Top.Mail.Ru
18+

Бывший иностранный агент из Алтайского края получил крупный грант от фонда президента Владимира Путина

Фонд президентских грантов в среду вечером 31 октября опубликовал список победителей второго конкурса 2018 года. Среди них есть НКО — бывшие и настоящие иностранные агенты. Среди таких организаций — движение «Согласие» из Алтайского края, которое лишь недавно «отбилось» от неудобного статуса. Как рассказал ИА «Банкфакс» председатель правления НКО Геннадий Шейда, грантовый проект должен помочь жителям сел реализовать социальные инициативы.

Как сообщает «Коммерсантъ», в окончательный список вошли 2022 НКО из всех регионов страны, между ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей. «Мы планировали распределить примерно 4,5 млрд рублей, а в итоге распределили 4,7 млрд рублей. Часть недостающей суммы будет взята из средств, сэкономленных фондом на операционных расходах», — заявил первый замглавы администрации президента (АП), председатель координационного комитета конкурса Сергей Кириенко. По его словам, самые крупные гранты получат в этом году проекты, направленные на поддержку культуры: порядка 112 млн рублей получит проект на «создание региональных центров по отбору и обучению, поддержке талантливых ребятишек».

Среди победителей есть и НКО — иностранные агенты. Некоторые из них по-прежнему находятся в реестре Минюста — например, Центр развития некоммерческих организаций. Его проект «Чувство локтя: ресурсы горизонтального взаимодействия для развития НКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» получит грант в 2,7 млн рублей.

Восемь НКО, участвовавших в конкурсе, были исключены из реестра, так как прекратили выполнять функции иноагентов, либо доказали, что к ним не относятся. Среди таких организаций грант получит, например, Алтайское краевое движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие».

Как рассказал председатель правления организации Геннадий Шейда, снятия статуса иноагента удалось добиться в начале октября. «В течение года мы доказывали свою правоту, и 3 октября Минюст принял соответствующее решение. После дополнительной проверки в ведомстве не нашли оснований для признания «Согласия» иноагентом. Изначально мы утверждали, что организация не получала финансирование из-за рубежа. Спор шел по одной сумме в 25 тысяч рублей на проведение круглого стола о коррупции в лесной отрасли. Но эти деньги были перенаправлены из средств президентского гранта. Суд подтвердил, что эта сумма в акт проверки была внесена неправомерно. Но, несмотря на то, что мы вышли из реестра, административное дело с Роскомнадзором еще продолжается. Я надеюсь на положительный для организации итог», — объяснил собеседник.

«Согласие» стало победителем с проектом «Бюджет для всех», размер гранта — 1,69 млн рублей. Геннадий Шейда рассказал, что его суть связана с инициативным бюджетированием. «Проект предназначен для сельских активистов, которые изыскивают дополнительные средства на решение социальных вопросов. Например, ремонт водопровода, строительство спортплощадки... Мы будем содействовать гражданам и помогать им находить дополнительные средства на такие проекты», — сказал Шейда.

Что интересно, глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал «Коммерсанту», что «по итогам четвертого конкурса видно, что это (статус иноагента) не является дискриминирующим основанием». Чукалин уверяет, что за количеством НКО-агентов «никто специально не следит».

Отметим, что всего организации из Алтайского края получили 30 грантов. Среди них обращают на себя внимание как весьма полезные (например, проект по комплексной реабилитации детей-инвалидов с диагнозом ДЦП), так и сомнительные. К последним можно отнести проект «Журналисты союзом сильны» от краевого союза журналистов. «Проект направлен на интеграцию журналистов Алтайского края, организацию их регулярного взаимодействия в целях консолидации усилий и повышения эффективности их деятельности», — таким языком изложено описание. По сути журналисты будут выбираться на «пикники» или «десанты» в районы и города края и там устраивать посиделки.

