Top.Mail.Ru
18+

Управление по тарифам «обрадовало» Славгород самым высоким ценником в новой схеме обращения с ТКО

Управление Алтайского края по государственному регулированию тарифов опубликовало «ценники» на услуги регоператоров по обращению с ТКО во всех семи зонах. На удивление, самым высоким тарифом были «награждены» жители Славгородской зоны. Наименьший тариф определен для Бийска и окрестностей. Об этом сообщается на сайте Управления.

Ежемесячно жителям девяти районов и двух городских округов, входящих в Славгородскую зону, придется выкладывать из своих карманов по 113,43 рубля за человека по отходам IV класса опасности и 106,42 рубля за отходы V класса. Даже в Барнауле тариф оказался практически вдвое меньше: жителям краевого центра вывоз ТКО IV класса опасности из расчета месячной нормы накопления на одного человека обойдется в 66,82 рубля, а за отходы V класса — 63,32 рубля. Для тех жителей Барнаульской зоны, что живут за пределами регионального центра стоимость услуги установилась на уровне 44,92 рубля и 42,56 рубля для отходов IV и V классов соответственно. В соседней Заринской зоне за месячную норму отходов одному человеку придется заплатить 41,93 рубля за отходы IV класса и 37,20 за V класс. В Рубцовской зоне цены оказались близки к Славгороду: 82,44 рубля и 77,06 рубля за месячную норму отходов IV и V классов соответственно. Бийск и примыкающие к нему району могут похвастать самым низким тарифом: 36,12 рублей за месячную норму отходов IV класса и 33,35 рубля за V класса.

В Алейской зоне деления на классы не предусмотрено: в 2019 году за одного человека по норме необходимо будет платить 68,7 рубля в месяц. Похожая ситуация сложилась и в Каменской зоне, где мусор также не станут делить по категориям. Каменцам придется ежемесячно выкладывать из своего кармана за вывоз мусора 46,63 рубля за одного человека. Дифференциация ТКО на классы в двух вышеназванных зонах не осуществляется только потому, что она целесообразна при учете в тарифе регоператора расходов на возмещение платы за негативное воздействие на окружающую среду, которая, в свою очередь, включается в тариф на захоронение ТКО.

Напомним, что в 2017 году занимавший тогда пост губернатора Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, утверждающее порядок сбора ТКО в регионе. В соответствии с документом в крае должен появиться региональный оператор, который будет контролировать сбор и утилизацию мусора, а также противостоять появлению несанкционированных свалок. Он будет обязан заключать договоры с юрлицами и жителями края на обращение с ТКО, отправляя отходы на переработку или захоронение. В случае обнаружения несанкционированной свалки предполагается, что оператор должен уведомить владельца земли о необходимости убрать отходы. Если же собственник этого не сделает в определенный срок, то этим придется заняться самому оператору, который может в будущем взыскать затраченные средства с владельца участка.

Как признал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев, компании заходили на конкурсы с опаской. В большинстве зон конкурс проходил в два-три этапа. Рубцовск в этом плане оказался случаем особым, но и ему чиновники успели найти регоператора, уложившись в срок. По результатам всех конкурсов Барнаульской зоной станет заниматься АО «ЭКО-Комплекс» - компания, обслуживающая барнаульский полигон ТКО, бийское ООО «Спецобслуживнаие-Центральное» «подмяло» под себя сразу три зоны — Алейскую, Бийскую и Заринскую. Две малые зоны — Каменская и Славгородская — отошли ООО «Линетт» и «Позитив 88» (новосибирская и рубцовская фирмы). Последняя зона — Рубцовская — с большим трудом нашла своего регоператора в лице волчихинской компании ООО «ВторГеоРесурс».

