Top.Mail.Ru
18+

«МРОТ получают все!»: алтайские чиновники от образования «достойно» ответили на критику низких зарплат

Журналисты «Первого канала» сняли критический материал о проблемах сферы образования в Алтайском крае — в первую очередь о низких зарплатах и нехватке кадров. Чиновники регионального Минобра с критикой ожидаемо оказались не согласны, но их аргументы в контексте сюжета выглядят слабыми: они заявили, что минимальную зарплату получают все. Сюжет опубликован на сайте «Первого канала».

Журналисты привели в пример несколько школ региона, где проблема с кадрами не решается годами. Так, преподаватель по русскому языку и литературе в селе Николаевка ушел на пенсию, замену ему долго не могли найти и в итоге все классы остались без предмета. Одиннадцатиклассник Степан Мельман, который готовился к ЕГЭ, проявил гражданскую активность. «Долгое ожидание, мне пришлось сделать хоть что-то лично от себя, как ученик, проявить инициативу. Я обратился сразу в Министерство образования — Министерство образования ничего мне не ответило. Я уже обратился в СМИ», — рассказал школьник.

Помимо преподавателя литературы, в этой школе уже три года ищут учителя химии и биологии. Молодые специалисты не хотят ехать в глубинку. Директор рассказал, что жилье им предоставить не могут, а зарплаты невысокие.

К началу учебного года, согласно информации с сайта Минобра, в сельских школах Алтайского края искали 135 учителей. Реальная цифра может оказаться больше в несколько раз, полагают авторы сюжета. Так, например, в селе Шилово уже несколько лет не хватает шести педагогов — по русскому языку, химии, немецкому и по другим предметам — это практически половина штата. В списке еще много школ в отдаленных районах региона.

Часто один педагог вынужден вести сразу несколько разных предметов. Журналисты описали ситуацию в Сузопе Солтонского района. В местной школе 15 учителей. «Я веду технологию, биологию, информатику, сейчас еще физкультуру», — сказала учитель Оксана Калабина.

В малокомплектных школах зарплата преподавателя зависит от количества уроков, которых немного, нет даже параллельных классов. «Ставка 3-4 тысячи рублей. Я получила 7 тысяч. Учитель высшей категории, 38 лет стажа», — рассказала одна из героинь сюжета.

Средняя зарплата в Алтайском крае — 24,5 тысячи рублей. По закону для учителей предусмотрены надбавки, например, за научную деятельность или успехи учеников на олимпиадах. Однако в Сузопе пока не могут похвастаться достижениями, здесь даже Интернет работает с перебоями.

На жалобы учителей о низких зарплатах пришел официальный ответ Министерства образования края: в школе раздут штат. Учеников мало, а учителей много. Необходимо оптимизировать. В Министерстве образования отчитываются — у них по бумагам выходит, что средняя зарплата учителя 23 тысячи рублей. На деле сумма часто меньше в разы. «Человек, который вкладывает в качество образования свои силы, то он, конечно, адекватно и получает зарплату. Что значит «мало получает»?! МРОТ получают все!» — заявила на камеру врио замминистра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова.

Журналисты «Первого канала» попытались разобраться, как в школах справляются с нехваткой кадров. В селе Лушниково недалеко от Барнаула проблему решили при помощи современных технологий. Английский ведет учитель из районной школы, в режиме онлайн по интернет-трансляции. В Николаевской школе, благодаря стараниям Степана Мельмана, все же нашли преподавателя по русскому.

Не исключено, что сюжет «Первого канала» готовит почву для отставки врио главы Минобра Александра Жидких, который, как утверждают источники ИА «Банкфакс», может переместиться в кресло ректора в Алтайском педуниверситете. В министерстве образования Алтайского края тем временем создали рабочую группу, которая проверит, как действует система «ученико-класс» в малокомплектных школах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
гость

02.10.2018 13:26

МРОТ получают все!» — заявила на камеру врио замминистра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова.
_------------------------------------------------------------------
Но за этот МРОТ надо вкалывать на 2 ставки(по количеству часов).
Йа

02.10.2018 13:27

Дмитрий Анатольевич посоветовал идти в бизнес учителям! Народ покорно исполнил, что непонятного?
!

