Top.Mail.Ru
18+

«Многообещающие» изменения в закупках жилья для алтайских сирот почти не повлияли на длину очереди

Алтайские чиновники отчитались о первых «успехах» с обеспечением жильем детей-сирот после принятых еще при бывшем губернаторе Александре Карлине изменений, которые позволили закупать жилплощадь у застройщиков по средней рыночной стоимости. Судя по рапорту Минстроя, мера, которая должна была сдвинуть с мертвой точки застывшую очередь, не принесла ожидаемого эффекта — темпы обеспечения жильем остаются низкими, а строительные компании все также не горят желанием участвовать в аукционах.

По данным, опубликованным на сайте Минстроя Алтайского края, за 2018 год жилье получил 421 человек из очереди в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Славгороде, Рубцовске, Топчихе и Камне-на-Оби. На эти цели было затрачено около 482 млн рублей, из которых 197 млн рублей – средства федерального бюджета, а 282 млн рублей – краевого. Очередь приобретает положительную динамику, особенно в сравнении с 2017 годом, когда было передано всего 262 квартиры. В следующем году чиновники не намерены сбавлять темпы. Однако в целом проблему нельзя назвать разрешившейся, особенно в случае с Барнаулом.

На 2019 год практически во всех городах края были заключены контракты на предоставление жилья для детей-сирот, исключением стал лишь Барнаул, в котором и в 2018 году закупили всего 59 квартир. Для примера, в Бийске было предоставлено около 150 жилых помещений. Несмотря на принятые изменения в порядок обеспечения квартирами, о которых красочно рассказывал Александр Карлин, очередей из застройщиков, жаждущих поучаствовать в аукционах, так и не выстроилось, признал начальник Регионального жилищного управления Александр Грибанов. Впрочем, как уточнили ИА «Банкфакс» в Минстрое, пока заключены контракты лишь на половину суммы, предполагаемой к освоению в 2019 году.

Как заявил ИА «Банкфакс» активист «Гражданского патруля» Игорь Берг, сложно сказать, что изменения хоть немного улучшили ситуацию. «Из инициативной группы сирот, которую я вел, с которой мы и поднимали эту проблему, квартиры получили всего два человека из 40. Еще такой момент: еще в более-менее достойном виде были выделены квартиры на улице Советской армии, на 1-й Западной всего семь квартир, но тоже нормальных, а в доме в поселке Центральный были переданы порядка 30 квартир в плачевном состоянии. Я не думаю, что это можно назвать хорошим результатом», - объяснил он свою позицию.

Берг утверждает, что выдача сейчас производится тем очередникам, которые имеют на руках судебное решение, вступившее в силу еще в 2015 году. До тех, кто доказал свое право на жилье позже, очередь еще не дошла. Многим предлагают подписать заявление, чтобы вместо положенной жилплощади в Барнауле получить более дешевые и доступные квартиры в соседнем Новоалтайске, к чему готов далеко не каждый — у многих в краевом центре остается работа.

Кроме того, активист считает, что изменений, которых удалось добиться, попросту недостаточно: застройщики не готовы работать и по средней рыночной цене. «Да, мы добились того, чтобы покупали по средней рыночной стоимости, но застройщики не идут все равно. Региональное жилищное управление говорит, что готовы покупать квартиры в пределах разумного, по 43 тысячи рублей за квадрат. Но не каждый застройщик на это пойдет, не каждый делает квартиры с отделкой и не каждый имеет квартиры необходимой площади — вот три причины. Крупные застройщики не хотят продавать по низкой цене, либо готовы продать, но без отделки, а такие квартиры предоставлять сиротам по закону нельзя», - объяснил Берг.

Напомним, что в марте 2018 года алтайские сироты пикетировали здание краевого Парламентского центра, выражая свое возмущение тем, что их не допустили на проходившее в центре заседание рабочей группы по вопросам предоставления жилья нуждающимся. Уже в апреле тогда еще действующий губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об изменении порядка обеспечения сирот жильем, которые должны были привлечь застройщиков, до этого не желавших продавать квартиры по откровенно убыточным ценам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

11.01.2019 16:39

Многообешающие изменения многообещают многое изменять...
Гость

11.01.2019 19:03

Опять эти иждевенцы...все им мало мало мало! А почему никто не говорит о тех "гражданах", которые специально отказываются от детей, ОФИЦИАЛЬНО отказываются, что квартиру получить? Это у них способ обеспечиться жильем. Может в том числе из-за таких людей, действительно нуждающиеся получают квартиры не так скоро как могли бы? Берг, дай статистику таких " сирот"
ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ !??

11.01.2019 19:15

Парочку общежитий "ОПОРНОГО" АлтГУ по улице ЧЕРВОННОЙ.
Anton

12.01.2019 12:32

Любопытно, древесины для строительства жилья не добиться, как "Молодая семья", сироты, семьи с детьми инвалидами, ветераны ВОв.... Может просто отменить льготы, чтобы не питать путых иллюзий и будет ЧЕСТНО и понятно
кум

13.01.2019 22:13

А что сиротам не судьба , как всем взять ипотеку,или электрички с автобусами из Новоалтайки до Барнаула ходить перестали???
Совсем обнаглели!
Куму

14.01.2019 12:19

О чем Вы!? Это не про них история! Ипотека? с чего ради! ездить? Да ну нафик, с какой вообще стати! И кстати, тема про "лже сирот" актуальна на самом деле, сам лично встречался с такими, на вопрос - Как так? Ответ мамаши в возрасте, ну у меня квартиры своей не было, пусть у детей хоть будет. Прикольно правда?
Ирина

28.04.2019 16:52

какие вы злые ЛЮДИ дети сироты это когда нет родителей погибли или умерли и государство взяло их на обеспечение Значит по вашему если государство не выполняет свои обязаности или чиновники воровали бюджетные деньги то эти дети ( иждивенцы ) и им всё мало ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИШИТЕ ??
Анна

29.06.2019 10:48

Вы там что пишите, сироты изждевенцы вы побудьте сами в детском доме и узнаете как жить сиротам я лично была в детском доме врагу не пожелать жить без мамы и папы думайте что пишите, так судьбой сироты обижены
Календарь
/ /
29.03.2024