Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

По рублю и в суд не идем: беглая «экстремистка» из Барнаула попросила «скинуться» ей на билет в Европу

«Интернет-экстремистка» из Барнаула Мария Мотузная, сбежавшая в Украину после, казалось бы, благоприятного поворота в ее уголовном деле, попросила у своих подписчиков в Twitter «скинуться» ей на билет в Западную Европу. Это, как пишет девушка, неожиданно оседлавшая волну популярности, последний этап ее побега.

Сбор средств Мотузная начала 4 ноября, менее чем через сутки нужная сумма (по ее уточнению, 40-50 тысяч рублей) была собрана. Из этих денег фигурантка уголовного дела 34 тысячи планирует потратить на билет и «100-200 евро на первое время, пока не поселят в лагерь для беженцев». Вылет, как утверждает «экстремистка», должен состояться уже 6 ноября. Какую-то конкретную страну назначения девушка не указывает. «Страна, в которую еду я, - без Шенгена никак. Чтобы его получить, как оказалось, нужен вид на жительство в Украине. Поэтому я лечу транзитным рейсом (в безвизовую страну для россиян, но пересадка в нужной мне стране, где я и сдамся)», - написала она. 

Такую скрытность Мария Мотузная объясняет беспокойством о собственной безопасности. При этом она не думает, что «кому-то нужна». «Когда пишу о безопасности - речь прежде всего об информационной. И я не могу себе позволить оступиться. Я не считаю, что я «борец с режимом», что Путин вообще обо мне знает и т. д.», - добавила активистка.

Многие комментаторы (в первую очередь из Украины) помимо «теплых» слов прощания попеняли девушке на то, что она не попыталась заработать каким-либо способом, не продала часть вещей или же не попросила денег у родных и друзей. Некоторые же напомнили Мотузной о ее постоянных походах в кафе в Киеве, намекая, что деньги у «экстремистки» есть, и она собирает средства на какие-то другие цели. Несмотря на то, что Мария с самого начала заявляла о своей готовности к потокам негатива, нескольких комментаторов она успела «обласкать», назвав часть пользователей «токсичными мужиками», которые оскорбляют других ради «лайков» в Сети. 

Чем девушка займется после завершения своего побега — пока не ясно, сама она утверждает, что собирается оказывать помощь таким же фигурантам уголовных дел за мемы в Сети. Описывать, в чем конкретно будет выражаться такая помощь «экстремистка» не стала. Стоит также отметить, что утром в день вылета аккаунт Мотузной в Twitter оказался удален. Сделала это Мария самостоятельно или же страница была удалена по другим причинам, не уточняется. 

Напомним, что дело Марии Мотузной, обвиняемой по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм) за мемы в соцсетях, 9 октября текущего года было возвращено прокурору на доследование. Это произошло после принятия постановления Пленума Верховного суда РФ по «экстремистским» делам. Как стало известно ИА «Банкфакс», полицейские в Барнауле уже получили установку прекратить штамповать уголовные дела на основании картинок с соцсетях и квалифицировать подобные нарушения только в рамках КоАП. Несмотря на «оттепель» 17 октября Мария Мотузная в своем Twitter попрощалась с Россией во время своего визита в Киев.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 42
кум

06.11.2018 09:36

Да кому эта ощипанная курица нужна?
Лучше бы собранные деньги мне на спирт отдали!
панислась кизда па кочкам

06.11.2018 10:08

в циганский табор надо прибиваться , щас бангладэшский придёт и расскажет про пароль
и вступительный взнос.
Доброго пути с попутным табором , Машута !
милости просим....................

06.11.2018 10:15

Готов предоставить ей 100 тыс. руб. безвозмездно, но до Магадана.
ФигВам

06.11.2018 10:16

И это "оппозиция режиму" ? Ха, да они за рубль не только Родину продадут, мать не пожалеют...
А "спиртносному" пожелание. Острить надо острее...
Читатель

06.11.2018 10:46

А больше она ничего не хочет?
дядя вася

06.11.2018 10:48

В Европе сейчас опасно , там негры могут поймать и дизлайкнуть за углом!"
Циган приехавший на арбе из Бангладешь

06.11.2018 11:08:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
китаиса и кареиса

06.11.2018 11:11

мы будим ражать...
С каждого стукача когда нибудь спросят

06.11.2018 11:13

Тут почти все коменты от вити Рао. Это местный стукач и сексот готовый лучшего друга сдать. По совместительству с работой стукача витя рао также трудится на ниве продажи фанфуриков со спиртом а также называет себя обЧествеником-политиком
Циган приехавший на арбе из Бангладешь

06.11.2018 11:15:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
озабоченному

06.11.2018 11:24:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Где я и сдамся ....

