Top.Mail.Ru
18+

Региональный Минстрой отчитался об итогах поисков операторов ТКО для Алтайского края

Алтайский Минстрой опубликовал «итоговый» список региональных операторов по обращению с ТКО, обойдя вниманием Рубцовскую зону — конкурс в ней не может пройти уже в который раз.

В почти законченном списке из семи зон фигурируют названия всего четырех компаний. Барнаульской зоной, в которую помимо краевого центра входит Новоалтайск, Калманский, Косихинский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Троицкий районы и ЗАТО «Сибирский», будет заниматься АО «ЭКО-Комплекс» - компания, обслуживающая барнаульский полигон ТКО, за три года работы получит 3,7 млрд рублей. В сравнении с другими конкурсами в регионе этот контракт является самым дорогим. Однако бийское ООО «Спецобслуживнаие-Центральное» почти догнало своих барнаульских коллег, собрав немногим более 2 млрд рублей на трех контрактах: в Алейской. Заринской и Бийской зонах. Таким образом под влиянием компании оказались сразу четыре города (Бийск, Белокуриха, Заринск и Алейск) и 25 районов края.

Стоит упомянуть, что «Спецобслуживание — Центральное» было замешано в истории с переделом наследия обанкротившегося ООО «Спецобслуживание» - новоявленный бийский региональный оператор, как оказалось, в ходе судебного процесса 26 апреля 2016 года выкупил долю одного из кредиторов (ООО «ГорТоп») в размере 35 тысяч рублей. Однако через четыре месяца замена кредитора произошла снова — на эту скромную сумму претендовал уже Евгений Щигорев, активно участвовавший в отправлении уголовного дела, главным фигурантом которого выступил учредитель фирмы-монополиста по вывозу мусора ООО «Единая городская служба ТБО» Сергей Башкатов.

Единственным учредителем «Спецобслуживания - Центрального» по данным системы «СПАРК-Интерфакс» является Константин Павлов, гендиректор московского ООО «Топгран-Экспорт», которое занимается торговлей различными видами топлива — от твердого до газа. Руководит же «Спецобслуживанием — Центральным» Алексей Щербатов, который в свою очередь является соучредителем бийской управляющей компании ООО «ЦУК», а также владеет ООО «Перспектива+», которое в основном занимается производством металлических дверей и окон. Кстати, он же управлял кредитно-потребительским кооперативом «Кредитинвест», который сейчас находится в стадии ликвидации.

Две малые зоны — Каменская и Славгородская — отошли ООО «Линетт» и «Позитив 88» (новосибирская и рубцовская фирмы). Если в случае с новосибирской компанией в конкурсе была хоть какая-то конкуренция (несмотря на то, что явный фаворит выбыл по причине завышенной стоимости услуг), то с «Позитивом 88» славгородцы заключили контракт в безальтернативных условиях за 690 млн рублей. Стоимость контракта ООО «Линетт» в документах, опубликованных ведомством не раскрывается.

Что же касается Рубцовской зоны, то на сайте Минстроя последним был опубликован протокол оценки и сопоставления заявок участников — уже упомянутого ООО «Линетт» и «ВторГеоРесурс». Однако документ датирован 27 сентября, и с того момента никаких новых протоколов не публиковалось. Между тем все договоры с региональными операторами должны быть заключены до конца 2018 года, то есть у краевых властей осталось всего два месяца (против почти полугода безуспешных поисков оператора для Рубцовска). При этом стоит отметить, что зона эта далеко не маленькая — помимо самого Рубцовска в нее входят еще 12 районов, а экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин уверял, что проблемы возникают именно с малыми зонами с небольшими объемами мусора, куда компаниям заходить просто невыгодно. Для решения этой проблемы Карлин даже предлагал подумать о финансовой поддержке операторов из краевого и муниципальных бюджетов.

