Top.Mail.Ru
18+

«Ты за совесть заплатил?»: бывшие клиенты барнаульской УК вышли на пикет против «приписок» в квитанциях

Пикет оказался не слишком многочисленным, но привлек внимание
Пикет оказался не слишком многочисленным, но привлек внимание

Жители Барнаула пикетировали свою управляющую компанию ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района», руководство которой якобы пытается переложить свои долги жильцов, уже вышедших из-под «опеки» УК. Об этом сообщает пресс-служба алтайского реготделения ЛДПР.

Отправной точкой скандала стала история жильцов дома на улице Островского, 4, которые в октябре этого года получили от УК квитанции с перерасчетом за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за 2011-2012 годы. Плата за месяц по вышеуказанным позициям подскочила для клиентов компании до 4 тысяч рублей. Между тем общедомовые приборы учета появились у жильцов в 2012 году, а с 2008 года в квартирах были установлены индивидуальные приборы учета.

Горожане отметили, что делить водоснабжение и водоотведение поровну на всех не совсем корректно, так как на первом этаже здания до марта 2013 года работал магазин «Мария-Ра», а сейчас — пивная, чьи расходы также частично ложатся на владельцев квартир. Люди акцентировали внимание и на том, что их отношения с «ДЕЗ-2» юридически прекратились в 2016 году. Название компании и ее гендиректор с того момента успели поменяться, и сейчас отношения фирмы с жильцами не регулируются правоустанавливающими документами.

Недовольство жильцов довело их до массовой акции протеста, организатором выступило районное отделение ЛДПР. Бывшие клиенты УК вышли на пикет с лозунгами: «Хватит драть с народа последние гроши!», «Коммунальщик, ты за совесть заплатил?», «ЛДПР требует прокурорской проверки «ДЕЗ-2»!», «Запишите на свой счет этот ваш перерасчет!», «У народа отбирают – в Таиланде отдыхают!», «Хватит обманывать жильцов! Мы платим честно!», «Куда утекают наши денежки?»

Партия подключилась к решению проблемы. «Проблема не только в том, что коммунальщики «ищут вчерашний день» и потрошат кошельки. Пенсионеры из этих домов не могут даже оформить субсидии, потому что управляющая компания им не выдает справки об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Посмотрите платежные документы – там почти у всех долгов на 7-10 тысяч!» - отметил активист ЛДПР Сергей Булаев. «Выбить» деньги «ДЕЗ-2» пытается и с жильцов соседнего дома. Депутат гордумы Барнаула Дмитрий Ворсин предполагает, что действия УК по внесению сумм в квитанции незаконны, а срок давности по этим долгам уже давно вышел.

Не уточняется, возымела ли акция хоть какое-то действие на представителей компании. Вполне вероятно, что для руководства УК она и вовсе осталась незамеченной. Так или иначе, по поступившим обращениям Дмитрий Ворсин уже сделал соответствующие запросы в прокуратуру и Госинспекцию Алтайского края.

Фото: пресс-служба краевого отделения ЛДПР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
кум

26.12.2018 08:49

Обычный пиар ЛДПР на чужой беде!
Оценочное мнение.
куму

26.12.2018 09:00:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рано

26.12.2018 09:01

Что то рано зашевелились желто-голубые,до выборов ох как далеко,да и не светит им как обычно не чего.Дадут понюшку понюхать.
Простому народу!

26.12.2018 09:28

Нет разницы кто их поддержит,лишь бы их услышали и был результат!
Директор СССР

26.12.2018 09:38

Срок исковой давности - три года.
Директор СССР

26.12.2018 09:42

«У народа отбирают – в Таиланде отдыхают!» - это лозунг не правильный, на самом деле не так, а вот так: «У народа отбирают – в Таиланде покупают!» - в смысле покупают квартиры, а потом сдают их там в аренду. Отдохнуть любой дурак может.
Директору СССР

26.12.2018 09:58

Что срок исковой давности три года знает каждый, даже школьник!
Виктор

26.12.2018 09:59

Когда уже проверят Петровское? Вы мне скажите...
Начальник юротдела СССР

26.12.2018 10:05

На новый год решили денег с бабушек срубить, на подарки себе и родственникам. Надо не в прокуратуру писать, а в полицию заявление по мошенничеству за хищение путем обмана
Директор СССР

26.12.2018 10:09

Директору СССР писал(а):
Что срок исковой давности три года знает каждый, даже школьник!


