Календарь
/ /

Виктор Томенко

губернатор Алтайского края

«Здесь голова должна быть включена 24/7»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

Бийские чиновники «срезали» новые цены на школьное питание из-за протестов горожан

2019 год для некоторых образовательных учреждений Бийска начался с неожиданности. По информации «Бийского рабочего», в учебных заведениях, которые обслуживает комбинат школьного питания «Маяк», объявили о повышении платы за обед более чем на четверть. Это вызвало недовольство среди горожан, в связи с чем оператору пришлось вернуть прежние цены. Однако, по сведениям источника, повышение стоимости питания для учащихся в наукограде неизбежно.

Как сообщает «Бийский рабочий», за самый распространенный комплексный обед, который чаще всего заказывают школьники (он состоит из второго блюда, хлеба и напитка) раньше ежедневно нужно было платить 38 рублей. После Нового года за аналогичный набор у каждого ребенка с карты списывали по 48 рублей. Таким образом, цены на школьный обед выросли сразу на 26,3 %. При этом льготная категория граждан оплачивала школьное питание по сниженной цене – чуть более 33,85 рубля, из них 18,85 рубля платил город, 15 рублей – родители. С Нового года стоимость родительской доплаты выросла вдвое и составила 30 рублей.

В одной из школ журналистам пояснили, что накануне они получили официальную бумагу с обоснованием новой цены. В частности, с их слов, подорожание связано с тем, что увеличились закупочные цены. Также порции стали больше по требованиям Роспотребнадзора. В то же время возмущенные горожане начали активно осаждать управление образования администрации Бийска. По словам родителей, порции и так были довольно большими по размеру, большинство детей не доедало даже их. В результате чиновникам на время пришлось отменить подорожание. «Никакого повышения нет. На сегодняшний день цены вернулись на прежний уровень. На следующей неделе запланировано совещание по организации питания, будем рассматривать вопросы, связанные в том числе и с оплатой», - пояснила начальник управления образования Бийска Елена Вирбицкас.

Также источнику стало известно, что в городе обеспечением школьного питания занимаются всего три оператора («Маяк», «Большая перемена», «Школа»). Представитель ООО «Большая перемена» сообщил, что они также увеличили цену, но произошло это еще в октябре 2018 года. Цена за льготный комплексный обед составляет около 45 рублей. Операторы школьного питания, в целом, считают, что цены повышать нужно. По их мнению, на это есть весьма объективные причины: повышение НДС, МРОТ, подорожание продуктов питания. Чтобы выполнить федеральные нормы СанПИНа (гарнир – 180 г, котлета 80-100 г), операторам школьного питания не хватает заявленной суммы. Подсчитано, что необходимо 48,25 рубля.

По информации газеты, именно этот вопрос планируется рассмотреть на совещании в горадминистрации в январе 2019 года. После согласования с управлением образования и уведомления родителей, повысить стоимость школьного обеда планируют абсолютно все операторы.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 19
прохожий

11.01.2019 18:41

НЕ стоит и удивляться о повышении цен на обеды, глущкова подгребла под себя Маяк и т д ,а это алчный человек, которой все по барабану и дети в том числе.у ней нет ничего святого....
Аппетиты отъевшихся вчера

11.01.2019 19:15

Своих не хотим кормить - здоровыми растить?

Чужие придут, и вас "маяковцев" и прочих ООО операторов - придут и схавают.
Я-Я

11.01.2019 19:57

Стоимость оставят, но внезапно в городе решится проблема с бродячими жирными собачками...
Коренной житель АК

11.01.2019 20:01

Смысл повышать МРОТ если цены увеличиваются в геометрической прогрессии.
Хе Хе

11.01.2019 20:02

Что МАЯК!!!
ИНФО-ШКОЛА вот где мародеры живут..
Хочешь знать как денюжки у тебя тырят так плати за доступ к информации..
если нет...
то будут в день по два три блюда пропавших в столовой списывать до тех пор пока скандал не устроишь..
А в Бийске вообще фиг чего получишь.
Только и слышно что "ребенок" сам за один раз пять порций супа и десять булочек съел..
интересно, а почему

11.01.2019 20:47

в школах Бийского района питание полностью оплачивают родители на 100%? В городе, оказывается, есть компенсации. Что, в деревне живут самые богатые?
Бийчанин

11.01.2019 22:16

Хе Хе писал(а):
Что МАЯК!!!
ИНФО-ШКОЛА вот где мародеры живут..
Хочешь знать как денюжки у тебя тырят так плати за доступ к информации..


Да ладно, есть ещё офигенный бизнес-инкубатор и Золотые Ворота.
Туризм при нищете, а бийчане все - в лакеи, дворецкие и горничные!
Радость пришла откуда и не ждали.

11.01.2019 23:43

Доллар дорожает, бензин дорожает, продукты дорожают, ЖКХ тоже дорожает. И только на яхты цены снизились.
У меня тоже глаза на лоб лезут

12.01.2019 00:19

Управление образования и Лена Вирбицкас- это не совместимо! Она будет иметь,что-то пока вечна ее подруга Мелихова. Говорят, в уши дуют Студкникина сообща, благо у него два уха и их двое.
Тому, у кого глаза на лоб лезут

12.01.2019 12:25

"Управление образования и Лена Вирбицкас- это не совместимо! Она будет иметь,что-то пока вечна ее подруга Мелихова. Говорят, в уши дуют Студкникина сообща, благо у него два уха и их двое."

