Top.Mail.Ru
18+

Сибирский поток: Китай за счет алтайских рек хочет решить проблему голода и нехватки воды

Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР попросило премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в Китай. Отправку соответствующего письма подтвердил РБК глава Общества Гэ Чжли.

В тексте обращения указано, что ряд китайских регионов, как и других областей Центральной Азии, испытывает дефицит воды. Это ставит под угрозу развитие сельского хозяйства в северной части Китая, что, в свою очередь, может повлечь за собой продовольственный кризис. Решить проблему китайские партнеры предлагают за счет поставок воды с Алтая, который каждую весну сталкивается с переизбытком воды в виде паводков.

Строительство водовода предполагает два этапа: до 2026 года предполагается построить первую часть магистрального водовода Россия - Казахстан - Западный Китай мощностью 600-700 млн куб. м и сеть распределительных трубопроводов, а до 2040 года должны быть реализованы «совместные агротехнические» и другие проекты, направленные на «повышение эффективности водопользования на приграничных территориях Китая, Казахстана и России». Предусматривается также и строительство второй очереди магистрального водовода, которая увеличит общую мощность до 1,8-2,4 млрд куб. м в год. Протяженность водовода по оценкам экспертов составит 1,2-1,5 тысяч км, а на его реализацию по предварительным данным потребуется около $80 млрд.

Заинтересованность Китая в реализации проекта вполне понятна. Объяснима и заинтересованность Казахстана, перед которым тоже встала проблема дефицита воды, хоть и не в таких масштабах, как перед Поднебесной. Однако выгоды России выглядят не так очевидно. Избыток воды, возникающий в период паводковых вод на Алтае, составляет примерно 75-100 млн куб. м, что гораздо меньше планируемых китайскими партнерами поставок. От строительства водовода Россия, согласно тексту письма, может получить «финансовые преимущества, а также модернизацию системы водоснабжения Алтайского края, снижение ущерба от паводков, загрузку мощностей поставщиков и подрядчиков и доступ к современным агротехнологиям».

Возможно, именно не совсем осязаемая выгода от реализации дорогостоящего проекта пока удерживает правительство от того, чтобы сделать шаг навстречу. По крайней мере, в пресс-службе российского правительства не стали комментировать готовность участвовать в проекте, и даже более того: сообщили, что никакого письма от китайских партнеров им не поступало. В Минсельхозе Республики Казахстан о проекте знают, но никакого письма чиновники также не получали.

Российские власти в целом не демонстрируют готовность делиться водой с Китаем. В 2016 году КНР уже пыталась поднять этот вопрос, однако в Минсельхозе тогда заявили, что проект возможен только при соблюдении российских интересов и в ближайшее время реализовывать его не планируется. Возглавлявший тогда Минприроды Сергей Донской отметил, что у Китая есть и другие возможность бороться с дефицитом водных ресурсов, в том числе и более рациональный подход к их использованию. «Ключевая задача, которая стоит перед нами — обеспечить стабильность водоснабжения и стабильные условия на водных объектах в нашей стране. Нас в первую очередь волнует, как снабжаются водными ресурсами наши граждане, и исходя из этого мы выстраиваем водную политику», - подчеркивал он тогда. Заметим, что планы на алтайскую воду строили и в Казахстане — в 2016 году ученые из соседней республики предложили проект строительства канала между Катунью и Иртышом, чтобы решить сложившуюся в последние годы проблему маловодья реки. «Подпитка» от алтайских источников позволила бы Казахстану использовать весь потенциал Иртыша, а в обмен Россия бы получала выработанную на казахских ГЭС электроэнергию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
вредный

11.12.2018 13:07

Больше воды, еще больше китайцев, еще больше голода и желания оккупировать Россию, где есть вода. Ни капли нашей воды желтомордым тараканам!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.12.2018 13:08

Угробили реликтовый бор , давайте отдадим ещё воду в Казахстан и Китай. Да у нас ума не дадут нашей речке Бурле , что протекает по кулундинской степи, вся пересохла. Озёра Большое Топольное и Малое Топольное так же пересыхают , да и другими озёрами надо заняться. Осталось ещё правительству , которое создано из дебилов согласиться на этот проект и будет полный ЗВИЗДЕЦ ! Китайцы , японцы поняли , что президент и правительство думает только о своей мошне и живут они по изречению французкого короля Людовика -после нас хоть потоп! Миллиардные долларовые запасы этих молодцов уже на Виргинских островах и на Панамах.
гость

11.12.2018 13:17:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

11.12.2018 13:19

Чем строить вонючие газопроводы через Окраину,проще их кинуть по Монголии в Китай!
Коза лося...