02.10.2018 14:00

Дюбенкова по данным с оф.сайта Минобра Алтайского края заработала за период 2017 года 1.046.677,24 рублей. А это 87 тысяч начисленной зарплаты в месяц!
ФигВам

02.10.2018 14:05

Йа писал(а):
что непонятного

Всё понятно.
Немного стыдно просто за такое отношение к Учителю со стороны гос-ва.
А так - всё понятно...
Йа

02.10.2018 14:08

Учителей, лично мне жаль, сельских особенно. Какой полоумный поедет из города в село (даже в родное), где ни школьного оборудования, ни нормальных классов, а коллеги - пенсионерки, которых уже подколачивает маразм? В свободное время ни променадов, ни интертейментов, ни фана - только природа, грязь, сельский магазин и хозяйство. Капуре, Жидких, в частности Дюбенковой (получающей точно не МРОТ в месяц) и прочим "одобрямсам", смотрящим без оглядки в рот руководителей и вцепившимся за кресло - позор. Позор профсоюзам учителей - про свои обязанности они давно забыли и тоже спрятались за кресла.
гость

02.10.2018 14:09

может переместиться в кресло ректора в Алтайском педуниверситете.

А что, разве ректор педухи Ирина Лазаренко куда-то уходит? В министры? А Жидких зачем это место - он ведь ни разу не педагог, а наоборот - экономист, до своего назначения в прежней администрации наукой рулил и инновациями, и вроде неплохо рулил.
А пихать чиновников в ректоры вузов - это очень дурная традиция, ее пора прекращать!
Предлагаю

02.10.2018 14:11

Дюбенкову направить в Сузоп или Новотроицк Солтонского района, пусть поработает на МРОТ.
На самом деле

02.10.2018 14:18

"На жалобы учителей о низких зарплатах пришел официальный ответ Министерства образования края: в школе раздут штат. Учеников мало, а учителей много."

штат раздут в самом министерстве. Сократи любого из этого штата, ничего ни в образовании, ни в целом в жизни края не изменится. И всевозможных околообразовательных фирм и контор в крае слишком много. С детьми же работают ТОЛЬКО учителя. Вот у них и должны быть достойные зарплаты, соответствующие современным нормам и стандартам условия труда.

И "перемещение" врио главы Минорбра А. Жидких в кресло ректора в Алтайском педуниверситете - это последний гвоздь в крышку гроба, в который команда "врио" укладывает образование края с 2015 года. Да и "кресло" ректора и решение о том, кого в него переместить- это ведь прерогатива научно-педагогического коллектива университета. Или там учёный совет уже упразднён?
инноватор

02.10.2018 14:19

какими Жидких инновациями неплохо рулил((( что врать то
Ну про позор

02.10.2018 14:22

Йа писал(а):
Капуре, Жидких, в частности Дюбенковой (получающей точно не МРОТ в месяц) и прочим "одобрямсам", смотрящим без оглядки в рот руководителей и вцепившимся за кресло - позор. Позор профсоюзам учителей - про свои обязанности они давно забыли и тоже спрятались за кресла.


можно говорить с теми, у кого есть совесть. А у перечисленных её вытравил страх потерять то самое кресло, в которое они вцепились.
учитель

02.10.2018 14:30

Давно пора министерство Алтая
Подсократить, достали со своими бумагооборотами! С детьми работать некогда! А проверки.... проверяют люди, которые понятия не имеют, что такое работа с детьми! Нищий учитель- этот раб работающий на ДВЕ ставки и получающий МРОТ. Стыдно Дюбенковой говорить, сто этот норма!
!

02.10.2018 14:33

Трудовая деятельность Дюбенковой:
С 1995 по 2007 годы - учитель, заместитель директора, директор школы №4 г. Бийска, с 2007 по 2012 годы - главный специалист, начальник информационно-методического центра, начальник МКУ «Управление образования Администрации города Бийска», заместитель главы Администрации города Бийска по социальным вопросам.
1 июля 2012 года назначена заместителем начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.
1 января 2017 года назначена на должность заместителя министра образования и науки.

