Top.Mail.Ru
18+

Районные власти с помощью Алтайского краевого суда вновь «изгнали» старшеклассников из сельской школы

Алтайский краевой суд встал на сторону администрации Тюменцевского района в ее споре с родителями старшеклассников из села Андроново, которым уже несколько месяцев приходится заниматься в соседнем населенном пункте. Теперь разбирательство радеющих за учреждение образования местных жителей и чиновников вновь придется разрешать в первой инстанции, сообщила ИА «Банкфакс» уроженка села Ирина Катенева. При этом в суде речь шла о том, соответствует ли здание нормам безопасности, тогда как чиновники в качестве главной причины перевода детей указывают плачевную демографическую ситуацию в селе.

Со слов Ирины Катеневой, заседание Алтайского краевого суда по рассмотрению апелляции властей переносили несколько раз. Причиной стало нежелание районной администрации оперативно предоставить документы, подтверждающие, что в андроновской школе старшему звену учеников заниматься нельзя. В результате 23 ноября суд все же состоялся. На сей раз судья принял сторону чиновников и отменил решение прежней инстанции, которая постановила вернуть школьников в здание местной школы. Теперь сельчанам вновь предстоит побороться за права своих детей. Дело передали в районный суд.

Тем временем ИА «Банкфакс» удалось связаться с председателем районного комитета по образованию Наталией Щегреневой. Чиновница отказалась комментировать ситуацию по телефону, порекомендовав направить ей официальный запрос. В ответе она лаконично аргументировала позицию властей по данному вопросу: оказалось, что решение перевести старшеклассников в соседнее село связано с «уменьшением демографии и низкой наполняемостью классов в основном звене». Поэтому реализовать в Андроново образовательные программы, воспитательную и спортивную работу не представляется возможным. «Образовательный процесс учащихся основного и среднего звена организован в соответствии с требованиями действующего законодательства», - резюмировала в ответе председатель профильного комитета.

Напомним, в середине мая 2017 года единственную в селе Андроново школу закрыли из-за протечки крыши. Дети заканчивали учебный 2016-2017 год в школе соседнего села Грязново. После ремонта крыши начальную школу в здание вернули, а вот основную решили навсегда перевести в Грязновскую СОШ, с чем категорически были не согласны родители учеников. Они предлагали, чтобы их дети учились на первом этаже в две смены, и даже были готовы каждый день приходить и переставлять парты в кабинетах. Жители села обращались во множество инстанций, включая Министерство образования и науки Алтайского края, региональную прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алтайского края. В результате школу все уже удалось отстоять через суд. Однако администрация Тюменцевского района Алтайского края подала апелляцию на данное решение суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

26.11.2018 14:04

Пусть местные воры чинуши карманы вывернут и детям школу отремонтируют
А министерство образования что ответило?

26.11.2018 14:18

Или господину Костенко не до таких мелочей, как права каких-то там сельских школьников?
Зачем им образованные да грамотные

26.11.2018 15:12

свиней пасти да канализацию чистить можно и безграмотному
Процесс идёт...

26.11.2018 15:47

Кто не хочет заниматься школами - тот будет строить тюрьмы... это первое
Второе.
Не повезло андроновцам... Саша Гебель из уроженец Медведки бывшей, оканчивал Вылковскую СОШ, там, портрет его, говорят, с фамилией Карлин в переднем углу с иконами висит... Персонал пожилых пидоГогов в сенат теперь письма шлёт, чтобы школу всё же нарекли его именем - ведь он , рассказывют,... из собственных карманных дензнаков альмаматер отреставрировал....

Третье.
В Грязнухинскую СОШ весной и осенью ребятишек можно на яхтах, как у Ромы Абромовича была и у других 200 олигархов по Кулундинскому магистральному каналу - 15 км прям до Большого Утячьего озера. Есть дорога -напрямки 10 км -пешочком -когда автобус изломется или штатный водитель с допуском загриппует... и денег на запчасти не будет -бензин дорогой...
У нас на Алтае, просто свободного выгула свиней нет.

26.11.2018 15:57

Зачем им образованные да грамотные писал(а):
свиней пасти


Есть будущий прорывной мощный свинокомплекс в Среднесибирской ... В Фунтиках топчихинских, было дело, строился свинарник. Может фермер какой имеет виды на маленькие свинарники с подножной кормовой базой? Свинсовхозов, молокосовхозов - то, к чему Вы клонете -нет уже 20 лет, только развалина,- как средневековых крепостей на их месте.
гость

26.11.2018 18:02

В связи с «уменьшением демографии и низкой наполняемостью классов в основном звене» Администрацию Тюменцевского района ликвидировать, восстановить в селе дом культуры, колхоз, ферму, пекарню и все, что людям нужно для демографии.
Черепанов А. В.

26.11.2018 18:12

свиней нонеча разводить не умеют. Знаниёф не хватат. А у безграмотных даже на это тяму нема.
ЧерпаноФФ и Ко

26.11.2018 18:25

Черепанов А. В. писал(а):
Знаниёф не хватат.


У тебя корочки осеменатора-селекционера есть? Али ты только колбасных и балобольных дел мастер?
гость

26.11.2018 19:23

Администрация Барнаула только на охрану себя любимой потратит 11 млн. 230 тыс. рублей в 2019-2020 годах. Это зарплата по 15 тыс. руб. в месяц 31-го учителя за два года.
А еще десятки миллионов рублей, потраченные Правительством АК на каменные панно и вазы.
А какие кресла в администрации видел ?

26.11.2018 19:41

Как они свои попы лелеют - это у них основное средство получения доходов .
Наблюдатель

26.11.2018 19:49

В крае действует отлаженная система по "оптимизации", точнее закрытию сельских школ. Работает принцип матрёшки: сначала делают школу филиалом, потом года через два превращают ее из основной в начальную, ещё через два года просто закрывают.
Андроновцы, идите до конца! Вы боретесь не только за свое будущее и возможность своих детей нормально учиться, а за все сельские школы алтайского края.
Оптимизировать надо численность районных и краевых чиновников. На сэкономленные от их зарплаты и премий деньги можно будет не только существующие школы содержать, но и новые строить.
Слушай мою команду

26.11.2018 20:08

Разойдись ! Свинопасы ....
Черепанов А. В.

26.11.2018 20:45

18.25.
и жнец и швец ну и тебе 3. 14 дец
ну лексикон у тебя колбасник)))

26.11.2018 21:13

Черепанов А. В. писал(а):
ну и тебе 3. 14 дец



Ты как директором техникума - то стал?
Пед-Диплом у цыган купил, которые сутками кружат на придорожном рынке, возле Тальменского "У Дяди Вити"))))"
Календарь
/ /
23.04.2024