Напомним, что в 2017 году губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, утверждающее порядок сбора ТКО в регионе. В соответствии с документом в крае должен появиться региональный оператор, который будет контролировать сбор и утилизацию мусора, а также противостоять появлению несанкционированных свалок. Он будет обязан заключать договоры с юрлицами и жителями края на обращение с ТКО, отправляя отходы на переработку или захоронение. В случае обнаружения несанкционированной свалки предполагается, что оператор должен уведомить владельца земли о необходимости убрать отходы. Если же собственник этого не сделает в определенный срок, то этим придется заняться самому оператору, который может в будущем взыскать затраченные средства с владельца участка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

25.10.2018 19:22

могу помочь краю с утилизацией мусора и обойдется это в десятки раз дешевле чем запланировано
чиновники напишите номер тел с кем связаться или пойду на личный прием к Томенко
ЭЭЭХ

25.10.2018 21:26

Вот это кто-то поработал мохнатой лапой ... !!!!
Это ж сколько с ... ят.
Прямо не стесняясь ....
конст

25.10.2018 22:26

готова программа инновационных технологий, не нужны эти операторы. на выходе до 90% переработки. читайте НКО "Новый Элемент". если Вы не "могете"
вопрос ,для чего Вы Деньги у и так нищего бюджета просите?
Очередная прачка бюджета? Стыдно.....
гостю

26.10.2018 08:20

надо было участвовать в аукционе, а не просить теперь телефон (он не поможет). Конкурс прошел, заявки рассмотрены, победители определены!!! Теперь хоть к Путину иди!!!
Рубцовск

26.10.2018 10:01

Банкфаксу надо более глубоко изучать тему: «ВторГеоРесурс» - присвоен номер 1, "выиграл", но закупка приостановлена, пока рассматриается жалоба одного из претендентов. Читайте торги.
Archi

26.10.2018 10:19

Рубцовск писал(а):
Банкфаксу надо более глубоко изучать тему: «ВторГеоРесурс» - присвоен номер 1, "выиграл", но закупка приостановлена, пока рассматриается жалоба одного из претендентов. Читайте торги.


Первый номер организации был присвоен в ходе процедуры оценки и сопоставления заявок для выявления заявок с наиболее привлекательными условиями. Присвоение первого номера никоим образом не свидетельствует о победе компании - в аналогичных конкурсах организации, которым также был изначально присвоен № 1 зачастую выбывали из-за несоответствий в предоставленной документации.
Гость

01.11.2018 08:59

Здравствуйте. Есть на сайте кто-нибудь из села Волчиха? Расскажите что нибудь про ООО "ВторГеоРесурс". Что за организация? Чем дышит? Какие услуги оказывает? Какое отношение к ней жителей? Пишите все, не стесняйтесь.
Волчиха

01.11.2018 15:35

Есть из Волчихи. Фирма тупо собирает бабки. Никакого раздельного сбора мусора нет. Переработки нет. У них вообще ничего нет. Сваливают все в одну кучу, даже не закапывают. Для вида поставили контейнер, типа раздельно собирают. Вот и все. Теперь готовы это делать по всей Рубцовской зоне. Я вообще не знаю куда все смотрят? А ты наверное с ООО "Линет", или "Позитив"? Если чтото конкретней надо пиши могу сфоткать и скинуть. Может и конкурс выиграешь. Жители Волчихи не обидеятся, этоточно.
Волчихе

01.11.2018 16:42

Скажите, сортировки правда нет? А вывоз на какой технике осуществляют? Сколько у них большегрузов для вывоза, рабочих? Если есть информация прошу сообщить, если оперативно, то отблагодарю. Пишите все, кого эта тема трогает. Если выиграет ООО "Вторгеоресурс", то весь мусор будет оставаться в Волчиха, при том и с других районов.
Гостю

01.11.2018 18:44

Какие большегрузы? У них 1 трактор и 1 ГАЗ 53. А нет, еще два калеки на въезде, деньги собирать. Трактор по моему тоже не их, а сельсоветский.
Календарь
/ /
19.04.2024