Календарь
/ /

Андрей Волков

депутат АКЗС

«Я готов к любому сценарию»

Сергей Залесов

завкафедрой лесоводства УГЛТУ, доктор сельскохозяйственных наук

«Вырубить – это не значит уничтожить»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

Руководители семи сельсоветов «не по-мужски» пожаловались губернатору Алтайского края на главу своего района

В Усть-Калманском районе разгорелся серьезный конфликт между райадминистрацией и сельсоветами. Несколько дней назад семь муниципальных глав направили губернатору Алтайского края Виктору Томенко письмо с просьбой лишить полномочий главу района Павла Зиновьева. В качестве причин они указали характерные для муниципалитетов проблемы, в первую очередь — безденежье. Тот, в свою очередь, ответил, что многие приведенные в письме факты не правдивы и передернуты, а жалобщики поступили «не по-мужски». В ситуации сейчас вынужден разбираться край, сообщает «Алтапресс».

В адрес Зиновьева выдвигается несколько претензий. Главное, что не устраивает глав сельсоветов — недостаточный объем средств, которые выделяются на реализацию возложенных полномочий. При этом дискуссии об увеличении финансирования глава района якобы пресекает.

Так, ответственность за тепло- и водоснабжение лежит на сельсоветах, которым приходится самим содержать предприятия, оборудование и устранять неполадки, несмотря на закон, который требует организовать централизованное МУП или районную концессию. Также сообщается, что новые скважины на воду не функционируют из-за нарушений со стороны района при геологоразведочных исследованиях. Деньги на содержание дорог также изыскивают села, но подрядчика выбирает район — нередко заказы идут в одну частную компанию «Коммунальщик». При этом утверждается, что несмотря на «опытность» этого подрядчика, он не имеет лицензии и даже необходимой техники для выполнения дорожных работ.

Муниципальными бюджетами якобы занимается район, участие в процессе глав сельсоветов сведено к минимуму. В реализации программы «Местные инициативы» районная администрации в первую очередь учитывает свои интересы и сама выбирает объекты без оглядки на мнение людей. Полномочия по культуре переданы в район, но содержание клубов опять же осталось на местах, где просто не хватает денег. На сельских администрациях также и спорт, и из-за нехватки средств спортивные мероприятия вынуждены устраивать родители. «Район с таким руководителем не просто перестал развиваться, а начал деградировать», — приводит издание цитату из документа.

Глава района утверждает, что сказанное в письме по большей части неправда. Да и поступили главы некрасиво, не по-мужски: не пришли, не поговорили, а сразу направили письмо губернатору. При этом самому главе позже якобы выслали даже не копию, а новый, более мягкий вариант. Единственное, с чем из сказанного в письме согласен Зиновьев, так это с тем, что денег на выполнение полномочий категорически не хватает. Но их недостаточно и в районе.

На некоторые пункты «обвинений» он ответил своим коллегам из сел. Так, существование «приоритета» для подрядчика на ремонт дорог он оправдывает тем, что компания занимается теплоснабжением в райцентре, но ее финансовое состояние плачевно из-за невысоких тарифов. При этом лицензия при выполнении муниципального заказа не требуется. Поэтому глава района предлагает и советует сельсоветам помогать «Коммунальщику» через дорожные подряды. Нарекания к работе этой компании якобы появились лишь в этом году.

По словам Зиновьева, у письма два зачинщика, у которых к нему есть личные обиды. Один из них — глава Новокалманского сельсовета Виктор Проскурнов, ставший известным после выступления в программе «Мужское и женское» на «Первом канале», где вместе с односельчанами рассказал, почему жители резко выступают против закрытия школы в своем селе. Однако глава района уточняет: школу и не собирались закрывать, а намеревались преобразовать в филиал. Зиновьев признает, что, возможно, в какой-то раз резко поговорил с Проскурновым. Но это не правило в общении с главами. Те подписали письмо, считает глава района, просто из солидарности.

