Top.Mail.Ru
18+

Год свиньи: жители Алтайского края возмутились деятельностью регоператоров ТКО в регионе

Переполненная отходами площадка в Новоалтайске
Переполненная отходами площадка в Новоалтайске

С 1 января на территории Алтайского края, как и других регионов РФ, стала действовать новая схема по обращению с коммунальными отходами, согласно которой каждый субъект федерации был поделен на «зоны влияния» между региональными операторами по обращению с ТКО. Несмотря на то, что новая схема была нацелена на улучшение ситуации с утилизацией отходов, в соцсетях с начала года то и дело появляются сообщения о неудачном старте работы регоператоров.

С предновогодних дней, которые можно считать переходными, проблемы с вывозом отходов с площадок стали возникать то в одном, то в другом дворе. Так, например, в Барнауле на улице Смирнова к 26 декабря две недели существовали перебои с опорожнением мусорных контейнеров, как пишет активист Елена Ярославцева в сообществе «Изнанка Барнаула» «ВКонтакте». Площадку удалось привести в надлежащий вид только после обращения в городскую администрацию и к компании-оператору. Сложно сказать, насколько оперативно отреагировали на жалобу чиновники и коммерсанты — о том, что проблема была решена, Ярославцева упомянула только после новогодних праздников, рассказывая о вновь заваленных мусором (на сей раз строительным) контейнерах.

Еще на одну свалку, находящуюся на подконтрольной барнаульскому регоператору зоне, пожаловались жители Новоалтайска. В сообществе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» они опубликовали фотографии кучи мусора, которая уже почти скрыла площадку ТКО на улице Барнаульской. Отходы, по их словам, оттуда долгое время попросту не вывозили.

На проблемы, возникшие в связи с переходом на новую схему, жалуются и бийчане, чью зону обслуживает уже другая компания. В городских сообществах «ВКонтакте» они уверяют, что в районе частного сектора Заречье мусор не вывозится вовсе, однако плата за это с горожан успешно взимается. Проблема коснулась и жителей многоквартирных домов. Они отмечают, что мусорные контейнеры стремительно переполняются отходами, однако их вывозом никто так и не озаботился.

На улице Смирнова в Барнауле проблема хоть и меньше, зато отличается своей регулярностью
На улице Смирнова в Барнауле проблема хоть и меньше, зато отличается своей регулярностью

Большинство считает, что причина возникшей проблемы с вывозом отходов кроется в халатном отношении региональных операторов, другие же уверены, что виной всему новогодние торжества и нечистоплотность самих граждан. Есть, конечно, и те, кто настаивает, что возникшие проблемы — явление временное, и операторы просто еще не успели наладить процесс. Так или иначе, в Минстрое Алтайского края проблемы не видят: ТАССу в министерстве сухо отрапортовали, что все региональные операторы начали работу, правда, только там, где вывоз мусора был налажен и ранее. Ни о каких заминках в работе компаний чиновники не упомянули — разве что рассказали о недовольстве бийчан, проживающих в частном секторе, которые оказались расстроены тем, что местом сбора отходов определили не стоящие возле домов контейнеры.

Напомним, что в 2017 году занимавший тогда пост губернатора Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, утверждающее порядок сбора ТКО в регионе. В соответствии с документом на регионального оператора ложатся обязанности по контролю за сбором и утилизацию мусора, а также за появлению несанкционированных свалок. Он обязан заключать договоры с юрлицами и жителями края на обращение с ТКО, отправляя отходы на переработку или захоронение. В случае обнаружения несанкционированной свалки предполагается, что оператор должен уведомить владельца земли о необходимости убрать отходы. Если же собственник этого не сделает в определенный срок, то этим придется заняться самому оператору, который может в будущем взыскать затраченные средства с владельца участка.

Как признал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев, компании заходили на конкурсы с опаской. В большинстве зон конкурс проходил в два-три этапа. Рубцовск в этом плане оказался случаем особым, но и ему чиновники успели найти регоператора, уложившись в срок. По результатам всех конкурсов Барнаульской зоной станет заниматься АО «ЭКО-Комплекс» - компания, обслуживающая барнаульский полигон ТКО, бийское ООО «Спецобслуживнаие-Центральное» «подмяло» под себя сразу три зоны — Алейскую, Бийскую и Заринскую. Две малые зоны — Каменская и Славгородская — отошли ООО «Линетт» и «Позитив 88» (новосибирская и рубцовская фирмы). Последняя зона — Рубцовская — с большим трудом нашла своего регоператора в лице волчихинской компании ООО «ВторГеоРесурс».

