Top.Mail.Ru
18+

«Относительный» чемпион: Барнаульская гордума лукаво обошла нюансы спортивного титула депутата

Барнаульская Гордума распространила сообщение о присвоении депутату и владельцу сети тренажерных залов «Рельеф» Алексею Меркулову титула абсолютного чемпиона мира по пауэрлифтингу. Новость тут же подхватили некоторые краевые СМИ, однако все они с подачи народных избранников упустили немаловажный нюанс, о котором стоило бы упомянуть.

Алексей Меркулов действительно получил титул абсолютного чемпиона мира в элитарном дивизионе (то есть без учета весовой категории спортсменов) на соревнованиях «Золотой тигр — XII», которые организовала Национальная ассоциация пауэрлифтинга (НАП) в Екатеринбурге 28-30 сентября. Однако НАП является автономной некоммерческой организацией, созданной в 2010 году на базе свердловского областного отделения организации пауэрлифтинга WPC-Россия. Эта ассоциация - лишь одна из многих подобных организаций в мире, управляющей и центральной все же остается Мировая федерация пауэрлифтинга (IPF), чемпионат которой проходил в канадском Калгари. Именно она была официально признана Генеральной ассоциацией международных спортивных федераций. Поэтому к титулу депутата стоило бы добавить по версии какой организации ему было присвоено чемпионство.

Разумеется, к самому спортсмену и его результатам — 385 кг в жиме лежа — претензий быть не может, это достаточно высокая планка. Однако к абсолютности самого титула (как и к лукавому молчанию Гордумы на этот счет) возникают вопросы. То, что именно в этом чемпионате не принимали участия многие серьезные соперники отмечает сам Алексей Меркулов: «Там (на будущем чемпионате «Ярость стихий — 2» в Москве — прим. ред. ИА «Банкфакс») добавится еще ряд очень сильных соперников, которые здесь не принимали участия, а готовятся именно к этому турниру. Подготовка будет очень тяжелой, поэтому самое интересное впереди». Сложно сказать, появятся ли там спортсмены, выступающие в других федерациях, ассоциациях и лигах.

Стоит упомянуть, что Алексей Меркулов является мастером спорта международного класса, рекордсменом по пауэрлифтингу, а также неоднократно признавался «самым сильным человеком Алтая».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Стив Макманэман

08.10.2018 15:05

Понаделают федераций кучу, потом у каждой свои чемпионы, а всё из-за денег, коммерция во всём. Чемпион мира долен быть один, в весовой категории, а то чемпион мира у каждой федерации, а федераций куча... Бред же.
Леонид

08.10.2018 15:23

Странная система чемпионатов мира......Вот бы в бега на 100 метров, например, одновременно по десять чемпионов мира было от разных ассоциаций, федераций и т.п. Наверняка сами спортсмены нехило вкидываются финансово в эту федерации.... Любой каприз за ваши деньги... Платите и будете объявлены чемпионом мира.. странно.
атлет

08.10.2018 15:45

Ясно-понятно, что не могут многие соревноваться в рамках международной федерации пауэрлифтинга, так создали для целей получения чемпионских званий доморощенную федерацию, екатеринбургского разлива. И еще - как можно стать абсолютным чемпионом по пауэрлифитингу без становой тяги и приседания со штангой с одним только жимом штанги? Или по правилам екатеринбургской международной федерации это возможно?
ЗЮЗЯ

08.10.2018 15:45

У нас по Ушу десятки медалей на чемпионате мира, а на самом деле какой нибудь фестиваль в Китае. А Герои нашего двора на плакатах в городе-смех и только!!! Есть официальные старты, есть официально признанные федерации...и т.д. Я уж не говорю про разные востчные единоборства, или клубы, где у тренеров нет образования спортивного-только одни пояса!!!
Егербургерша

08.10.2018 16:04

Ну главное ему приятно осознавать себя абсолютным чемпионом. Не страшно, на других это не влияет никаким образом. Можно даже назвать его "Мистер Вселенная".
guesti

08.10.2018 16:13

Егербургерша писал(а):
Ну главное ему приятно осознавать себя абсолютным чемпионом. Не страшно, на других это не влияет никаким образом. Можно даже назвать его "Мистер Вселенная".

к сожалению, мистер вселенная это сашка курицын и он не отдаст свой титул!
Так

08.10.2018 16:24

почти во всех единоборствах и неолимпийских видах спорта. Вы только сейчас америку открыли?
winn

08.10.2018 16:31

в канадском Калагари
атлет

08.10.2018 18:01

Так писал(а):
почти во всех единоборствах и неолимпийских видах спорта. Вы только сейчас америку открыли?


Все верно, так и есть. Вопрос поднят по поводу того, что некорректно отражены достижения Меркулова на сайте думы. Правильней было бы указать, что он стал абсолютным чемпионом по жиму штанги лежа по версии малоизвестной федерации.
гость

09.10.2018 08:53

Если он там ещё и один выступал, сам с собой, то он точно чемпион. Или против спортсмена с весом вдвое меньше, раз там дивизион был, то он себя может назвать и человеком Планеты.
Горыныч

09.10.2018 15:59

Кто-нибудь из комментаторов пробовал поднять 385 кг? Правильно - слабО! А языком чесать все мастера. А сайт Думы, конечно, некорректно проинформировал, а СМИ подхватили, не вникая в нюансы
Гость

09.10.2018 16:13

Так в Рельефе и внутренние соревнования тоже странно называются чемпионатом по атлетическому и модельному фитнесу. Это когда ты еще пухловат или дрищеват, но почемпионатить очень хочется.
Андрей

09.10.2018 17:43

Горыныч писал(а):
Кто-нибудь из комментаторов пробовал поднять 385 кг? Правильно - слабО! А языком чесать все мастера. А сайт Думы, конечно, некорректно проинформировал, а СМИ подхватили, не вникая в нюансы
Так это много и на самом деле, навряд ли кто-то будет спорить. Но это все таки жим лежа, а никак не пауэрлифтинг. Зачем же людей вводить в заблуждение? И всем понятно, с чьих слов в таком виде информация появилась на сайте думы и информагентств как бы ни пытался деликатничать банкфакс.
Я

10.10.2018 11:59

Горыныч писал(а):
Кто-нибудь из комментаторов пробовал поднять 385 кг? Правильно - слабО! А языком чесать все мастера.


Я и 200 кг не подниму, но это не означает, что тех кто поднимает 200 нужно всех чемпионами мира объявлять. Побеждают в жиме люди с короткими руками, одной силы мало, короткие руки, а значит и поднимать легче, толкнул штангу на 2 см и уже руки прямые.
Андрей

28.10.2019 14:52

Какую же вы тут ерунду несете. Вы хоть знаете, кто такой Меркулов? О каких коротких руках вы говорите? Какие федерации? Федерация одна, остальные ассоциации и организации. Что за привычка нести чушь с дивана? Меркулов собирал все медали в основной, аккредитованной федерации России. Если идет прессинг как на депутата, так и скажите, по честному, что мы тебя спортсмен, сейчас с говном смешаем, потому что нам не нравится твоя успешность во всех делах.
Календарь
/ /
19.04.2024