Справка:

К IV классу относятся малоопасные отходы, такие как строительный мусор, покрышки, отходы, содержащие в себе пыль металлов и их сплавов, отходы бумаги и картона, перья и пух. К V классу относят практически неопасные пищевые отходы, древесная стружка и опилки, отработанные абразивные круги, керамика, зола, чистая пластиковая тара, полиэтиленовая пленка и т. д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
1

19.12.2018 15:58

А теперь послушаем начальника транспортного цеха, ну бабуля жги!
Фишер И. Я. г Славгород

19.12.2018 16:46

Жги не жги а платить придется город за серут мало не покажется так что выбирайте что делать платить или сидеть в дерьме. Хрен редьки не сладше.
Славгородские Вести

19.12.2018 17:29

Ну , что и требовалось доказать.Поговорка " Пусти козла в капусту."Городом Славгородом управляет смотрящий от Карлина -Кропов А.Г. ,ранее живший и работающий главой города.Недвижимость оставлена на сотни миллионов, за ней нужен глаз да глаз.Вот и Раевского И.И. сколько лет, щипающего миллионы в Славгороде, снова усадили на мусорное золото.Оказывается Кинцель не только был запойный пьяница ,но предчувствовал заранее , что на мусор надо ставить свою команду воров, типа Диркса депутата и генерального из всех генеральных Ярцева Юрия.Горожане и их дети и внуки мало того, что будут платить узаконенным ворам сотни миллионов, а то и миллиарды , так еще и будут огребаться болезнями.Девять районов и два города будут свозить погибель для жителей Славгорода и Яровое. Фишер ,а ты понял ,что написал ?
Славгородцам

19.12.2018 17:44

Аферист Диркс наплевал на всех и продолжает свою бурную деятельность вместе с Ярцевым и кинцелем
БРЕДЭР ЩЁН !! ПРОСИМО, ПРОСИМО ....КИНЦЕЛЬ !!

19.12.2018 17:49

ФАС.......!!
Славгородцам

19.12.2018 18:57

Вот вы интересные люди. У вас кропов с кинцелем уже длительное время не у власти, а все виноваты. А при новом главе тарифы на тепло и мусор поднялись, но он розовый и пушистый. Ну что же пусть продолжает вас наклонять. Вы этого достойны.
Славгород

19.12.2018 19:27

А мы начнем с проверки Лицензий, Сертификатов, Аттестаций и прочих положенных для этой деятельности документов, специалистов, техники и оборудования.
И пусть их нагибает прокуратура или нагибается вместе с ними
Бредер

19.12.2018 19:50

А вам что,не чего сказать на этот счёт?
Бабуле

19.12.2018 19:52

Только вам, только вам!
Депутат АКЗС

19.12.2018 19:56

Диркс избран во второй раз и ни чего полезного вообще не сделал для своих избирателей.
Z

19.12.2018 20:04

А что может сказать бредер или егерь, они только языком чесать, как Славгород тут писал: «А мы начнём с лицензий и и.д.». Ну начните хоть раз!! Одни слова кругом и везде, а тут их город, их тема, действуй как говорится, ан нет, мы можем только языком))
депутату акзс из Бурлинского района

19.12.2018 20:50

ДИРКС ВАНЯ за что не возьмется везде банкрот,Бурлинский рыбхоз банкротит уже пять лет,РОССЕЛЬХОЗ кинул на 200 000 000 рублей,зарплату в Лесном не платит,говорят в Славгороде тоже прихватил муниципальное предприятие МУП -обанкротил .создал ООО благоустройство на пустом месте (вся недвижимость и техника с МУПА теперь на балансе ООО Благоустройство,)налоги не платит но спит спокойно.......вот такой у нас депутат АКЗС ДИРКС(бендер)
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.12.2018 20:51

