Top.Mail.Ru
18+

Суд потребовал привлечь к «делу о декларациях» всех 14 нарушителей из Барнаульской гордумы

10 января в Центральном районном суде Барнаула состоялось первое заседание по иску прокурора к городской Думе, депутаты которой неверно составили декларации о доходах. Один из «злостных нарушителей» Егор Банщиков поделился с ИА «Банкфакс» впечатлениями от процесса и своей позицией по данному поводу. Кроме того, народный избранник рассказал, что судебное заседание перенесли на 6 февраля, и на него должны явиться все 14 депутатов, нарушивших законодательство.

Как заявил собеседник, изначально прокуратура привлекла к разбирательству в качестве третьих лиц лишь шестерых из 14 нарушителей, у которых были выявлены наиболее серьезные несоответствия в доходах. Однако, по мнению Егора Банщикова, данная группа была сформирована, скорее, по принципу сферы деятельности, поскольку вся шестерка «призывников» занимается предпринимательством. Впрочем, судья Мария Овсянникова настояла на том, чтобы и оставшиеся восемь нарушителей явились в суд и отчитались о своих декларациях, хотя представитель надзорного ведомства на этом не настаивал. «Я полагаю, что это правильное решение суда, поскольку оспариваемое решение БГД было принято в отношении всех депутатов, которые были проверены прокуратурой, а значит, их интересы в любом случае будут затронуты. Поэтому будет лучше, если мы сразу всех рассмотрим, и нас не будет ждать никакого продолжения», - пояснил собеседник.

Тем не менее Егор Банщиков не считает, что заседание, перенесенное на февраль, станет последним. «Даже сегодня выступление четырех человек заняло порядка трех часов, поэтому вряд ли мы уложимся в один день», - считает народный избранник. Он также рассказал, почему сам оказался в «черном» списке прокуратуры. По словам Банщикова, он безответственно отнесся к составлению данной декларации, полагая, что никто не станет обращать на нее пристального внимания. В связи с этим справедливоросс поручил данную миссию своему бухгалтеру, который, по незнанию, не внес всего имущества, а некоторые параметры исказил. Депутат, в свою очередь, не перепроверил бумаги и отправил их в том же виде - в результате и были выявлены несоответствия.

Егор Банщиков также отметил, что он не слишком опасается вероятности лишиться депутатского статуса. «Такая практика есть, но в основном ее применяют к тем, кто вообще не предоставляет декларацию о доходах. Единственное, что на данный момент сильно огорчает, - это формальный подход со стороны прокуратуры. Мною лично был задан вопрос представителю ведомства: как по их мнению, депутаты умышленно неправильно составили декларации или это все же какие-то технические моменты? Она мне ответила: «Мы так не рассуждали. Вы не указали — мы среагировали и требуем лишить вас полномочий». Тогда я поинтересовался, проверяли ли они, законным ли путем получено наше неуказанное имущество, но она ответила, что их это не интересует. Очевиден формальный подход, они не хотят «оградить граждан от депутатов», скорее это определенная возможность для прокуроров заработать какой-то «плюсик», - заявил Банщиков.

Собеседник назвал и тех, кто, по его мнению, оказался в списке совершенно случайно. «Могу назвать имя Александра Тайчера, который в 2017 году вообще еще не был депутатом Гордумы, но от него тоже потребовали подать декларацию, хотя у него не было такой обязанности. В суде был представлен данный довод, но прокуратура на него никак не отреагировала, поэтому вряд ли его исключат из этого списка. Это тоже подтверждает мысль о том, что прокуратура действовала, не разбираясь, по принципу «нету в справке - до свидания», - заключил спикер.

Добавим также, что заседания будут закрыты от журналистов. Такое решение суд принял по ходатайству представителя гордумы, который опасается разглашения части персональных подробностей.

Напомним, прокуратура Барнаула через суд добивается отставки 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. Однако на сайте Центрального районного суда Барнаула в качестве фигурантов дела пока указаны только шесть человек: представитель фракции «Справедливая Россия» Егор Банщиков, а также единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и Александр Тайчер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
кум

10.01.2019 18:14

Расстрелять всех непименно!
АА

10.01.2019 18:18

Хорошие депутаты, которые даже не могут заполнить правильно декларацию о доходах! Народ, ау, это всего лишь декларация о их собственных доходах, в которой они не смогли разобраться! Какие тогда они могут принимать законы! Это же кошмар! Да их гнать нужно поганой метлой!
обоэленный

10.01.2019 18:35

АА, ты про своих написал? Про шефа Витю и остальных каменских?
Йа

10.01.2019 18:56

Забыли ли они указать или "забыли" - разницы особой нет, проверять теперь прокуратура будет все, жаль, что процесс сделали закрытым, очень интересно было бы посмотреть на лица, которые даже СОБСТВЕННЫЕ!!! документы оформить не могут! Что же все эти люди могут предложить дельного для людей и бюджета??? прокуратура все делает верно! Пусть барнаульцы знают своих героев!
в отставку всех примазавшихся к власти

10.01.2019 19:08

это всего лишь паразиты на теле общества - долой дармоедов . Всех на лесоповал
Ольга Геннадьевна - моё мнение!

