Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание запустило проверку после претензий прокуратуры в адрес единоросса Сергея Лямина

Сергей Лямин (справа)
Сергей Лямин (справа)

В Алтайском Заксобрании организована проверка после претензий прокуратуры в адрес единоросса Сергея Лямина. Как установили специалисты отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, депутат не в полном объеме раскрыл сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Г-ну Лямину предстоит дать пояснения по этому вопросу, рассказал ИА «Банкфакс» председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов.

Г-н Осипов подтвердил, что в Заксобрание поступило представление прокуратуры по факту выявленных нарушений со стороны Сергея Лямина. Сейчас оно находится на рассмотрении. «По факту представления в АКЗС организована проверка, ее срок — 30 дней. Человек же должен дать пояснения, он может с чем-то не согласиться. Такой опыт у нас есть», — пояснил Андрей Осипов.

Он уточнил, что по итогам разбирательств комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами АКЗС примет решение. «Да, какое-то решение в любом случае будет вынесено. Но не обязательно в формате наказания. И это будет происходить публично», — уточнил собеседник.

Напомним, в июне прокуратура Алтайского края провела проверку в отношении депутата АКЗС и предпринимателя Сергея Лямина. Надзорное ведомство изучало достоверность сведений, указанных в его декларации. Напомним, доходы г-на Лямина за 2016 год составили 62 705 рублей, его супруга вообще не имеет заработка. На попечении семьи при этом находятся двое несовершеннолетних детей. Из имущества в декларации обозначена квартира площадью 121 кв. м, некий объект незавершенного строительства, а также автомобиль Volkswagen Tiguan.

На сайте АКЗС говорится, что с первого курса обучения на юридическом факультете АлтГУ Сергей Лямин совмещал учебу и работу. Защитив дипломную работу по теме «Правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» на кафедре Конституционного и международного права, получил диплом. С 2007 года он является руководителем различных коммерческих организаций.

С 2009 года Сергей Лямин является членом «Единой России», занимается общественной деятельностью, поддерживает развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае. Он также значится председателем Алтайского реготделения Ассоциация молодых предпринимателей России. Является членом совета федерации профессионального бокса Алтайского края.

В декабре 2015 года награжден знаком «За вклад в развитие города Барнаула». Избран депутатом по краевому партийному списку «Единой России» от избирательного округа № 13 (Быстроистокский, Зональный, Петропавловский, Солонешенский, Усть-Пристанский районы).

Фото: профиль Сергея Лямина в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Барнаулец

09.08.2017 16:40

Ещё и дают возможность оправдываться нарушителям закона, сразу наказать и всё!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

09.08.2017 16:41

Славгородские депутаты даже не знают, что такое декларации они их не заполняли, но зато ведут себя нагло будто Бога за бороду ухватили. Они знают, что прокуратура и суд у них в кормане, они в депутатском корпусе от партии власти и этим всё сказано.
если бы

09.08.2017 16:45

Лямин был из оппозиционной партии, то никто никаких пояснений от него не получал бы, просто сняли бы полномочия депутата - досрочно, как того требует действующее законодательство.
Гость

09.08.2017 16:56

АКЗС не смущает,что человек на 5225 руб/мес. кормит жену,двоих детей,ест сам и платит за коммуналку в 121 м2+ налоги за автомобиль?
Гном Гномыч

09.08.2017 16:57

если бы писал(а):
просто сняли бы полномочия депутата


И это правЕльно было бы.

А нашего педросика-НЕ ТРОГ!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

09.08.2017 17:06

Славгородские депутаты не представили сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за два отчетных периода 2015 г и 2016г,в городе полный бардак. При этом руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Токмакова О. А., утверждает, что вся ситуация в городе у нее на контроле, но не пойму почему тогда такое плачевное состояние дел в администрации Славгорода?
Доконтролировались: банковские счета администрации Славгорода и всех её структурных подразделений (комитетов, Управлений) арестованы, МЧС РФ будет контролировать ход отопительного сезона в Славгороде.
Клавиатурным червям

09.08.2017 17:13

Дождись решения по данному вопросу, а не делайте безмозглые выводы. Таким людям как Сергей нет смысла скрывать свои доходы, ведь они не государственные или муниципальные служащие... Кто обвинит предпринимателя в том, что он много зарабатывает? пожалуйста...свободный рынок. Вопрос только в том, были ли проводки в отчетном году. Если при этом еще подумаете о видах бизнеса и организационно-правовых формах предприятий, то наконец-то что-то вразумеете!
ССГ