ЕСЛИ ВЕРНУТЬ ЕЁ В ШКОЛУ В СЕЛО ШИЛОВО - ПОЛЬЗЫ БУДЕТ БОЛЬШЕ!
Выражаясь её же языком,

02.10.2018 14:36

! писал(а):
Трудовая деятельность Дюбенковой:


это будет АДЕКВАТНО её собственным возможностям и способностям.
Более позорного сюжета о состоянии

02.10.2018 14:41

https://www.1tv.ru/news/2018-10-01/353210-v_altayskom_krae_problemu_nehvatki_uchiteley_reshayut_s_pomoschyu_sovremennyh_tehnologiy?start=auto

образования в крае на первом канале не было.
Степану Мельману респект,

02.10.2018 14:53

а специалистам по защите прав (человека, ребёнка, потребителя услуг и т.д.) надо бы взять ситуацию под контроль. И защитить парня от возможных наездов со стороны чиновничества края.
село

02.10.2018 14:54

И откуда всегда берут эту среднюю ( 23 тыс) зарплату? Нет такой, нет!!! Приезжайте в любое села края и удостоверьтесь!
Так технология известна

02.10.2018 15:02

село писал(а):
И откуда всегда берут эту среднюю ( 23 тыс) зарплату? Нет такой, нет!!! Приезжайте в любое села края и удостоверьтесь!


Здесь в комментариях указана зарплата Дюбенковой за год, сложите её с вашей и ещё трёх-четырёх учителей сельской школы и поделите на 5-6. Получите "среднюю". Система с некоторых пор устроена так, что дети и учителя фактом своего существования оправдывают зарплаты чиновников в министерстве. При этом ни от количества детей, обучающихся в образовательных учреждениях, ни от количества учителей, работающих в этих учреждениях, зарплата чиновников никак не зависит и к МРОТ не собирается устремиться.
Школьный МРОТ - верный путь к одебиливанию

02.10.2018 15:06

в условиях ударной ГЛОБАЛИЗАЦИИ на территории России.

Может кому - то непонятны предначертания глобализации и теории "ЗОЛОТОГО миллиарда"... Каток глобализации плотно придавил и накрыл Сибирь

Свои Сузоп, - Кичёк - Тосток - Акатево не только в Солтонском притаёжном районе, они во всех 69 районах и в 11 городах есть.
Была в Бийске мною уважаемая чета преподавателей ДЮБЕНКОВЫХ.

02.10.2018 15:10

Так технология известна писал(а):
Здесь в комментариях указана зарплата Дюбенковой


Уж не из этого ли древа родства чиновница от образования?
Ветеран

02.10.2018 15:18

Не стыдно садить учителя на МРОТ? Господа Дроздова и Дюбенкова? И почему учитель должен заниматься научной работой? Настоящий учитель-хороший ремесленник, а не ученый. Это чиновники могут быть "учеными". От нечего делать. И почему такая разница в зарплате министерских чиновников и самих министров от учителей, таких же людей с высшим образованием , стажем работы, владеющих своей профессией? Спасибо журналистам, что сказали ПРАВДУ про зарплату, у нас чиновники говорят о требованиях к работе, о переподготовке(которая в АКИПКРО стоит 12 тысяч). Профсоюз учительский не защищает учителей, а мирно и "жирно" живет в содружестве с чиновниками, гладко говорит, получает свою ( не МРОТ) зарплатку. Вспомните Ивановского. Он отстоял льготы сельским учителям. А господин Абдулаев "не знал", что этот вопрос выносился на сессию краевого совета, объехал территории поговорил о новых формах профсоюзной работы...Хорошо говорил...
Самое интересное -

02.10.2018 15:22

почему вдруг решили правду сказать? Да еще на первом канале, считай - на всю страну?
Господи, чего ждать-то теперь?
Да не упахались они

02.10.2018 15:22

Ветеран писал(а):
Настоящий учитель-хороший ремесленник, а не ученый. Это чиновники могут быть "учеными". От нечего делать.


