Top.Mail.Ru
18+

Жесткая повестка: Ольга Пашаева обрисовала перспективы алтайского телеканала-бюджетника

Сайт краевого телеканала «Катунь 24» опубликовал интервью руководителя ИД «Регион» Ольги Пашаевой журналу «Broadcasting. Телевидение и радиовещание», в котором она рассказала о своих амбициозных планах. «Кузница кадров», как Пашаева окрестила «Катунь 24», в условиях глобального перехода на цифровое вещание надеется на финансовые вливания. Также Пашаева коснулась темы взаимоотношений ИД со своим учредителем в лице краевых властей и пропаганды, которой, по ее словам, на «Катуни» почти нет.

Говоря о заслугах телеканала, руководитель ИД «Регион» без оговорок заявила о ведущих позициях «Катуни 24» в крае. «Среди электронных СМИ в регионе у нас стабильное третье место, при этом мы не информационный портал, а сайт телеканала с жесткой повесткой: освещаем только новости края, федеральная повестка только в исключительных случаях, не нагоняем трафик негативом из других регионов и мировых информагентств», - заявила она.

Также, по ее словам, телеканал стал еще и настоящей «кузницей кадров» - Пашаева насчитала 15 «выпускников» «Катуни 24», ушедших в федеральные СМИ. Причины такой кадровой текучки директор бюджетного учреждения анализировать не стала, хотя бывшие сотрудники издательского дома не раз говорили, что массовые увольнения — это следствие неуважительного отношения со стороны начальства, постоянно растущей нагрузки сверх трудового договора при тех же зарплатах, а также отсутствия перспектив в «Регионе». То, что в этих условиях телеканал продолжил работу, Пашаева считает отдельным достижением: на плаву ему якобы позволяет оставаться то, что сотрудники создают телевидение, отвечающее современным стандартам, пусть и в условиях «недостаточного финансирования». О том, что «Регион» - дотационное учреждение, его руководительница говорит достаточно открыто.

На закономерно последовавший вопрос о том, может ли региональный телеканал быть независимым, Ольга Пашаева ответила уклончиво, заметив, что те СМИ, которые заявляют о своей независимости, скорее всего, лукавят. «Мы, несмотря на то, что существуем за счет бюджетных средств, стараемся быть как можно дальше от того, что называется пропагандой. Мы освещаем региональные проблемы, недостатки на местах. Единственное, чего мы не можем себе позволить, это ради высоких рейтингов перейти в крайность - начать раздувать небольшую проблему до вселенских масштабов», - заявила она. Впрочем, в пику ей можно поставить мнение из соцсетей, в том числе из крупных Telegram-каналов, которые достаточно регулярно анализируют материалы «Катуни 24» с откровенно слабым или вовсе отсутствующим инфоповодом, а также новостную ленту сайта телеканала, в значительной мере состоящую из пресс-релизов различных ведомств, гороскопов и антинаучных статей. Здесь же стоит отметить, что занявший на второе место на сентябрьских выборах губернатора Алтайского края Владимир Семенов еще во время дебатов утверждал, что правительственный канал предоставляет не совсем равные условия для всех кандидатов, из-за чего он даже хотел отказаться от выступлений на этой площадке.

В условиях перехода на цифровое вещание, в пакетах которого для региональных каналов места не нашлось, «Регион», судя по заявлениям Пашаевой, рассчитывает на рост дотаций из краевого бюджета. Несмотря на то, что руководитель ИД «Регион» пока только надеется на получение 3-5 часов эфира на ОТР, а впоследствии и выделение собственного канала в мультиплексе, она уже строит планы на обновление парка камер и монтажных на телеканале, а также строительство виртуальной студии.

Отметим, что непрозрачность экономической модели «Региона» и возможные злоупотребления положением приближенного к экс-губернатору менеджера со стороны Ольги Пашаевой обсуждаются общественностью уже несколько лет. Со сменой руководителя Алтайского края судьба издательского дома и ближайшие кадровые перспективы его руководства вновь стали темой для дискуссий в медиакругах. Наблюдатели тогда посчитали, что Виктор Томенко должен как минимум провести аудит «Региона» и выяснить, насколько эффективно используются средства налогоплательщиков. Ожидалось, что кадровые перестановки в правительстве края затронут и финансировавшиеся из бюджета проекты, руководство которых пользовалось безграничным доверием экс-губернатора Александра Карлина.