09.08.2017 17:34

Хорошо что подсказали, что "Сергей Лямин (справа)", а то я бы подумал, что он пол сменил.
Очевидец

09.08.2017 17:39

Ой какой худенький, бледненький... как же он бедненький живёт на доходы меньше пенсии? А ведь сколь добра для нас простых смертных делает... Вот бы реляцию почитать, по которой он получил знак "За развитие города Барнаула"... Почему мы ничего не знаем о своих героях, почему не помогаем им материально?!
А если серьёзно, плевать едросам на все подобные наезды; они уверены в своей полной безнаказанности! И плевать им на эту шумиху! Все закончится внутренним "разбирательством", погрозят мальчику пальчиком, строго скажут ай-яй-яй! Подскажут, как правильно оправдаться, научат, сколько надо в декларации показывать, чтобы быдлятник не дразнить... И на этом всё закончится. Все равно им - едросам - победа на любых выборах обеспечена...
ПРОСТИТЕ

09.08.2017 18:09

Маленькая неувязочка.Вкралась очепятка.Не 62705,а 6 мильенов 270 тыщонок и прикуп рубликов пятьсот.А ваще- приврать и приворовать я люблю. Впрочем,как и вся партия жуликов и воров.
Андрей

09.08.2017 20:51

А как в Быстроистокский район приедет этот депутат, так самый наитишайший и примерный человек. В самом деле, кабы в оппозиции был, сразу бы из депутатов турнули.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.08.2017 23:50

Единоросс Андрей Осипов ,а вы хорошо знаете ЗАКОНЫ ? И самый главный ЗАКОН № 273-ФЗ от 25.12.2008г. " О противодействии коррупции " Вы что подменяете прокурорские обязанности ? Это их право согласно приказа ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ № 179 от 14.04.2015г. " О реализации прокурорами полномочий ,предусмотренныз Федеральным Законом №230от 03.12.2012г.и 64 ФЗ от 03.04.2017года. это из обязанность , а не право провести проверку сделать заключение правильности и достоверности представленных депутатами сведений о доходах и расходах их супругов и несовершеннолетних детей и если установят нарушение подавать в суд о сложении депутатом своих полномочий , а не какой то комиссии и не ей и вам решать, а суду. И имейте совесть и порядочность при этом вопросе и не смешите жителей края и других Регионов , что вы зам председателя АКЗС не знаете элементарного. И не вздрючивайте на себя не свою ношу, такое моё мнение.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.08.2017 08:18

Конечно, зачем депутатам - предпринимателям показывать свои доходы, расходы, имущество и обязательства имущественного характера!
Да еще если его благосостояние улучшилось в момент его нахождения в должности депутата АКЗС (в данном случае).
Если в налоговую отчитываются и указывают заниженные доходы, значит нарушитель налогового законодательства уходит от налогов.
Если благосостояние улучшилось будучи депутатом, значит где- то "прогнулся" и тут уже коррупционная составляющая.
А прокуратура тем временем спит?
Гога из Абхазии

10.08.2017 09:14

Клавиатурным червям писал(а):
Таким людям как Сергей нет смысла скрывать свои доходы, ведь они не государственные или муниципальные служащие...


Таким людям как раз есть смысл скрывать доходы. Чтобы налоги не платить, например.
Бредерше, "хорошо" знающей законы. И остальным тоже

10.08.2017 10:17

По Закону основанием для лишения депутатских полномочий может быть только непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о доходах. За предоставление недостоверных сведений лишение депутатского мандата не предусмотрено. Вне зависимости, единоросс ты или оппозиционер. Никто в суд даже обращаться не будет.
"Знатоку"

10.08.2017 11:09

Бредерше, "хорошо" знающей законы. И остальным тоже писал(а):
предоставление недостоверных сведений лишение депутатского мандата не предусмотрено
Да что Вы говорите? Законом предусмотрен месячный срок для устранения недостатков поданных деклараций. Если уточнения в месячный срок не внесены, декларация считается не представленной.
да это я

