Top.Mail.Ru
18+

Раскрытая камера: алтайский думец стал автором законопроекта о видеонаблюдении в тюрьмах

Депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов разработал законопроект об обязательной видеофиксации применения силовых мер воздействия сотрудниками тюрем и колоний. По его утверждению, инициативу поддерживают в Генпрокуратуре, сообщает «Интерфакс».

Депутат считает, что видеофиксация может помочь сократить число нарушений местах лишения свободы. «В тех случаях, когда применяются меры воздействия, обязательно должен включаться видеорегистратор, иначе не исключено, что сотрудники колоний и тюрем будут калечить или даже убивать людей и при этом оставаться без контроля и без наказания», - сказал Шаргунов, добавив, что в ближайшее время внесет законопроект в Госдуму.

Также думец отмечает, что Генеральная прокуратура полностью согласна с его предложением и считает, что уже давно пора вводить такие необходимые меры в местах лишения свободы. Обязать сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) носить видеорегистраторы Генпрокуратура предложила после громкого скандала в Ярославской колонии. Летом 2018 года было опубликовано видео, на котором 18 сотрудников учреждения пытают заключенного, скованного наручниками. Разбирательство по этому делу идет до сих пор. «После известных событий в Ярославской колонии наши коллеги из Генпрокуратуры обратили внимание на эту системную проблему и выступили со своими соображениями. Надеемся, что она будет подкорректирована в нашем законодательстве», - рассказал журналистам официальный представитель прокуратуры Александр Куреной.

Он же отметил, что на сегодняшний день законодательно не закреплена обязанность сотрудников колоний вести видеозапись, не предусмотрено и то, что на каждом сотруднике уголовно-исполнительной системы должна быть камера. Поэтому следствие по делам, возбужденным по жалобам избитых заключенных, сталкивается с большими трудностями.

Напомним, что в Алтайском крае также известны случаи превышения полномочий, пыток и избиений подозреваемых и заключенных. Так, летом текущего года полицейских Третьяковского приговорили к реальным срокам за пытки задержанных с помощью электрошокера, противогаза и наручников. Вдобавок, осенью этого года ИА «Банкфакс» писал о похищении людей, один из которых по возвращению из жертвы превратился в обвиняемого. Его жена сообщала о насилии со стороны сотрудников следственного изолятора, однако в УФСИН заявили, что информация не подтвердилась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Правильно

21.11.2018 13:12

Надо обязательно фиксировать, но применять ежедневно, три раза в день. Цеповязаных фиксировать постоянно, пока не удавится.
да

21.11.2018 13:12

Cергей действительно толковый депутат в отличие от мажорика Данилки
кум

21.11.2018 13:26

да писал(а):
Cергей действительно толковый депутат в отличие от мажорика Данилки


этот ваш толковый даже не знает, что видеонаблюдения уже ДАВНО существует во всех учреждениях ФСИН. Даже дубаки носят на груди мини-камеру. Другое дело, что найти место, где не видят камеры всегда можно - вот с чем надо бороться бестолочи Шаргуненку.
Чучхе

21.11.2018 16:34

Бредовая идея. По моему мнению, Шаргунов лоббирует интересы воровского общака. Надо ужесточать наказание для уголовников, а он ведет речь о либерализации. В стране бардак, а нужно наводить ПОРЯДОК. С такими депутатами, как Шаргунов, в стране точно не будет должного ПОРЯДКА.
Читатель

21.11.2018 18:12

Чучхе писал(а):
нужно наводить ПОРЯДОК

Порядок - это когда соблюдается закон. Всеми, в том числе и в системе ФСИН. Для соблюдения закона используются, в том числе, видеорегистраторы. В чем противоречие? Кстати, не злоупотребляйте заглавными буквами - они используются только в начале предложений, имен собственных и в аббревиатурах.
Чучхе

21.11.2018 19:47

Непорядок, когда все переворачивают с ног на голову. Вместо того, чтобы усилить контроль за осужденными (наверняка они там друг друга и мутузят), зачем -то предлагают установить контроль за работниками ФСИН. А вы не перепутали, кто из низ преступники? Работники ФСИН - это все в основном порядочные люди. Даже, если они и прибегают в некоторых случаях к телесным наказаниям, то наверняка делают это в интересах дела - чтобы был ПОРЯДОК в тюрьмах (это слово я предпочитаю писать заглавными буквами). Они же (работники ФСИН) не виноваты, что у нас такие дурные законы в стране и отменены телесные наказания, которые были на протяжении столетий (и от них была только польза).Точно также все перевернули с ног на голову в школах: слежку и контроль установили за учителями, вместо того, чтобы ужесточить дисциплину учащихся.
Хм

21.11.2018 20:16:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм-у

21.11.2018 20:34

Не распинайтесь. Он сам нагайконоситель.
Чучхе

21.11.2018 20:53

Вас "гуманистов" и "либералов" послушать, так получится, что все учителя сплошные отморозки. Вот недавно про учительницу раздули новость на всю неделю. А как ученики в последние годы обнаглели, как ни во что не ставят и унижают учителей. Почему об этом молчите? Вот и на ФСИН и полицию наехали. Вот все сотрудники отмороженные, а осужденные просто лапочки. Так что ли? Достали вы уже всех со своим "либерализмом" и "гуманизмом", нужно ужесточать уголовное наказание, ФСИН перестраивать на ужесточение всей системы. В обществе не хватает дисциплины и ПОРЯДКА. Пишу это слово с заглавных букв, чтобы вы наконец-то уяснили, что это сейчас главный лозунг нашего времени для здоровой части населения. Наши люди требуют именно ПОРЯДКА, а не ваших лживых свобод.
Мда.

22.11.2018 12:25

Депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов разработал законопроект об обязательной видеофиксации применения силовых мер воздействия сотрудниками тюрем и колоний.
________________________________________________________________________________________
- Пошли на..., мусора поганые! Вертел я вас всех на своих шпалах, членососы!
- Заключонный, немедленно прекратите противопавные действия, выраженные в оскорблении сотрудников администрации колонии!
- Ф....у вашу администрацию,ваш кумовской кукарешник, кума и самого хозяина! Пусть мой флагшток вместо клизмы использует!
- Я к вам, милейший, сейчас силовое воздействие применю, что зафиксирую с помощью видеофиксации. Вы не возражаете против передачи ваших персональных данных третьим лицам, включая настоящее видео?..
Мда

22.11.2018 12:27

И я вот другого не понимаю: видеофиксировать насилие над зэками - это чо? Генералы от тюряги дрочат потом на это видео, что ли? Так может, их самих к этим самым оперделить?
Контроль? Да вас в дурдом надо!

22.11.2018 12:30

...зачем -то предлагают установить контроль за работниками ФСИН.
________________________________
Вас, садистов, алкоголиков и извращенцев, нужно вообще в дурку определять. Потому что нормальный человек в тюрьму работать не пойдёт никогда.
Чучхе

22.11.2018 13:41

Нормальные люди сейчас везде работают. Где есть возможность получать работу за честную работу - туда и устраиваются. Тем более, что безработица в стране, выбор не такой уж и большой. Тем более, что для порядочного человека любой труд - почетен. Труд работника ФСИН тоже почетен. Из позорных занятий назову только проституцию (и то порой женщины вынуждены этим заниматься) и спекуляцию, торгашество (вот эти занятия, действительно, позорные).
Календарь
/ /
28.03.2024