06.11.2018 11:41

а вот русские никогда не сдаются , если только не в утиль - нынешней властью
Правильный Аркадий

06.11.2018 11:56

Чем займется, вопрос риторический-чем все на Ленинградке занимаються!
правильный Правильный Аркадий

06.11.2018 13:13

Пожелаю удачи. Начать новую жизнь в новой стране будет непросто и если что пойдет не так, пенять будет не на кого. Всё в твоих руках!
ВОТ ТАК ЗАРАБАТЫВАЮТ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКОГО БЕЖЕНЦА !??

06.11.2018 13:29

Нужен прецедент - это могут подтвердить ОПОРНЫЕ ЮГИСТЫ АлтГУ ныне вроде института от Виталия Зачётника.
гость читающий

06.11.2018 14:17

Так не "зарабатывают статус беженца", так его ваша власть вынуждает обретать, мадам.
Гость читающий ! ПОРА НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ БЕЗ ПРОСОВЫВАНИЯ ГОЛОВЫ В !??

06.11.2018 14:37

ЗАД... через мозговые извилины ЗАДНЕГО ПРОХОДА !!
[удалено модератором]

06.11.2018 14:43:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нодовке

06.11.2018 15:24

это твоя любимая поза? хи-хи...
хи - хи... ЭТО ЦВАЙ МОЗГОВЫХ ИЗВИЛИН У ЗАДУ ХОСТЯ !??

06.11.2018 16:34

ЧИТАЮЩЕГО..... Не сметь хи - хи кать и ка- ка - ть!! на БЕХЛУЮ " ЭКСТРИМИСТКУ"! скидывайся на посошок..
14-43

06.11.2018 16:43:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вася

06.11.2018 16:43

Украина - цэ Эуропа, Маша. По отношению к России - Западная. Ты уже там.
Наташа, ты

06.11.2018 16:58

не слыхала разве,что после люстрации таких как ты на добровольную эфтаназию повезуть... прикинь. кого в урну кого в аут, а тебе в рот бананеллу и на эфту...как иё... назию посодють... хи-хи...
хи - хи !! ТЫ ШО ПОДАВИЛСЯ !??

06.11.2018 17:07

ХАВНО... м ??
натанчик,

06.11.2018 17:14

хочешь бананас?
А ЁН БАНАН ПО ЭКСТРЕМИСТКИ У ТЭБЭ ОТСОХ ,, ТАК ШО !??

06.11.2018 17:23

собирай на паперти бабло , ГЕВУЛИЦИОНЕР ИМПО.
[удалено модератором]

06.11.2018 18:09:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.11.2018 18:11:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для милости просим 10:15

06.11.2018 18:50

Дочери писькова предоставь или дочкам путина.
Для ФигВама

06.11.2018 18:51

Это вы про детей чиновников?
18:51

06.11.2018 20:06

это про тех, кто продаёт и предаёт
а социальная страта здесь вторична
18-09

06.11.2018 20:10:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.11.2018 20:21:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

06.11.2018 20:40:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.11.2018 21:13:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Банкфаксу

06.11.2018 21:55

Редакторы не теряйте лицо и рейтинги уберите эту грязь и мерзость с сайта! На таких нечеловеческих и тошнотных переписках популярность уважающий себя сайт поднимать не будет! Разочарованы
21-13

06.11.2018 22:01:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
правильный Правильный Аркадий

06.11.2018 23:29:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На спирт мудевичу

07.11.2018 01:41

Облить тебя спиртом и поджечь? Да я с великой радостью это сделаю!
[удалено модератором]

07.11.2018 01:47

Думаю, скоро в Барнауле ожидается потепление от их жопных залпов. Ну с другой стороны, их можно понять: как это, какой-то Мотузной менее чем за сутки добровольно собрали 50 тыс., а им 100 лет никто даже на веревку с мылом скинуться не захочет?!
кум

07.11.2018 09:19:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

07.11.2018 11:54

Банкфаксу писал(а):
Редакторы не теряйте лицо и рейтинги уберите эту грязь и мерзость с сайта!


Да как же главредша уберет с сайта своего штатного разогревщика ру.банка, он же у нее гонорары за свои высеры под ворованными никами получает. Последний мой затертый пост доказывает это на 146%. Почему это неумелое несчастье Прокофьев держит в главредах - вот загадка века!