Фото: Елена Ярославцева, «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»,

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
оказывается

10.01.2019 09:32

не только у меня проблемы с опорожнением
Гость

10.01.2019 09:43

Сначала нужно было создать нормальные полигоны, проверить у операторов наличие техники и возможностей, а уж потом что-то выдумывать.
Гость

10.01.2019 10:03

Ну уж ладно, на том же ТАССЕ наприсано про Хакассию...Отладится система и норм будет. За искл некотоых случаев все как ваегда работает
пилите

10.01.2019 10:16

шура-пилите. Который уже по счету ПРОЖЕКТ? Все полное г......но.
гость

10.01.2019 10:31

в Зональном еще до Нового года мусорные баки увезли.
Гость

10.01.2019 10:51

То ли ещё будет
Попрядухина с Гилевым на мусор
Сельпо

10.01.2019 11:07

Когда нажрутся уже, за воздух когда платить будем, или в общак-узаконьте.........
кум

10.01.2019 11:23:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

10.01.2019 11:23:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.01.2019 11:40

Уважаемые комментаторы ! Внимательно прочтите " в 2017 году Карлин подписал постановление заключить договор с юрлицами на переработку и захоронение" А всё ли в крае подготовлено для переработки , построены ли заводы , подготовлены ли площадки ?У регоператоров только одно желание , как бы побольше содрать денег, а о том что будет с мусором их не волнует.Всё будет как при бабушке.Самая большая проблема с частными домами и никто её не решил.Загадят природу , угробят здоровье жителей , набьют карманы и всё! Жители Славгорода уже расмотрели этих ловкачей-троих знают , как облупленных - Херой чеченских баталий -депутат ЕР Диркс И.В. , аферист Ярцев Ю.В.и бывший начальник электросетей Раевский И.И.-ЛЮБИТЕЛИ ХАЛЯВНОГО БАБЛА! Завалят два города свалками . Ни кто ни с каких деревень не будут возить , а начисление будет капать , а им больше ничего и не нужно.Ни чего до ума не доведено не проработано с администрациями , где будут площадки .А чему удивляться , если посмотреть , кто у нас сидит в правительстве-сынки папеньких дружков Путина и охранники Путина, от скуки на все руки.
ДИРКС, ЯРЦЕВ, РАЕВСКИЙ ?? ХАЛЯВНЫМИ ДОХОДАМИ НАДО ДЕЛИТСЯ С !??

10.01.2019 11:56

ВЕТЕРАНОМ БЛАТНОЙ ХАЛЯВЫ: ФИН. ИНСПЕКТОРОМ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА СССР, иначе вам обеспечено загаживание ВАС в ИНТЕРНЕТЕ.. Возможно, и с подключением товарища БРЭДЭР ЩЁН из рядовь ЛДПР.
Без мата здесь никак

10.01.2019 11:56

Русская частушка состоит из двух частей.
В первой приковывается внимание к предмету.
Во второй раскрывается его содержание.
Пример:
"Как у Маньки в ж..е
Поломалась клизьма:
По Европе бродит
Призрак коммунизьма!"
Только дружба всех опущенных на БЛАТЕ от развитого, поможет !??

10.01.2019 12:07

избавится от ощущений проживания в год свиньи... Товарищ Фишер.
гость

10.01.2019 12:49

Несмотря на то, что новая схема была нацелена на улучшение ситуации с утилизацией отходов, в соцсетях с начала года то и дело появляются сообщения о неудачном старте работы регоператоров

Да никакую схему они не создавали, разве что схему воровства. Просто создали дополнительную никому не нужную службу, назвали регоператором и задрали цены на вывоз мусора, чтобы было с чего воровать. Вот и всё.
а

10.01.2019 19:29

карлин долго еще будет вспоминаться...
Надежда

10.01.2019 23:17

В Топчихе когда начнут вывозить мусор. Было очень хорошо все устроено в частном секторе собирали ежедневно по районам теперь не вывозят мусор копится нет не кому до этого дела . Когда все-таки начнут сначала строить а потом ломать.
Календарь
/ /
28.03.2024