Поводом для голодовки послужила «политика финансового удушения» Республики Алтай, проводимая, по словам Даниила Табаева, Минфином РФ. Задолженность по всем видам социальных выплат в Республике Алтай составляет более 300 млн. рублей. В то же время, по словам Даниила Табаева, Минфин РФ уменьшил в 4 раза размер трансферта для Республики Алтай, а также отказался перечислить в Горный Алтай выделенные республике 100 млн. рублей для расчетов с предприятиями коммунального хозяйства. Помимо этого федеральный Центр удержал 73 млн. рублей из 92 млн. рублей, выделенных Республике Алтай как депрессивному региону для расчетов с бюджетниками.
Как сообщил сам Даниил Табаев по телефону из Москвы, он вынужден пока отложить голодовку, так как ему удалось решить часть вопросов по финансированию Горного Алтая. В частности, ему удалось доказать, что Минфин РФ действовал незаконно, когда урезал финансирование республики в 1998 и 1999 годах.
По словам Даниила Табаева, работу в Москве по выяснению спорных вопросов с Минфином РФ теперь продолжит Глава Республики Алтай Семен Зубакин. Предполагается, что он постарается попасть на прием к премьер-министру Правительства РФ Евгению Примакову.