Примечательно также, что сразу после назначения Виктора Томенко пользователи Сети обратили внимание на то, что информация на англоязычной версии сайта правительства региона, наполнением которого долгое время заведовал ИД «Регион», устарела фактически на годы. Так, мало того, что губернатором на начало июня все еще значился Александр Карлин, так и осужденный в 2017 году и отбывающий срок в колонии Юрий Денисов до сих пор указывался вице-губернатором. «Госпожа Пашаева из издательского дома «Регион», в чьем ведении находится наполнение и поддержка сайта администрации, не зря получает свой миллион рублей в год. Карлин или Томенко… вице-губернатор или зэк. Какая разница?» — иронизировали над ситуацией авторы канала «Барнаул.фм» в Telegram. Позже стало известно, что ИД передал другому подрядчику обязанности по управлению сайтом.

Впрочем, Виктор Томенко, говоря о кадровых преобразованиях на церемонии представления в качестве врио губернатора 1 июня, заявил, что «революции не будет». И его слова, очевидно, не расходятся с делом: за прошедшие полгода в жизни «Региона» не произошло практически никаких изменений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

15.01.2019 13:02

Зачем столько СМИ в дотационном АК, крае с депрессивной экономикой?! Они же дублируют новости федеральных СМИ и повторяют одни и те же новости алтайского края! А на их содержание из бюджета АК выделяются огромные деньги. Не лучше ли было бы эти деньги направить на улучшение питания школьников в школьных столовых?!
Какую эффективность вы хотите от политиков?

15.01.2019 13:05:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ересная

15.01.2019 13:08

вот точно закрыть и никто не заметит. Только подпевают власть имущим.
Гостю

15.01.2019 13:08

Школьников пускай их родители кормят. Нарожали - пусть кормят! А без СМИ никуда!
непрошеннорождённый

15.01.2019 13:35

Карлинская помойка.
Маша

15.01.2019 14:18

После возвращения Нечепуренко на должность "министра пропаганды" о каких изменениях в краевых СМИ вы тут говорите? Да и кому они нужны? Власть устраивает, что "Катунь 24" и "Алтайская правда" просто есть, худо бедно их смотрят и читают. После ухода лучших журналистов из "АП" тиражи упали? Нет. После ухода журналистов из "Катуни" что-то существенно изменилось? Нет. А чиновникам или Негрееву качество не нужно. Им нужно количество положительных упоминаний о губере, министрах, АКЗС и т.д. Ну проведут аудит и что? Вы думаете Пашаева и её главный бухгалтер такие дураки что ли? Так что остыньте. Тема закрыта. "Всё будет как при батюшке Карлине"(с)))
Михаил

15.01.2019 14:24

в катуни на плаву только пашаева и милосердов. все остальные утонули. аминь!)))))
так к слову...

15.01.2019 14:47

как при дедушке Карлине...
клерк

15.01.2019 14:48

непучеренко и пашаева - гремучая смесь. как бы не было продолжения той громкой истории... они там правят бал. катунь не жалко, пусть закрывают - сейчас от нее никакого толку. журналистов жалко -халда она и есть халда.
Гость

15.01.2019 15:03

Падумаешь, чиновники тратят на поддержание местных СМИ более 100 000 000 рублей в год, т.е. на восхваление себя любимых. Деньги ваши? Нет. Они жеж БЮДЖЕТНЫЕ, т.е. НИЧЬИ! А раз ничьи значит их и не жалко! :)
Из Камня

15.01.2019 15:10

Наша брехаловка тоже деньги из бюджета получает. Только Лешенька все равно пишет так как хочет. То есть поливает всех калом. Даже собственного начальника-главу района. Потому что таким как он на все ср..ть. с высокой колокольни
коллега

15.01.2019 15:20

Вы живете в стране, где десятилетиями ничего не меняется. А требуете каких-то перемен от провинциального губернатора одного их отсталых регионов. Смешные вы, ей-богу.
гость

15.01.2019 15:20

Правильно поступает. Будет долгожителем-те тоже на все кладут...
Лондон

15.01.2019 15:41

Офсайт края уже как год не администрируется и не управляется "Регионом" и деньги стало быть не получают. Если авторы сей статьи претендует на некий "анализ", то хотя бы такие очевидные вещи должны знать. А так получается доверия никого нет к изложенному. Тем более и остальные факты перевраны.
ВКл.

