Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Алтайского края начала «крестовый поход» против скрывающих доходы депутатов

Сразу несколько народных избранников в разных районах Алтайского края за последнюю неделю вынужденно сложили полномочия из-за несоблюдения законодательства о противодействии коррупции. Они не раскрыли свои настоящие доходы, за чем последовала реакция органов прокуратуры, в том числе судебный иск, сказано на сайте надзорного ведомства. В то же время канал «Незыгарь news» в Telegram сообщает, что сразу десять депутатов Барнаульской гордумы также рискуют сложить мандаты.

Прокуратура уже отреагировала на нарушения в Тальменском и Шелаболихинском районах Алтайского края. Так, депутат Луговского сельсовета Тальменского района в установленный законодательством срок не представил сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2017 год. Районная прокуратура направила представление в адрес председателя совета депутатов по факту нарушения закона. В итоге на заседании Совета депутатов было вынесено решение о досрочном сложении полномочий депутата.

Аналогичная история имела место в Шелаболихинском районе, однако там депутатов оказалось сразу двое, а представительный орган отказался добровольно исполнять волю надзорного органа. После обращения прокуратуры района в суд на представительный орган местного самоуправления была возложена обязанность о досрочном прекращении полномочий депутатов. На заседании их лишили мандатов.

«Незыгарь news» со ссылкой на источники в прокуратуре утверждает, что сразу 10 депутатов Барнаульской гордумы также находятся в зоне риска. Их могут лишить полномочий за аналогичные нарушения. «Если это произойдет, это может привести к отставке мэра Барнаула Сергея Дугина. Депутаты могут лишиться мандатов за не предоставление своих сведений о доходах», — утверждают авторы канала.

Фамилии вероятных депутатов-нарушителей по понятным причинам не называются. При этом на сайте гордумы выложены декларации всех 40 народных избранников. Вероятно, речь идет о том, что их декларации содержат нарушения — в них может оказаться неполная или недостоверная информация. Напомним, что самым обеспеченным депутатом БГД по итогам 2017 года является учредитель строительной компании «Алгоритм» Александр Тайчер (ЕР), который отчитался о доходе в 105,4 млн рублей. Самый низкий доход показал кладовщик Петр Пугаев (КПРФ), который отчитался о доходе в 112,3 тысячи рублей.

Напомним также, что 14 сентября 2017 года прошло заседание профильной комиссии Алтайского Заксобрания, на котором рассматривались претензии прокуратуры в адрес единоросса Сергея Лямина, не в полном объеме раскрывшего сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Несмотря на заверения председателя комитета по правовой политике АКЗС Андрея Осипова о публичности разбирательства, СМИ о заседании тогда никто не известил. Никакого наказания за нарушения он не понес. «Он всего лишь не указал в декларации квартиру и, вроде бы, аванс. Но это не такие значительные нарушения, какие были, например, у Валерия Гуминского (допустил ряд неточностей при декларировании своего имущества за 2016 год — прим. ред. ИА «Банкфакс»). В итоге комиссия вынесла Лямину предупреждение, чтобы в следующий раз он был повнимательней», — рассказывала тогда депутат фракции ЛДПР Евгения Боровикова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.10.2018 18:20

ОЙ! А что такое случилось с прокуратурой Алтайского края ? Откуда ПОСЫЛ-ФАС ? А куда же она смотрела , когда общественники города Славгорода в количестве 21 -го человека подали в прокуратуру Славгорода , те не нашли НАРУШЕНИЙ за 2015-2016годы , а краевая прокуратура , не проверяя , а только по звонку из прокуратуры Славгорода творила тот же беспредел. Полагаю , что конкретно нужно выгнать прокурора Славгорода и прокурора Края за неисполнение своих должностных полномочий.А вот сейчас они проснулись , да такие ретивые, упаси Боже.
ВСПОМНИМ ВЕДЬ ВАЛЯ в молодости ФИНколлектором по нашему при власти БУЛА!!

