Top.Mail.Ru
18+

Эксперты Роспотребнадзора запретили барнаульцам пить освященную воду из крещенских купелей

Алтайский Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования воды в водоемах, в которых 19 января будут организованы крещенские купели. Пресс-служба ведомства напоминает: несмотря на то, что вода станет «святой» в праздник Крещения Господнего, ее нельзя пить, так как она остается речной и не очень чистой.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы речной воды из Оби, в скором времени появится заключение на ее соответствие санитарным нормам. Однако специалисты заранее запретили пить воду из купелей, несмотря на то, что на время праздника она, согласно поверью, станет «святой».

Кроме лабораторных анализов водоемов, в Барнауле проходит масштабная подготовка к христианскому празднику Крещения Господня. К 19 января у Речного вокзала на Оби построят Крещенский городок.

Пресс-служба городской администрации рассказала, что сразу после окончания новогодних каникул МБУ «Автодорстрой» подготовило и расчистило площадку будущего места омовения. Также проведена ревизия всех лестничных маршей, купелей, бань, линий освещения и точек подключения. Для создания часовни подготовлен снег. Для удобства барнаульцев в Крещенском городке будут установлены раздевалки и бани, а также будут продаваться чай, кофе и выпечка.

Толщина льда в районе берега Речного вокзала, по информации ГИМС, от 42 см до 45 см. Предполагается, что, как и в прошлом году, на льду смогут находиться до 50 человек, а у купели — 10 человек.

В день праздника наряды полиции будут круглосуточно дежурить в Крещенском городке на Речном вокзале. Также будут дежурить водолазы и спасатели. Кроме того, все городские храмы и купели будут взяты под охрану полицейских, а дежурные «скорой помощи» будут выезжать на происшествия в приоритетном порядке.

Кроме запрета на питье «святой воды», специалисты запрещают употреблять алкоголь перед погружением в воду и после. Вдобавок, необходимо здраво оценивать свое здоровье и физическую подготовку всем, кто желает искупаться в ледяной воде. Напомним, что при погружении в купель на сердце оказывается большая нагрузка, которую может усугубить алкоголь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
ГОВОРЯТ ЧТО ФеНяРП БУДЕТ ОЧИЩАТЬСЯ В КУПЕЛИ ВМЕСТЕ С КрПРФ !?? от !??

15.01.2019 14:48

ГРЕХОВОДНЫХ АКЦИЙ ПО ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ ??
Бгг

15.01.2019 14:57

желтая вода?
Хотелось бы

15.01.2019 15:00

Чтобы эксперты Роспотребнадзора контролировали чем питается народ и какого качества.
гость

15.01.2019 15:03

Лишь бы чувства ничьи запрет не оскорбил.
житель края

15.01.2019 15:18

Да пусть все чувственные глыкают "святую" воду, а то обидятся на Роспотребнадзор и подадут как на Мотузную в "ущемлении их чувств".
Конрад_Маюнов

15.01.2019 15:28

Да пусть пьют.
И не говорят после, что их не предупреждали.
Суслик-Агроном

15.01.2019 15:49

Конрад_Маюнов писал(а):
Да пусть пьют.


Веруны, игнорирующие науку - моя любимая форма естественного отбора!
Гость

15.01.2019 15:55

Суслик-Агроном писал(а):
Веруны, игнорирующие науку - моя любимая форма естественного отбора!


А что, наука доказала отсутствие Бога?
ТАТУПЕД САНТЫ А...... КОНРАД ёбн МАЮНОВЬ РАЗРЕШИЛ УПОТРЕБЛЕНИЕ !??

15.01.2019 16:16

ВОДЫ ИЗ КУПЕЛИ !! УРА !!
Согласно поверью

15.01.2019 16:28

становится святой . Вот и всплыла вся правда - оказывается только поверье . А алкоголь можно - ведь все лекарства на спирту . Главное не усугубить
Пей-те вёдрами! Повышайте религиозную культуру края!

15.01.2019 16:38

гость писал(а):
ничьи запрет не оскорбил.