Добавим, что наиболее интересным Сергей Кириенко назвал проект автономной некоммерческой организации «Уймонский региональный центр развития ремесел и творческих инициатив» — «Ресурсный центр развития ремесел «Подворье Параскевы». «Интересный проект мне запомнился — село Усть-Кокса, это Республика Алтай, там проект, связанный с поддержкой и возрождением ремесел: валяние из войлока, резьба по дереву, резьба по камню, тоже дальнее село и интересный проект», — цитирует Кириенко «Интерфакс». Размер гранта составит чуть менее 500 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Директор СССР

01.11.2018 14:45

Может, приедут, в опломбированном вагоне...
Егор

01.11.2018 14:48

Путину и в голову не придет воевать со странами Запада, поскольку Запад ‒ мiровоззренческий идеал всей нынешней т.н. "элиты" РФ.: http://www.alt-srn.ru/sovremennyi-mir/2717-2018-03-22-07-27-58
голодать им вредно - жрать и выпивать шибко хочется

01.11.2018 14:51

переоделись и встали в очередь в кассу кровавого режима.
Шейде- приятного аппетита и с похмелья не болеть.
гость

01.11.2018 15:05

А "рога и копыта" что ли вообще ничего не получили? Нод, я хотел сказать...
Свидомому Егору

01.11.2018 15:06

Переведи шрифт с украинского на русский)))
Геннадий Шейда

01.11.2018 15:14

Коллеги! Спасибо за поздравления! Похмелья точно не будет. К слову, зарплата по гранту не может превышать среднекраевую. А вы знаете ее размер. Контроль и отчетность при этом очень жесткий. Так что завидовать, точно не следует :) А вот идеи как помочь селянам - принимаются!
дарю идею

01.11.2018 15:20

В любом селе есть с десяток тех, кого прокинули с пенсией по балльной системе. А теперь еще кучка безработных,кто ждал пенсии, как спасательную шлюпку. Шлюпка -отменяется. Раздайте деньги селянам-помогите им. Нужно "отнестись с пониманием" к этой категории селян. В городе они хоть у паперти просят...
шейде оборотистому

01.11.2018 15:42

таки набирите в штат мёртвых душ и эксплуатируйте волонтёров-
вот и пять-восемь средних зорплат в гаманок свой покладёти-
мне ли Вам советовать......
Егор

01.11.2018 16:22

Неграмотному.
Написано по русски. Надо знать отличие советской орфографии от русской.
Шейде

01.11.2018 16:38

С Андреевым, царствие ему небесное, Геннадий Петрович сколько грантов иностранных распилил, а теперь заюлил на стуле, некрасиво это. Да еще в одном офисе с агентами Трансперенси и Голосом. Тьфу...Противно читать.
социальная язва

01.11.2018 17:14

дарю идею писал(а):
В любом селе есть с десяток тех, кого прокинули с пенсией по балльной системе. А теперь еще кучка безработных,кто ждал пенсии, как спасательную шлюпку. Шлюпка -отменяется. Раздайте деньги селянам-помогите им. Нужно "отнестись с пониманием" к этой категории селян.

Вот она, мечта местного пердуханца, раздайте деньги нам и можете быть свободны до следующей раздачи)) Какие тут прорывы с такими пердсонажами, в понедельник рожденными))
сяфке

01.11.2018 17:20

а по поводу положения людей о которых был коммент, еся чо сказать, гузноголовый?
Правильный Аркадий

01.11.2018 17:40

Я бы эти деньги направил бы на помошь малоимущим, ремонт больниц, школ или детсадов, но никак не на содержание всяких Рао и Шейдт!
Горыныч

01.11.2018 18:11

Петрович, не обращай внимания на квасных патриётов, караван, как говорится, идёт
снех идёть

01.11.2018 18:16

а каравану твово чёта нивиднеца гарантыч...
однако

01.11.2018 19:43

не знаешь как народ обворовать? придумай грант и всё пучком.
социальная язва

01.11.2018 19:56

сяфке писал(а):
а по поводу положения людей о которых был коммент, еся чо сказать, гузноголовый?

