Как сообщили в пресс-службе администрации края, в ходе проверки формирования и целевого использования средств государственных внебюджетных фондов в Алтайском крае за 1997 и первое полугодие 1998 года Счетной палатой РФ были установлены недостатки в деятельности отделения Пенсионного фонда, территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и департамента федеральной службы занятости по Алтайскому краю.
Среди нарушений отвлечение средств социального страхования на аренду служебных помещений, задержка перечислений страховых взносов коммерческими банками. Так, задолженность «Алтайкредитпромбанка» по перечислению взносов составляет более 40 млн руб. Алтайское отделение Фонда социального страхования длительное время не взыскивало задолженность с различных предприятий и организаций, которая на 1 июня 1998 года достигла 7,2 млн руб. Одновременно некоторые районные администрации в 1997 году не выполнили обязательства по платежам по медстрахованию неработающего населения. В ряде лечебных учреждений края проверкой установлены нарушения, такие как несвоевременное оприходование товарно-материальных ценностей, излишнее списание продуктов и бензина.
В целях устранения выявленных недостатков в администрации края в ближайшее время должно пройти совещание с руководителями внебюджетных фондов, а также в течение всего года будет осуществляться проверка финансово-хозяйственной деятельности городских и районных служб в части использования средств фондов. В настоящее время начата работа по усилению контроля за соблюдением нормативных сроков прохождения средств внебюджетных фондов в коммерческих банках края.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе краевой администрации, все фонды, где были вскрыты нарушения, а также департамент федеральной службы занятости населения по Алтайскому краю будут ежеквартально информировать администрацию края о ходе устранения недостатков.