели пойдут и те 6%, которые, как убеждали нас ранее, направляются на формирование пенсионных накоплений россиян и будут выплачены им по достижении пенсионного возраста.

Источник: https://wek.ru/pensionnye-nakopleniya-bolshe-ne-vernut-topilin-rasskazal-pravdu
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.09.2018 19:46:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

28.09.2018 19:53

а если бы была реальная статистика, то люди бы впали в ступор от реалий.
кум

28.09.2018 20:13

Рома,сходи в Новэкс,купи себе верёвку и мыло,полегчает однозначно!
мантурово

28.09.2018 20:58

Йа судя по твоим комментариям , тебе можно работать в управлении и управлять только ассенизаторской машиной , учи историю и географию и может быть когда -нибудь поймешь для чего русские люди осваивали просторы империи и где ты сам живешь , думать надо головой , когда берешься писать о чем - то . И не позорь историю России .
Доктор

28.09.2018 21:14

"Статистика пока доступна только за семь месяцев года, но судя по ней " многие главные врачи районов получили взыскания /выговор/ за превышение общей смертности на территории. Дождемся окончания года и полетят уже головы. Выполнить Указ президента о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и онкологии до конкретных показателей это утопия. Перевод причины смерти в старость, теперь так же карается. НИЗЗЯ! От старости не должны умирать, как тогда повышение пенсионного возраста оправдать?. Подвести президента и Думу? Вот и ломает голову врач при оформлении свидетельства о смерти. Остается единственное, вскрытие проводить только судмедэкспертам, их в крае мало да еще после длительного хранения в условиях реального обеспечения холодильным оборудованием моргов и выдавать свидетельство о смерти от неустановленных причин в связи биологическим разложением материала исследования. Тогда будут довольны и эмир, и ....
Йа

28.09.2018 21:45

мантурово писал(а):
Йа судя по твоим комментариям , тебе можно работать в управлении и управлять только ассенизаторской машиной , учи историю и географию и может быть когда -нибудь поймешь для чего русские люди осваивали просторы империи и где ты сам живешь , думать надо головой , когда берешься писать о чем - то . И не позорь историю России .

Кыш, отсюда, мигрант, у тебя мысли прыгают, ты пишешь сам не понимая о чем и не тебе, мне указывать))). Домой едь, в степи Казахстана бескрайние, там под хвостами у ослов крути и русский учи)))
[удалено модератором]

29.09.2018 08:56:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.09.2018 10:39

Йо Нги Чо китайский кореец и рассуждает по китайски. Делит русских на два сорта и напряг с казахами популяризирует, и угрожает . Это ясно как день.
казах

29.09.2018 13:48

О великий йа! "Домой едь"-это безграмотно. Правильно-"езжай". Пустяк, казалось бы, но говорит о многом. Кто настоящий русский, в частности.
ЛИПА

29.09.2018 13:56:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
они нас поражают своей "культурой" и "образованностью"

29.09.2018 15:47

Йа-это ослик писал(а):
так говорил.
гость писал(а):
я бы даже сказал глуповато как то, по "парнокопытному".

Типичные образцы комментариев выходцев из Казахстана. Основной прием - обозвать как-нибудь оппонента.
насчет культуры и образованности.

29.09.2018 18:37

После того, как их называют казахами, иного вы могли и не ожидать. попробуйте украинца назвать турком и приготовьтесь выслушать ответ. научитесь уважать других-уважение найдет и вас.
Гость

29.09.2018 18:43

Да какой дурак будет плодиться при нынешней обстановке? Вот дураки и плодятся.
барнаулец со стажем

29.09.2018 21:46

Ирэна попыталась найти ответ. Остальные лишь пересказывают внедренные шаблоны. Начните с того, что определитесь : может ли больше проживать в России населения, достаточно ли земли, ресурсов, для чего мы живём, зависит от нас рождаемость? Жить больше может, достаточно земли, ресурсов. Рождаемость зависит от нас, условий. То есть от каждого и условий, а не только от условий! А вот на вопрос: для чего живём? - ответьте сами. Для меня лично вывод напрашивается печальный : общество больно, процесс самоуничтожения запущен. Дело даже в том, что дай денег, а будут они потрачены на развлечения, потреблятство. Едут из края ради этого потреблятства. Это лучшие? Они также сливают свой род.
юрий

