Top.Mail.Ru
18+

Общественники требуют запретить жителям других регионов выбирать имя аэропорту Горно-Алтайска

Члены Общественной палаты Республики Алтай заявили, что к ним поступают многочисленные обращения со всего региона с требованием придать аэропорту Горно-Алтайска имя Григория Чороса-Гуркина. В связи с этим общественники потребовали включить город во второй тур голосования и запретить принимать в нем участие представителям других субъектов РФ. Тем временем в Сети распространяется информация о грядущих «мятежах» против победившего имени Рериха.

По данным ГТРК, обращения в республиканскую Общественную палату поступают со стороны общественных советов учреждений, муниципальных образований, а также обычных жителей республики. Все они настаивают на отмене предыдущих результатов конкурса, согласно которым с минимальным отрывом победило имя художника Николая Рериха. Общественники учли мнение населения и обратились с предложением о втором туре голосования к секретарю Общественной палаты России Валерию Фадееву. «Я думаю, под этим обращением должны подписаться, кроме Общественной Палаты, еще и все общественные объединения, волонтеры, профсоюзы, и совет ветеранов», - заявил председатель Объединения организаций профсоюзов Андрей Ищенко. Его идея снискала поддержку. Также члены региональной Общественной палаты предложили провести голосование по-новому - предоставить право выбора во втором туре исключительно жителям Республики Алтай. Как это возможно организовать технически - не ясно.

Между тем в Telegram-каналах распространяются призывы прийти на митинг в поддержку имени Чорос-Гуркина. Мероприятие якобы должно состояться у памятника алтайскому художнику в Горно-Алтайске. Однако в пресс-центре администрации города ИА «Банкфакс» заявили, что к ним никакого уведомления о проведении акции протеста пока не поступало. Чиновники в принципе оказались удивлены тем, что в городе запланирован некий митинг. Вероятно, сведения об этом распространяют с целью накала и без того нешуточных страстей вокруг имени аэропорта.

Напомним, 4 декабря в эфире телеканала «Россия» были объявлены результаты голосования за присвоение имен 47 отечественным аэропортам. Официально в Горно-Алтайске победил художник Николай Рерих, однако из-за серьезного напряжения местных жителей, которые большей частью голосовали за алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, ситуация не выглядит столь однозначно. Поэтому окончательное решение по данному вопросу решили оставить за президентом.

Тем временем Общественная палата России проводит второй тур конкурса — с 5 по 14 декабря. «Во-первых в нескольких городах победило одно и то же имя. Во-вторых, есть спорные моменты, в которых надо разбираться», - заявил председатель ОП Валерий Фадеев. Предполагается, что голосование будет проводиться только онлайн — на сайте «Великиеимена.рф» и в соцсетях. Обновленные шорт-листы будут содержать только два имени — победителя первого тура и того, кто следовал за ним. Вполне вероятно, что Горно-Алтайск может стать участником второго тура.

Как сообщалось ранее, накал страстей вокруг аэропорта Горно-Алтайска стал нарастать именно на финальном этапе конкурса. Попавший в шорт-лист в последний момент художник Николай Рерих неожиданно оказался в лидерах, что вызвало негодование со стороны служителей Горноалтайской епархии. Они были уверены, что это происки адептов учения Рериха - Агни-Йоги - со всей России, и в соцсетях призывали православных сплотиться, чтобы к 30 ноября привести к победе Григория Чорос-Гуркина. По мнению представителей епархии, лидерство Рериха возможно только потому, что его имя больше известно широкой публике, нежели имя алтайского художника. «Последователей Рериха в разных концах страны очень много. И им очень просто обогнать по количеству немногочисленных жителей республики, отдавших голоса за земляка. Если аэропорт будет назван в честь Рериха, то в том числе будет активно рекламироваться, пропагандироваться и их религиозное учение», - призывали священнослужители, однако их пламенные речи не возымели действия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
статист

