Top.Mail.Ru
18+

Бийские чиновники «срезали» новые цены на школьное питание из-за протестов горожан

2019 год для некоторых образовательных учреждений Бийска начался с неожиданности. По информации «Бийского рабочего», в учебных заведениях, которые обслуживает комбинат школьного питания «Маяк», объявили о повышении платы за обед более чем на четверть. Это вызвало недовольство среди горожан, в связи с чем оператору пришлось вернуть прежние цены. Однако, по сведениям источника, повышение стоимости питания для учащихся в наукограде неизбежно.

Как сообщает «Бийский рабочий», за самый распространенный комплексный обед, который чаще всего заказывают школьники (он состоит из второго блюда, хлеба и напитка) раньше ежедневно нужно было платить 38 рублей. После Нового года за аналогичный набор у каждого ребенка с карты списывали по 48 рублей. Таким образом, цены на школьный обед выросли сразу на 26,3 %. При этом льготная категория граждан оплачивала школьное питание по сниженной цене – чуть более 33,85 рубля, из них 18,85 рубля платил город, 15 рублей – родители. С Нового года стоимость родительской доплаты выросла вдвое и составила 30 рублей.

В одной из школ журналистам пояснили, что накануне они получили официальную бумагу с обоснованием новой цены. В частности, с их слов, подорожание связано с тем, что увеличились закупочные цены. Также порции стали больше по требованиям Роспотребнадзора. В то же время возмущенные горожане начали активно осаждать управление образования администрации Бийска. По словам родителей, порции и так были довольно большими по размеру, большинство детей не доедало даже их. В результате чиновникам на время пришлось отменить подорожание. «Никакого повышения нет. На сегодняшний день цены вернулись на прежний уровень. На следующей неделе запланировано совещание по организации питания, будем рассматривать вопросы, связанные в том числе и с оплатой», - пояснила начальник управления образования Бийска Елена Вирбицкас.

Также источнику стало известно, что в городе обеспечением школьного питания занимаются всего три оператора («Маяк», «Большая перемена», «Школа»). Представитель ООО «Большая перемена» сообщил, что они также увеличили цену, но произошло это еще в октябре 2018 года. Цена за льготный комплексный обед составляет около 45 рублей. Операторы школьного питания, в целом, считают, что цены повышать нужно. По их мнению, на это есть весьма объективные причины: повышение НДС, МРОТ, подорожание продуктов питания. Чтобы выполнить федеральные нормы СанПИНа (гарнир – 180 г, котлета 80-100 г), операторам школьного питания не хватает заявленной суммы. Подсчитано, что необходимо 48,25 рубля.

По информации газеты, именно этот вопрос планируется рассмотреть на совещании в горадминистрации в январе 2019 года. После согласования с управлением образования и уведомления родителей, повысить стоимость школьного обеда планируют абсолютно все операторы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
прохожий

11.01.2019 18:41

НЕ стоит и удивляться о повышении цен на обеды, глущкова подгребла под себя Маяк и т д ,а это алчный человек, которой все по барабану и дети в том числе.у ней нет ничего святого....
Аппетиты отъевшихся вчера

11.01.2019 19:15

Своих не хотим кормить - здоровыми растить?

Чужие придут, и вас "маяковцев" и прочих ООО операторов - придут и схавают.
Я-Я

11.01.2019 19:57

Стоимость оставят, но внезапно в городе решится проблема с бродячими жирными собачками...
Коренной житель АК

11.01.2019 20:01

Смысл повышать МРОТ если цены увеличиваются в геометрической прогрессии.
Хе Хе

11.01.2019 20:02

Что МАЯК!!!
ИНФО-ШКОЛА вот где мародеры живут..
Хочешь знать как денюжки у тебя тырят так плати за доступ к информации..
если нет...
то будут в день по два три блюда пропавших в столовой списывать до тех пор пока скандал не устроишь..
А в Бийске вообще фиг чего получишь.
Только и слышно что "ребенок" сам за один раз пять порций супа и десять булочек съел..
интересно, а почему

11.01.2019 20:47

в школах Бийского района питание полностью оплачивают родители на 100%? В городе, оказывается, есть компенсации. Что, в деревне живут самые богатые?
Бийчанин

11.01.2019 22:16

Хе Хе писал(а):
Что МАЯК!!!
ИНФО-ШКОЛА вот где мародеры живут..
Хочешь знать как денюжки у тебя тырят так плати за доступ к информации..


Да ладно, есть ещё офигенный бизнес-инкубатор и Золотые Ворота.
Туризм при нищете, а бийчане все - в лакеи, дворецкие и горничные!
Радость пришла откуда и не ждали.

11.01.2019 23:43

Доллар дорожает, бензин дорожает, продукты дорожают, ЖКХ тоже дорожает. И только на яхты цены снизились.
У меня тоже глаза на лоб лезут

12.01.2019 00:19

Управление образования и Лена Вирбицкас- это не совместимо! Она будет иметь,что-то пока вечна ее подруга Мелихова. Говорят, в уши дуют Студкникина сообща, благо у него два уха и их двое.
Тому, у кого глаза на лоб лезут

12.01.2019 12:25

"Управление образования и Лена Вирбицкас- это не совместимо! Она будет иметь,что-то пока вечна ее подруга Мелихова. Говорят, в уши дуют Студкникина сообща, благо у него два уха и их двое."