11.12.2018 13:35:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
999

11.12.2018 13:40

весь мир бьется насмерть за ресурсы а наши щедро отваливают за долю малую
планета Энн

11.12.2018 14:09

Пока у власти "Единая Россия" то их приспешники - "лесоводы" будут чувствовать себя на алтайских землях как дома и ничего не изменится. Я не говорю что Единая Россия хуже чем КПРФ... Хотя раньше казалось что коммунисты лучше но стоит изучить историю совка чтобы понять что не было в СССР ничего хорошего. Нынешнее потребительское отношение к природе было заложено именно в годы совка - при Романовых такого кошмара не было (хотя в целом тоже было мало хорошего но была хоть какая то эволюция науки и мысли).
Посмотрите что творится в Хакасии - после прихода к власти коммунистов тут же начались попытки продавить запрет на вырубку кедра установленный в 2017 году.
https://www.pnp.ru/politics/gigel-okhrana-sibirskogo-kedra-trebuet-osobogo-zakonodatelnogo-regulirovaniya.html
https://xakac.info/news/78902
А что касается китайских "товарищей" то вспоминается одно меткое выражение про них: Придут,все вырубят и загадят,тебя вы..бут и ты им еще и должен будешь.
А пока что мы руками "лесоводов" уничтожаем свои родные леса в угоду китайской промышленности. Была в этом году надежда на то что разум возобладает - в госдуму был направлен законопроект на запрет экспорта хвойного леса за пределы России но он не был принят.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=22339
https://news.rambler.ru/other/41364993-komitet-gosdumy-ne-podderzhal-proekt-o-zaprete-eksporta-godnoy-k-pererabotke-drevesiny-hvoynyh-porod/?updated
Кедр таким образом в настоящее время под угрозой,хвойные леса будут продолжать вырубать без изменений,что касается березы и осины (моих любимых деревьев) то я так понимаю они вообще "за людей не считаются".
[удалено модератором]

11.12.2018 14:26:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.12.2018 14:48

Лучше бы эти муд*ки кулундинские степи реанимировали этой водой, а не китая/казахский сушняк...
Не надо хамить!

11.12.2018 14:52

Неужели мы окончательно деградировали, что способны даже свои законные интересы выражать только в хамском тоне?! Почитав здешние комментарии, многие вообще перестанут уважать русских. Оскорбляя других (как бы хитры они ни были), мы формируем и подкрепляем соответствующее отношение к себе. А оно ....
Фишер И. Я. г Славгород

11.12.2018 14:52

Славгородский регоператор определился с тарифом на вывоз мусора (Новости 11 декабря 2018, 10:25):
Для регоператора по обращению с ТКО Славгородской зоны установили единые тарифы на вывоз мусора. Так местные жители будут платить больше, чем население Барнаульской и Бийской зон.
На сайте управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов сказано, что для Славгородской зоны единый тариф на 2019 год утвержден в следующем размере: для ТКО IV класса опасности – 920,95 рублей за куб.м. (с учетом НДС), для ТКО V класса опасности – 879,49 рублей за куб.м. (с учетом НДС).
Вывоз и захоронение ТКО на одного человека в месяц в Славгородской зоне обойдется в следующую сумму:
IV класс опасности – 111,43 рублей,
V класс опасности – 106,42 рублей.
Заметим, что в Барнауле плата за обращение с отходами IV класса опасности составит 66,82 руб./чел. в месяц. В 63,32 руб./чел. в месяц обойдутся отходы V класса опасности в Барнауле. Это из расчета накопления ТКО по 0,180 куб.м./чел. в месяц.
В остальных муниципальных образованиях Барнаульской зоны за отходы IV класса опасности придется платить 44,92 руб./чел. в месяц, а за V класс – 42,56 руб./чел. в месяц. Это при нормативе накопления ТКО в 0,121 куб.м./чел. в месяц.
Для жителей Бийской зоны установлены более щадящие тарифы: 36,12 руб./чел. в месяц (IV класс опасности), 33,35 руб./чел. в месяц (V класс опасности) при нормативе накопления ТКО в 0,121 куб.м./чел. в месяц.
Напомним, что регоператором по обращению с ТКО Славгородской зоны стал ООО «ПОЗИТИВ 88». В Славгородскую зону Алтайского края входят следующие городские округа и муниципальные районы Алтайского края: Славгород, Яровое, Благовещенский район, Бурлинский район, Кулундинский район, Ключевский район, Немецкий национальный район, Родинский район, Суетский район, Табунский район, Хабарский район.