А то Она, религиозная культура края Алтайского, на 68 месте из 74-х,
маша-гостю

15.01.2019 16:44

Но наука не доказала и его существование.
про теологию

15.01.2019 16:50

слыхали?
маша

15.01.2019 16:51

Если стакан воды из Бии возле дома директора речпорта примите, то не удивительно, что потом в дизентерийной горячке бог привидится.
гость

15.01.2019 17:01

Хотелось бы писал(а):
Чтобы эксперты Роспотребнадзора контролировали чем питается народ и какого качества.


Да надо освятить дерьмо магазинное и сойдёть.
гость

15.01.2019 17:03

Гость писал(а):

А что, наука доказала отсутствие Бога?


А что, кто-то доказал его присутствие?
маша тому, кто мне

15.01.2019 17:06

Теология - это не наука. У науки есть объект и предмет исследования. Каков объект и предмет теологии?
кум

15.01.2019 17:33

Я вот постоянно пью воду из реки,главное,её хорошо продезенфицировать боярышником, иначе , може сорвать дверь в толкане,когда я пренибрег давече соотношением в пользу воды!
гость

15.01.2019 19:40

ЭКСПЕРТЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ЗАПРЕТИЛИ БАРНАУЛЬЦАМ ПИТЬ ОСВЯЩЕННУЮ ВОДУ ИЗ КРЕЩЕНСКИХ КУПЕЛЕЙ


Рженемогу. Вот он-Бог!
гость-Наташке

15.01.2019 19:45

Натахо пошли со мной в прорупь купацо...вместе. патом на хазу к тибе рванем. горачой ванне купацо. вместе. фспомним моладась, а?
маша

15.01.2019 19:46

Помнится, в прошлом году одно барнаульское семейство дернуло по стакану святой воды из водоема. Потом, когда вышли из больницы, описывали в соцсетях, что не только полностью очистились от скверны, но и всех святых видели, что ангелы к ним спускались с облаков в палату, пока они отлеживались в инфекционном отделении в бессознательном состоянии. Такой вот экспириенс.
маше

15.01.2019 19:53

" по вере вашей да будет вам". значит верили неправильно. или пост нарушали. или стакан грязный. или еще много вариантов. боритесь с атеизмом неустанно.
[удалено модератором]

15.01.2019 19:53:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Безумный Fucks

15.01.2019 19:57

Пить воду можна! Иё освитят папы сваим кристом.
маше 17-06

15.01.2019 20:01

+методы + приборы +желание понять суть материи и её состояний.
Бессмысленность доказывания наличия-отсутствия Высшей Силы =101%.
БлАжен , кто верует !
маша-гостю

15.01.2019 20:09

Зачем вам Натаха, гость? 19-го у любой проруби и без нее будет полно девок. Резвых, розовощеких, с обнаженными телесами, задорно сигающих в воду. Можно даже Ксюшу Собчак там закадрить, если повезет.
ревнует...

15.01.2019 20:49

маша-гостю писал(а):
Зачем вам Натаха, гость?
маше

15.01.2019 20:55

дык ить по мустагеру и кобыла... у нас в клубе от пятидесяти и плюсы без ограничений. моложе в виде исключений с письменного согласия родителей. так вот как то.
маша -члену клуба

15.01.2019 21:42

Вот, почему мужики все время мне заводят эту арию Мертвого Жука: Мечтам и годам нет возврата, Ах, нет возврата, Не обновлю души моей. Я вас люблю любовью брата, и, может быть, еще нежней?
маше

15.01.2019 22:13

не знаю. мошь судьба. ели эта... карма. ели просто ни везёт.
КоньРад

16.01.2019 00:25

Это не водка, пить не буду, лучше дома поваляюсь с бутылкой
тот маше

16.01.2019 11:20

не только лишь все мужуки владеют бельканто в совершенстве и совершают ошибку ,
голосом козля о самых возвышеных ипостасях.
эффективнее и экстраординарнее устраивать тэт-а-тэт чтения учебного пособия-
Физика твёрдых пещеристых тел - известнейшего проффэсора, д.м.н. Полеева А.М.
и зря

16.01.2019 15:42

это помешает провести перепись идиотЭ
разве

16.01.2019 15:44

гость писал(а):

А что, кто-то доказал его присутствие?


