Top.Mail.Ru
18+

Власти готовы «подарить» депутатам несколько «доходных» должностей в Алтайском Заксобрании

Правительство Алтайского края согласовало введение дополнительных должностей в комитетах АКЗС, причем они должны достаться представителям всех четырех фракций. Интересно, что по уверениям источников ИА «Банкфакс» все новые зампреды будут работать на профессиональной основе — за зарплату.

Как сообщили инсайдеры, в правительстве уже согласовано введение должности зампредседателя комитета под одного из представителей фракции КПРФ. Вероятно, ее займет лидер депутатского объединения Максим Талдыкин, причем работать он будет на освобожденной основе. Сейчас Талдыкин числится рядовым членом комитета по правовой политике, но по выступлениям на сессиях видны более высокие амбиции. Насколько они обоснованы - вопрос открытый.

В том же комитете состоит лидер алтайских «жириновцев», зампред фракции ЛДПР Евгения Боровикова, которая также должна стать заместителем председателя на освобожденной основе. То есть, не исключена ситуация, когда в одном комитете будет сразу три «зарплатных» должности: Андрей Осипов (ЕР) продолжит работу председателем, Талдыкин и Боровикова станут «профессиональными» зампредами.

Этого расклада, возможно, удастся избежать. Вторым кандидатом на пост зампреда от КПРФ является Андрей Сартаков. Сейчас он состоит в комитете по социальной политике, который возглавляет Татьяна Ильюченко. Отметим, что если выбор все же падет на него, то «карьерные кульбиты» народного избранника можно будет считать в какой-то мере уникальными. За пару лет из рядового члена комитета Барнаульской гордумы Сартаков переместится на руководящую должность в краевом парламенте, притом, что он уже потерял пост персека Барнаульского горкома КПРФ и членство в партии.

От «Справедливой России» на профессиональную работу в АКЗС должен перейти лидер фракции Александр Молотов. Это тот случай, когда назначение станет по-настоящему ожидаемым. Молотов на каждой сессии проявляет активность, не раз становился автором законопроектов, а накануне прошлых выборов в Алтайское Заксобрание в медиасреде циркулировала информация о том, что единороссы хотели бы видеть его в своих рядах. Теперь его «верность» эсерам наконец может окупиться. Сейчас Александр Молотов является членом комитета по местному самоуправлению, который возглавляет бывший секретарь реготделения ЕР Борис Трофимов.

Также пост зампреда должна получить член фракции «Единой России» Ирина Солнцева. Что интересно, она состоит сразу в двух комитетах — по социальной политике и по здравоохранению и науке. Инсайдеры утверждают, что депутат займет пост в последнем и станет заместителем Александра Лазарева. Событие ознаменует возвращение Солнцевой в ротацию, из которой она выпала еще накануне прошлых выборов в АКЗС.

Введение дополнительных должностей в Алтайском Заксобрании необходимо рассматривать в контексте обновления регионального правительства и прихода на пост губернатора беспартийного Виктора Томенко. Очевидно, заявленные планы говорят о том, что он готов налаживать отношения с разными политическими силами и опираться на них в своей работе. Для политического пространства Алтайского края, которое долгие годы находилось в стагнации, это весьма благоприятный сигнал. Отметим, что до настоящего времени на постоянной основе в АКЗС работают спикер, председатели комитетов, а также некоторые зампреды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
от покоренных и бесропотных............................

14.11.2018 11:43

делайте побольше "зарплатников", мы, если не сдохнем до 65 лет и их прокормим................
Наблюдатель

14.11.2018 11:47

Очевидно, заявленные планы говорят о том, что он готов налаживать отношения с разными политическими силами и опираться на них в своей работе.

В Рубцовск пусть направит Снесаря и Романенко разобрать те завалы, что они устроили со своими ставленниками(Фельдманом, Кох, Курганским. Левиным и т.д) Прекратите устраивать безумие на почве якобы политических разногласий. Утихомирьте зарвавшихся ворюг и политиканов.
гость

14.11.2018 12:35

Банфакс!!! А слабО озвучить зарплату этих "профессионалов"???
Ренигатство и лизоблюдство как влияет на доходные должности

14.11.2018 12:54

Кто лучче выслужился перед ЕР: изгнанные из КПРФ депутаты списочники Талдыкин с Сартаковым или Боровикова с мутным взглядом на историю СССР?
Бгг

14.11.2018 12:54

А слабО озвучить зарплату этих "профессионалов"???

Осипов Андрей Геннадьевич – 2 млн 839 тыс. 537,77 руб. в 2016 г.
@red_rag

14.11.2018 12:58

Что же касается КПРФ – тут выбор стоит между Максимом Талдыкиным и Андреем Сартаковым, не так давно исторгнутыми с позором из рядов партии. Вот тут и вспыхнет основная схватка. Еще вчера «антипартийные» заговорщики в едином порыве снимали с поста руководителя Прусакову и ставили марионетку-машиниста Максима. А сегодня им предстоит из своих рядов выдвинуть того, кому будет в ближайшие три года получать нехилые 150 тысяч рублей ежемесячно. Максим – глуп, необразован и ленив. Андрей – хитер и опытен в аппаратных играх. Сартаков влачит жалкое существование заместителя по общим вопросам в МУП «Энергетик», Талдыкин давно тяготится своим пролетарским настоящим и по наивности своей полагает, что годен на большее. Обоих пользует краевая администрация, и каждый рассчитывает на её благорасположение как оплату за свою честную службу. Но выбрать придется все же одного. Будет ли по этому вопросу решение фракции? Или Романенко ограничится собственными предпочтениями? Какую позицию займут «партийные» депутаты Прусакова, Лапина и Початов?
Перед нами разворачивается второй акт драмы «Фракция»! Запасаемся попкорном!
бгг

