Top.Mail.Ru
18+

Владельцы Старого базара временно вернулись к стихийной торговле на «барнаульском Арбате»

«Обновление» с оттенком ретроспективы
«Обновление» с оттенком ретроспективы

На площадке за «Старым базаром», которую собственник СК «Сибирия» намеревается в будущем использовать как автопарковку и площадку для городских праздников, появились еще не забытые барнаульцами ряды торговых палаток. Об этом в городском сообществе «Шпиль» в Facebook рассказал активист Игорь Янцен.

Информация о том, что площадку, на которой в дальнейшем планировалось устроить парковку для посетителей рынка и проводить городские мероприятия, банально заасфальтировали появилась всего неделей ранее. Уже это стало поводом для ироничных заявлений активистов о том, что асфальтовый пятачок оживит пешеходную улицу Мало-Тобольскую. Теперь подписчики «Шпиля» увидели возвращение «Старого базара» к корням — торговым рядам с палатками из металлических профилей, не забыв отметить, что параллельно на пешеходной улице подрезали и без того чахлые клены (которые по документам должны были быть 10-летними большеросами).

Между тем, как рассказала ИА «Банкфакс» представитель консалтинговой компании ТЦ БЦ, координатор работы с арендаторами рынка Анна Поломошнова, заход на территорию «палаточников» - временное явление. «Это же мобильные конструкции, палатки поставил - убрал. Сейчас пока есть возможность — так решен вопрос. Земля ведь находится в собственности, рынок пока не работает. Парковка там кому нужна? Вы туда сейчас никак и не попадете. А палатки пока востребованы, мы имеем право получать доход. Это временное решение, дальше мы будем смотреть как развивается территория», - объяснила она. Очевидно, «палаточный городок» с мелкой торговлей на пешеходной улице простоит до открытия «Старого базара», то есть до весны 2019 года.

Напомним, что пешеходная улица Мало-Тобольская в ее современном виде открылась для горожан в 2017 году после реконструкции. Барнаульцы с нескрываемой иронией называют ее «местным Арбатом». Сейчас улица, которая должна была стать одним из центров притяжения барнаульского туристического кластера используется администрацией для организации мероприятий, никак не вяжущихся с туризмом. Об этом журналист Михаил Беднаржевский заявил на своей странице в Facebook: «Оказывается, на днях на Мало-Тобольской прошел праздник трудовых династий. А еще там продавали саженцы для дома и дачи. Вот объясните кто-нибудь — зачем мероприятия, сделанные «для галочки», выдают за развитие туризма? К сожалению, у барнаульских чиновников не получается оживить пешеходную улицу. Жаль, что хорошая идея, на которую потратили миллионы рублей из федерального бюджета, превращается в УГ».

Фото: Игорь Янцен

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
кум

22.10.2018 19:53

УГ -это весь ваш портяночный, вонючий Барнаул!
analyst

22.10.2018 20:44

Это ИМХО очевидный сигнал о том, что у собственников совсем плохи дела с финансами, если они снова ставят такое убожество за явно копеечную аренду. Отсюда вывод: очень высока вероятность того, что Старый базар превратится ещё в один великий долгострой, типа Художественного музея. Буду рад если ошибусь.
Йа

22.10.2018 20:50

Ну вот! Все возвращается на круги своя! Полузаконная торговля! Лоточникчки! Шубки и курточки из Китая! Пройдешься - молодость вспомнишь)))
гость

22.10.2018 23:00

Йа писал(а):
Ну вот! Все возвращается на круги своя!

Скольких простых людей кормил Старый Базар в тяжелое время?
Не думаю, что легко в жару и холод стоять на улице.
Йа

22.10.2018 23:12

гость писал(а):
Не думаю, что легко в жару и холод стоять на улице.

А представляешь, какого в жару и холод не стоять в палатке с чайком или под навесом, а работать? Да еще и руками и головой. Слава советским строителям!
гость

22.10.2018 23:43

Йа писал(а):
А представляешь, какого в жару и холод не стоять в палатке с чайком или под навесом, а работать?

А ты полагаешь, работа продавца -это не работа? Тем боле, что получают процент с выручки. Нет покупателей - нет зарплаты.
Альберт Джей Нок

23.10.2018 04:44

Нет ничего более постоянного ,чем временное !!!
гость

23.10.2018 09:12

нет хозяина в городе ... дулин дно
Джонатан . ретроспективное.

