Top.Mail.Ru
18+

«Продайте все»: алтайские депутаты на пару с прокуратурой «свели счеты» с Валерием Гуминским

Депутат Алтайского Заксобрания Валерий Гуминский, допустивший ряд неточностей при декларировании своего имущества за 2016 год, обойдется порицанием со стороны своих коллег. Более жесткого наказания для него не стала требовать в том числе прокуратура, которая выступила инициатором проверки декларации народного избранника.

27 июня в Парламентском центре прошло заседание комиссии АКЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Заксобрания. Поводом для мероприятия стало представление прокуратуры в отношении Валерия Гуминского. При перепроверке деклараций, поданных за 2016 год, выяснилось, что больше всего несоответствий с реальным положением дел в документах именно г-на Гуминского. Так, по мнению прокуратуры, депутат не указал в материалах все то имущество, которым фактически владеет, в том числе активами компании за рубежом.

Между тем в рядах нарушителей оказался еще целый список депутатов АКЗС. В их числе - Дмитрий Аганов, Александр Балушкин, Сергей Бенслер, Андрей Волков, Юрий Кайро, Алексей Кривенко, Альберт Лунев, Владимир Семенов, Андрей Хмурович, Максим Талдыкин, Ирина Теплова, Александр Траунтвейн и Павел Рего. Среди выявленных недостатков прокуратура указала, что все вышеперечисленные депутаты почему-то забывали прописывать год выпуска своих транспортных средств, либо орган, поставивший их на учет. Кроме того, часто народные избранники грешили тем, что не писали место регистрации банков, где у них хранятся средства. Все они исправили первоначальные данные, также были оформлены объяснительные в письменном виде.

«Дело» Валерия Гуминского вынесено отдельно на заседание комиссии ввиду многочисленности допущенных нарушений. Сам депутат постоянно подчеркивал, что он лично виноват в сложившейся ситуации, так как часто даже не перепроверял сведения, переходящие из декларации в декларацию. Документ при этом заполнял, как правило, профессиональный юрист. Вдобавок выяснилось, что последние несколько лет у депутата серьезно болела жена, она скончалась весной 2017 года. Это тоже наложило отпечаток на невнимательность при работе с отчетными документами, пояснил Валерий Гуминский.

Как установило надзорное ведомство, у депутата были указаны в собственности акции в уставном капитале кипрской компании. Он действительно владел ценными бумагами, но в период 2010-2012 годов, после чего продал свою долю, тем не менее депутат продолжал указывать данные акции в своих декларациях вплоть до 2016 года. Валерий Гуминский не стал вносить сведения, что он располагает 25 % акций Курьинского охотничьего хозяйства. По объяснению депутата, его незаконно исключили из состава учредителей еще в 2011 году. После этого был суд, но решение о том, что избранник все-таки восстановлен в правах, до парламентария якобы так и не дошло.

Кстати, по информации г-на Гуминского, у данного охотничьего хозяйства в настоящее время отозвана лицензия, а предприятие фактически не работает. Наконец, последнее обстоятельство, которое насторожило прокуратуру: Валерий Гуминский не стал обозначать девять объектов недвижимости в Чарышском районе. Здесь ситуация осложнялась тем, что часть имущества была записана на депутата как на физлицо, другая — на него же, но в качестве ИП, наконец, владело недвижимостью также подконтрольное г-ну Гуминскому ООО «Белый олень» (мараловодческое хозяйство). «Ничего скрывать я не пытался, честно. Так вышло, что я просто во всем этом несколько запутался, извините меня», - объяснился Валерий Гуминский.

«Продайте все, - в шутку резюмировал председатель АКЗС Александр Романенко, - и будете спокойно декларировать ноль рублей, как делают некоторые наши депутаты». Спикер Заксобрания предложил не выносить эту историю на ближайшую сессию, а рассмотреть все и принять решение (скорее всего, в форме порицания) на заседании мандатной комиссии. Председатель структуры Сергей Писарев оказался не против такого расклада.