29.09.2018 22:06

Ты не Йа , ИА и это будет правильно .
22:26

29.09.2018 22:26

О, великий мир! Посмотри на меня. Я – пылинка твоя, сын казаха я
Барнаульцу

30.09.2018 11:08:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

30.09.2018 13:08

11.08. Тупицей обзывать не буду, так понятно. Смысл сказанного в том, что их перемещение в места с высоким потреблятством не отражается на рождаемости. Потребляти не для того живут! В чём тогда польза от этих якобы талантливых для рода? - никакого. Родят одного-два или ноль. И что, это результат? Где результат, отдача? Тут проблема увеличения количества нашего народа поднята, а не ваши потреблятские проблемы.
Барнаульцу

30.09.2018 13:40

ну кто тут тупой - это и так понятно!
Смысл в том, что современная Россия вернулась ко временам Достоевского, когда честным трудом невозможно заработать на кусок хлеба. А воровать, к счастью, далеко не все согласны. Смысла же рожать детей, которых ты не сможешь обеспечить даже самым элементарным, не вижу. Смысла рожать детей, которых ты не сможешь нормально воспитывать, потому что будешь вынужден всю жизнь горбатиться по 12-16 часов в день, чтобы заработать им хотя бы на кусок хлеба - не вижу. Смысла рожать детей в стране, где у них нет никакого будущего, ибо все социальные институты, необходимые для нормальной жизни, как то - образование, медицина, гражданское право, социальные гарантии, вроде пенсий - уверенно и быстро деградируют, а эксплуатация труда растет бешеными темпами - не вижу.
А уж в Алтайском крае, где молодая семья с двумя детьми гарантированно и сразу оказывается в нищете - и подавно! Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливым, чтобы он возможность самореализоваться в этой жизни. Но вы же не будете всерьез утверждать, что ипотека и рабский труд - это и есть счастье, а должность продавца сотовых телефонов - верх самореализации для молодежи? Или вы можете предложить молодежи что-то другое? Ну тогда дерзайте!
барнаулец со стажем

30.09.2018 14:52

Эти институты и созданы такими, как ты деградантами, которые не понимают, что происходит. Поэтому вами вертят, как хотят. Вами лишь повторяются внедренные шаблоны. Вопрос состоит не в ограничении рождения детей, а в изменении происходящего. Но с такими, как ты, это проблематично. Вам не свойственно думать поверх происходящего, вам проще быть куклами в играх кукловодов. Вам и доносится информация понять это. Но иллюзии шаблонов владеют вами сильнее. С другой стороны это справедливо, что вы(каждый из таких) ограничили свой род.
Барнаулец,

30.09.2018 19:58

А что вы сделали в своей жизни, чтобы что-то изменилось на Родине?
Сколько у вас детей и если они взрослые, то как их жизнь сложилась?
Что конкретное вы можете предложить для перемен в стране (только не упрёки об игнорировании выборов), а то вы накинулись на человека, аж крики ваши слышны, а по делу можете?
гость

30.09.2018 20:49

Который со стажем - верни уже себе прежнюю кликуху, кто ты там был - аналист, кажется? А то как-то неудобно: высокопарное балабольство, наезды на всех и вся, хамство, когда по сути возразить нечего - это все осталось, а кликуха другая. От кого прячешься-то?
барнаулец со стажем

01.10.2018 00:45

К аналисту не имею отношения. Скорее он из ваших коллег. Это не претензии. Это ваш выбор. Я сказал, что означает ваш выбор. Можете дальше считать себя великими. Только я знаю, кто вы.
Йа

01.10.2018 02:45

Здорово подгорел зад у мигрантов из Казахстана!) Даже утруждаться не пришлось) сразу оскорбления и взрывы анусов в комментах))), что говорит реально о многом) обратите внимание)
гость

01.10.2018 08:09

Про мигрантов не скажу, но русские и советские из бывшей Каз ССР тебя носом в кучку кизяка ткнули. Это точно. А у тебя только полуграмотные оскорбления. Это точно. Многие из них родились и жили в РСФСР когда на тебя папа еще чертежи с мамой не согласовывал, родной...
барнаульцу со стажем.