10.08.2017 11:58

Сергея Лямина в городе знают-особенно молодежь- исключтельно с хорошей стороны Работает парень много и продуктивно. А раз в бизнесе- значит, есть деньги и на кусок хлеба с маслом. Это по определению так и должно быть. А что здесь не правильно? Декларацию не полную представил? А он ее и не обязан был представлять полную за годы всей предыдущей жизни- сколько заработал, а сколько ему досталось от бабушки по наследству: он должен отчитаться о доходах, полученных за период его депутатской деятельности. Думаю, Осипов.как опытный юрист ,- разберется . И второе. Зависть плохой союзник в борьбе за счастье тем, кто развязал эту полемическо- эпистолярную ПОДМЕТНУЮ дискуссию, поставив под сомнение честность депутата. А наши диванные комментаторы развернули прямо-таки его непрекрытую травлю за незадекларированную - не исключено по недосмотру -смехотворную сумму. И кинулись подводить итоги и его заработков, и доходов, и обеспеченности и т. д. Грязно все это и недостойно, в том числе и позиции сайта- который "разогревает" тему. И даже очевидные позитивные позиции Лямина преподносит как чуть ли не ущербные. Ну. например.
С 2009 года Сергей Лямин является членом «Единой России», занимается общественной деятельностью, поддерживает развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае. Он также значится председателем Алтайского реготделения Ассоциация молодых предпринимателей России. , А почему это он "значится"? Он продуктивно работает на этом посту и его эта работа получила высокую оценку краевых руководителей и самих молодых предпринимателей края
облажались

10.08.2017 12:03


Алтайское Заксобрание запустило проверку после претензий прокуратуры в адрес единоросса Сергея Лямина - это заголовочек. А какие, сесняюсь спросить, претензии предъвила прокуратура? А никаких. Сенсации не получилось?
Ха-ха

10.08.2017 12:33

да это я писал(а):
Сергея Лямина в городе знают-особенно молодежь- исключтельно с хорошей стороны Работает парень много и продуктивно. А раз в бизнесе- значит, есть ден


Простите от бабушки досталось? или от брата? Те кто его знают -молчат и молчат будут
Ха-Ха 2

10.08.2017 12:35

да это я писал(а):
Сергея Л


Продуктивно работает!!!!? Где???? каков его продукт? Не смешите людей своим сочинением
этому ХА-Ха шке какашке

10.08.2017 13:16

Вот и объявился "хозяин" доноса - ХА-Ха шка- какашка- конкретную фамилию ХА-Хашки обнародуем позже и укажем и о его мотивах подсидок, сообщим широко и гласно. А отчитываться о своей работе Лямин обязан перед избирателями, а не перед всякой шшушерой
Избиратель

10.08.2017 14:27

этому ХА-Ха шке какашке писал(а):
А отчитываться о своей работе Лямин обязан перед избирателями, а не перед всякой шшушерой
Лямин, как раз, с нашего округа. Но, вообще то, он краевой депутат и отчитываться обязан перед всем краем.
да это я писал(а):
А он ее и не обязан был представлять полную за годы всей предыдущей жизни- сколько заработал, а сколько ему досталось от бабушки по наследству: он должен отчитаться о доходах, полученных за период его депутатской деятельности.
Откуда вы это взяли?
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» писал(а):
сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и членов их семей
Всего имущества, а не приобретённого за время депутатской деятельности.
Ольга

11.08.2017 08:33

Хорошо, есть избиратели Усть-Пристанского и Быстроистокского районов (если я не ошибаюсь) тот округ, по которому он избирался, как часто Сергей Сергеевич приезжает к ним? как часто интересуется их проблемам? Как часто он не спит ночами от того, что его мучают по чему допустим в некоторых селах Усть-Пристанского района зимой к умершим людям не может приехать скорая, и вообще в деревнях очень много проблем . Вот он и должен отчитаться перед избирателями о том, что он сделал для них, каков продукт его деятельности. Вообще нас мало волнует на что он живет и что он ест. Что конкретно он сделал для народа??? В каком социально-значимом проекте участвует и т.д.
Очевидец

11.08.2017 17:21

Жителям округа, по которому этот "народный" избранник прошёл
А что вы можете в этой ситуации сделать?! От претензий прокуратуры он однозначно отобрехается! И останется на своём весьма доходном и безопасном от нападок избирателей месте! У меня вопрос: какого хрена вы все за этого прощелыгу голосовали?! Какое отношение он к вам имеет?! И кто в данном случае - дурачок?! Пожинайте теперь плоды своей тупости!
Меньше минималки

12.08.2017 21:02

А чем вообще занимается комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами АКЗС?
Календарь
/ /
25.04.2024