Добавим, речь о том, чтобы лишить г-на Гуминского мандата, не заходила. Кстати, Александр Романенко прокомментировал корреспонденту ИА «Банкфакс» свое видение ситуации, связанной с обязанностью депутатов декларировать свои доходы. Напомним, за последние несколько недель возник ряд спорных эпизодов, связанных с опубликованием деклараций о доходах депутатами муниципального уровня в Алтайском крае. Достаточно назвать историю в Славгороде, где до сих пор документы не выложены на всеобщее обозрение. В Камне-на-Оби, похоже, несколько народных избранников и вовсе лишатся мандатов. К слову, на днях прокуратура Алтайского края начала проверку в отношении депутата АКЗС и предпринимателя Сергея Лямина. Надзорное ведомство намерено изучить достоверность сведений, указанных в декларации депутата. Напомним, доходы г-на Лямина за 2016 год составили 62 705 рублей, его супруга вообще не имеет заработка. На попечении семьи при этом находятся двое несовершеннолетних детей.

Александр Романенко, председатель Алтайского Заксобрания:

Действительно, очень непростая тема. Здесь приходится вспомнить известное выражение: «Суров закон, но это закон». Мы в АКЗС не раз обсуждали норму федерального закона в отношении муниципальных депутатов, и согласны с многими представителями местных властей, что по крайней мере в отношении депутатов сельских поселений требование о предоставлении сведений о доходов избыточно. В Камне-на-Оби и в Славгороде ситуации немного разные, по каждой надо смотреть отдельно. Но мы сегодня на всех мероприятиях убеждаем местных депутатов очень серьезно отнестись к вопросам декларирования. В том числе грамотно принять все необходимые местные нормативные акты. Ведь грань между «серьезным проступком» и «формальным нарушением» провести сложно, особенно контролирующим органам.

Справка:

Согласно декларации Валерия Гуминского, выставленной на сайте АКЗС 20 апреля, его доходы за 2016 год составили 1 195 465 рублей. Депутат владеет тремя земельными участками (84 314 кв. м; 1 592 996 кв. м и 1114 кв. м), а также линией электроснабжения. В автопарке г-на Гуминского присутствуют BMW 525X1, мотовездеход Yamaha YFM550FWAD, два снегохода Yamaha VK 540 E, прицеп МЗСА 817715 и прицеп «ГАЗ 704».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.06.2017 19:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...в рядах нарушителей оказался еще целый ряд депутатов АКЗС...ну и что, надо вовремя слушать Кремль!
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 27 июня, заявил, что в Кремле абсолютно не согласны с заявлением президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе.
Накануне французский лидер после общения с украинским коллегой Петром Порошенко назвал Россию «агрессором» в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины.
«Российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по теме конфликта на Украине», — заявил спикер Кремля.

Александр Романенко, председатель Алтайского Заксобрания терпеливо разъяснил и разъясняет с ОКОЛ государевым :

Действительно, очень непростая тема. Здесь приходится вспомнить известное выражение: «Суров закон, но это закон».
Вот и всё, что мы узнали от ПЖиВ.
Все обыски в Славгороде, отсутствие деклараций Славгородских депутатов от ПЖиВ ..псу под хвот.
Закон что дышло, куда "ОКО"государвео повернула, туда и вышло. Уже в который раз прав Дыбань /Князева/ Т А.
Жириновский со своим предсказаниями тут отдыхает.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

алкаша

27.06.2017 20:19

гуминского давно пора выгнать из органов власти и посадить на пару лет..этот хмырь всегда кичится своими связями с скп..прокуратурой и мвд..похоже чует безнаказанность.лишите его мандата уже..
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.06.2017 20:22

Вот какие молодцы славгородские общественники и члены партий ЛДПР и КПРФ заставили очнуться от литаргического снаандаже прокуратуру Алтайского края. А почему же спали и не начинали проверок? А почему в списках нет депутата АКЗС от ЕР Диркса И.В. ? , который владеет в Бурлинском районе бывшим совхозом Лесное и не платит налогов больше, десятка миллионов и ОООКонсалтинг , где учредителями явлются 70-летние мамы его и Шурховецкого Алексея , а Ваня Диркс без доверенности там генеральный директор , в наглую открыл в краевой налоговой инспекции на базе МУП Благоустройство со всем имуществом движимым и недвижимым ООО Благоустройство и сгрёб из бюджета Славгорода уже полсотни миллионов рублей. Почему прокуратура края закрыла на такого мафиозника глаза , а цепляется за сущую мелочь ? Не потому, что Диркс чем то связан с Иваном Лоором ? Дотянемся и до Лоора , что нам стоит дом построить. А славгородских депутатов тоже пожурят или как? А проверьте всех в администрации на достоверность данных и федеральных и региональных служащих и избирательную комиссию на постоянной основе , которая не отчиталась. Один пример : Почему Дыбань Т.А. подала сведения как Дыбань , а не как Князева и.т.д.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

