Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



24.06.2019

Евгений Жейда

выпускающий редактор ИА «Банкфакс»

О ситуации в Грузии

21.06.2019

Владимир Токмаков

журналист, блогер

Читаю новость...

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: микрозаймы без отказа. Сервис полностью бесплатен!

Депутаты Госдумы решили своими глазами увидеть «застойный» туркластер в Алтайском крае

На очередном заседании комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи была заслушана информация о реализации проекта автотуристического кластера «Золотые ворота» в Алтайском крае. Как сообщает ИА PrimaMedia, парламентарии отметили нестыковку полученных данных, а также нарушение сроков сдачи объектов и высказали намерение лично посетить Бийск, чтобы во всем этом разобраться.

По данным источника, председатель комитета Михаил Дегтярев заявил, что личный визит в Алтайский край ранее был запланирован на май 2019 года, теперь же для него появились еще более существенные причины. «По данным в документах, которые нам предоставили, значится всего лишь 7 % готовности объектов, строительство которых предусмотрено в рамках создания автотуристического кластера «Золотые ворота». А представители администрации утверждают, что этот показатель равен 74 %», — отметил Михаил Дегтярев. В ответ депутат Госдумы, председатель подкомитета по вопросам туризма Сергей Кривоносов предложил направить узких специалистов в данной сфере из подкомитета для оценки готовности, чтобы парламентарии имели экспертные данные.

Депутаты заслушали позицию представителя администрации Алтайского края. После этого, взяв во внимание тот факт, что в сентябре в регионе сменился губернатор, в результате голосования народные избранники решили принять информацию к сведению и дождаться, когда объекты будут сданы в эксплуатацию.

Напомним, что создание автотуристического кластера «Золотые ворота» входит в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Изначально проект должен был включить в себя четыре объекта инженерной инфраструктуры и 16 объектов туристской (придорожная гостиница, мотель, мини-отели повышенной комфортности, кемпинг с инфраструктурой, комплекс с торгово-бытовым объектом, автомойка, кафе, спортивно-оздоровительный центр и пр.). Общая проектная стоимость трукластера, согласно Сводному плану 2011 года, составляла 1,4 млрд рублей, из них 404 млн рублей - средства федерального бюджета и субъекта, а 848 млн рублей – внебюджетных источников. Однако на данный момент в туркластер введено только два объекта, общее же количество успели сократить до девяти.

Добавим, что за семь прошедших лет с начала строительства в площадку вложили более 300 млн рублей — 261 млн рублей из федерального бюджета и почти 45 млн рублей — из краевого и местного. Новости по «Золотым воротам» шли одна за одной, правда, преимущественно начинались с фразы «Еще один инвестор покинул проект…». Если раньше застой на участке можно было списать на отсутствие инфраструктуры, то сейчас, когда площадка сдана, это объяснение не выглядит логичным. Частные инвестиции в кластер так и не пришли, хотя попытки были. Глядя на неудавшиеся примеры, другие инвесторы тоже «тормозят». Более того, в «Золотые ворота» не верят даже обыватели, не обремененные знаниями экономики турбизнеса — за 100 км до конечной цели — Горного Алтая — транзитники вряд ли будут останавливаться на въезде в Бийск.

К 2018 году на территории площадью 40 га должны были построить туристско-информационный и торгово-развлекательный центры, автозаправочный комплекс, станцию техобслуживания, кафе фастфуда, ресторан, гостиницу, кемпинг со стоянкой и воссоздать Бийский острог с пушками. Но фактически на территории кластера на въезде в город стоит только здание автоцентра, законсервированное в прошлом году, и ведется строительство придорожного сервиса.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 18
гость

05.12.2018 15:53

Еще у нас елочка есть. Приезжайте в За"Бийск - город, в котором все хорошо!
гость

05.12.2018 15:53

К нам едет ревизор.....открывай ворота( Золотые)...делится надо было не с теми))))) они уже не у власти.
Депутаты Вы в своём уме?

05.12.2018 15:57

Какой тур кластер "Золотые ворота"? Тот кто его планировал это человек с невменяемой головой! Бийск обычный захолустный город для туристов. И он интересен только самим жителям. Ну сами подумайте, таких городов в РФ тысячи, и что? каждый интересен для массового туризма? Что бы более понятно объяснить, Вы представьте например Урюпинск, так этот хотя бы в литературе отмечен как типично захолустный провинциальный город. Когда хотят выразить грязь, убогость и нищету!. Так Бийск это еще хуже. Скажите ну какому автотуристу придёт в голову остановится в Бийск по пути что бы бухануть в горах? До ближайшей тур базы час езды. Там и речка и мангал и баня)))) Вот что надо современному туристу. А "ТК Золотые ворота" это проект Карлина ! А исполнитель Степанов!))) Ну а если коротко то денюшки тю тю)))
P.S. Если хотите на Алтай то попросите депутата Прокопьева, у него и вертолет и деньги есть, и покажет и накормит и напоит. Да и ехать лучше летом когда тепло. Баня, мангал, речка. Хотя все это можете и у себя на Клязьме попробовать)))
Руслан Курасов