Мои любимые земляки ! Вот думаю кому из вас первому на ваш комментарий ответить.Ну , думаю начну по порядку - 1) Ник савгородцам, уважаемый (ая) да Кропов и Кинцель первые и очень крупные воры, гарбители.Разворовали и продали славгородское , а потом и районое имущество,сколько лет были при бюджетной кормушке, столько же и тащили оттуда, если прикинуть ,то насчитаем сотни миллионов, ну конечно делидись с кем надо. Да уголь это чёрное золото , за каждый отопительный сезон и надо было делится ещё и с губернатором его серым кардиналом , ну и сошками помельче.Для них , это святое.Я вам так скажу , когда Кропов в 2004 году переиграл Гельмеля , вызвав за миллион бюджетных денег журналиста из Москвы, то тот дал Кропову и его приближённым характеристику ; Кропов - Наполеончик , Юра Жабин -Юра бык у которого в лексиконе одни матерки , даже тогда маленькая дочь , привыкшая к ним. ( Толя и Юра у меня есть его запись, если что).Не забывайте про артемию. При Кропове была угольная прокладка - брат его зама Сошенко Валентины Семёновны , где они ОЙ , как хорошо мухлевали.Прочитав мой коментарий, может кто хоть под ником добавит об успешном нашем хозяйственнике Кропове.Для меня он так и до самой смерти останется вором и непорядочным во всём человечком.Кинцель В.А.продолжил его эпопею , так ,как долгое время тогда ещё начальником по земле и имуществе видел и творил вместе с ним, а как надели на него конский хомут , так ого-го как завехрился.Всё тот же уголь, земляимущество ,бюджет.При Горбунове С.В. и его пятимесячном сроке пребывания уже идёт проверка(сам объявил на собрании депутатов) , ну время покажет. Афериста Ярцева Ю.В. и депутата-едроса Ивана Диркса(которого как бы выбирал округ 42), полагаю притянул за уши всё тот же Кропов А.Г.-ему около миллиардной мусорной свалки позарез нужен был свой человек, там в Барнауле и замутили-проталкивая ванька в депутаты, на первом его сроке их рожи (Диркса и Карлина) на столбах в Славгороде висели и вот ей Богу люди шли и плевались .
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.12.2018 21:06

продолжение- я могу сказать , что Ваньку Диркса под руководством Кропова на будущее протягивали в Барнаул в АКЗС, подарили тогда несмышлёнышу совхоз Лесной в Бурле и вот сколько лет не платит налоги , переписывая своё-чужое добро то на одного , то на другого, в Славгороде Кинцель подарил ему МУП Благоустройство и я конкретно заявляю , что тут вина депутатов и прокурора города Славгорода Носкова Д.С.Нам в полиции начальство сказало , что по моему заявлению о преступлении майор ОЭБ и ПК Судомойкин К.А. провёл проверку, но не даёт открывать уголовное дело прокурор города.За что крышует ?( это на минуточку букве Z) А вам бурлинцам так же надо обратиться к вашему прокурору или он под пятой у ваньки ? Земляки задумайтесь о том , чем мы будем дышать и сколько платить в карман ванькам толькам , юркам, не пора ли нам объединиться-создать общественность в МО СЛАВГОРОД , так , как толку ни с депутатов , ни с полиции , прокуратуры НЕТ ! А на кону наши тощие кошельки и здоровье наших детей и внуков.
славгородцам из ВОДОКАНАЛА

19.12.2018 21:07

Подонок Диркс завел межрегиональную свалку в славгород-а в 500 метрах от свалки находится городской водоканал(вся нечистоты польются из кранов СЛАВГОРОДЦЕВ) -приятного всем чаепития!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.12.2018 21:21

Вот только сейчас прочитале на портале 66 RU ,что в Екатеринбурге взял под контроль мусорную свалку сын лидера ОПС .Они сейчас захлебнуться миллиардами , ПОДОНКИ ! Да скорей бы уже ЯШУ ХОРОШЕГО усадили в Новосибирское кресло , с нового может быть и будет немного толк , пока не обростёт или ему тоже передадут по наследству , какое у вас мнеие земляки ? И хочу обратить внимание -сколько у нас в крае посажено депутатов за неуплату налогов , а Диркс Ваня на плаву и не стыдно вам Романенко или только звиздеть горазд ? Уважаемые земляки, ещё раз прошу, нечего прятаться за спинами других , а особенно за моей на кону ваша и ваших родных жизнь!!!!!
В Рубцовской зоне цены оказались близки к Славгороду: 82,44 рубля и 77,06 рубля за месячную норму от

20.12.2018 05:24

В Рубцовской зоне цены оказались близки к Славгороду: 82,44 рубля и 77,06 рубля за месячную норму отходов IV и V классов соответственно.
-----------------------------------------
То есть 144 128 человек будут ежемесячно со своих честным тяжелым трудом заработанных кровных отдавать в чей-то карман 82,44 рубля и 77,06 рубля (не понятно сколько именно)!?
Если взять в среднем 82,44 рубля+77,06 рубля*144128=11494208 рубля ежэмесячно!
Люди, депутаты, правительство, АУ!!!
Вы вдумайтесь - одиннадцать миллионов с половиною будет кто-то класть себе в карма ничего не делая для чистоты Рубцовска!?
Кто этот щасливец, обманувший закон, людей и Бога?!
Гость