Конечно есть ЧО сказать)) Вот тут месяца 2-3 назад г-н Черепанов писал, что знает как выращивать хрюшек в лпх при существующих ценах на зерно и корма)) Кто то из этих рожденных в понедельник обратился к нему за советом?)) Вот то то и оно, на хрен работать то, надо клянчить и жаловаться, а заодно хаять эту "проклятую" власть, которая вам деньги на халяву не раздает)) Сегодня чуть выше заметка про деревню в которой водопроводные трубы порвало и воды у сельчан нет, так на предложение каменского водоканала местным за плату поработать лопатами, чтобы раскопать место прорыва они ответили отказом)) Лучше будут сидеть без воды и ждать, когда им люди из Камня водопровод поправят)) Вы похожи в своей лени и иждивенчестве на кота из анекдота, который лапой себе на яйца наступил, весь день орал, но ногу оттуда лень убрать было)) Вот это "замечательное" свойство некоторой части местного населения я высмеиваю уже много лет на БФ, но вы, пердуханские безмозглые уродцы, все никак в толк взять не можете, о чем это я)) Ну про хи хи не упоминаю, не для таких "мыслителей" это))
сяфке

01.11.2018 20:01

Не пошел бы ты , мутный, со своими хрюшками... Без вас с черепановым не знали... Ты лучше по прежней методичке с цифрою росстата по ушам народу покатайся, ха-ха... Что, не проханже, Главный Придворный Клеврет...
социальная язва

01.11.2018 20:11

сяфке писал(а):
Не пошел бы ты , мутный, со своими хрюшками... Без вас с черепановым не знали... Ты лучше по прежней методичке с цифрою росстата по ушам народу покатайся, ха-ха.
социальная язва писал(а):
Вот тут месяца 2-3 назад г-н Черепанов писал, что знает как выращивать хрюшек в лпх при существующих ценах на зерно и корма)) Кто то из этих рожденных в понедельник обратился к нему за советом?)) Вот то то и оно, на хрен работать то, надо клянчить и жаловаться, а заодно хаять эту "проклятую" власть, которая вам деньги на халяву не раздает))

Что, собственно и требовалось доказать)) Ну продолжайте клянчить бабок и пердеть про "тяжку жизть" и "кровавый рыжим", который ваши "кровные" бабки на "крымнаш" пускает)) Олигофрения это болезнь неизлечимая, но слава Богу не заразная, когда вы попередохнете от отравления собственной желчью, авось оставшиеся, наконец, заживут спокойно и главное зажиточно, благодаря себе, а не доброму барину)) Ну про хи хи молчу как всегда))
ну вот, сяфка

01.11.2018 20:22

ты уже и Крым пристегнул, болезный, к своему словоблудию. Крым-наш, сява, независимо от твоих слюней. А вот тебе приплатить с госдепы поболе, чем ты сейчас "грантуешься", ты первый иначе заорешь. Бо патритизьма твоя -платная, сява, как и душонка твоя. (хи-хи упомянул)
социальная язва

01.11.2018 20:27

ну вот, сяфка писал(а):
ты уже и Крым пристегнул, болезный, к своему словоблудию. Крым-наш, сява, независимо от твоих слюней. А вот тебе приплатить с госдепы поболе, чем ты сейчас "грантуешься", ты первый иначе заорешь. Бо патритизьма твоя -платная, сява, как и душонка твоя. (хи-хи упомянул)
социальная язва писал(а):
Олигофрения это болезнь неизлечимая, но слава Богу не заразная, когда вы попередохнете от отравления собственной желчью, авось оставшиеся, наконец, заживут спокойно и главное зажиточно, благодаря себе

Ну вот так как то, хи хи))
для Ся

01.11.2018 21:49

Н узнаю тебя, не узнаю. раньше ты так бездарно не сдавался, шулеровал на понтах до упора. Слышь, приходи к нам на 7-ое, подарю тебе портрет генералиссимуса и банку краски.(красной) Напишешь себе на лбу-слава кпсс и поработаешь средством наглядной агитации. Хоть какое-то оправдание для твоей трижды никчемной жизни. Бывай.
Гузноголовый сявка

01.11.2018 23:48

сяфке писал(а):
а по поводу положения людей о которых был коммент, еся чо сказать, гузноголовый?