ни в науке, ни в практике. Кавычки Вы очень точно употребили.
Гость

02.10.2018 15:27

Марина Дюбенкова,а сколько у тебя зарплата? Может, пожертвуешь учителям? МРОТ все получают, да в барнауле у учителей зп - 13 тысяч, что говорить о селах!
"Все нормально, все мрот получают"... ПОЖИЛА БЫ ТЫ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ХОТЬ МЕСЯЦ
Как же достало это "у нас в крае все хорошо"
Ну конечно, ничего не делать и получать кучу денег, конечно,хорошо ей!
Гоните ее в шею уже
Йа

02.10.2018 15:37

Гость писал(а):
Гоните ее в шею уже


//Г-жа Дюбенкова же имеет высшее педагогическое? Ну так пусть пи..дует в Сузоп или Солтон или в Сузун и покажет на должности, скажем, "завуча" - как надо учить, выстраивать учебный процесс и поднимать качество образования на селе, при этом ВЫЖИВАЯ на натуральном хозяйстве за МРОТ! Томенко, гоните её из Минобра АК ссаными тряпками по шее! Пусть вспомнит и подумает, что такое сельская школа и МРОТ!
МРОТ- это звучит гордо!

02.10.2018 15:43

Стесняюсь спросить— а сколько МРОТов получает Маша Дубенкова и за что?
лидер каменских хомосенов

02.10.2018 15:47:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Йа

02.10.2018 16:10

Ну что, учащиеся и выпускнички АлтГПУ! Готовы учиться, постоянно работать над качеством образования и "получать" "не меньше МРОТ"? Рады очень? Абитуриентам и их родителям ооочень советую подумать об этом посыле((
Учитель

02.10.2018 16:11

Госпожа Дроздова не любит слушать и говорить о зарплате учителей, а что про нее ( зарплату) и говорить, ведь МРОТ-то есть, да и знали эти учителя , куда шли, здесь не медунки, а результаты ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, а еще школьные этапы олимпиад, да много всего. Виктор Петрович! Пошлите эту госпожу в Старую Суртайку! На МРОТ! И после этого спросить про все возможные результаты! Дикция у нее сразу наладится!
гость

02.10.2018 16:24

Надо было в Николаевку Юрочку Абдуллаева отправить, профсоюзного нашего босса, вернуть, так сказать, к истокам его биографии. И для образования было бы больше пользы, да и для фигуры не помешало бы.
снизу

02.10.2018 16:39

Пора вывести среднюю зарплату учителей без администрации и чиновников. И тогда будет всё понятно,кто жирует а кто работает. А профсоюз пора разогнать такой и создать свой учительский. На местах лидеры тоже заелись и ничего не делают для учительства.
Дюбенковой

02.10.2018 16:43

Ругаться матом нельзя, а ответить без него не могу.
гость

02.10.2018 16:57

Согласен такой профсоюз не нужен. Больше половины учителей из него вышли. АБДУЛАЕВА в отставку. Необходимо сделать ревизию на местах и узнать куда идут профсоюзные деньги.
гость

02.10.2018 16:57

Ну кто назвал Дроздову госпожой.Лучше поинтересуйтесь как она в институте училась. Два пишем три в уме.А теперь поди ж ты-руководит,да так , что палкой не вышибешь. Пусть научится числительные склонять (6 класс) . Речи этих господ слушать тошно , но нынешнему времени соответствуют.Не будет толка от современного образования.Зачем содержать педуниверситет ,если в школу идут 5 % выпускников.
ССГ

02.10.2018 17:08

Всем, кто устанавливает МРОТ, вменить хотя бы один год пожить на эти средства. То, что в системе образования (как школьного, так и дошкольного) такие нищенские зарплаты, говорит лишь об одном - удар идет по основополагающим сферам общества, неграмотным населением легче управлять, как им кажется. Но они не дооценивают того, что каждый, даже совершенно неграмотный человек, когда его доведут до ручки, знает как управляться с "вилами", на которые обычно поднимают горе-управленцев, не оправдавших доверие населения. С огнем "господа" играют, с огнем.
пацак

