Top.Mail.Ru
18+

Депутаты гордумы предлагают «напрячь» барнаульцев штрафами за брошенные авто и заросшие газоны

Рабочая группа депутатов Барнаульской городской Думы обсудила проект изменений в законодательство об административных правонарушениях. По мнению народных избранников, горожане «расслабились» и их следует штрафовать за большее число проступков. Перечень приводится в сообщении пресс-службы гордумы.

Исходя из практики и по обращениям граждан, народные избранники Барнаула предложили наказывать граждан за длительное размещение транспорта, а также прицепов на внутридомовой территории и газоне. Кроме того, среди предложений представителей районов было внести ответственность за несвоевременный покос травы и складирование строительных материалов за пределами земельного участка.

Депутаты, представляющие пригородные территории, посетовали на ситуацию с безнадзорными собаками. Присутствовавший на встрече юрист пояснил, что изменения в этой сфере произойдут только после вступления в силу закона о защите животных, который недавно одобрили в третьем чтении депутаты Госдумы. Что интересно, гордума никак не поясняет ни опасения депутатов, ни принятую на федеральном уровне норму. Между тем, как говорится на сайте самой Госдумы, Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео.

В целом в предполагаемом проекте изменений депутаты пока выделили 21 состав административных правонарушений. Кроме перечисленных они связаны с несоблюдением требований по содержанию территорий общего пользования, оформлению фасадов, проектированию, размещению, содержанию и восстановлению элементов благоустройства, уборке территории и пр. Разработчики отметили, что санкции для нарушителей хотелось бы оставить прежними: предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 1 тысячи до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 5 тысяч до 50 тысяч рублей.

По решению первого собрания рабочей группы, районам необходимо будет оформить свои предложения, а юристам их проанализировать на соответствие действующему законодательству. В следующий раз участники разработки проекта решения соберутся в начале февраля 2019 года. Итоговый документ планируется рассмотреть на заседаниях профильных комитетов, с поддержкой или отклонением инициативы депутаты определятся на февральской сессии.

Примечательно, что расширение административных составов может произойти на фоне коррупционного скандала в самой гордуме: 14 барнаульских депутатов допустили нарушения в декларациях о доходах. Теперь прокуратура запустила процедуру лишения мандатов — другого выхода действующее законодательство не предусматривает. При этом сами депутаты не хотят нести ответственность и фактически заявляют СМИ, что их можно простить, поскольку они не специально скрыли доходы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ъ

28.12.2018 14:46

Очередные карательные постановления ЕР- партии воров. При нарушении обозначенных пунктов о благоустройстве административные комиссии обычно фабрикуют протоколы о антисанитарных состоянии участка и на этом основании, лишают собственности владельцев. В судах полно таких дел, когда административной комиссией в качестве доказательства предъявляется фотография одной пластиковой бутылки. Что остаётся делать собственникам - браться за виды?
Илья

28.12.2018 14:58

"Единая Россия" совсем обнаглела- эти постановления обойдутся людям в копеечку, а для воров-олигархов они ничего не хотят придумать- - гнать путинских мерзавцев в шею!
Гость

28.12.2018 15:27

Сначала снесли гаражи ракушки, потом навтыкали курятников без дворов и парковок ну вы молодцы.........
барнаулец со стажем

28.12.2018 16:20

Есть автохлам в наличии во дворах. Кто только время это вычислять собирается, те, кто собираются штрафовать?
гость2

28.12.2018 17:10

Вот вы лабуду несете уважаемые комментаторы. Какая ЕР, какая фальсификация, как можно лишить собственности? Вы совсем себе мозги борцунизмом зас..ли. Сейчас благодаря мягкости законов НЕВОЗМОЖНО привлечь к ответственности ТСЖ и управляющие компании за загаженный и заросший двор. Нельзя даже оштрафовать поганцев паркующихся на детских площадках. Такие как вы протестуны когда видят такое тутже заполошно вопят: "Куда власть смотрит?!", когда же пытаются принять меры - "Карательная власть закручивает гайки". Бесполезные балаболы.
Если что, я не депутат, все это из опыта борьбы с нашей УК и уродами паркующими свои корыта где поудобней.
Для гость2

28.12.2018 17:57

УК всегда отстёгивают долю проверяющим, поэтому их никогда не трогают. А мелкого плебея, не имеющего крышу, имеют по полной. Так что ваш опус ниочём. Плохо вы боретесь, если до сих пор не знаете реальной стабильности путинизма.
.

28.12.2018 18:17

гость2 писал(а):
Если что, я не депутат, все это из опыта борьбы с нашей УК и уродами паркующими свои корыта где поудобней.