Студеникин набрал людей в управленцы города просто случайных. Ему так удобно. Еще как-то Дума города сопротивляется назначению Посоховой на должность руководителя Управления имуществом. Человек был простым регистратором в учреждении. Сейчас для нее задача не казну городскую наполнять, а тешится властью. Пользоваться служебным автомобилем в личных целях, требовать себе каких-то премиальных с бухгалтера по истечению года, между тем, без году неделя на этой должности. Вообще ни во что не вникает, проводя рабочее время в соцсетях или на том же Банфаксе. И в образовании тоже самое происходит. Какой глава города - такие и кадры вокруг. И только отвлеченный момент - депутаты не правильно заполнили декларации. А то, что в самом "белом доме" - это так баловство, пустяки. Дело то житейское. НАЖИВНОЕ!!!
Славгородец

12.01.2019 20:37

В Славгороде обеды уже давно стоят 45 рублей, при этом доля города составляет 0 рублей.
Глаза

12.01.2019 22:21

Вот интересно когда разговоры о коррупции в связке замглавы по социалке и нач. управления образования достигнут критического уровня.
Кстати, в эти дни мужа трудоустраивает нач. образования. На место виноватого директора стадиона. "Мой дядя самых честных правил....."
А как же конфликт интересов, муж будет находтся в подчинении у жены Лены!!!

13.01.2019 13:34

Глаза писал(а):
Вот интересно когда разговоры о коррупции в связке замглавы по социалке и нач. управления образования достигнут критического уровня.
Кстати, в эти дни мужа трудоустраивает нач. образования. На место виноватого директора стадиона. "Мой дядя самых честных правил....."


Прокуратура куда смотрит.
Про власть Бийска

13.01.2019 16:35

Ломаносова временный пассажир в администрации Бийска. У нее сваты в Питере миллионеры, вся семья уже там. Ей нужен стаж в муниципалитете, чтобы в Питер зайти на главенствующие должности в администрации. Человек абсолютно не заинтересован в результатах деятельности администрации. То, что касается других руководящих должностей, набранных Студеникиным, все тоже самое. Кум, сват, брат, откаты (про откаты: 10 процентов от любой сделки - это всегда было есть и будет, тем более, что Студень пришел из ЖКХ. Там сейчас Потехина жирует, прям глава республики ШКИД. То, что касается других руководителей, про Посохову правда написана. Этот регистратор еще и насильственно пытается изменить ПОЛОЖЕНИЕ УМИ о ее выплатах. В администрации, те специалисты, которые работают много лет, и многое поведали и повидали просто в АХЕ!!!! Депутаты Бийской ДУМЫ, обратите внимание на явные факты коррупции и не профессионализма нынешнего органа исполнительной власти!!! Или зачем ВЫ вообще есть?!
Охренеть

13.01.2019 23:04

Читаю комментарии и ужасаюсь безграмотностью людей! Несколько комментарием про управление имуществом, что такая неграмотная вроде нынешняя. А вы мне скажите кто грамотная была, уважаемые? Тому, кто реально откаты видимо делал, кучке "избранных"! Идите вы куда подальше. Сегодня администрация реально лучше и это видно. Просто горстке лизоблюдов это не привычно. За год мэр Бийска сделал столько со своей новой командой и по всем направлениям, что предыдущие это не делали за пятилетку! Вы просто охренели и пишут видимо одни обиженные! Разница просто в том, что многие нынешние, просто обычные люди и они открыты для диалога, а тогда хрен к кому попадешь. Все закрыто и не понятно! Студеникин- красавчик и команда у него рабочая, не надо так наезжать!
Гость

13.01.2019 23:49

Школа - это престарелое лицо и отсутствие совести бывших, оставшихся за бортом. А как лодку не назови, если у руля ЕДРО, пусть даже и бывшее, то все-равно пойдет ко дну. Глушкова еще не вышла из образа депутата, поэтому думает, что ей все можно и наказания не последует. Ошибается.
Шавк и хватит из 6-ки делать самостоятельного МЭРА!!!

14.01.2019 08:50

Охренеть писал(а):
Читаю комментарии и ужасаюсь безграмотностью людей! Несколько комментарием про управление имуществом, что такая неграмотная вроде нынешняя. А вы мне скажите кто грамотная была, уважаемые? Тому, кто реально откаты видимо делал, кучке "избранных"! Идите вы куда подальше. Сегодня администрация реально лучше и это видно. Просто горстке лизоблюдов это не привычно. За год мэр Бийска сделал столько со своей новой командой и по всем направлениям, что предыдущие это не делали за пятилетку! Вы просто охренели и пишут видимо одни обиженные! Разница просто в том, что многие нынешние, просто обычные люди и они открыты для диалога, а тогда хрен к кому попадешь. Все закрыто и не понятно! Студеникин- красавчик и команда у него рабочая, не надо так наезжать!
срезали цены на питание?

14.01.2019 10:47

В Зональном районе с учителей срезали в нарушении Законов зарплату в конце года и люди отнеслись к этому с пониманием.
пока учителя не будут себя уважать

14.01.2019 22:26

сочуствия не получат от окружающих. Куда уж резать-то их зарплаты?!
Календарь
/ /
23.04.2024