02.10.2018 17:15

я чёта ни пайму... ссг и ся в карбанарии записалися, ага? дивны дела Твои... А! допёр! гы-гы-гы... переобуваюца пасаны...пора, ага?
Про Николаевку

02.10.2018 17:31

Мельман молодец! А вот по вопросу учителя рус.яз у директора пусть спросит... то что в ролике показали - это... На самом деле то, были кандидаты на эту должность, но что то..как-то не устраивали они директора, СА (с 1:04 на видео), как и многие другие учителя. Под ее "крылом" сейчас две школы, Николаевская и Гришковская + д/сады в этих селах. Может человек не справляется просто от такой нагрузки, да еще и после такой болезни. А вообще, все это результат нашей реформы образования и УПРАЗДНЕНИЙ. Что бы что-то сделать грамотно, правильно и действительно полезное, нужно начинать работать "на земле", а уже после в "верхушку" лезть, а у нас это все, как правило, далеко не так. А еще и после отмены льгот на отопление вообще разбегаться стали учителя, то хоть что-то держало.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.10.2018 18:22:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.10.2018 18:31:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да вы что?

02.10.2018 18:33

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
99% россиян финансово не грамотны, ищем прогрессивных, социально- активных, Благородное дело, экологически чистый денежный поток. 30 сентября прошла ПЕРВАЯ Конференция в наукограде. Каждый кто регистрируется в Академии, может иметь рабочее место. Какую ценность вы несете на рынок. такой и будет ваша зарплата, личностный рост необходим. Берегите себя, Земляки!



АКИПКРО просветил в этом аспекте не только край, но и все его окрестности. Создано целое методобъединение учителей "финграмотности" и целый научно-методический центр. А вы.... устаревшая у вас информация и неприличные методы работы с конкурентами. Берегите себя!
Черепанов А.В.

02.10.2018 18:52

Налицо кризис управленческой деятельности чиновников от образования. Стрелки сошлись на Дюбенковой. Почему молчит Жидких?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.10.2018 19:15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

02.10.2018 19:17

почитал... Ну что тут сказать... Чиновники не врут!!! ММРОТ обеспечен и педагогам и мед персоналу!!! Проблема в том, что понятия "окладт по трудовому договору" и "ММРОТ" законодательно никак не связаны!!! То есть: работникам устанавливается мизерный оклад в районе трёх тысяч, затем к нему начинаются надбавки за проверку тетрадей, за классное руководство, и .т.д. и т.п.... В сумме действительно получается требуемый ММРОТ!!! И чиновник умывает руки!!! И это только малая и едва видимая часть махрового издевательства российского государства над населением страны!!! И конца этому издевательству в ближайшие годы не предвидится!!! А вот расширение - неизбежно!!!
Видимо

02.10.2018 19:29

Черепанов А.В. писал(а):
Налицо кризис управленческой деятельности чиновников от образования. Стрелки сошлись на Дюбенковой. Почему молчит Жидких?


кто-то из них считает, что Дюбенкова более фотогенична, поскольку назвать её более компетентной не повернётся язык ни у кого из тех, кто посмотрел видеоновость на первом канале. Тем более - ни у кого из тех, кто имел дело с тем и другой в рабочем порядке.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.10.2018 19:32:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А.В.

02.10.2018 19:33

Черепанов А.В.
Данную систему начислений уже давно поставили под сомнение. Это технические вопросы, для решения которых нужно иметь голову. Кто их будет решать на Позунова? Там также кадровый голод. Данная ситуация решалось при Денисове. Проблемно, со скрипом, нагоняями, но решалась. Денисов завязывал узду так, что мало никому не было. Сейчас этим никто не занимается. Пузырь, надуваемый последнее время, скоро лопнет. Обидно, что брызги упадут на вновь пришедших. Томенко уже получает в информационном поле удар за ударом, хотя нужно понимать, что это не ему надо адресовать данные косяки.
Черепанов А.В.

