Top.Mail.Ru
18+

Претензии избиркома Белокурихи к местной газете обернулись тратами для городской казны

Белокурихинский городской суд в конце декабря преподнес «подарок» администрации города-курорта, выставив ей счет за претензии местного избиркома к газете «Белокуриха.Инфо». В соответствии с определением (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), чиновники из бюджета должны возместить судебные издержки ООО «Алтай Ньюс Медиа», в августе этого года обвиненного в незаконной агитации.

С иском к избирательной комиссии муниципалитета обратился директор юрлица Кирилл Дорофеев, который потребовал возместить затраты организации на услуги юриста. Свои претензии руководитель оценил в 48 тысяч рублей — 33 тысячи рублей по договору с юристом и еще 15 тысяч по дополнительному соглашению. Однако суд аппетиты Дорофеева несколько поумерил и 25 декабря постановил выплатить организации всего 11 тысяч рублей, из которых 1 тысяча — на возмещение затрат по транспортировке юриста. В силу постановление вступит только 10 января, за время новогодних каникул избирком вряд ли успеет оформить жалобу.

Напомним, в начале августа текущего года стало известно, что Белокурихинский горсовет в скором времени пополнит свои ряды в связи с проведением довыборов. Одним из кандидатов на депутатское кресло стал врач-невролог, местный активист, известный проведением многочисленных акций протеста против существующей власти, Владимир Пуценко.

9 августа местная газета «Белокуриха.Инфо» опубликовала материал о выдвижении Пуценко в депутаты Белокурихинского Горсовета со ссылкой на вышедшую ранее новость «Банкфакса». Городская избирательная комиссия посчитала, что подобные публикации нарушают законодательство, поэтому обратилась в суд с требованием изъять весь тираж. Однако суд первой инстанции незаконной предвыборной агитации в материале не усмотрел, так как публикация была разовой и не оплачивалась. Избирком попытался оспорить этот вердикт в Алтайском краевом суде, но и там потерпел неудачу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Илья

28.12.2018 17:35

В избирательной комиссии Белокурихи несколько юристов, в том числе, действующие сотрудники городской администрации, также избирком поддержала прокуратура курорта -и все они прокололись, наверное плохо учились или получили отмашку некомпетентного бездаря-чиновника. Почему только 11т.р., ведь затраты пострадавшей газеты 48 т.р.? Неудивительно, что в Белокурихе наихудшая поддержка действующей власти в Алтайском крае.
дядя вася

28.12.2018 17:46

Некоторых Юристов там учил Сорокин из АГУ который сам чуть не попал за решётку не так давно!
Покемон кудрявый

28.12.2018 17:52

Белокурихинский избирком обломался. Другим наук
Почему

29.12.2018 11:08

Никого не интересует куда ушли 3 млрд. рублей, выделенных на газификацию Белокуриха, сажа и копоть в центре города!!!
Наталья

29.12.2018 12:15

Белокуриха это не курорт,а поселок с печным отоплением,вокруг санаториев в центре хоть топор вешай.
Валера Кемеровский

09.01.2019 00:24

Что то наемные тролли совсем разленились. Это в Белокурихе то все в копоти? Вы хоть из своего Барнео вылезьте в Сотрудник и посмотрите по веб камере как реально обстоят дела.
Чадит тут только частный сектор. С теплоцентрали особой копоти нет. И снег тут всю зиму белый, в отличие от Бийска или Барнаула. Там уже все черным черно. А это показатель.
ЯЯ

09.01.2019 00:26

Чинуши и рекламуши устроили разборки за 11 тысяч. Вопрос - кому тут сочувствовать, жабе или гадюке?
Слава

11.01.2019 14:36

Это я выиграл процессы и меня кстати учил Сорокин. Очень даже хороший преподаватель и человек
Календарь
/ /
26.04.2024