запердуханился.
гость

02.11.2018 00:03

для Ся писал(а):
Н узнаю тебя, не узнаю. раньше ты так бездарно не сдавался, шулеровал на понтах до упора.
сифилоид капитально сдулся за последнее время! Есть объяснение, что он бомжует в Москве, Интернет есть только на работе и там не разгуляешься, как раньше, когда он засирал БФ в режиме 24/7, когда жил в Барнауле...
в метро есть, бесплатно

02.11.2018 00:10

гость писал(а):
Интернет есть только на работе

оргии политически-самогонные

02.11.2018 12:07

на паласах ковровых люксовых Сибирского Давоса
были восхитительны и вечерне-круглосутошны.
не дают теперь спонсоры Рышкову Вове денег ,
и Шейде пора в управдомы обучиться
честно зарабатывать , а не попрошайничать,
но привычка - это уже черта характера
мужчинского.
социальная язва

02.11.2018 13:43

для Ся писал(а):
узнаю тебя, не узнаю. раньше ты так бездарно не сдавался, шулеровал на понтах до упора. Слышь, приходи к нам на 7-ое, подарю тебе портрет генералиссимуса и банку краски.(красной)

Вижу соскучилась впопуgayка по моему над ней стебу, обижается, что я глумлюсь над ней меньше, чем раньше)) Откуда знать то этому канализационному животному, что такое работа, ему в его среде обитания "еды" хватает с избытком, оно эту "еду" даже на БФ выплескивает все время в огромном количестве)) Только гузноклювой птичке хватает безмозглости людей к себе в гости в канализацию приглашать, вы, плесень клоакоголовая, себе в гузноклюв эту банку краски забейте, может получите большее удовольствие, чем от бутылки шампанского или швабры, которые вы обычно себе пихаете, чтобы свою похоть мерзкую удовлетворить)) Ну про хи хи молчу как всегда, не для забродившей мочи пьяного бомжа в вашей головоклоаке такая "сложная" мысль))
Сифилоиду

02.11.2018 14:22

Ну вот, это прежняя бледная спирохетта с московских улиц. Агрессивна-мила, как французская бульдожка. Общее впечатление портит черенок метлы, торчащий из под хвоста... ну что делать... нешто таджикские конкуренты воткнули, Сифилоид?
Гость

02.11.2018 14:58

Валянье из войлока - это прекрасно. Возрождать экономику региона надо именно с этого. Из региона делают резервацию. Местное население будет развлекать туристов плясками и сувенирами.
нету у шейды нюха на золотую жилу

02.11.2018 15:24

МинФин прислал Притупову рекомендации по увеличению доходов края и там про мигрантов
и платные парковки особо упомянуто.
мог бы озолотиться грантожуй , завозя дирижаблями мигрантов и чертя разметку под парковки.
с хлеба на карачинскую , без соли , будет на диете сосать , даже соболезную ему.
Денис

02.11.2018 20:30

Нашей стране, больше чем губернаторы, генералы и прочие чинуши уже никакие НКО не нагадят.
Всем пишет одно и то же.

03.11.2018 17:17

социальная язва писал(а):
Вижу соскучилась

Сявка не подозревает, что над ним стебутся многие посетители сайта. Кидается на всех подряд!
Всем пишет одно и то же. Ни ума, ни фантазии! Старческая деменция у сифилоида, ничего не поделаешь, трудно ему с этим жить.
Календарь
/ /
26.04.2024