10.01.2019 19:11

Давно пора взяться за всех до единого депутата, как муниципальных так и федеральных, сидят попросту бездари, протирают штаны, образования высшего юридического у пару тройки человек, а мы хотим каких-то от них законов? Если самое элементарное, не хватает ума самому заполнить декларацию о своих же доходах, откорячка- попросил бухгалтера, она составила, а я не проверил. И это депутат? Гнать всех до единого поганой метлой. и ещё статью применить уголовную - умышленное сокрытие доходов. Законотворцы хреновы.
бердан

10.01.2019 19:18

Мстишь, Андрейка! Камера бесит, жить свободно не дает?
правильно

10.01.2019 19:40

закон должны соблюдать все. Или депутаты у нас неприкасаемые, и для них закон не писан?
Заначка депутатская

10.01.2019 19:46

Детский лепет про бухгалтера!!! Еще бы дворника попросил декларацию заполнить! А потом мол так вот и так, Михалыч дворник накосячил, да и меня он, как облупленного знает, мы с ним во дворе каждый день видимся, он весь мой достаток знает! Ну, а самому мне лень, да и не барское это дело, холопы для этого есть!!! За ошибочки велю высечь, чтобы другим не повадно было! Так, что строго не судите и смилостивитесь государе!!! И прощенья мне тут не за что просить, не имел я умысла корыстного! В следующий раз, конюху поручу!!! Вот так все это выглядит, смех да и только!
гость

10.01.2019 19:55

Добавим также, что заседания будут закрыты от журналистов. Такое решение суд принял по ходатайству представителя гордумы, который опасается разглашения части персональных подробностей.

Значит наворовали намного больше, чем люди могут предположить. И даже коллеги по грязным делам.
Да уж!

10.01.2019 20:00

Оправдания еще позорнее самого преступления! Гнать поганой метлой, без права занимать депутатские кресла!
простоволосый.............................................................

10.01.2019 20:01

Я тебе, конечно верю, разве могут быть сомнения..........................................................
АА обоэленному

10.01.2019 20:05

я написал про тех, в отношении которых провели проверку! А остальное Ваши выдумки! И более того, их не нужно мешать с остальными депутатами от ЕР, там так же есть достойные и уважаемые лица! А проходимцев и рвачей везде предостаточно!
LMN

10.01.2019 20:35

Интересно, а есть депутаты, которые " по ошибке " указали завышенные доходы )))
Путин. Партия. Закон и порядок!

10.01.2019 20:50

Депутаты Госдумы почему-то оказались не заинтересованы в работе комиссии по контролю за достоверностью деклараций, которую возглавил принципиальный человек – Наталья Поклонская. Шла речь в материалах, направленных на проверку следователям. Она не стала называть конкретную фамилию, но сообщила, что один из депутатов ГД ходатайствовал о выделении одного миллиарда рублей организации, которая ранее принадлежала ему, теперь записана на его маму. Депутат является председателем комитета, который «работает в той же сфере, где есть бизнес у его мамы». «Это конфликт интересов», - включился в разговор Соловьев.
На вопрос журналистов КП, почему силовики, которые наверняка знают о злоупотреблениях депутата, бездействуют, Поклонская указала на депутатскую неприкосновенность и необходимость поддерживать авторитет Госдумы. Она добавила, что наказать парламентариев за конфликт интересов практически невозможно. Она лично выступала с инициативой принять законопроект об ужесточении ответственности для депутатов за махинации, но документ до сих пор не вызвал ни у кого интереса.
По словам Поклонской, нежелание депутатов осложнять самим себе жизнь вполне объяснимо. Многие из них обеспечены до гробовой доски на несколько поколений вперед. У них недвижимость за рубежом, «счета, которые переводят на родных и близких». Отдельные парламентарии демонстративно заявляют о готовности отказаться от пенсий ради единения с народом. Однако ни о каком единении речь не идет, «им пенсия не нужна, они не знают проблем населения и предпочитают жить вдали от своего народа».
Поддерживаю несгибаемого борца с недостоверными декларациями депутата ГД РФ Н. Поклонскую. Этот пробел в законе по моему представлению ВПП ЕР устранит в течении весенней сессии ГД РФ и с 01 июля 2019г вступит в законную силу для депутатов всех уровней.
Путин. Партия. Закон и порядок!
гость