Слышь, "что" , ты даже УК забороть не можешь, а уже подтяфкиваешь на борцунов и протестунов. Забори УК и тогда будет можно послушать твоё мнение.
Для гостя2

28.12.2018 18:36

Уважаемый, откройте градостроительный кодекс - антисанитарное состояние участка является основанием для лишения собственности этого участка у его владельца, решение выносит административная комиссия за сорняки и 1 пластиковую бутылку, которую сами приносят сотрудники этой самой комиссии, чтобы отжать этот участок- есть реальные судебные дела!!!
Горожанин

28.12.2018 19:40

Проблема безнадзорных животных мигом решится если начать стерилизовывать хозяев их выбрасывающих.
Пройдите летом по Малахова от депо до завода Кристалл

28.12.2018 20:03

там вместо газонов у тротуара сплошь битое стекло , подобие помойки многолетней .... а таких гарлемов местных полно , даже в центре города . Роскошь соседствует с убогостью - блеск и нищета рядом . Уже и глаз замылился у горожан , а ведь некоторые дворы и впрямь свинарники ...
Просто гость

28.12.2018 21:10

Только за. А как еще побудить граждан не мусорить, содержать двор и прилегающую территорию в благопристойном состоянии? Мы же хотим чистоты как в Европах? А на счет домов, у которых нет парковок. А зачем собственно горожанам машины в таком количестве? Чтобы создавать пробки и загаживать воздух? Неужто в городе нельзя обойтись без соьственного транспорта? Нет возможности приобрести (арендовать) парковочное место либо гараж - не покупай машину. Некуда ставить машину у дома - не покупай машину. Хочешь ставить машину у дома, купи квартиру в доме с парковкой. Нет возможности - не покупай машину. Воздух чище будет, однако.
.!.

28.12.2018 22:19

Просто гость писал(а):
Нет возможности приобрести (арендовать) парковочное место либо гараж - не покупай машину. Некуда ставить машину у дома - не покупай машину. Хочешь ставить машину у дома, купи квартиру в доме с парковкой. Нет возможности - не покупай машину. Воздух чище будет, однако.


А не уехать ли тебе куда подальше-поближе к чистому воздуху со свободными парковками? Как ты считаешь?
Точка

29.12.2018 02:46

А вот не хрен засрали дворы своими тачками, платите самки собаки.
Кстати о сабаках что за бред с возвращением на прежнее место обитания?
Вспоминается собачий сёгун из японии...
Я считаю что...

29.12.2018 02:52

.!. писал(а):
Как ты считаешь?

Как заплатишь штраф раз 10, гараж точно купишь.
Рома

29.12.2018 07:37

Просто гость писал(а):
Только за.


Какая же у вас рабская психология, да и менталитет африканского холопа. В самой большой стране мира, с огромными природными ресурсами и небольшом городе нет парковок, парадокс.
Любителю парадоксов

29.12.2018 07:44

Наши города , улицы и дороги никогда не рассчитывались на такое количество транспорта - отсюда все беды ....
ку

29.12.2018 08:07

застройщики экономят земли для парковок, создавая проблему уже заблаговременно. следом тут же чиновники шумят. нельзя ли сразу все по человечески, надо же чтоб количество квартир и парковочных мест хоть соответствовало.
Рома

29.12.2018 08:16

Любителю парадоксов писал(а):
Наши города , улицы и дороги никогда не рассчитывались на такое количество транспорта - отсюда все беды


до сих пор не рассчитываются, почему? ответ очевиден
Татьяна В.

30.12.2018 08:54

Пример.Огромный ТЦ "Гулливер".Около сквер-чистый и ухоженный.Детей и людей здесь-тьма.Рядом девятиэтажки буквой Г. А во дворе бурьян высотой с человека. Всегда удивляюсь-почему? Ведь ТСЖ здесь?Ни цветника,ни детской площадки,ни нормального ограждения,как требуют правила содержания домов.ВСЕ СХОДИТ С РУК! Вот вам и центр!
гость

30.12.2018 12:04

.!. писал(а):
Просто гость писал(а):
Нет возможности приобрести (арендовать) парковочное место либо гараж - не покупай машину. Некуда ставить машину у дома - не покупай машину. Хочешь ставить машину у дома, купи квартиру в доме с парковкой. Нет возможности - не покупай машину. Воздух чище будет, однако.


А не уехать ли тебе куда подальше-поближе к чистому воздуху со свободными парковками? Как ты считаешь?



Нет, этого чинушу просто выпнуть из кресла, тогда посмотрим, что он запоёт. А то из домика, купленного на сворованные из бюджета деньги, тявкать на это чинарики -хапуги горазды. домик конфисковать, поглядим, где парковаться будет.
Календарь
/ /
28.03.2024