Top.Mail.Ru
18+

Хватит заливать: жильцы барнаульской многоэтажки не смогли добиться компенсации после «горячего потопа»

Жители одного из домов в Барнауле пытаются найти ответственного за коммунальное бедствие — несколько дней назад квартиру, в которой живут пенсионерка и полуторагодовалый ребенок, затопило кипятком. Под крышей дома произошел порыв трубы горячего водоснабжения, но управляющая компания, которая должна содержать имущество не соглашается брать за это ответственность. ГТРК «Алтай» сообщает, что лишь чудом в этом инциденте никто не пострадал.

Пострадавшие рассказали журналистам, что их жилье буквально заливало кипятком. «Целый час вода лилась сплошным потоком! Потолок начал валиться в кухне, в коридоре – это не выскажешь. Стена у нас из ДВП, из толстого. Тоже вся мокрая, вся вздулась», - рассказала изданию жительница дома Надежда Головина.

В момент коммунального бедствия в квартире находились полуторагодовалый ребенок и лежачий больной. Сами обитатели этой квартиры считают чудом, что никто из них не получил ожоги. После того, как воду удалось перекрыть, начал осыпаться потолок, вздулись мокрые стены из ДВП, отклеиваются обои. Теперь квартире нужен серьезный косметический ремонт.

В момент аварии рабочие ремонтировали перекрытия и жильцы пострадавшей квартиры не исключают, что они могут быть причастны. Но и управляющая компания, как полагают юристы, тоже ответственна за произошедшее. Дом построили в 1950 годах и коммуникации в нем должны проверяться не менее двух раз в год. Если этого не происходило, отвечать должна УК. «По результатам акта проверки выявляют какие-то недостатки и определяют перечень работ для их устранения», - прокомментировал обязанности управляющей компании руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов.

Представители бригады рабочих квартиру уже осмотрели и даже пообещали помочь хозяевам с ремонтом. Однако управляющая компания, по словам жильцов, пока никак не отреагировала на происшествие, хотя должна была прислать группу для выяснения масштаба повреждений. Жильцам придется обратиться в суд и заказывать независимую оценку ущерба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Мимоходом

13.11.2018 11:43

Хрущебы сконструированы так что ремонтировать их толку большого нет, срок их эксплуатации заканчивается в 2020 г, при ремонте они могут протянуть еще лет 20, но потом станут аварийным жильем.
Самыми долгоживущими зданиями считаются сталинки и современные кирпично-монолитные, но им дают срок 150 лет с ремонтом, в общем тут по всем типам домов, сроками и по ремонту.
https://www.zagorod.cc/stroitelstvo/19-sroki-eksplua…hilykh-domov.html
Товарищ Сталин сказал, что правду охраняют батальоны лжи. Получить правду вообще совсем не легко, людям которые могут хотеть найти правду, напротив придется принимать на себя образно говоря "огонь" этих батальонов. Эти батальоны препятствие на пути к получению правдивой информации.
Вот и задайте сами себе вопрос - мы живем в социально ориентированном обществе или как ?
гость

13.11.2018 22:34

Мимоходом писал(а):
Вот и задайте сами себе вопрос - мы живем в социально ориентированном обществе или как ?

По конституции -да.
"Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."
Но может, я не в курсе, конституцию отменили ненароком?
гость

13.11.2018 22:36

Перечитываю свой комментарий, главу 7 конституции РФ и почему-то мне стало так смешно!
Календарь
/ /
19.04.2024