10.01.2019 21:15

заседания будут закрыты от журналистов. Такое решение суд принял по ходатайству представителя гордумы, который опасается разглашения части персональных подробностей.
-------------------------------------------------------------------------------
Если суд будет по поводу деклараций, то и "персональные подробности" касаются этого же вопроса. Декларации же депутаты заполняют не для судей и прокуратуры, а для ознакомления с ними всех интересующихся, граждан России и других стран, для ВСЕХ. Почему же судебное заседание, посвященное тому, что депутаты не предоставили достоверных сведений ВСЕМ, будет тайным? Закрытым от ВСЕХ?
Славгородские Вести

10.01.2019 21:32

Наша газета солидарна с высказыванием Ольги Геннадьевны.Славгородский прокурор вообще игнорировал иск 25 славгородцев и не явился на суд,прислав откорячку.Два года депутаты Славгорода вообще не сдавали декларации и в этом году их декларации пол+потолок= О,ля-ля! Но зато в нашей газете прокурор Славгорода поместил статью и так расхваливает сам себя и своих подчинённых,ну прям Умора! Прокурор Носков , пусть напишут что нибудь хорошее о вашей фирме жители Славгород,но не вы.Что стоит только одна продажа стратегического объекта Теплосетей и прокуратура клевала носом,пока край не взялся,а ещё много вывихов в Славгороде ,где прокуратура кабы ничего не видит, декларации то просто цветочки, что натворили с муниципальной,региональной, федеральной недвижимостью,там вообще туши свет.Славгороду нужно дать другое название-бандитский Питербург.
судье Овсянниковой низкий поклон

10.01.2019 21:33

за попытку соблюсти принцип равенства перед Законом-
нарушил Закон депу-тут или депу-там ?
отбудь Наказание !
Йа

10.01.2019 21:34

гость писал(а):
Если суд будет по поводу деклараций, то и "персональные подробности" касаются этого же вопроса. Декларации же депутаты заполняют не для судей и прокуратуры, а для ознакомления с ними всех интересующихся, граждан России и других стран, для ВСЕХ. Почему же судебное заседание, посвященное тому, что депутаты не предоставили достоверных сведений ВСЕМ, будет тайным? Закрытым от ВСЕХ?


Они позора не хотят, чтобы ОТМАЗ их дешевый транслировали)))) Они его уже получили! Я считаю, что заседаний судов над народными "избранниками" не могут быть в открытом государстве - не должно!
Конрад_Маюнов

10.01.2019 22:05

Прокуратура, а с бийскими депутатами как?
Им можно?
ПРАВДА

11.01.2019 08:37

политическое шоу!!! Необходимо напомнить, что и депутаты, судьи и прокуроры это ЧИНОВНИКИ, и они получают зарплату из бюджета!!! Кроме того - судей и прокуроров утверждают и назначают согласовывают с властью и депутатами!!! Заработная плата судьи и прокурора...около 200 тысяч + льготы.......
Возмущенный

11.01.2019 08:49

Как обычного госслужащего, который особо ничего не решает, увольнять за 13 копеек на счете столетнейдавности, который ему банк не показал-это норм, а как к депутатам за имущество-это прокуратура придирается) Или у них столько имущества, что они бедные не помнят.
ПРАВДА

11.01.2019 09:31

Всем известно, что решение суда ОЧЕНЬ ЧАСТО (!!!) выигрывает тот, кто обладает властью и деньгами (одновременно)... Посмотрим))))
гость

11.01.2019 18:18

закон о коррупции - вещь серьезная. Но зачем создавать общественный резонанс в таком негативе. Все мы неидеальны, налоги платятся с недвижимости и доходов, данные в налоговой, а декларация - это то, что заполняет человек. Технические ошибки возможны. По большому счету, на что повлияли эти ошибки? Если человек налоги заплатил. В налоговой и прокуратуре тоже не ангелы сидят. Люди, будьте добрее!!!!


Суслик-Агроном

11.01.2019 21:16

гость писал(а):
ехнические ошибки возможны. По большому счету, на что повлияли эти ошибки? Если человек налоги заплатил. В налоговой и прокуратуре тоже не ангелы сидят. Люди, будьте добрее!!!!


Ошибки повлияли на оценку деятельности депутатов их избранниками.
Если избранник жрёт в три горла ( да ещё и соврал, что это не так ), а избиравший в г-не, то нахрен ему такие депутаты?!
Люди, будьте добрее к себе и свои близким, к честным людям вообще: гоните барыг прочь из России!

Календарь
/ /
28.03.2024