По данным издания, 6 ноября Павел Зиновьев собрал глав сельсоветов. Разговор вышел жесткий, но к единому мнению участникам встречи прийти не удалось. 7 ноября в районе побывал глава краевого департамента по внутренней политике Юрий Проскурин. На данный момент он помогает разрешить ситуацию. «Мы стараемся оказать содействие району в разрешении тех вопросов, которые ставят главы. Сейчас мы находимся в процессе урегулирования. Диалог есть. Он тройственный: между нами, районом и сельсоветами. Конструктивно общаемся», — приводит издание его слова.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 26
Гость

08.11.2018 13:42

В Усть-Калманке действительно видна деградация. Асфальт исчез даже с центральных улиц, где он был десятилетиями. Пылищв и грязища даже на пл.Ленина. Почти все деревья на улицах изничтожили. Особо нужно сказать о Мемориале Славы. Скоро очередной Юбилей Победы, а Мемориал на что похож? Году в 80-м был высажен сквер памяти. У каждого дерева была именная табличка в честь погибших солдат. Сейчас их просто нет, в сквере - проплешины...
Неужели уважаемому главе района безразлична народная память, тем более, что Мемориал находится в 3 минутах ходьбы от его резиденнции?
По горькому опыту

08.11.2018 13:59

Главы муниципальных районов по сути -свадебные генералы...
Вся социалка в безденежных сельсоветах
Филиал школ не законен... Директору СОШ он не нужен, завтра он его закроет и разграбит - сравняет с землёй, а субсидии за филиал года три втихушку будет получать
И опять Волчиха

08.11.2018 14:20

В Волчихе раскопали траншеи в центре села да так и оставили, не успели трубы поменять, зима внезапно пришла
из Родино

08.11.2018 14:21

Какие смелые главы с/советов. Попробовали бы на нашего барина пожаловаться, загнобил бы всех. Что он собственно и делает с неугодными. Жители района при главе живут как при крепостном праве.
Гость

08.11.2018 15:04

"В Усть-Калманке действительно видна деградация." - в Зональном районе тоже самое!
Доброжелатель

08.11.2018 15:19

Да, Юрий Проскурин наведет "порядок", тот еще "деятель".
глава района

08.11.2018 17:27

цыц холопы
идите работайте
из-за вас майские указы не выполняются
гостю кляузе

08.11.2018 18:03

Гость писал(а):
"В Усть-Калманке действительно видна деградация." - в Зональном районе тоже самое!
Нет деградации,всё работает стабильно в Зональном.на себя в зеркало посмотри
из Новичихи

08.11.2018 18:43

в Новичихе ситуация с главами как под копирку с Усть-Калманкой. Ермаков совсем ошалел. В.П.Томенко по нему тоже надо принимать решение. Иначе району кирдык!
Первому гостю

08.11.2018 18:57

Ну таблички с мемориала украли (цветмет) задолго до главы Зиновьева. И новые бы свинтили в момент, если бы распорядился установить. Воровать у нас любят. Деревья на месте, верхушки убрали, зато боковые ветви пушистые стали. В центре асфальт на месте. Окраины, конечно, в грязи тонут, но это как везде. Так что, гость - ты, конечно, не гость, не позорь зря свою деревню. Она обычная. Любой райцентр такой же.
Барнаулец

08.11.2018 19:15

Не украли, а изъяли по нужде, а как будет совсем все хорошо, из золота сделают. В старые времена купола церквей золотом покрывали. Так хранилась казна. А как наступали тяжкие времена, золото снимали и пускали в дело.

Вот и сейчас наступили тяжкие времена.
"По-мужски"- это как?

08.11.2018 19:37

В качестве причин они указали характерные для муниципалитетов проблемы, в первую очередь — безденежье. Тот, в свою очередь, ответил, что многие приведенные в письме факты не правдивы и передернуты, а жалобщики поступили «не по-мужски».
-------------------------------------
Не жалобы Томенке писать, а главы сельсоветов должны были собраться и отмутузить главу района?
Гость-2

08.11.2018 22:03

А есть РФ хоть один район в котором все нормально ? А есть ли перспектива хоть какого-то улучшения ?
Ответ один - и там и там ,,НЕТ"
гость

09.11.2018 00:31

7 ноября в районе побывал глава краевого департамента по внутренней политике Юрий Проскурин.