01.10.2018 08:46

Вы связались с мелко-нодовской шушерой, товарищ. Они "аналист" не отличают от народной позиции, изложенной вами. Сопляки, сэр. Враждуя с либералами, попу рвут за стабильность, и по идиотски все критическое зачисляют скопом в "либерастию" Поколение " баширово-петровых" дебилов, товарищ. Плюнь на них.
гость

01.10.2018 09:48

Барнаулец, писал(а):


Так что же вы на вопросы не отвечаете? Или сказать нечего? Что-то всё мимо.
барнаулец со стажем

01.10.2018 12:27

Тут не клуб для знакомств или лавочка поделиться семейным. Держите при себе своё любопытство. У меня в вопросе этом всё нормально, чего и другим желаю. Кто тут обозначились потреблятями под дудкой кукловодов, то спалились. Кто наклассовал им, тоже не подумали на эту тему хорошо.
гость

01.10.2018 12:42

Барнаулец, болтология ваш конёк? Столько огня в критике комментаторов, столько боли за будущее, а при вопросе, что вы можете предложить сделать, скромно так-ничего, это слишком личное. Молчите уже и вините себя за то, что кто-то вас за человека не считает. А где работаете это для вас тоже вопрос, ставящий в тупик? Редко захожу по причине вахтовой работы, но вы здесь ошиваетесь.
барнаулец со стажем

01.10.2018 15:22

В отличии от таких не пытаюсь жить домыслами. Сплетни плодить любите. Давно предлагаю умнеть политически. Даже сейчас обозначил проблему демографии, так нет, вам проще не понять, а оклеветать. Я понимаю источник этого вашего скудоумия. Но это ваш внедренный годами выбор жить этим источником, не понимаете даже, что это не вы его делаете, а внедренные вам шаблоны мышления. Пока этого не поймёте, то будете поддерживать упадок, а не развитие. Даже по вопросу рожать или не рожать выбор ваш не просто странный , он преступный для рода. Вас победили только этим выбором. Бомбить вас не надо, сами вымрете по внедренной программе самоуничтожения.
Эх, аналист-барнаулец!

01.10.2018 15:57

то ли ты глуп, как пробка, то ли провокатор - не пойму! Ну ты хоть школьный курс биологии почитай: когда жрать нечего, и звери не плодятся, и птицы гнезд не вьют - закон природы!
Работы нормальной нет, зарплаты вменяемой (хотя бы - вменяемой, уж не говорю о достойной) - нет, медицины доступной - нет, образования - нет (причем, уже начиная со школы, про вузы вообще молчу), культура - в жопе (извиняюсь за выражение, но по-другому уже не скажешь), и даже надежд на то, что когда-нибудь будет луччше - никаких не осталось. В этой ситуации думать о продолжении рода может только клинический идиот. Ну так они и плодятся. Да ты вот еще, балаболка...
барнаулец со стажем

01.10.2018 19:32

15.57. Это от того, что такие, как вы(ну уж извините за правду), тупее этой самой пробки, обсуждаете последствия своей политической глупости, эти последствия ставите первоисточником для дальнейших шагов. Первопричина-ваша политическая глупость! Всё остальное-последствия! То что путаете причинно-следственные связи и вам классующие, то это так-то диагноз вам всем. А что думали такие умные что ли??? Ваша политическая глупость и на вопрос рождения детей влияет. Так что ваш пример из биологии именно для этого случая тут не ответ, хотя попытка засчитана.
гость

01.10.2018 23:55

демагог ты и пустомеля деревенская со стажем. Тебе б на завалинке семки шелкать в твоей глуши да с дедами трещать. Это ж надо - столько текста, и все ниачем! зато пафоса! А уж гонора! давно в Барнаул-то перебрался?
барнаулец со стажем

03.10.2018 00:33

23.55. Ну у тебя прям тема раскрыта. Пока один рот, ничего по существу проблемы. А вот срачь разводить умеешь. За это пять, садись на гвоздь.
Календарь
/ /
26.04.2024