Так вот и я об этом же. Они на дурака пытаются деньги получить себе в карман получить за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за 2011-2012 годы., суд же все равно откажет. Может быть, в ЛДПР не знают про три года, вот и вывели людей на мороз?
Вредный

26.12.2018 10:21

Эти УК - все подонки
какие ловкачи

26.12.2018 10:26

щас открою автомойку под окнами квартиры , вот будут общедомовые счетчики крутиться , а счета раскидаем на всех . Бизнес по русски
Директору СССР

26.12.2018 10:29

Директор СССР писал(а):
Так вот и я об этом же. Они на дурака пытаются деньги получить себе в карман получить за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за 2011-2012 годы., суд же все равно откажет. Может быть, в ЛДПР не знают про три года, вот и вывели людей на мороз?


Правильно всё ЛДПР сделала - люди вышли на улицу от безысходности против явно незаконных действий чиновников, которые забирают у пенсионеров последние деньги, им даже ничего из пенсии не остается, все забирает УК. И при чем тут они взыскивают за услуги холодного водоснабжения и водоотведения? Они этих услуг не оказывали, пусть собственник и взыскивает
Смотрящий

26.12.2018 10:32

Мы в камере с них спросим по полной за бабушек и одиноких матерей, как они их грабили
Карлин

26.12.2018 10:36

Опять прославилась ДЕЗ-2 своим беспределом? Надо бы их встряхнуть проверками!
первой отметившейся

26.12.2018 10:58

ТП Крахмалева
Последнему

26.12.2018 11:08

А вы,как бы эту тему про ваши гейропейские ценности донесли до здравомыслящей части посетителей сайта?
Мож одели шаровары,нодули шарики Новальный 2017?
Последнему

26.12.2018 11:08

А вы,как бы эту тему про ваши гейропейские ценности донесли до здравомыслящей части посетителей сайта?
Мож одели шаровары,нодули шарики Новальный 2017?
ЮрФакушник

26.12.2018 11:25

Однозначно необходимо обращаться в суд и не надо сопли морозить!!! У них что там финансисты и юристы полные дебилы, выставлять счета за то, что они взять уже никогда по закону не смогут! Опять все по понятиям хотят развести, справки не дают пенсионерам на субсидию, за это тоже нужно их подтягивать и натягивать! Дождутся народ вилы наточит, куда побегут? В свой любимый Тай, так пусть уже начинают гармональные таблетосы пить, чтобы сисяндры отрастали, там им работенка найдется.......как ни как индустрия секса.....
Директор СССР

26.12.2018 11:38

ЮрФакушник писал(а):
У них что там финансисты и юристы полные дебилы, выставлять счета за то, что они взять уже никогда по закону не смогут!


Нет, не дебилы, они просто оборзели в конец, ничего не боятся, поскольку крыша железная. У ДЕЗ-2 знаете, сколько домов? Типа 179. В каждом доме если в среднем по 300 квартир, то 179 домов х 300 квартир х 7000 руб = 37.590.000 руб. Тридцать семь с половиной миллионов!!! А народ у нас такой, особенно пенсы - платят. Если даже третья часть заплатит... Вот и посчитайте сами, какие это бабки для Барнаула. Да и не для Барнаула тоже.
Директор СССР

26.12.2018 11:46

Пардон! Я тут пересчитал, что-то с математикой у меня не то: 179 х 300 х 7000 = 375.900.000 рублей.

376 миллионов рублей! Я даже представить такую сумму не мог, поэтому и ошибся, наверное...
Гость

26.12.2018 12:33

Пользуются правовой безграмотностью населения, за отопление считают по нормативам, поставшикам платям по счетчикам, разницу себе в карман...приписки за прочие услуги, одн, обслуживание и тек ремонт - все в карман УК, ничего не делается годами, к общедомовым счетчикам близко не подпускают, придумывают какие -то сказки вечно.
гость

26.12.2018 14:09

Директор СССР писал(а):
У ДЕЗ-2 знаете, сколько домов? Типа 179.

Много проблем из-за того, что городские власти создали УК-монополистов и позволяют им постоянно менять вывески, переходить из одного юридического лица в другое вместе с домами без всяких выборов собственниками.
Смотришь - новое название в квитанции. Звонишь в городскую администрацию. Они ни сном, ни духом. Что, спрашиваю, УК вас не должны ставить в известность, что такие-то дома теперь перешли к ним и на каком основании? Отвечают: "должны".
Почему не исполняют? Это чиновников из муниципалитета не интересует. У них своя жизнь, отдельная от города.
в многоквартирном доме если есть магазин,

26.12.2018 16:41

то общее собрание жильцов дома имеет право убрать его оттуда, если не устраивает он жильцов.
гость