07.12.2018 16:45

Название "Горно-Алтайский аэропорт" - самодостаточно и не нуждается в каких-любо дополнениях типа "имени ..." Во имя сохранения мира и согласия - оставить старое название!!!
так называемые общественники

07.12.2018 17:00

а на самом деле священники в рясах вмешиваются в дела государства. У нас светское государство. Ничего, кроме раздражения против церкви, это не вызывает. Патриарху пора вмешаться и пожурить рьяных попов. Церкви следует уважать мнение членов общества, а то опять начнутся гореть церкви.
знаю ишо

07.12.2018 17:01

много звучных фраз. бонч-бруёвич. грум-гржимайло. любым назовите. Эннабел-Ли -это же не для вас.
что то я не вижу

07.12.2018 17:04

возмущения со стороны верующих. что аэропорт мурманска будет носить имя великого полярника, основателя авиации россии николашки тряпки второго.
Директор СССР

07.12.2018 17:25

Вечно недовольные. Вам аэропорт нужно назвать имени Бутылки водки.
ФигВам

07.12.2018 17:30

Двусмысленная эта затея - имена аэропортам присваивать...
Явно "собезьянничали" - типа там на благословленном Западе есть ведь и де Голля и Кеннеди...
И народ отвлечь от проблем насущных - ну чем не повод? Рубитесь на здоровье: кто за Рериха а кто и Чороса-Гуркина...
Токо, похоже, что-то уж опять национализмом диким тут попахивать стало... Или мне кажется?
директору

07.12.2018 17:37

чего-то ассоциации весьма показательные: поди есть скрытые (вытесненные - если по Фрейду) желания пить горькую? а здоровье не позволяет или супруга бьет?
вот и готова ассоциация - бутылочка вожделенная, да из холодильничка, да под хрустящий огурчик .. мм... хорошо, да?
Куда Александру Ивановичу ПОКРЫШКИНУ до мирских художников....

07.12.2018 17:40


Новосибирцы присвоили аэропорту Толмачево имя летчика-аса Александра Покрышкина. Руководство воздушной гавани планирует взять образ земляка для оформления нового пассажирского терминала.

На данный момент руководство аэропорта рассматривает возможность открыть выставку, посвященную Александру Покрышкину в действующем терминале Толмачево. При этом в следующем году будет запущено строительство нового пассажирского терминала. Его хотят оформить в честь маршала авиации.

– Образ нашего великого земляка, его биография лягут в элементы концепции оформления внутреннего пространства нового пассажирского терминала аэропорта Толмачево, – сообщили в пресс-службе аэропорта.

– Важно сделать так, чтобы аэродромная и терминальная инфраструктуры аэропорта, уровень обслуживания пассажиров и авиакомпаний, транспортная доступность хаба соответствовали имени великого соотечественника.
как это: "ЗАПРЕТИТЬ жителям других регионов"

07.12.2018 17:46

голосовать за название аэропорта. АЭРОПОРТОМ КАК РАЗ И ПОЛЬЗУЮТСЯ ЖИТЕЛИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ. Это секта какая-то местных одержимых священников в Горном Алтае разбушевалась (поди из Уймонской долины-там вообще Средневековье). Не позорьтесь на всю страну, не показывайте своё невежество.
69

07.12.2018 17:56

Это ограничение прав граждан РФ на территории субъекта РФ - это незаконно
Кибердиев

07.12.2018 18:55

Тогда будет логичным запрет на пользование аэропортом иногородних граждан, т.е. их прилёт и вылет из Улалы.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 19:09:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.12.2018 20:01

Может, есть лётчик, который был из Горного Алтая и воевал?
гость

07.12.2018 20:15

Був. Коки Наки.
Алтаец

07.12.2018 20:55

Да хоть как назовите! Лишь бы летали побольше и не банкротились. А Чорос-Гуркин... чего уже только нет в Горно-Алтайске его имени. Осталось только город назвать его именем. А имя, присвоенное аэропорту, нигде кроме фасада здания и не увидит никто. А через месяц про эти выборы и присвоения все забудут. И про страсти тоже...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 20:59:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