15.01.2019 16:05

К24 не супер качественное ТВ, но в рамках края это доступная информация. Если посмотреть на 2 главных сайта Алт.Пресс и Ам.Тел, то их повестка это полный кал, 85% информации поставляет МВД и МЧС. А претензии БФ к К24 это не скрываемая личная неприязнь редактора к Пашаевой. Типичное бабство. К24 слабое ТВ, проблем много, наверное, можно закрыть этот канал. Но в бюджете не прибудет и на школьные завтраки эти деньги не потратят.
Г-же Пашаевой

15.01.2019 16:24

надо бы быть поскромнее. И пусть отгадает "загадку для октябрят" (а Томенко со Снесарем и Негреевым помогут): кто больше сделает для блага Алтайского края и его жителей:

вариант №1 : тот, кто живёт на дотации, ни в чём себе не отказывает, ждёт бюджетных вливаний и при этом сам себя хвалит, другие его (её) ругают, а его (её) сотрудники увольняются при ближайшей возможности и уезжают из края?

вариант №2: тот, кто живёт более скромно, ценит профессионализм своих коллег, которые считают удачей трудиться под его руководством, сам себя НИКОГДА НЕ ХВАЛИТ, но благодарен, если доброе слово о нём скажут зрители, жители края?

И доп.вопрос к ЕГЭ: какой суммы не досчитаются в СВОИХ карманах те, от кого зависит его (её) назначение?
Лондону

15.01.2019 17:12

Если офсайт убрали из подчинения Пашаевой, как вы объясните информацию на сайте управления по печати? http://www.inform22.ru/about/podvedomstvennye-organizatsii/kbu-izdatelskiy-dom-region/

КБУ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «РЕГИОН»
Создан в марте 2007 года

Адрес: 656008, г.Барнаул, ул.Пролетарская, 250
Телефон: (3852) 65-22-02
E-mail: info@katun24.ru

Директор:
Пашаева Ольга Александровна
Телефон: (3852) 65-22-02

Главный редактор редакции интернет-сайтов:
Комиссарова Ольга Борисовна
Телефон: (3852) 65-21-92

Официальный сайт Алтайского края
Адрес: 656008, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 250
Телефон: (3852) 22-63-12
E-mail: info@altairegion22.ru

Редактор:
Рахимбекова Полина Маратовна
Лондону - продолжение

15.01.2019 17:20

И еще - http://www.inform22.ru/upload/files/1807/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_9%20%D0%BC%D0%B5%D1%81_2018_%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3.pdf ИД Регион получил из бюджета 1,5 млн рублей за ведение сайта правительства края в 2018 году.
Лондон

15.01.2019 17:52

А вот так обновляют сведения)) Но по факту Офсайт давно уже в подведомственном учреждении, у г-на Балсуновского
Вова

15.01.2019 19:30

А ПОЧЕМУ МЭМ ЕЩЕ НЕ В СФ,С ДЕДУШКОЙ?
123

15.01.2019 19:54

Закрывать и не спрашивать! Нормальные сотрудники К24, коих там по пальцам пересчитать - найдут себе работу. А вот все остальные... Бог им судья)
Рахмет

15.01.2019 22:05

Не ну а чего плохого? Крутое издание взяло интервью у алтайского телеканала. Это о чем-то говорит. Как-никак признание профессионального сообщества. Это покруче какой-нибудь благодарности от управления или чем там еще награждают местечковых медиакоролей? Нормально - молодцы, Катунь. На всю Россию не более 10 региональных каналов, которые признает именно профессиональное сообщество.
123

16.01.2019 02:20

Оленька, ну то есть Рахмет... ну что же так толсто то? Ну похвалили себя, хватит) Зачем еще в комментариях то упражняться?
Компетентный

16.01.2019 10:22

Все что пишет БФ о К-24 можно не читать. Они периодически начинают эту помойку в одном и том же направлении. Это очевидный заказ плюс личная неприязнь. Обыкновенный провинциальный телеканал эта Катунь. Можно смотреть, можно не смотреть. Как и Наши новости, который еще пару лет назад были не в пример интереснее. А этот вброс - очередные местечковые разборки между СМИ, опять же провинциальными
уже взял попкорн - а тут лажа