26.12.2018 16:49

в многоквартирном доме если есть магазин, писал(а):
то общее собрание жильцов дома имеет право убрать его оттуда, если не устраивает он жильцов.
это как? У меня в собственности нежилое помещение в доме, например, что хочу с ним, то и делаю в рамках закона. Ваши действия? Отнять у меня и поделить?
Гость

26.12.2018 17:17

ДЕЗ-2 еще и свою фирму открыл по снятию показаний-причем цена на 40% выше цен по городу, теперь точно не поймешь какие показания они жителям предъявлять будут.
Жилец из дома Островского 8

26.12.2018 17:22

Такие квитанции "раскиданы" не только по адресу Островского 4, но и по остальным домам. Долги доходят до 13 000 р. Найти правоту по надуманному "долгу" практически невозможно. Такое ощущение, что кто то сильно наворовался из "ДЕЗ-2" и теперь ищут варианты компенсации. Прошло 8 лет и вдруг их "осенило", что с народа пора "драть" деньги за воду. При этом самое интересное заключается в том, что те кто не имел счетчиков, остались без долгов. Упомянутая контора "ДЕЗ-2" одна из самых из самых отстойных. Достаточно посмотреть на их одноэтажное здание по улице Островского 8"А" и становится жутко. Однако начальство приезжает на работу на очень дорогих машинах. Видимо есть что воровать.
кум

26.12.2018 17:36

Только бомжи проживают в домах,указанных в этой новости!
[удалено модератором]

26.12.2018 17:44:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вы чё

26.12.2018 18:29

не знаете, что в офисе ДЕЗ-2 Ленинского района все стены обклеены почётными грамотами от администраций края, Барнаула и Ленинского района?
А что господин Каланча - лепший кореш самого .....ой-ой, даже и не вымолвишь кого?
Болтают, что и с прокурором они одну баню-сауну посещают, причем одновременно. Ну просто так совпадает.
И что на днях чаёвничали с бабульками- "активистками", которые им не глядя липовые акты подписывают вот с та-а-кенными завышенными сметами. Надо ж не только для сэбэ, но и для "клиентов" в органах власти.

Я не прав?
барнаулец со стажем

26.12.2018 19:35

Народец плохо организуется, каждый сам за себя, в своей норке прячется. Но бывают иногда молодцы. Участвовать надо. А то вряд ли кто знает: а есть счетчик тепла вообще на доме? Жильцы всех квартир, соединяйтесь! Пусть мошенники от жкх содрогаются перед вами! Жильцам нечего терять, кроме своих цепей! Приобретут же они весь мир!
[удалено модератором]

26.12.2018 19:44:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.12.2018 19:56

Гость писал(а):
ДЕЗ-2 еще и свою фирму открыл по снятию показаний-причем цена на 40% выше цен по городу, теперь точно не поймешь какие показания они жителям предъявлять будут.

А что, снять показания - это какая-то непосильная работа, требующая особой квалификации?
В квитанции есть пункт-обслуживание приборов учета. Так вот, это вовсе не ремонт и профилактические работы, а приходит раз в месяц (видимо
специально обученный) человек и записывает показания общедомового счетчика. С дома в 100 квартир вроде минималку ему платят за этот непосильный труд..
Гостю

26.12.2018 20:18

,,..1 человек,...1 раз в месяц.." и 179 домов ?
Путин

26.12.2018 20:48

Короче, спалилась контора..
Валентина Вас.

26.12.2018 22:25

У нищих последнюю сумку отбирают, воровали бы хоть у поставщиков что- ли. Когда этот беспредел закончится? скажите люди добрые!!!
гость

27.12.2018 15:14

Да никогда! Больно мы терпеливые. Чего таких терпил не грабить.
123

27.12.2018 18:32

https://youtu.be/3D3DlAs3MsQ
Полюбуйтесь,это интересно!
Дембель

27.12.2018 20:36

Это дембельский аккорд перед до свидания!
Твой АД

27.12.2018 22:00

В данной ситуации стоит провести параллель между ДЕЗ-2 и Барнаульским водоканалом. Деньги от жителей за доначисления напрямую поступают на расчетный счёт водоканала. Очень креативное решение со стороны ДЕЗа в погашении задолженности перед водоканалом. Чистой воды сговор между руководством управляющей компании и водоканалом. Одним выстрелом сразу двух зайцев. Водоканал с деньгами, а ДЕЗ без долгов. Подобная ситуация была пару лет назад. Видимо понравилось обдирать народ.
Календарь
/ /
27.04.2024