СПАСИБО ! ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ! ЧТОБЫ НАМ ЖИЛОСЬ ХОРОШО В СЛАВГОРОДЕ.
восстановить оросительные системы краевые

11.12.2018 15:06

и спасать китайцев от голода продажей им зерна пшеницы , муки, масла подсолнечного ,
соевого , рапсового, льняного.
Такой вектор развития края самый перспективный
гость

11.12.2018 15:12

Главное, чтоб этот айфончик не согласился. Оторвется от гаджета и подмахнет бумагу.
На Белуху их

11.12.2018 15:19

ледники наши осваивать - пусть топят лед и бутилируют , это и рабочие места и налоги в местный бюджет
Гость

11.12.2018 15:34

Ни к чему им осваивать ледники Белухи - священной горы. Пусть китайцы буксируют айсберги Ледовитого океана - тем более это уже имеломесто, вроде, аж до Африки буксировали.
Ну вот,

11.12.2018 15:34

одно в этой ситуации радует - не доживу до того времени, когда правящая едросня окончательно скупит замлю в крае и угробит экосистему Алтая через подобные проекты!!! Мне вот интересно: президент действующий представляет себе, что произойдет с принадлежащей ему в крае землицей, когда ее лишат паводковых вод?!!
中国人

11.12.2018 15:58:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

11.12.2018 16:01

А что хорошая идея! Чем качать нефть и газ в европу , лучше поможим нашим братьям китайцам! Воды у нас много, вон в Телецком её сколько! А то эти либерасты путеноиды себе все заграбастуют а так хоть маленько в крае останется!
Если в кране нет воды

11.12.2018 16:06

Газ,нефть и лес уже весь перегнали в Китай и Европу, осталось вода, потом чернозем, потом человеческие органы, потом территорию в аренду отдать.
лентяйке Крахмалевой

11.12.2018 16:15

Конрад_Маюнов писал(а):
А что хорошая идея! Чем качать нефть и газ в европу , лучше поможим нашим братьям китайцам! Воды у нас много, вон в Телецком её сколько! А то эти либерасты путеноиды себе все заграбастуют а так хоть маленько в крае останется!


ну и где твои хваленые Правила? Как гадил твой любимчик-ру.банок под ворованными никами, так и гадит, несмотря на то, что этот ник у тебя зареген. Чем еще свою лень и неспособность нормальной модерации оправдаешь?
紅馬

11.12.2018 16:19:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.12.2018 16:21

Дежавю - при министре Ткачеве тоже намеревались пустить алтайскую воду в китай, но не получилось из-за возмущения народа.
Шурег

11.12.2018 16:25:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.12.2018 17:30

Читайте славгородцы и радуйтесь такому новогоднему подарку от краевого министерства. Да что же такое Славгород , у нас в крае самый нищий , безработный город и нам самый высокий тариф и за что ? Куда смотрит администрация города Славгорода ? Кто учавствовал от Славгорода в " разработке " такого тарифа ? За то, что везётся мусор в Славгород из районов в радиусе 300 киломметров яровчане и славгородцы должны закрыть расходы регоператора Позитив 88 ? А на большее ума и не хватило , как повесить всё на плечи жителей. Своими абсурдными расчётами за гикокаллорию , а теперь и за мусор напрямую провоцируют народ на действия типа французких жёлтых жилетов.Создайте условия для вывоза мусора , потому что свалки будут в степи и вы не поставите охранников около каждой свалки на все 24 часа. Или у вас только одна , но пламенная цель получить из бюджета миллиарды и с населения ещё несколько сот миллионов ? А природу как засирали , так и будете срать по полной!!!!!!
Сибирский лоток

11.12.2018 18:44

Даже не поймешь, что тупее - заголовок или комменты...
Голод. В Китае. Вторая экономика мира. В 21 веке.
Вы в своем уме там?
Забытый богом и людьми АК (предпоследнее место по всем показателям даже в стремительно отстающей от всего мира РФ) негодует - ни капли воды проклятым соседям, пусть с голоду подыхают!
И обвиняют китайцев во всех своих бедах. И расистские оскорбухи вдогонку...
Окститесь, дурачки родимые. Воистину, правду о вас говорят умные люди - необучаемы вы и безнадежны.
спросить нужно сначала биологов и экологов

11.12.2018 19:25

к чему это может привести. А привести это может к экологической катастрофе - гибели флоры и фауны края. Хватит России спасать другие страны, нас уже самих спасать нужно.!
Фишер И. Я. г Славгород Сибирскому лотку

11.12.2018 20:28

Не надо теперь скулить ,что занимаете последние или предпоследние места!
Сами себе выбирали главу Алтайского края, теперь заткните свои рты и сопите.
С чем боролись, на то и напоролись.
Гость.

11.12.2018 20:54

Будут забирать излишки в паводок? А в остальное время вопроводы будут стоять сухими? А что, паводковая вода природе не нужна? Если Обь не будет разливаться весной, вся пойма высохнет и погибнет. Вместе с рыбой, которая метает икру на весених разливах. И куча еще не просчитанных последствий.
инопланетянину 14-09 всезнайке

11.12.2018 23:55

при Романовых - родился
в СССР жил
в РФ с кедра не слазишь-шишку бьёшь
Годиков тебе сколько , Бессмертный ?
в СССР эту тему поднимали она не нова

12.12.2018 07:32

так вот тогда и ученые и советские управленцы от нее категорически отказались.
славгородец

12.12.2018 07:48

Даа. За что не возьмись везде бардак!
Календарь
/ /
23.04.2024