Top.Mail.Ru
18+

Формула дохода: прокурор Барнаула построжился на гордуму из-за нарушений в декларациях депутатов

Накануне очередной сессии Барнаульской гордумы прокуратура краевого центра выяснила, что сразу несколько депутатов допустили нарушения в декларациях о доходах. Как и можно было ожидать, реакция оказалась весьма мягкой: по результатам рассмотренного представления решено провести с народными избранниками уроки по заполнению деклараций. Об этом сказано на сайте БГД.

Перед сессией гордумы думский комитет по законности и местному самоуправлению рассмотрел представление прокурора города об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Его в представительный орган направили после проверки соблюдения требований о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Оказалось, что некоторые опубликованные декларации содержат неполные или недостоверные сведения.

Представление удовлетворено, однако никакой реальной ответственности никто не понесет — ситуация позиционируется как безобидная ошибка. По единогласному решению членов комитета на заседаниях постоянных комитетом пройдут уроки, посвященные правилам заполнения справок о доходах. Также среди депутатов распространят памятку с подробным алгоритмом заполнения каждого раздела справки и указанием всех необходимых документов для заполнения. Кроме того, народным избранникам направят методические рекомендации Минтруда и соцзащиты по вопросам предоставления сведений о доходах и расходах, а также повторно разошлют информацию об обязанностях, запретах и ограничениях согласно законодательству о противодействии коррупции.

Отметим, что изначально информация о выявленных нарушениях спровоцировала публикации в анонимных каналах в Telegram. Так, канал «Незыгарь news» сообщил, что сразу десять депутатов Барнаульской гордумы также рискуют сложить мандаты. «Если это произойдет, это может привести к отставке мэра Барнаула Сергея Дугина. Депутаты могут лишиться мандатов за непредоставление своих сведений о доходах», — утверждали авторы канала. Впрочем, наблюдатели нашли такое предположение неоправданным.

Напомним, сразу несколько народных избранников в разных районах Алтайского края за последнюю неделю вынужденно сложили полномочия из-за несоблюдения законодательства о противодействии коррупции. Они не раскрыли свои настоящие доходы, за чем последовала реакция органов прокуратуры, в том числе судебный иск, сказано на сайте надзорного ведомства. Так, в Тальменском районе мандата лишился один сельский депутат, в Шелаболихинском районе — сразу двое.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
На них

31.10.2018 15:31

и сделали результат, а в гордуме неприкасаемые, только вот не понятно толи такие тупые, что не могут декларацию заполнить, толи ли сами коррумпированы...
Директор СССР

31.10.2018 15:47

Зачем вообще нужны депутаты на этом уровне? Бессмысленная, ничего не решающая структура. Разогнать!
Эдичька

31.10.2018 17:50

Надо еще всех депутатов на наркотики тестировать.
гость

31.10.2018 18:51

Водевиль.
Закон что дышло...

31.10.2018 19:21

сразу несколько народных избранников в разных районах Алтайского края за последнюю неделю вынужденно сложили полномочия из-за несоблюдения законодательства о противодействии коррупции.
-----------------------------------------------------------------------
Для районных депутатов одни законы, для городских - другие?
Получается, что

31.10.2018 19:23

Закон что дышло... писал(а):
Для районных депутатов одни законы, для городских - другие?

в районах борются с коррупцией, а в Барнауле - поощряют лукавых депутатов.
Благодаря антинародной политике гордумы население Барнаула неуклонно уменьшается

31.10.2018 19:30

Директор СССР писал(а):
Зачем вообще нужны депутаты на этом уровне? Бессмысленная, ничего не решающая структура. Разогнать!

Как это разогнать?
Сколько дел наворотила Барнаульская гордума!
Налоги, тарифы устанавливают для барнаульцев выше, чем московские.
А их решение лишить избирательного права жителей краевой столицы и самовольно избирать мэра?
Ну вот,

31.10.2018 19:51

им сказали - ай-яй-яй!!! Они так напугааались!!! А кроме того, чтобы погрозить пальчиком бюджетным ворюгам проекта больше ни на что не способна?! Вот так и живём!
Директор СССР

31.10.2018 21:16

Директор СССР писал(а):
Зачем вообще нужны депутаты на этом уровне? Бессмысленная, ничего не решающая структура. Разогнать!

Как это разогнать?
Сколько дел наворотила Барнаульская гордума!
Налоги, тарифы устанавливают для барнаульцев выше, чем московские.
А их решение лишить избирательного права жителей краевой столицы и самовольно избирать мэра

Да это не их решение - им сказали принять, они кивнули, как попугаи, это бы и без них приняли. Совсем ничего не решают, кроме своих мелких личных вопросов.
Календарь
/ /
28.03.2024