Этого ещё не выперли за то, что за матерью не ухаживает?
ник

09.11.2018 07:51

Ситуация везде одна и конца не видно, дно ........
Бетмен

09.11.2018 08:26

Путин включай мозги!!! Деревни умирают из-за ЖКХ!!!
Бетмен

09.11.2018 09:09

А кроме деревенских, гражданин Путин, никто тебя не спасет в твоих геополитических играх, когда ситуация выйдет из под контроля!!!
усть-калманец

09.11.2018 09:09

вбейте в поисковике- наши новости рен-тв "на территории усть-калманской основной школы ведутся незаконные ремонтные работы",усть-калманка замерзает"," усть-калманка тонет в сливах и свалках",главу усть-калманского района осудили за отказ продуть в трубочку",глава усть-калманского района давит административным ресурсом на депутатов " УВИДИТЕ КАКОЙ ЭТО ДОСТОЙНЫЙ И ЗНАМЕНИТЫЙ ГЛАВА РАЙОНА.
Усть-Калманцу

09.11.2018 09:16

Дурачок!!! Лучше переадресуй это Фед властям!!! Почему? И отбрось то что во всем виноват глава!!! Тогда любую фамилию главы села района всей России в тех Рен тв новостях можно вставить!!!!
Александр.

09.11.2018 11:16

А по мужски это как? С ходу бить в пятак?
Усть-калманцу

09.11.2018 12:25

Вот именно: Рен-ТВ. По другим каналам нет ничего такого, а этот заказные материалы делает. Всю грязь непроверенную собирая. Нормальные люди не смотрят Рен-ТВ
Усть-калманцу

09.11.2018 17:52

Усть-калманца зовут Александром Диннером? Тогда понятно. Человек баллотировался в главы района, сельсовета неоднократно и никуда не был избран.
как так?

09.11.2018 23:59

Усть-калманцу писал(а):
Усть-калманца зовут Александром Диннером? Тогда понятно. Человек баллотировался в главы района, сельсовета неоднократно и никуда не был избран.
Динер ещё та услужливая собачка. Маньку Прусакову всю с ног до головы облизал что-бы пройти по партийным спискам в депутаты. А чего то кинули? Не уж то рылом не вышел? Так тебе собачка и надо, будешь знать кого лизать.
усть-калманец

10.11.2018 16:45

Да не Диннер Александр я, которого не хотят в главы пропускать по той причине,что он человек честный, как и многие российские немцы пунктуальный и работящий, и в райцентре постепенно бы порядок навел,а обычный житель данного райцентра который устал по разбитым улицам ездить и на охоте и рыбалке миазмами от сливов и свалок дышать.А к Рен-тв не цепляйтесь,тут дело не телеканале или газете,а в людях о которых снимают сюжеты и статьи пишут.Главы делятся на две основные подгруппы,те которые думают о людях,и те которые думают о своем благосостоянии.
Поддержу

12.11.2018 19:56

из Новичихи писал(а):
в Новичихе ситуация с главами как под копирку с Усть-Калманкой. Ермаков совсем ошалел. В.П.Томенко по нему тоже надо принимать решение. Иначе району кирдык!

Все в точку!
Гость

16.11.2018 21:14

Администрация района, хватит тут отказываться, ну уже не смешно Царька своего Пашеньку отбеливать, свинью не отмыть, и до вас очередь дойдёт , люди же не слепые.Насчёт того что денег нет , это понятно везде сейчас такая ситуация, а если ещё и во власти района стоит такой человек , то это вообще тупик. Диннера здесь вспомнили гниды, вы же его и кинули, так как испугались , что закончится бандитский режим в районе, школы закрываются , СДК отрезают отопление, ЖКХ на коленях, чем вы твари можете похвастаться?Где 6 миллионов рублей выделенных на дороги села Усть-Калманка?Русло Чарыша где?Гудайская, Пономарёвская школа?Кончится у людей терпение скоро, ох я вам не завидую!!!