Top.Mail.Ru
18+

Бийчане возмутились рубками «заботливого» арендатора в городском дендропарке

Жители наукограда пожаловались на рубки в дендропарке Бийского техникума лесного хозяйства. Видео, на котором удалось запечатлеть штабели спиленных бревен, в редакцию «Бийского рабочего» прислала горожанка, представившаяся Ириной. По ее словам, лес в парке пилят с декабря, а снесенные деревья нельзя назвать больными или старыми.

«Нельзя, наверное, назвать это санитарной чисткой — посмотрите, какие бревна лежат: соснячок, все ровненькие», - демонстрирует Ирина заготовленную древесину. Деревья действительно выглядят достаточно молодыми и здоровыми. Больные же деревья лесников, как заметила бийчанка, судя по всему не особенно интересуют. Возмутило ее и само место проведения работ, куда жители наукограда приезжают отдохнуть.

Между тем директор предприятия «Леспромэкспорт» Данил Голотвин пояснил, что на территории дендропарка проводятся рубки ухода, и они уже близятся к завершению. Более того, работы ведутся под надзором Бийского техникума лесного хозяйства. По его словам, лесники сносят только больные, искривленные и мешающие росту молодняка деревья. Также директор предприятия отметил, что позиция небезразличных бийчан не может не радовать, и в «Леспромэкспорте» всегда готовы пояснить, почему валят то или иное дерево.

Стоит отметить, что тема вырубки лесных насаждений в Алтайском крае, и без того достаточно болезненная, приковала к себе еще больше внимания в конце 2018 года после ряда программ на федеральных каналах. Кроме того, в конце года стало известно о крупном уголовном деле о незаконном экспорте леса в Китай, которое возбудила региональная таможня. По данным ведомства, одна из российских компаний нарушила валютное законодательство при вывозе леса в Азию на сумму более 38 млн рублей. Также накануне стало известно о многочисленных незаконных частных рубках на территории «двух Алтаев», которые также наносят значительный ущерб экологии.

В то же время глава министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин пообещал прописать отдельные условия для использования ленточных боров на территории Алтайского края ради сохранения уникального леса. На заявление министра болезненно отреагировали алтайские лесопромышленники. В частности, холдинг «Алтайлес» развернул настоящую протестную кампанию, утверждая, что без грамотного хозяйствования боры попросту пропадут. В конце декабря 2018 года ленточные боры получили обещанный статус, до конца января 2019 года уже должны быть подготовлены региональные охранные, защитные и воспроизводственные нормативы для ленточных боров. Этим занимается специальна рабочая группа, которая также составит дорожную карту по изменению статуса.

Видео: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
дело рубщиков

16.01.2019 11:35

живет все как в барнауле. Изумрудный вырубили и молчат как рыба об лед. Затихнет все и построят коробки.
Пётр

16.01.2019 12:08

1965---1969 гг...планировали и создавали посадками дендропарк студенты БЛТ (лесной техникум был на Л.Толстого 150) я принимал участие в посадках деревьев...там разных пород высажено более 100....сосну садили 7000шт из расчёта на 1 га прошло 50 лет....и ещё через 50-70 лет должно быть 300--500 шт спелого леса...так что...не убрать во время ..будет бесплатный валёжник....
Пётр

16.01.2019 12:26

....Надо смотреть не древесину в штабелях....а назначенные отклеймлённые деревья ....тогда можно судить о правильности назначенных к рубке деревьев...(там видны будут пороки..или причины назначения в рубку)....а так...через 3-5 лет не нарадуетесь проведёнными там рубками...это же парк...и надеюсь что там и при назначении в рубку принимали участие студенты и их преподаватели.
гость

16.01.2019 13:57

«Леспромэкспорт» - все в названии
дядя вася

16.01.2019 14:11

адрес парка или координаты есть?
дяде васе

16.01.2019 16:08

яндекс отменили, что ли

https://yandex.ru/maps/975/biysk/?ll=85.305534%2C52.546948&source=wizbiz_new_text_single&z=17
А хулиганов нет нет нет А хулиганов нет

16.01.2019 21:05

Проходящий дог соседский меня тоже окатил,
А его хозяин мерзкий слов плохих наговорил.
Я уже хотел дать газу, но примчался управдом,
Стукнул гад меня три раза грязным мусорным ведром.
Календарь
/ /
26.04.2024