23.10.2018 09:53

Вперед-назад, в светлое питекантропье, дорогие товарищи! Относитесь к процессу с пониманием. Сначала барахолки блошиные, натуробмен, а там из Архангельска будем всяким заморским шведам пеньку с воском экспортировать. Ну нет им ни одного аналога, потому как. Что?! Кто сказал-не бывать? Иранский пример перед вашими глазами. Сорок лет назад обычный хомо-сапиенс населял его, а ныне? Выздохли "предпенсы" т. с. особо стойких перебили в войнах, в тюрьмах, вынудили к побегу. А теперь-красотища! Новое поколение фанатиков и рабов, закутанное в черные балахоны, не подозревающее о том, что когда- то в их стране существовала жизнь, люди улыбались, пользовались шампунем, и в общественном транспорте женщины ездили с ножками в колготках... Нет предела совершенству! Нам есть к чему еще стремиться, товарищи население! Не позволим Кореям и Иранам обгонять нас на реверсе исторического деграданса... Каждому-отдельную шкуру отдельного мамонта! Даешь!
Александр

23.10.2018 09:57

"у собственников совсем плохи дела с финансами" Очевидно совсем! 16 ти этажку на промышленной никак достроить не могут!
Оп-ца-оп-ца-оп-ца-ца!

23.10.2018 10:07

Следим за руками!
Виноград превращается в тыкву, "арбат" - в барахолку!
рубанку

23.10.2018 10:21:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.10.2018 10:26

Альберт Джей Нок писал(а):
Нет ничего более постоянного ,чем временное !!


Вот-вот. Так и останутся палатки там, а денежки за "арбат" в карманах карлина. С этого чудо-специалиста содрать бы все про..анные деньги.
Добрались и до самозанятых

23.10.2018 10:32

Мне сдаётся, что это имеет смысл только в отношении тех, кто получает крупный доход, как упоминавшиеся тут репетиторы. А обыкновенные самозанятые зарабатывают копейки, да ещё и нерегулярно, а от случая к случаю, как повезёт, это, не заработок, а "кутарки", это такие небольшие суммы, что например, починил соседу розетку, получил рублей двести и тут же сходил в супермаркет, купил банку тушенки и тут же сьел её придя домой ,и всё, денег у него уже нет, сидит, ждёт следующей халтуры. как с него штраф возьмёшь "в размере дохода", если он заработал и тут же сразу этот свой "доход" сьел , зараза, или пропил, он же не копит, а когда ему в следующий раз улыбнется удача и опять халтура подвернётся, этого вообще никто не знает, в том числе и он сам. А штраф у него можно забрать только в момент получения денег, ибо уже через полчаса они будут проедены или пропиты, и попробуй этот момент отловить..Так что выписать то они ему штраф конечно, могут, а вот получить- не знаю.
А что касается в размере того дохода, который он получил, то тут тоже непонятно. Например, повезло сегодня несказанно с халтурой, срубил аж две тысячи за день (!!), а потом в силу каких-то причин недели три вообще не было клиентов, и получается, что в день вроде неплохо заработок, а в месяц- те же две тыщи, это курам на смех . И как тогда этот доход считать, за какое время если в день он большой, но в месяц-почти ничего?
Да вообще позор. Нашли кого щипать. Нефть уже за 80. Оставили бы в покое несчастных безработных, пытающихся самим держаться на плаву. В америке таких людей с доходом ниже 1 тысячи долл в месяц вообще освобождают от налогов, ещё и каждый месяц государство им 200 долларов перечисляет на специальные продуктовые карточки, чтоб они могли покупать продукты, а не ели из мусорных бачков. Кто там был, пишут, что еда по этим карточкам не шикарная, обычно на грани просрочки, но вполне нормальная по нашим меркам, у нас в РФ на такой еде продавцы просто переклеили бы бирки годности
гость

23.10.2018 11:06

Добрались и до самозанятых писал(а):
Мне сдаётся, что это имеет смысл только в отношении тех, кто получает крупный доход, как упоминавшиеся тут репетиторы. А обыкновенные самозанятые зарабатывают копейки


Вот- вот, прямо про меня. Добавлю, что налоги мною плачены в течение 27 лет, прежде чем не стало постоянной работы. Дом потихоньку сами семьёй построили за 10 лет, машине 30 лет, содержим в хорошем состоянии, иначе другую не на что купить будет. Год на пенсии. Пенсия 7800р, т.к. стаж "маленький"+едв по инвалидности. Не жалуюсь, так живёт большинство.
[удалено модератором]

23.10.2018 12:26:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.10.2018 14:47:12