16.01.2019 10:31

"Выбор редакции" - ну твою же маму! Думал поугорать в этом журналистком гадюшнике, читая комментарии, а нет - облом. Все комментарии написаны 3 людьми: главредой банкфакса, профессиональным ненавистником карлина и каким-то прихвостнем Катуни. Вяло! Скучно! Отстойно! ЯВСЕ ЭТО УЖЕ ЧИТАЛ НА БФ РАЗ 10!!! Где интрига? Где летние страсти? ГДе бывший начальник управления, подливающий бензинчика в костерок? Где секс-наркотики-рокнрол? Ничего нет! Старые и скучные наезды. Редакция, это незачОт!!! Быстро крепи новость сверху, хочу продолжение сексуальных скандалов в управлении и вынос новой порции сора из изб алтайских газетенок и телеканалов!!! Даешь нормальную вторую серию сливов! Хочу прочитать, что творится у Негреева, как поживают Наши новости, кто кого сожрал в Вестях, как кидают на бабки в Алтапрессе, кто с кем спит в Алтайской Правде, как зажимают в ВБ, кто от кого родил в минкомсвязи. Хочу новую серию сплетен про КАТУНЬ!!! Как поживают голуби? Какова судьба иска о притеснениях и подан ли он уже в Верховный Суд? А??? Ну???
Разочарован

16.01.2019 10:49

Уже взял попкорн
Согласен полностью! Вообще у них пометка "выбор редакции" видимо обозначает сведение каких-то счетов
тоже с попкорном

16.01.2019 16:45


Выбор [Хочу прочитать, что творится у Негреева, как поживают Наши новости, кто кого сожрал в Вестях, как кидают на бабки в Алтапрессе, кто с кем спит в Алтайской Правде, как зажимают в ВБ, кто от кого родил в минкомсвязи.....]
Отсюда поподробнее!
Гы-Гы-Гы

16.01.2019 18:42

...Все комментарии написаны 3 людьми: главредой банкфакса, профессиональным ненавистником карлина и каким-то прихвостнем Катуни.

С "профессиональным ненавистником Карлина" согласны 2 500 000 жителей алтайского края! :):):)
аппаратчик

16.01.2019 20:44

ну шо убогие? сплетенок захотелось? ща, будут вам сплетни! Алтайская правда закусилась на Катунь из-за бюджетных денег. Ходит по верхним кабинетам и просит перераспределить бюджетики ))) С ГТРК ушла талантливая Манскова: достало ее - кандидата наук работать с необразованными журналистами, в том числе своими учениками под руководством людей, которых она объективно считает ниже себя. Наши новости лихорадит. Журналистов разделили на 1 класс - проект Толк и серую посредственность - старый костях. И сказали: вы бездари, мы сейчас вас научим делать телевидение. Новогодняя пьянка не помогла. Негреев торжественно разрезал новогодний пирог и пообещал резать бюджеты в пользу СМГ. Откаламбурил так сказать )))) Катунь: у них подуспокоилось все, хотя, как доносят наши птички на хвостике, в аккурат накунуе дня печати прибыл Нечепуренко, созвал общее собрание и сказал, что всех закроет потому, что Катунь не попала в мультиплекс. Закрывать пообещал постепенно: сначала сократить вещание, потом куда кривая вывезет. Голубой дом: от нового начальника бегут сотрудники. Паренек, заманенный еще Ляпуновым с обещанием карьерных перспектив, убежал от Негреева через 4 месяца со словами: горите вы синим пламенем. Минкомсвязи: никто никого не родил. В коллективе спокойно. Никого не уволили, даже тех, кого обещали изгнать оставили. Нагрузки стало меньше, чем при прежнем первом. Пустой работы тоже стало меньше. Банкфакс: часть сотрудников сбежала работать в Толк, что сильно опечалило руководство и привело к падению объемов выдачи материалов. Заксобрание: Ляпунов построил пресс-службу и заставляет соблюдать планы выдачи материалов по депутатах. Сам план, правда, не очень большой поставил. Толк - здесь перестали бухать вечерами, в страхе ждут, что Манскова начнет всех строить почище, чем Мансурова строили в свое время )))) Ребята с ГТРК пообещали тем временем построить Толку новую студию и наладить вещание. За это запросили 1.5 млн. зарплаты. Только зарплаты! Олигарх пообещал заплатить чуть меньш
Гостья аппаратчику

16.01.2019 21:58

Паренек, заманенный еще Ляпуновым с обещанием карьерных перспектив, убежал от Негреева через 4 месяца.
Это кто? Полянский что-ли?