02.10.2018 19:35

АХ взялся за старое. Бред в состоянии абсолюта.
Вышла накладка. Свой предыдущий коммент адресовал "Ну вот"
Ну вот 2

02.10.2018 19:44

Черепанов А.В. писал(а):
Это технические вопросы, для решения которых нужно иметь голову. Кто их будет решать на Позунова? Там также кадровый голод. Данная ситуация решалось при Денисове. Проблемно, со скрипом, нагоняями, но решалась. Денисов завязывал узду так, что мало никому не было. Сейчас этим никто не занимается. Пузырь, надуваемый последнее время, скоро лопнет.


И Денисова настала пора вспомнить почти добрым словом... То ли ещё будет...
Черепанов А.В.

02.10.2018 19:50

Ну вот 2.
Вполне нормальная ситуация, особенно если сравнивать не личностные качества нынешнего и прежнего, а их профессиональный уровень и компетентность.
Бийчанин

02.10.2018 21:30

И за какое такое место у дебюнковой рост такой стремительный был?)) Ха-ха! Делая такие коментарии она в очередной раз доказала, что годы просидания в крае не сдвинули и не добавили в ее голове светлых и умных мыслей. Какой министр, такие и замы. У этого Жидких и Дюбенковой только распальцовка, нет не человеческого, не понимания, ничего. Какой в ОПУ из жидких ректор?! Он с людьми через губу разговаривает! Пусть едут вместе с Дюбенковой в село, либо в Рубцовск, к бывшему руководителю образования, навестят его и задумаются....
Наблюдатеель

02.10.2018 21:44

Многое (всё) в сюжете первого канала правильно. А вот комментарии как всегда радикальные.
Нельзя всё сваливать на чиновников министерства образования, руководство района, директоров. Мы видим результат "реформ" - когда школы переводили на подушевое финансирование было ясно, что это просто убивает маленькие школы. А вслед за школой погибает село. Только горе-реформаторам главное было сэкономить на образовании. Поэтому несмотря на все заверения о 200% зарплаты учителей люди видят свою реальную зарплату. И то, что король голый уже не скрыть.
Только это не проблема только краевого минобразования - эта проблема связана и со структурой бюджета (вина АКСЗ и наших депутатов-молчунов единороссов), и со слабостью районной администрации (у районов просто нет денег, жилья и т.п. чтобы привлечь учителей), и с кадровой политикой директоров, которые пытаются решить проблему собственными силами за счет пенсионеров, и конечно же с слабостью профсоюза учителей.
Чиновники от министерства кончено тоже виноваты, прежде всего в том, что всеми силами пытаются представить ситуацию в "должном" свете, маскируют проблемы, подтасовывая цифры... Во многом такая система сложилась при Карлине, а если еще выше посмотреть, то это и есть система Путина, когда царь объявляет о 200% и повышает МРОТ, а чиновники и местные власти почему-то не могут решить эти проблемы в нищем крае.
Голосуем и дальше за Путина (?), ведь учителя много сделали для сохранения этого режима на выборах....
Вот так, когда начинаешь анализировать, понимаешь, что нельзя просто всё сваливать на Дюбенкову, Жидких и т.п. Но все они винтики одной проржавевшей системы, значит тоже несут ответственность.
Наблюдатель

02.10.2018 21:48

Бийчанину:
Про то что Жидких с людьми разговаривает "через губу" это Вы откуда знаете? Про Жидких можно много говорить негативного - не инициативен, так и не понял сути проблем своего ведомства, откровенно ленив и т.д. Но все, кто с ним общался отмечают его хорошие человеческие качества. Поэтому уж давайте не будем валить всё в кучу!
Получился

02.10.2018 22:35

Наблюдатель писал(а):
Про Жидких можно много говорить негативного - не инициативен, так и не понял сути проблем своего ведомства, откровенно ленив и т.д. Но все, кто с ним общался отмечают его хорошие человеческие качества.


