Top.Mail.Ru
18+

Школьникам Алтайского края в обязательном порядке пришлось «выбрать» родной язык

В 2018 году для учащихся общеобразовательных школ Алтайского края ввели изучение нового обязательного предмета — родного языка. Данную информацию корреспонденту ИА «Банкфакс» подтвердили в барнаульском лицее № 73. Директор учреждения Лилия Шлей пояснила, что такой шаг был продиктован требованиями федерального законодательства. В Алтайском крае в качестве родного языка, разумеется, был выбран русский.

По словам директора лицея № 73, согласно государственным стандартам, с 2018 учебного года учащиеся совместно с родителями могут самостоятельно выбрать один из языков народов, проживающих в России, который ребенок будет изучать как родной. Таким образом, представители отдельных республик и национальностей могут изучать свой родной язык — алтайский, чувашский, татарский и т. д. Однако в Алтайском крае выбора фактически нет, поэтому изменения по сути - формальность. «Получается, что у тех детей он будет проходить как второй к русскому языку. У нас же родным языком признан русский, поэтому в нашем лицее его изучают в рамках основной программы. Соответственно дополнительных преподавателей для этого не потребовалось», - пояснила собеседница.

Как уточнили ГТРК «Алтай» представители Министерства образования и науки Алтайского края, изменения, которые предусмотрели реализацию прав обучающихся на изучение родного языка, включая русский язык, были внесены недавно. «Если это в Татарстане, то это татарский язык, если в Башкортостане, то башкирский язык. В Алтайском крае в настоящее время предоставлено такое право только по одному языку, только по русскому. Чтобы воспользоваться этим правом, родители должны подать заявление при поступлении в первый класс или при переводе в другую школу. Но поскольку время у нас уже ушло, некоторые директора страхуются и просят родителей написать такое заявление», - рассказала сотрудница министерства Ирина Дроздова.

Она также добавила, что в школах региона русский язык как родной преподается с пятого по девятый класс в рамках основной программы. Курс включает несколько блоков по изучению языка во взаимосвязи с литературой, культурой и историей народа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Шурег , ты ?!

15.01.2019 12:04

А у меня родной язык - матерный , и чё теперь делать ? Переучиваться поздно - останусь уж как есть
Если у нас целое министерство образования есть

15.01.2019 12:07

то надо же их как то работой занять , вот и плодят циркуляры и пудрят мозги чем попало . Иммитация бурной деятельности либо птичья болезнь - для галочки
кум

15.01.2019 12:37:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
выбор без выбора

15.01.2019 13:10

кроме усмешки ничего не приходит.
[удалено модератором]

15.01.2019 14:51:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

15.01.2019 15:01

Куме,я же тябю на тводвой родной мове спичел,что табе,надо бухать боярку завязывать нтреба!?
гость

15.01.2019 17:16

такой шаг был продиктован требованиями федерального законодательства.

Ну и де билы формируют федеральное законодательство.
Коренной житель АК

15.01.2019 17:37

В теории школьники-кумандинцы могли бы выбрать родной язык кумандинский и поизучать его,но видать не судьба...
[удалено модератором]

15.01.2019 20:04

Рома писал(а):
Куме,я же тябю на тводвой родной мове спичел,что табе,надо бухать боярку завязывать нтреба!?
о_О

15.01.2019 23:35

а если бы целый класс захотел изучать родной язык- эльфийский?..)
Календарь
/ /
18.04.2024