Банкфакс: часть сотрудников сбежала работать в Толк, что сильно опечалило руководство
Кто ушел в Толк? Никто! На месте все те же люди. Из ушедших, кто в Москву, кто в другие издания, но не толк

Наши новости лихорадит. Журналистов разделили на 1 класс - проект Толк и серую посредственность - старый костях.
А можно подробнее?)))))
sib

16.01.2019 23:20

ходит теперь Пашаева по дворам мимо Деповской, в задумчивости грустной.. Сам несколько раз видел. Не с такой наглой мордой, как раньше, пододвинули, упс. Жизнь меняется, власть то же, иди ка ты, Пашаева, в Верхнюю палату Государственной Думы (Совет Федерации), поближе к Карлину, хотя на кой ты ему сейчас нужна... Вите, нормальному, молодому, амбициозному и не по годам разумному (в отличие от его предшественника) - ты совершенно не нужна. Честно, сколько я её раньше не видел (не дай бог общаться) - очень даже противная мадам.
sib

16.01.2019 23:26

а для ТОВАРИЩА "уже взял попкорн-а тут лажа" - ЗАЧЁТ НА ВСЕ 100 ИТИИХУ МАТЬ %!!!!!! СПАСИБО!!! ВОТ ЭТО ДОСТОЙНЫЙ КОММЕНТ!!!
Гость

17.01.2019 00:12

Блиииин, сколько никому не нужных кормушек для бездельников понасоздавали....
Любопытный

17.01.2019 03:38

А с Катуни хоть кто уволился за последнее время? Или хоть какая стабильность?
Гостье

17.01.2019 10:05

В Толке зарплаты от 40 косарей на рядовых должностях, в Моське от 40 косарей для журналистов с реальным опытом и портфолио. Что сотрудников БФ в Толк не взяли даже )))) Из-за профнепригодности?
проходивший собеседование

17.01.2019 10:14

В политсиб "сотрудник БФ" ушел. На зарплату 60. А толк - не очнь-то и хотелось туда идти и плясать под дудку эвалара.
Смешные, ей-богу.

17.01.2019 16:12

Семенов "хотел отказаться от выступлений на этой площадке" (но не отказался sic!), потому что он сам совладелец медиа-активов. И у него, как и у многих других, сильно бомбит, что бюджетные, которые в теории могли достаться ему, уходят в какую-то Катунь)) Хаха, видали мы таких борцов за справедливость. Конторки Банных, а теперь и Олигарха давно этим промышляют, и их риторика людей, кто чуть старше 25 лет, совсем не удивляет. Банальное перетягивание одеяла. Так что остыньте,как уже сказал один из комментаторов выше.
Смешные, ей-богу 2.

17.01.2019 16:21

Собственно, одним из поводов для создания Катуни в свое время и было желание властей не зависеть от благосклонности местных олигархов в части пиара, и от вольнодумного ГТРК, журналисты которого, точно так же получая деньги из бюджета (правда, другого уровня), порой считают себя чуть ли не цепным псом демократии, и готовы полить краевые власти любым г...м, когда им надо рейтинги для Москвы поднять, иначе от ВГТРК прилетит Говорщенко.

И Виктору Петровичу этот момент лучше бы учитывать! Потому как сегодня ты дружишь с олигархом, а завтра придется ему перейти дорогу, причем по указке Старой площади. А после этого на тебя выльют столько помоев, что не отмоешься, а тебе и ответить нечем.

Хорошо у Катуни получается отрабатывать повестку или нет - это уже другой вопрос, но там и ЗП низкие, так что вы там не очень завидуйте.
Мария

17.01.2019 17:43

Толк реально самое крутое СМИ края. Очень качественный контент, куча экслюзива. Их боятся все чиновники, а коллеги уважают. Молодым профессионалам большие зарплаты
гость

17.01.2019 22:21

Толк офигителен. Падающие деды морозы, стебные текстари за гранью... Это полный ПЭ. Те, кто делает Толк реально укуриваются перед каждой новостью. Я их обожаю. толк-новости.рф - это просто большая "эф"!
Фекла

19.01.2019 03:53

А чаво? Пашаева еще рулит этим судном с пробоиной? Ну дела... Бежать надо, Оленька, бежать!
Календарь
/ /
19.03.2024