20.12.2018 08:40

Если 11000000 разделить на 15000 (средняя зарплата) = 733 человека должно работать.
гость

20.12.2018 10:54

Народ, куда катимся?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.12.2018 13:03

Уважаемые жители города Славгорода и города Яровое , без нашего согласия сделали полигон , для быстрейшего умерщвления жителей . И снова , как десять лет назад наркоманы покупали наркотики у наркопродавцов и за свою же смерть хорошо платили, вот и сейчас , смертниками стали все жители . По каким критериям расчитывался вывоз ТКО ? Пока не поздно , прошу депутатский корпус, вместе с жителями разобраться в хорошо организованном геноциде ,полагаю , что не без участия бывшего нашего хозяйственника Кропова А.Г. Господин Губернатор Томенко , усадили в кресло разорителя края Карлина , так , что у вас нет сили воли или вам её не дают избавиться от подручных Карлина. Славгородцы, после депутатского собрания , узнав , кто представитель регоператора (Раевский Иван Иванович) и что из кормушки регоператора будут кормиться аферисты- депутат АКЗС(ЕР) Диркс Иван и Ярцев Юрий , который открыл более пятидесяти фирм по всейСибири(документы налоговского сайта из Контур Фокуса имеются).сложили мнение , что без престарелого хозяйственника и тут не обошлось.
ирина

20.12.2018 17:22

Да его уже загадили,только въезд на свалку сделали платным,а сейчас даже страшно представить,во что превратиться.Посадки загажены,как на скотомогильнике.Такое ощущение ,что руководители вообще по городу не ездят.Что творилось на улицах летом.А ведь через наш город столько проезжает отдыхающих.
славгородцам

20.12.2018 21:12

ваня ДРИКС как крашеная девка медальками увешался .а есть ли хоть одна боевая ???собрал вокруг себя неблагополучных за пять рублей и восхваляет себя !!!
гость

21.12.2018 12:04

Почему у жителей Волчихи никто не спросил, хотят ли они, чтобы на Волчихинскую свалку, куда и так уже заехать невозможно из ее переполненности, свозили мусор с 6 районов края. Поставили перед фактом и все что ли?
Житель Славгорода

21.12.2018 16:48

Хватит поливать грязью всех и вся. Вам все руководители плохие. Сейчас пришел молодой, энергичный глава, который начал наводить порядок в Славгороде. Мы в него верим! А вы один негатив несете, гр-ка Бредер и другие.
Я тоже житель Славгорода

21.12.2018 18:10

Но доброго о молодом главе не слышала и ни ему ни в него не верю. За то видела как с Дирксом при встрече обнимается как с БРАТКОМ. такая и работа будет. Бредер В.Н. права, после первого Договора на вывоз с готовым бланком на руках нужно создавать и законным образом регистрировать Общественную Организацию. А дальше как Славгород сказал
Житель Славгорода

21.12.2018 21:53

На мой взгляд, это ваши домыслы... Какие-то братки, грязные дела... Изменения положительные в городе налицо. Новый глава решил проблему с тепловым комплексом - и это самое главное (учитывая, какая ситуация была в прошлом году). В домах славгородцев тепло... Улицы города чистятся от снега. С раннего утра на разных участках города уже можно увидеть снегоуборочную технику. Когда вы в последний раз видели такое? Я лично давно не видел....
Плюс открытие долгожданного кинозала в городе. Его с нетерпением ждали все славгородцы.
Критиковать можно всегда, но наверное, нужно видеть то хорошее, что уже сделано за кроткое время.
гость

22.12.2018 12:18

А скажите-ка, на фига нам какие-то регоператоры? Это же только цены на вывоз повышает. Похоже, новую кормушку придумали воры, чтобы и не разобраться в этих ценах.
Читатель

22.12.2018 12:33

Тут пару раз против всех выступил сам свежий глава Горбунов С.В.
Ну так ему обидно что не хвалят. Сергей Владимирович, рано Вас еще хвалить, заслуги то не Ваши а в долг дадены за согласие на назначение. Впереди разбор и спрос будет, уж поверьте коллеге - пенсионеру легко не будет.
Только Нина Витальевна в очередной раз будет потирать руки: - "Я пятерых глав пережила и этого переживу"!
Чувашева Е.В.