29.10.2018 18:36

Ох, и мутная ПРОКУРАТУРА эта!
И откуда такая взялась?
Расползлась по всему белу свету,
И в родной Слав город до ЛДПРихи БРЕДЕРИХИ почти добралась!



АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.10.2018 18:58:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Видимо автор канала

29.10.2018 19:01

не читал Устав городского округа г. Барнаул, иначе бы он знал, что досрочная отставка С. Дугина регламентирована ст. 46. и о декларациях депутатов там нет не слова.
А/Х...е МОЖЕТ СОВМЕСТНО С БРЕДЕРихой поделится ОПЫТОМ ПО СОКРЫТИЮ ДОХОДОВ !?? ЧЕРЕЗ !

29.10.2018 19:39

СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ..... Ведь прокуроры в нём почти ЛДПР Гальченки на пензии...
для видимо

29.10.2018 20:28

Скорее всего за неисполнение своих прямых одязательств. Просмотрел, не проконтролировал.
ФИШЕР И Я

29.10.2018 20:42

В Славгороде есть депутаты которые работают нелегально не платят налоги все знают но молчат ведь он едрос ,а они у нас не прикосаемые.
фишерюге и компании

29.10.2018 22:02

жаба душить, что в депутаты не взяли? бредерша, а мощно отлизываешь у горбунова, от самой задницы тянешь))) молодец, еще летом он был ментом продажным, сейчас прям богатырь. Забьемся на интерес? Через полгода, месяцев 8 максимум, ты в адрес нового головы помои лить будешь, душёнка у тебя такая. Как тырила колбасу с мясокомбината в советское время, так и сейчас.... Тьфу, какая сама, такие и поступки
Прохожий

29.10.2018 22:03

Точно этот коварный Луговской депутат незадекларировал Майамскую дачу, и коттедж под Солсберецким шпилем.... Стрельба из пушки по воробьям... С Тверской надо начинать...
Депутат

29.10.2018 22:06

Экстремизм победили, теперь дружно боремся с декларациями депутатов, уважаемые прокуроры вы правосудие должны вершить а не у всех на глазах план по определенным показателям выполнять! Проверьте лучше свои декларации, там тоже найдёте много нестыковок! А следующий циркуляр будет по людям которые незаконно думают или живут ещё без надуманных вами проблем!
Всех туда

29.10.2018 22:10

Видел новые камазы автозаки пришли в город! Скоро целыми подъездами и организациями будут упаковывать
мимо проходил

29.10.2018 22:21

Вот так сказанула деушка из администрации забьемся на интерес))) ну и жаргончик у вас мадам. Сколько зэков через себя пропустила ? А бредерше за проверки колбасу сами директора на дом мешками возили,так что мимо. Жаба давит,да? Потому и прешь на нормального человека)))
Непонятка

29.10.2018 22:50

план по определенным показателям выполнять!

Судя по картотеке, алтайская прокуратура делает план на липовых договорах аренды, договорах энергоснабжения и микробизнесе.
Выглядит весь этот надзор ущербно.
Помощник прокурора

29.10.2018 23:05

Все эти проверки - фикция. Кандидат в губернаторы Вова Семёнов на Ютубе выложил видео о своем элитном суперджипе, а в декларации этого джипа нету. Ни с выборов не сняли, ни с депутатов не выгнали. По декларации он вообще почти бомж.
Непонятка

29.10.2018 23:16

декларации этого джипа нету

О том и речь, что в декларациях нет много джипов))) проще же бабушку лохматить, которой пенсия теперь не положена, да никому ненужные бумажки обжаловать без всяких последствий...
гость

29.10.2018 23:23

"Напомним, что самым обеспеченным депутатом БГД по итогам 2017 года является учредитель строительной компании «Алгоритм» Александр Тайчер (ЕР), который отчитался о доходе в 105,4 млн рублей. "
Какая партия, такое и жильё).


