Top.Mail.Ru
18+

Вирусное сообщение о «смертельных» китайских мандаринах в Алтайском крае оказалось фейком

По соцсетям и мессенджерам жителей Алтайского края прошла волна сообщений о китайских мандаринах, якобы зараженных гриппом, от которого массово гибнут дети. Федеральный Роспотребнадзор опроверг эти слухи и призвал граждан не доверять сомнительным источникам информации, сказано на сайте ведомства.

Главным образом жители края подняли шумиху из-за аудиозаписи, в которой сообщается о том, что в Барнауле больницы якобы заполнены детьми, заболевшими гриппом после употребления китайских мандаринов. «Алена, ни в коем случае, передай, по возможности, всем – не покупай мандарины. Особенно маленькие китайские, а для подстраховки вообще никакие. В Барнауле завалены все больницы. В детском отделении за месяц умерло 13 детей. У нас в Заринске умерло сегодня двое. От мандаринов. Никаких мандаринов вообще, - говорится в фейковом послании, которое приводит, к примеру, сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвала не верить «страшилкам» из соцсетей и не доверять сообщениям от неизвестных источников. Кроме того, Роспотребнадзор провел оценку качества и безопасности фруктов, в том числе и мандаринов. Управление рекомендует не покупать фрукты в сомнительных местах, особенно вдоль дорог, спрашивать у продавцов документы, которые подтверждают качество и безопасность продуктов, мыть фрукты и руки перед едой.

Слухи о детях, умерших от зараженных мандаринов в Алтайском крае, также опровергла заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра эпидемиологии Ирина Переладова. В разговоре с «Комсомольской правдой» она пояснила, что заразиться гриппом от мандаринов вовсе невозможно, так как этот вирус распространяется только воздушно-капельным путем. Даже если зараженный человек чихнет на фрукт, то вирус погибнет от эфирных масел, которые выделяет мандарин. «Эти сообщения рассылаются третий год подряд в одно и то же время. Информация о летальных случаях от гриппа у детей, да еще и в таком количестве, абсолютно ложная. Сейчас у нас есть сезонная заболеваемость, уровень которой соответствует средним многолетним показателям», - рассказала Переладова.

Отметим, что перед Новым годом Роскачество в рамках спецпроекта провело большое исследование мандаринов. По данным организации, китайские мандарины ничуть не опаснее, чем любые другие. Также в результате исследований небезопасных фруктов обнаружено не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Эдичка

14.01.2019 11:19

Не опровергая сути, внесу небольшую поправку : на самом деле, эти цитрусовые не совсем мандарины, правильное их название - клементины. Это чудесные плоды - удачный гибрид мандарина и апельсина, вобравший в себя их лучшие черты,: вкус и аромат первого и сочность второго, да ещё и, как правило, без косточек и проявлений аллергии. Ешьте на здоровье и получайте удовольствие.
Давеча в магазине

14.01.2019 12:23

У вас водка свежая , а то купил вчерась литру - меня так тошнило , так тошнило ...
кум

14.01.2019 13:11:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

14.01.2019 13:11:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
марина

14.01.2019 14:00

Девочки , не мастурбируйте огурцами из Турции! Извращенцы - турки обмазывают огурцы своим семенем, чтоб они лучше сохранялись в дороге. Сейчас на прилавках появились огурцы из Турции и Египта, и уже известны пара случаев беременности у одиноких женщин!!! На УЗИ видно, что ребенок - араб!!! Максимальный репост . Такие дела.
гость

14.01.2019 15:45

Да не пишут женщины такую похабель. Даже самые порченые. Зря губы красил, "кум"?
Думаю качество овощей и фруктов никто не проверяет

14.01.2019 17:25

Три года назад купили сертифицированный прибор для определения нитратов. Покупали дыни в Магните, Ленте, в киоске. Везде 3-х кратное превышение нормы. Думаю качество овощей и фруктов никто не проверяет, иначе не было бы 3-х кратного превышения нормы.
гость

14.01.2019 17:31

Вы не поверите, но приборы тоже никто не поверяет. Даже на своем участке выращу и проверю- таже лабуда.
Своему прибору доверяю

14.01.2019 17:45

Прибор за 7 тысяч никто не проверяет? У меня прибор ни разу не зашкалил при проверке на нитраты того, что сам вырастил.
Своему прибору доверяю

14.01.2019 17:49

У меня яблоки Апорт бывают по 600 грамм и картофель по 300-600 грамм. Нитраты в норме.
Кум

14.01.2019 17:55

Когда я свой прибор испытываю в Роме или Вите или в Аркадии,он мну не разу не подводил,да и ни кто не жаловался!
гость

14.01.2019 18:28

Думаю, чего это кум не извращается, про прибор же он не упустит и вот оно чудо-юдо тут как тут.
рубанку с ворованным ником

14.01.2019 19:54:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег , ты ?!

14.01.2019 21:12

Как то утром невзначай сунул хрен в английский чай , вдруг все в жизни стало новым: хрен - английским , чай - хреновым .
Нина

14.01.2019 22:51

Добрый вечер всем! И тем не менее отравления и аллергия на эти мандарины есть, и довольно то много, я не алергична, но съела пять шт и покрылась сыпью, чесалась недели три и супрастин пила..... а еще отравление было.... и таких нас уже трое в подъезде.... это о ком знаем.... Так что будьте осторожны, это лотерея кому как повезет.... Желаю всем здоровья!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024