27.06.2017 20:53

Из текста комментария: «Продайте все, - в шутку резюмировал председатель АКЗС Александр Романенко, - и будете спокойно декларировать ноль рублей, как делают некоторые наши депутаты». Спикер Заксобрания предложил не выносить эту историю на ближайшую сессию, а рассмотреть все и принять решение (скорее всего, в форме порицания) на заседании мандатной комиссии. Председатель структуры Сергей Писарев оказался не против такого расклада.

Моё мнение, что данные господа (Романенко и Писарев) не должны находится в АКЗС, они не исполняют Федеральный закон, подписанный Президентом России Путиным В. В., который предусматривает досрочное сложение полномочий депутатми всех уровней. Президент России Путин В. В. не делает исключений никому, включая депутатов сельской местности. .Так как Романенко указывает, что в АКЗС не раз обсуждали норму федерального закона в отношении муниципальных депутатов, и согласны с многими представителями местных властей, что по крайней мере в отношении депутатов сельских поселений требование о предоставлении сведений о доходов избыточно. У меня как обыкновенного человека возник вопрос: что мешало депутатам АКЗС выйти со своей инициативой в государственную Думу (в отношении депутатов сельских поселений) ведь Федеральный закон уже действует с ноября 2015 года?
Ну и теперь по ситуации сложившейся в Камне-на-Оби и в Славгороде. Ситуация один в один - депутаты не предоставили свои сведения и не были опубликованы для обозрения граждан. Все депутаты должны сложить с себя полномочия досрочно. Закон "О противодействии коррупции" один на всех!
дед

27.06.2017 21:46

Александр Карлин руководит Алтайским краем с 2005 года. Из постсоветских руководителей региона он занимает губернаторский пост дольше всех. Если Карлин переизберется главой края в 2019 году, то по продолжительности руководства он обойдет и всех своих советских предшественников, включая первого секретаря крайкома КПСС Александра Георгиева, занимавшего пост 15 лет.
гостья

27.06.2017 23:23

опять враньё про ноль рублей.честный слуга народа это научная фантастика.
а как же пословица

27.06.2017 23:49

ворон ворону глаз не .... А этому ворону похоже только воронка к подьезду не хватает и парочки конвойных
гражданин

28.06.2017 03:44

Русская пословица гласит -- рыба всегда гниет с головы , губернатор края и придумал это правительство АК и заметьте сколько чинуш добавилось у нас вопреки всяких норм ! А что порядка добавилось в Барнауле и крае , одни дороги чего стоят - каждый год асфальт у нас на ул.Партизанской срезают и новый лепят , вроде не дебилы , на прямой линии с Путиным В.В. с края не один вопрос не попадает какой год , более чем странно .....)))
гражданину

28.06.2017 06:50

гражданин писал(а):
вроде не дебилы , на прямой линии с Путиным В.В. с края не один вопрос не попадает какой год , более чем странно .....)))


Вот как раз вот это слово вы и есть если до сих пор верите в решение вопросов Путиным на "прямой" линии..
Ирина

28.06.2017 06:59

Продайте все, сказал Романено. То есть перепишите на бабушку или других родственников... Вот чему учит председатель своих депутатов. Да..., забыл он, что именно находится в его собственности, но не забывал получать доход с этого...
быдло

28.06.2017 10:36

Почему-то вспомнилось, как Гуминский в 2013 году публично оскорбил своего коллегу-депутата. Тогда он считал себя правым и сейчас находит оправдания своему разгильдяйству.
Житель края

28.06.2017 11:04

Точь в точь так и сделал краевой депутат Диркс Иван Викторович .Прямо следует линии партии жуликов и воров , переписал на маму и подельника , понарошку развёлся , не понарошку убегает от налогов
местный

29.06.2017 00:03

как всегда узник пернул не в строчку
Календарь
/ /
28.03.2024