05.12.2018 16:01

Степанов, верни деньги украденные на ТК "Золотые ворота"
Вера Глушкова

05.12.2018 16:06

Руслан, займи денег. Опять все имущество под арестом.
Руслан Курасов

05.12.2018 16:15

Вера, так у Степанова занимать надо. Он все деньги поднял с ТК Золотые ворота
спецы узкие в широких бронежилетах приедут

05.12.2018 16:39

депутуты не много на себя горбатят не по масти, экспертов не жалеют , самим ссыкотно?
следствие ведут Ка-лобки.......
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.12.2018 16:59

Распилить 300 миллионов ! Ну, да, если у нас были такие ловкачи как дедушка -прокурор и его серый кардинал Локтев. Ну сколько можно было жрать уродам и не подавиться ?! Порой и жаль молодого бухгалтера Томенко ! Вот разрули такое мафиозное кубло , что кублили тринадцать лет.Молодец Александр Суриков , он один не "стесняясь" назвал всё своими именами. Но только удручает , то что бухгалтер Томенко ещё не Губернатор и честно считает то ,что подсовывает ему старикан гебель и его московские ловкачи.
Бийск

05.12.2018 17:01

Да как всегда ни кому ничего не доспеется, потому что все попилено еще в федерации. Сначало на Золотые ворота, потом на объездную дорогу, потом Белокуриха-2 и т.д.....Степанов это обычная пешка. Структура отмывания бюджетных денег состоит из более высоких чинов
Для Бийска

05.12.2018 17:04

Степанов не "обычная пешка" это один из винтиков хищения бюджета)))))
бредер-ше

05.12.2018 19:10

стока , скока сансаныч и компания распилили нонешним и не снилось.
фсе алигархи краевые его и назарчука руками слеплены и к ним ничего не прилипло.
эх , Валентино модельер-ша кутюрьевая
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.12.2018 19:22

Тому ,который бредер-ше -всех" героев "Алтайского края знаем наперечёт и суриковские и назарчуковы дела и так же всем понятно куда и как всех рассадили или пинка под жопу дали, дабы не мешать прокурору гебелю ворочать.
Ну вот,

05.12.2018 19:51

а чео оттягивать визит?!! Ну сменился губернатор, ну и что?!! Деньги то распилены еще при старом губернаторе!!! И от них уже ничего нп осталось!!! Нет ни денег ни туркластера!!! Или дали время новому губернатору на то, чтобы выкроил из бюджета региона бабки, обчистив для этого статьи социалки, и на них сделал то, что, разворовав бюджет, не сделал есго предшественник, дабы его не подставлять и не отправлять из кресла сенатора на нары в сизо с лишением всех госнаград и незаслуженных преференций?!!! Тухлым от всего этого попахивает, едросовским....
Бредерюнечке

05.12.2018 20:38

за делишки рачковые зама сансаныча ,по имени бульонный кубик кнорр поведай -
Йа

05.12.2018 20:55

Как там зам. Евсюкова и Захаров поживают? Развили туризм нормально?
...Однако на данный момент в туркластер введено только два объекта,....

05.12.2018 22:44

Один из них туалет в чистом поле как у меня на даче за 6000 руб, А какой второй объект? На оставшуюся сумму?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.12.2018 00:03

Коль интересно , то могу и поведать. В 2001 году бала конфискована артемия и свезена в холодильник и он был забит по полной все восемь секций в то время цена её составляла больше миллиарда. Был ОМОН из Барнаула. Но водно прекрасное утро ни ОМОНА , ни артемии, за ночь вывезли камазами в Казахстан, ну потёр тогдашний полковник милиции Лавренюк Виктор Михайлович свою старую жопу в Чечне(лучше же чем в тюрме) и вернулся к своим миллионам ,а с остальными поделился и купил себе должность в росреестре , вот там он куралесил-мама не горюй! Оформлял налево и направо свидетельства о собственности и на строения и на землю без всяких документов . Пример -почившему в бозе сахарку оформил свидетельство на дом с куполами и на землю без межевания и только через 10 лет, вот как жил на халяву сахарок. Мало , могу ещё привести примеров , что вытворял и старый недоносок КРОПИК, которого конкретно надо уничтожить , как вредителя города Славгорода.
БАМ

06.12.2018 08:29

Говорил и в этом уверен, на данной территории сделана инфраструктура. У кого-нибудь на верху придет светлая мысль, что теперь по федеральной программе "Молодая семья" нужно кластер разделить на земельные участки и передать под строительство молодым. Сразу "освоим" две федеральные программы, еще и новаторами прослывем. Дерзайте, эй Вы там, наверху, слышите?