гость

29.10.2018 23:27

Что будет, что будет... Вот, даже ангел-хранитель стал злым и пишет несмиренные тексты...
Кыля

30.10.2018 07:15

Да все они там сидят только ради выгоды и барахло свое вонючее на подставных переводят сплошь и рядом такое козлячество, давно пора уже их шугануть ,но увы нет на то воли государства
Кыле

30.10.2018 08:42

Всех разогнать а кылей, грязным палцем в носу ковыряющих, посадить в те кресла. Или вы вооще страну окончательно развалить предлагаете? Было это сто лет назад, быдло-голыдьба пыталась рулить.
о пля

30.10.2018 09:00

Кандидат в губернаторы Вова Семёнов на Ютубе выложил видео о своем элитном суперджипе, а в декларации этого джипа нету.

таки шо ви хотите?
если депутату елыкомову в госдуме можно самолетик в панфилово не декларировать, то депутатам в городе и крае можно и машинку заныкать...
славгородец

30.10.2018 09:38

какой хороший комментарий у того, кто фишерюге и компании - прямо сводка Славинформбюро.
Горбунова предупредили о том, что видимо во время отчета о деятельности главы города его "прокатят".
я бы на месте Горбунова за собой всех депутатов уволок - за длительное не предоставление вышеуказанных деклараций и за несоответствие данных этих деклараций.
Дерзай Сергей Владимирович - убирай неугодных.
А для выступлений в адрес фишерюги и компании выражу свое мнение - изменение тактики, ведь политика грязное дело. учатся у едросов.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.10.2018 09:56

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Фамилии вероятных депутатов-нарушителей по понятным причинам не называются.... полагаю появятся и депутатики из АКЗ, ГД.
Но Не Хороший прокурор сделал умный ход, в надежде получить фейк-медальку как его коллеги-подельники генералы Торубаров и Долгалёв по сокрытию НДСХ КРСП №327/2016г, приурочил "Крестовый поход" к
30 октября 2018г - День памяти жертв политических репрессий. Этот день должен был бы быть днем всеобщего траура, потому что страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор.
Но в данном случае, полагаю , что те депутаты - кто не спрятался, Не Хороший не виноват - виноваты сами. Ну о про сложение полномочий Славгородских депутатов по фейк-декларациям отдельная песня, тут без сокрытия преступления как Сошенко Н в, так и Носковым Д С - прокурором было бы не возможно. Полагаю А Матросов (В Томенко)- сейчас как главный специалист по борьбе с юридической коррупцией - примет не только к сведению эту информацию, но и поручит своему Слесарю разобраться и инициировать сложение полномочий. Ну а главу администрации можно до выборов назначить своим указом, если полномочия депутатов будут признаны мошенническими.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Дед

30.10.2018 12:06

Это что такое? Прокуратура края прозрела, что нужно соблюдать Конституцию и законы России на подведомственной ей территории. А, может быть, получен сверху спец.указание почистить депутатский корпус? При аналогичной ситуации со сдачей декораций депутатами городской Думы в Бийске в 2017 году прокуратура игнорировала обращения общества о нарушениях законодательства депутатами, обращения общества к Хорошеву по данному вопросу, прокуратурой края игнорировались. Что же за такая ПРЫТЬ У ПРОКУРОРОВ В 2018 ГОДУ, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, НЕУЖТО ПРОСНУЛИСЬ ОТ СПЯЧКИ ЗА БЮДЖЕТНЫЕ, НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ????? КТО МОЖЕТ, ПОЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ.....
поясняю

30.10.2018 12:24

это начало глубокого виража. последнего перед сваливанием в штопор.
[удалено модератором]

30.10.2018 21:14

так а кто рулить краем будет??? депутаты то как я считаю все замараны и их должны выкинуть. надежда на Томенку.? или партии разгонят все? чёт не чисто в датском королевстве. а яшке нехорошему давно секир башка положен.
Календарь
/ /
18.04.2024