наука не занимается сказками, поэтому боги, демоны и другая бредятина ей не интересна.
а метафизика

16.01.2019 16:25

наука или нет?
[удалено модератором]

16.01.2019 18:11

Читая вас, понимаю, что вы все эту воду тут уже пили, а некоторые и не по одному разу.
маша

16.01.2019 20:28

Метафизика - это не наука, это часть такой большой науки, как философия.
предмет исследования философии каков-

16.01.2019 21:58

бочка Диогена ?
тога Аристотеля ?
В таком случае

16.01.2019 22:04

если львенок сын львицы, значит он-лев. Часть науки упрощенно- наука. Оперирует понятиями "Абсолютный дух" и " божественный абсолют".Сл-но, это научная (философская) терминология. Гегель-Шлегель, Шихте-Фихте, Шеллинг- Шиллинг, Кант-оба Конта. Те же термины в богословии, или по иному-теологии. Таже метафизика, только в исполнении мужчин в мантиях, а не в пиджаках. По моему, так.
маша

16.01.2019 23:14

Часть не может обладать всеми свойствами целого. Целое характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным элементам, и возникающими в результате взаимодействия элементов. То есть целое - это больше, чем просто сумма частей.
Такая, милый друг, диалектика, которая противостоит, кстати, метафизике в философии.
маша

16.01.2019 23:27

Предмет философии - это законы развития природы, общества и мышления человека.
маша еще про метафизику и диалектику

16.01.2019 23:36

И да, пример ваш некорректен. Львенок не часть львицы. Это отдельная единица, чем-то похожая на львицу. Не полностью похожая единица, а частично, т.к. у львенка часть генов другой особи - льва. А часть львицы - хвост или ухо. Хвост или ухо не обладает свойствами львицы целиком.
маше про воду живую и мертвую

17.01.2019 01:01

вода из иордани ,
налитая в бутыль пустую кальвадосовую ,может быть живой ?
налитая в бутыль пустую боржомиевую ,может быть мертвой ?
Православных , с Днём !
маше про воду живую и мертвую

17.01.2019 01:01

вода из иордани ,
налитая в бутыль пустую кальвадосовую ,может быть живой ?
налитая в бутыль пустую боржомиевую ,может быть мертвой ?
Православных , с Днём !
с пичалькой я гляжу на это поколенье

17.01.2019 09:40

одни еретики.
не еретики , но атеисты

17.01.2019 12:30

нас , пока еще , много наслаждается прелестями материального бытия ,
не надеясь ни на рай , ни на нирвану , ни на вальхаллу , ни на джаннат.
Наше кредо -
#ЗДЕСЬСЕЙЧАС#
да вы, батенька,

17.01.2019 12:45

эпикуреец, матьетиф. гедонист, сибарит и нет вам места в ноосфере. набор хим. элементов, пещеристое тело и т. д. Скушный вы индивидуй.
Не думай о секундах свысока

17.01.2019 16:07

Наступит время, сам поймёшь, наверное....
То, что давно

17.01.2019 17:31

прошло-наступить не может. Чего и вам(мн. ч) желаем.
маша для 12-45

17.01.2019 20:37

А вы, я смотрю, на короткой ноге с управителями ноосферы. Все порядки тамошние знаете. Не поможете как-нибудь пару билетиков входных туда раздобыть? Очень надо. А я в долгу не останусь ))
маше

17.01.2019 20:58

ноу проблем. вот только дождусь УДО, получу справку -и сразу к вам с двумя билетами. второй билет-кавалеру? ну вот здесь неувязочка может быть. пусть сам добирается.
А вчера

17.01.2019 22:14

Вы были просто бесподобны. Какой взрыв! Негодованье и презренье как гейзер. (ария мертв. жука). Искренне и спонтанно-красота. Да, маша явно не из тех, кому лагман на шею можно намотать и убедить, что это ожерелье. И все же жаль, с вами было интересно иногда перечирикать на несъедобные темы. И даже поучительно. Покедова.
маша

17.01.2019 22:28

Что значит "покедова"? Вы без меня что ли улетаете в ноосферу? А как же я? Обманщик!
А что кто-то доказал

14.01.2022 11:55

Так дуракам закон не писан
Ответ вам всем