23.12.2018 16:11

Жителю Славгорода
Если говорить о тепловом комплексе и заслугах Горбунова, то пока их не видно.....тепло в домах, так и морозы еще не трещали, но тревожные звоночки уже есть, зарплату работникам котельной задерживают на два месяца, к новому году выдали по 5000 аванса...и тишина... а уж кинозал это заслуга не нового мэра.....
на мой взгляд

28.12.2018 11:46

не сошенко нина витальевна собирается пережить еще одного главу славгорода
просто новый глава сам видно зависим от сошенко
надо отдать должное что и выборы в славгороде нина витальевна делает как того требуют власти
заслужила
ещё один житель края

28.01.2019 14:32

я абсолютно уверен никто и никогда по крайне мере на сегодняшний момент мусор дальше чем скажем 20-30 км НЕ ПОВЕЗЕТ!!! в нашем кусту до ближайших городов 150 км. и что какой то регоператор станет возить на такие расстояния отходы?? ЧУШЬ НЕСУСВЕТНАЯ. Раздельный сбор и сортировка говорит Попрядухин, слова в принципе правильные вот только в реальности ЧУШЬ ОЧЕРЕДНАЯ. Нет в районах материально технической базы что бы это вот так запросто осуществить прямо вот с 1 января 19г.
итог. как валили на старые свалки сформировавшиеся в районах так и будут валить, а какие то рег операторы просто бабла сгребут и все...
славгородец

29.01.2019 14:02

Власти Алтайского края утвердили порядок сбора твердых коммунальных отходов, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин. В соответствии с документом в крае появится региональный оператор, который будет контролировать сбор и утилизацию мусора, а также противостоять появлению несанкционированных свалок. Постановление размещено на сайте Минстройтранса Алтайского края.
Одним из важных новшеств станет появление регионального оператора — юрлица, которое будет обязано заключить договор на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с их собственниками, то есть, жителями края или уполномоченные ими лица (по смыслу — управляющие компании и ТСЖ). Именно регоператор впоследствии будет распоряжаться ТКО — отправлять их на переработку или захоронение самостоятельно ЛИБО С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ПОДРЯДЧИКОВ. Организацию-регоператора определят в ближайшее время в результате конкурса.
славгородец

29.01.2019 14:06

Согласно новому порядку, в контейнеры, места складирования ТКО запрещено выбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и иные ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также другие отходы, способные причинить вред людям. Конечной целью регоператора будет обработка, утилизация, обезвреживание, транспортирование и размещение ТКО. При этом предусматривается разделение отходов по видам в соответствии с их составом, физическими свойствами, агрегатным состоянием, классом опасности, особенностями последующего использования, обезвреживания и уничтожения.
Если регоператор обнаружит ТКО объемом более 1 куб. м на участке, не предназначенном для этих целей, он обязан в течение пяти дней уведомить об этом собственника земли, орган местного самоуправления и экологического надзора и сообщить собственника участка о необходимости ликвидации такой свалки в течение 30 дней. Если требование не будет исполнено, оператор самостоятельно ликвидирует свалку, а расходы в судебном порядке взыскивает с землевладельца.
Также положение регламентирует раздельный сбор ТКО: для этих целей предписано использовать специальные контейнеры, обеспечивающие складирование в них только определенного вида отходов. Для этого такие контейнеры красят в разные цвета и помечают маркерами. Раздельный сбор планируется постепенно распространить на весь край.
Помимо этого установленный порядок также регламентирует процедуру сбора отходов электронного оборудования. К которым можно отнести компьютерную, электронную и оптическую технику, утратившую свои свойства. Эти отходы жителям края можно размещать (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОНТЕЙНЕРАХ) И СДАВАТЬ В МОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ. Кроме того, предприятия розничной торговли, работающие на площади более 200 кв. м, обязаны без взимания платы осуществлять сбор отходов электронного оборудования и передачу их для утилизации региональному оператору, производителям и импортерам электронного и электриче
славгородец

29.01.2019 14:09

электрического оборудования, их ассоциациям.
Фишер И. Я. г Славгород

29.01.2019 14:12

Как это все будетпроисходить если будут подбрасывать ТКО "соседям". Кого будут наказывать по истечении 5 дней?
Календарь
/ /
19.04.2024