профессиональный стандарт ректора педвуза. Наверное, именно за "хорошие человеческие качества" министра перемещают в кресло ректора педуниверситета? Не за лень же, безынициативность и откровенный пофигизм?
Александр Туев

03.10.2018 03:24

Идёт грабёж и геноцид народа России по указке запада. Уже во всем мире взяли левый курс в политике так как все поняли что либеральная демократия это красивый фанатик под которым уничтожение простого народа в угоду кучке которая возомнила себя кастой.
Учитель

03.10.2018 05:48

Директор на 2-3 школы, один заведующий садиком на 5-8 садиков, заместителей директоров нет- результат инноваторов и оптимизаторов Жидких и Дюбенковой.
дагость

03.10.2018 17:34

С наступающим днем учителя, товарищи!))))
УЖАС!!!

03.10.2018 18:01

У меня жена учитель начальных классов, она и 10000 не получает работая в г. Барнауле! А если считать среднюю зарплату по региону, то все верно получается, 1000 учителей и предметников с зарплатой от 10-20 тыс.руб и 150 управленцев включая директоров школ и министерских работников "тыловиков" с ЗП в размере 70-200 тыс.руб. в месяц. Все правильно 23000 средняя зарплата на 1 специалиста!!! Ура товарищи!!! Демократия!
дагость

03.10.2018 20:11

Для УЖАС: за Вашу жену конечно сочувствую, но смущает Ваша позиция. Полагаю, что Вы, как мужчина, судя по контексту, раз у Вас есть жена, должны понимать, что именно Вы должны обеспечивать семью, считая, что работа жены - это хобби))) мужики не жалуются, что жены мало зарабатывают))) жены не для этого предназначены))) с зарплатоц учителей действительно проблемы!
Йа

03.10.2018 21:44

УЖАС!!! писал(а):
У меня жена учитель начальных классов, она и 10000 не получает работая в г. Барнауле! А если считать среднюю зарплату по региону, то все верно получается, 1000 учителей и предметников с зарплатой от 10-20 тыс.руб и 150 управленцев включая директоров школ и министерских работников "тыловиков" с ЗП в размере 70-200 тыс.руб. в месяц. Все правильно 23000 средняя зарплата на 1 специалиста!!! Ура товарищи!!! Демократия!


Ну так пусть увольняется и идет в бизнес, репетиторством заниматься, подготовкой к ЕГЭ или еще чем. Не должен специалист ишачить за такие копейки в 2к18 году.
ССГ

03.10.2018 22:39

пацак писал(а):
переобуваюца пасаны...пора, ага?


Сами то верите в то что пишите, или сероводород на мозжечок давит? Приведите пример, чтобы у меня была иная политика, нежели патриотическая и государственно-ориентированная?
ССГ

03.10.2018 22:47

Йа писал(а):
у так пусть увольняется и идет в бизнес, репетиторством заниматься, подготовкой к ЕГЭ или еще чем. Не должен специалист ишачить за такие копейки в 2к18 году


Вот на это и работают наши западные "партнеры" и их холуи внутри России, чтобы все учителя ушли из школы, тогда система образования, которая сейчас еще держится на энтузиазме и патриотичности учителей, которые понимают чем это грозит, рухнет, и на России можно будет поставить точку.
правдоруб

03.10.2018 23:27

Обидно- похоронили советскую систему образования, статус учителя опустили ниже плинтуса в моральном и материальном плане. И главное кто? Чиновники от министерства образования. Явно, что своих детей в российских общеобразовательных школах не учат- как правило за границей. Что такое чиновник министерства образования- это должен быть высокообразованый человек плюс (как раньше был лозунг)-"ум, честь и совесть нашей эпохи". На деле имеем хапуг без ума, чести и совести. От таких чиновников надо моментально избавляться, потому что глядя на них пострадает наше будущее страны- молодое поколение. Вырастут такие же незнайки и моральные уроды - без ума, без чести и без совести.
https://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe

07.10.2018 23:38

Вот ещё сюжет про образование в крае...
Всех чиновников на МРОТ

21.10.2018 22:19

Срочно!
Оптимизировать на 50% всех чиновников и перевести на МРОТ!!! Край зажитет!!!
Календарь
/ /
27.04.2024