Студеникин набрал людей в управленцы города просто случайных. Ему так удобно. Еще как-то Дума города сопротивляется назначению Посоховой на должность руководителя Управления имуществом. Человек был простым регистратором в учреждении. Сейчас для нее задача не казну городскую наполнять, а тешится властью. Пользоваться служебным автомобилем в личных целях, требовать себе каких-то премиальных с бухгалтера по истечению года, между тем, без году неделя на этой должности. Вообще ни во что не вникает, проводя рабочее время в соцсетях или на том же Банфаксе. И в образовании тоже самое происходит. Какой глава города - такие и кадры вокруг. И только отвлеченный момент - депутаты не правильно заполнили декларации. А то, что в самом "белом доме" - это так баловство, пустяки. Дело то житейское. НАЖИВНОЕ!!!
Славгородец

12.01.2019 20:37

В Славгороде обеды уже давно стоят 45 рублей, при этом доля города составляет 0 рублей.
Глаза

12.01.2019 22:21

Вот интересно когда разговоры о коррупции в связке замглавы по социалке и нач. управления образования достигнут критического уровня.
Кстати, в эти дни мужа трудоустраивает нач. образования. На место виноватого директора стадиона. "Мой дядя самых честных правил....."
А как же конфликт интересов, муж будет находтся в подчинении у жены Лены!!!

13.01.2019 13:34

Глаза писал(а):
Вот интересно когда разговоры о коррупции в связке замглавы по социалке и нач. управления образования достигнут критического уровня.
Кстати, в эти дни мужа трудоустраивает нач. образования. На место виноватого директора стадиона. "Мой дядя самых честных правил....."


Прокуратура куда смотрит.
Про власть Бийска

13.01.2019 16:35

Ломаносова временный пассажир в администрации Бийска. У нее сваты в Питере миллионеры, вся семья уже там. Ей нужен стаж в муниципалитете, чтобы в Питер зайти на главенствующие должности в администрации. Человек абсолютно не заинтересован в результатах деятельности администрации. То, что касается других руководящих должностей, набранных Студеникиным, все тоже самое. Кум, сват, брат, откаты (про откаты: 10 процентов от любой сделки - это всегда было есть и будет, тем более, что Студень пришел из ЖКХ. Там сейчас Потехина жирует, прям глава республики ШКИД. То, что касается других руководителей, про Посохову правда написана. Этот регистратор еще и насильственно пытается изменить ПОЛОЖЕНИЕ УМИ о ее выплатах. В администрации, те специалисты, которые работают много лет, и многое поведали и повидали просто в АХЕ!!!! Депутаты Бийской ДУМЫ, обратите внимание на явные факты коррупции и не профессионализма нынешнего органа исполнительной власти!!! Или зачем ВЫ вообще есть?!
Охренеть

13.01.2019 23:04

Читаю комментарии и ужасаюсь безграмотностью людей! Несколько комментарием про управление имуществом, что такая неграмотная вроде нынешняя. А вы мне скажите кто грамотная была, уважаемые? Тому, кто реально откаты видимо делал, кучке "избранных"! Идите вы куда подальше. Сегодня администрация реально лучше и это видно. Просто горстке лизоблюдов это не привычно. За год мэр Бийска сделал столько со своей новой командой и по всем направлениям, что предыдущие это не делали за пятилетку! Вы просто охренели и пишут видимо одни обиженные! Разница просто в том, что многие нынешние, просто обычные люди и они открыты для диалога, а тогда хрен к кому попадешь. Все закрыто и не понятно! Студеникин- красавчик и команда у него рабочая, не надо так наезжать!
Гость

13.01.2019 23:49

Школа - это престарелое лицо и отсутствие совести бывших, оставшихся за бортом. А как лодку не назови, если у руля ЕДРО, пусть даже и бывшее, то все-равно пойдет ко дну. Глушкова еще не вышла из образа депутата, поэтому думает, что ей все можно и наказания не последует. Ошибается.
Шавк и хватит из 6-ки делать самостоятельного МЭРА!!!

14.01.2019 08:50

Охренеть писал(а):
Читаю комментарии и ужасаюсь безграмотностью людей! Несколько комментарием про управление имуществом, что такая неграмотная вроде нынешняя. А вы мне скажите кто грамотная была, уважаемые? Тому, кто реально откаты видимо делал, кучке "избранных"! Идите вы куда подальше. Сегодня администрация реально лучше и это видно. Просто горстке лизоблюдов это не привычно. За год мэр Бийска сделал столько со своей новой командой и по всем направлениям, что предыдущие это не делали за пятилетку! Вы просто охренели и пишут видимо одни обиженные! Разница просто в том, что многие нынешние, просто обычные люди и они открыты для диалога, а тогда хрен к кому попадешь. Все закрыто и не понятно! Студеникин- красавчик и команда у него рабочая, не надо так наезжать!
срезали цены на питание?

14.01.2019 10:47

В Зональном районе с учителей срезали в нарушении Законов зарплату в конце года и люди отнеслись к этому с пониманием.
пока учителя не будут себя уважать

14.01.2019 22:26

сочуствия не получат от окружающих. Куда уж резать-то их зарплаты?!