14.11.2018 13:00

1. Годовой доход в 2017 г. депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания 4 299 278,95

отсюда www.akzs.ru/activity/Svedeniyaodohodah2017/Osipov.docx
321

14.11.2018 13:03

открытый источник
http://www.akzs.ru/audition/dohod_info/dohod_deputats2017.html
по всем депутатам КЗС
Им былопредсказано мной лично

14.11.2018 13:08

@red_rag писал(а):
между Максимом Талдыкиным и Андреем Сартаковым,


Им 5-рым участь предателей, а их нигде не любят, предавших единожды... -емкость для сбора использованной туалетной бумажки.
Муниципал

14.11.2018 13:55

Зашибись! В сельских советах водителей сокращают, а тут бездельников плодят! Деньги им девать некуда, нам отдайте, мы хоть дороги почистили в деревне!
Бийск

14.11.2018 14:22

А как же Бийск? АКЗС увеличивает, Дума Барнаула тоже себе не отказывает (кажется 5 депутатов получают зарплату), а в Бийске не одного. Попробуй попасть хоть к одному депутату, только и слышишь - никого нет, они не работают в Думе! Кого мы с вами избрали!?
Ну какой беспредел!

14.11.2018 14:24

Годовой доход депутата Алтайского ЗС за 2017г-4млн,299тыс.278руд!Они то живут,а народ выживает.На 358 тысяч в месяц можно жить и радоваться жизни.Когда уже это всё закончится?.....

Пенсионер

14.11.2018 14:28

Они бы пожили на пенсию 7500.Или не хочется лапшу б/п кушать?
Константин Емешин

14.11.2018 14:41

Вспоминаю как в начале 90-х в большом краевом Совете, где я был депутатом было всего два штатных депутата - Кулешов и Ильиных. В 1991 году новый председатель АКСНД Суриков был опытным аппаратчиком и понимая, что ему для укрепления своего статуса нужно использовать механизм превращения депутатов в аппаратных работников сделал на штатной основе 6 председателей комитетов. Поэтому каждый начальник стремится обзавестись всегда штатными подчиненными. А подчиненный он лишний раз не задаст вопросы и будет покладистым и смотреть в рот начальнику. Опять же штатный депутат может выйти из здания в рабочее время только с разрешения начальника. Но само главное - реально знаю объем работы и могу утверждать, что сегодня там нет загрузки даже для 5 человек. Сомневающимся предлагаю просмотреть повестки дня сессий. Особенно мне жалко Астанчика, вот воистину мученик... вы попробуйте ходить на работу и отбывать там время... Штатные депутаты от "Единой России" явно не нужны, т.к. они все-равно делают то, что им спустили из аппарата Правительства. Штатные депутаты интересны только от оппозиционных партий. да и то надо иметь некий профессиональный и общественный ЗАПАЛ. А иначе уподобишься Астанчику. А кроме этого аппаратные игры исполнительная власть использует для интриг внутри оппозиционных партий. Ведь надо же было так блестяще с помощью Талдыкина и Сартакова "развести" фракцию КПРФ. А Молотов-Суслова в "Справедливой России". Так что депутаты тоже обычные люди и ничто человеческое им не чуждо. Это и есть РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.
александр

14.11.2018 16:02

Еще каждому по секретарше
Евгений Корчагин

14.11.2018 16:51

В Бийске тоже нада бы дипутатам зарплату платить, а то на адних аткатах пражить очень тяжело!!!
Гость

14.11.2018 17:13

Как для сельсоветов денег нет, а для себя любимых пожалуйста. Деревни умирают не дорог, не работы, не больниц и.т. Молодцы!!!! Браво!!!
Гость

14.11.2018 17:18

Сельсоветах шоферов, техничек сокращают нет денег.Ау , депутаты Вас выбрали благодаря работы сельсовета на своих территориях. Подумайте о народе!!!!
ФигВам

14.11.2018 18:24

Странный у вас посыл - думать о народе... Это Чапай думу думал...
Аппаратные игры не любят пафоса и, тем паче, причитаний. А хлеба не всех - как известно - всегда не хватает...
Банкфаксу

14.11.2018 19:38

Откуда фамилии «новоиспеченных»? Депутатов на госдолжности члены комитетов выбирают, и на сессии постановление принимают.. Все точно будет ясно, как документы появятся. А так-то, да, хочется громко крикнуть - сэкономьте деньги на детей-сирот и пенсионеров, сколько можно себя тешить?
из камня

14.11.2018 20:17

А Васятке Железовскому ничего не перепадет что ли?
Ну вот,

15.11.2018 09:16

осталось только определиться с тем, как это отразится на жизни населения края. Очевидно, что изменится сумма бюджетных затрат на содержание краевых парламентариев. И увеличение это будет не маленьким!!! Откуда деньжата?!! Оптимизация, вестимо!!! Вот так и живём...
Календарь
/ /
19.04.2024