07.12.2018 21:03

Господи, останови словесный понос это "посвящённой" в тайны сознания. Всё -то она знает....
анхилю

07.12.2018 21:08

ничо ни папутал? када твой рюрик жил и када пашка глобов? хахаха.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 21:33:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
анхиль ты толком скажи по простому

07.12.2018 21:38

рази ж рерик не крякнул в нирвану, када еще пашка на горшек не ходил? может я попутал чаво а ?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 21:41:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 21:48:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
анхилю

07.12.2018 21:54

эвона чо... панял... тока думаеца мну, чо гараскоп мертваму как козе баян. ну да лана, а вкусах ни спорят. Но в таком случае, позвольте заметить, составить безошибочный гороскоп с предсказаниями и частностями-плевое дело. Если дело касается умершего известного всему миру человека. Как облупленного известного. Беспроигрышный вариант.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 22:13:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелу-хранителю

07.12.2018 22:26

ну и друзья же у вас, мэм. шаманы, ясновидящие... полный кузовок мухоморов насобирали. а попробуйте- ка в паломничество, в коробейниково хотя бы. еще лучше-израиль, если можете себе позволить. и найдите в барнауле харизматическую церковь-как минимум одна была. да раз в месяц-туда, голубушка, туда. шаманы ваши на лестничной площадке от вашей двери отскакивать и убегать будут, как черти от ладана.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 22:41:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 22:50:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.12.2018 23:00:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелу-хранителю

08.12.2018 09:19

высшее сознание предполагает совершенство и всемогущество-нет возражений. но вы упускаете, что Святость есть более первичное качество личности Творца. " без святости никто не увидит Бога" Вот на этом качестве личного хождения надо делать упор. И есть еще более важное обстоятельство-даже Святость не является высшей и первейшей характеристикой Бога. " Бог-Любы есть"-и только христианство говорит об этом, и только отсюда следует выстраивать и проповедь и поучение. Вы акцентируетесь на гуманизме, человечности и рациональности. Напрасно. " Стремитесь к почести высшего звания во Христе Иисусе." Поднимайтесь,смотрите вверх и идите на остановку трамвая. Он должен привезти вас к воскресному собранию харизматической церкви. Всего хорошего , мэм.
Вы где- то рядом...

08.12.2018 13:17:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
об ангеле хранителе

08.12.2018 15:03

вот, бедная видимо обделена паствой, слушателями. А информация так и прёт из "чакры". Потому и засоряет банкфакс. пишите книгу что ли. Хуже нет на свете болтливой бабы за монитором
ДмитрийАлтай

08.12.2018 17:40

После обнародования результатов голосования в средствах массовой информации, в том числе социальных сетях, появились так называемые обращения от жителей Республики Алтай, которые носят явно провокационный характер. Ознакомившись с одним из текстов «обращения от жителей Республики Алтай» к секретарю общественной палаты В.А. Фадееву, мы обратили внимание на то, что группа неизвестных лиц присвоила себе право выразить мнение от всех жителей Республики Алтай. Помимо присвоения права представлять жителей республики Алтай эти лица выразили свое ОСОБОЕ мнение относительно результатов общероссийского голосования. Это особое мнение выражено в безобразно грубой и оскорбительной форме по отношению к людям, для которых имя Николая Константиновича Рериха, великого русского художника, ученого, общественного деятеля, философа мирового уровня является дорогим и любимым.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.12.2018 20:47:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЧТО ТО САНТА АНГЕЛОВНА НЕ ВЫДВИГАЕТ СВОЕГО БЛАГОРОДНОГО КУМАНДИНЦА !??

08.12.2018 22:08

на использовании его АЭРОПОРТОМ ?? Или у неё закончилась любовь с мастерами ШАМБОЛЫ ??
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.12.2018 13:04:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.12.2018 13:17:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.12.2018 13:19:42