Top.Mail.Ru
18+

Несколько сотен сотрудников Рубцовского хлебокомбината опасаются остаться без работы

Одно из крупнейших предприятий Рубцовска — АО «Рубцовский хлебокомбинат» — собираются закрыть, опасаются авторы петиции на сайте change.org. Активисты собирают подписи против закрытия комбината, на котором работает около 300 человек. Информацию о том, что производственный комплекс может со дня на день прекратить работу, ИА «Банкфакс» подтвердили информированные источники.

Петицию создала помощник депутата АКЗС от партии КПРФ Вероники Лапиной Анастасия Карелина. Как сказано в обращении на сайте, Рубцовский хлебокомбинат — крупнейший производитель и лидер по продажам хлебобулочных и кондитерских изделий в Рубцовске и в районе. Однако он может прекратить существование, несколько сотен человек рискуют лишиться работы. Предприятие на грани банкротства, у него миллионные долги, заканчивается сырье и топливо, утверждает автор петиции. «В Рубцовске очень тяжело с работой, заводов совершенно не осталось, все отдали частникам и все позакрывали. Уровень жизни в городе самый низкий в Алтайском крае и в связи со сложившейся ситуацией просим помочь сохранить Рубцовский хлебокомбинат. Не дайте закрыть последнее крупное предприятие в городе!» - говорится в петиции, адресованной президенту России.

Источник «Банкфакса» на предприятии рассказал, что в последнее время заявки на поставку продукции стали поступать на комбинат все реже. В последние месяцы работникам якобы стали задерживать зарплаты, некоторые смены значительно сократились, а часть цехов работает только по ночам. Кроме того, собеседник рассказал, как обстоят дела с сырьем. Последний раз мазут будто бы заказывали в долг на сумму около 10 млн рублей. Этого хватит до конца месяца — больше в долг не дадут. Мука на предприятии закончится со дня на день.

Источник утверждает, что производственные мощности комбината находятся в плачевном состоянии и давно не подвергались ремонту. Также он заявил, что по наблюдениям работников директор предприятия и его заместитель в последнее время часто вывозят что-то с территории. «Руководство хлебокомбината уже два года пытается его разорить и все это видят и понимают», - прямо заявил собеседник.

На самом предприятии во время подготовки материала отказались комментировать ситуацию и сказали подождать следующей недели. Также корреспонденту ИА «Банкфакс» отказались дать номер директора завода, указав, что он уехал в Барнаул.

Гендиректором АО «Рубцовский хлебокомбинат» является Александр Шевченко. По данным с сайта Rusprofile.ru на 2017 год, предприятие отработало отчетный период с убытком на 1,4 млн рублей. Данных на прошлый год пока нет, но можно предположить, что ситуация не улучшилась и убытки возросли.

Депутат АКЗС Вероника Лапина также пытается отстоять комбинат вместе со своей помощницей. Она рассказала ИА «Банкфакс», что предлагала председателю городского совета Рубцовска вынести этот вопрос на предстоящую сессию. По ее словам, он в курсе проблемы и встречался с коллективом завода, а вот руководство на контакт не выходит. Спикер попросил главу Рубцовска Дмитрия Фельдмана включиться в решение проблемы.

Вероника Лапина предполагает, что завод пытаются не закрыть, а продать. Причиной продажи, по ее мнению, является потеря рынка сбыта. В Рубцовске открывается много маленьких пекарен, которые продают свои продукты за меньшую цену. Вдобавок, крупные торговые сети привозят свою продукцию и редко сотрудничают с местными производителями.

Если Рубцовский хлебокомбинат прекратит работу, это станет третьим закрытием большого городского предприятия за последние два года. Напомним, что в 2017 году прекратило работу МУП «Рубцовские тепловые сети» и оператор ныне остановленной ТЭЦ «Инвестиционно-девелоперская компания». Тогда город потерял около 600 рабочих мест.

Главным вопросом остается причина закрытия или продажи Рубцовского хлебокомбината. Несмотря на заявления о миллионных долгах, в отношении ОАО «Рубцовский хлебокомбинат» не было подано ни одного иска о банкротстве или взыскании, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Рубцовский хлебокомбинат был основан в 1942 году. Статус открытого акционерного общества он приобрел в 1992 году в соответствии указом президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений в акционерные общества». До 2001 года комбинат был государственным предприятием, сказано в петиции. На данный момент ее подписали несколько сотен человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
кум

17.01.2019 08:48

Ну сейчас , год то не военный, руцовская гопота проживет, они привычные на зонах баланду трескать!
опять

17.01.2019 09:09:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это не кум

17.01.2019 09:29

это кунка
Сомневаюсь

17.01.2019 10:00

Что работников кто-то услышит,а уж тем более поможет.Сколько всего позакрывалось,люди пошли за ворота и ни кому нет дела,так кто-нибудь из чиновников воздух посадрогает,типа пытаются что-то решить и помочь,а итог будет один.
альтер-эго кума

17.01.2019 10:29

это не кум писал(а):
это кунка

сейчас ещё рубанок "засветится"
они друг у друга тырят ники, потом сводят счеты...
[удалено модератором]

17.01.2019 10:57:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
честно, говоря, кум

17.01.2019 11:13

мне это кажется паранойей.
я понимаю, тебе обидно и проч...
но ведь тебя, похоже, специально тролят, а ты ведешься на это...
и , потом - я не адвокат главреда, но как она технически может кому-то запретить ники использовать? ты , что ник "кум" приватизировал?
да, повторюсь, ситуация неприятная, но это следствие новых форм коммуникации, что породил интернет...
Ничего

17.01.2019 11:20

скоро всем бывшим и действующим военнослужащим запретят пользоваться интернетом - чтоб военную тайну не разгласили . Тут и сказочке конец ... а то разболтались совсем при демократии
ФигВам

17.01.2019 11:30

Ничего писал(а):
Тут и сказочке конец

и что?
как, чел, дававший подписку о неразглашении, думаю решение правильное, но трудно исполняемое...
а вам - дорогуша - болтать никто не запрещает, знай лишь меру... но, помни - и у стен есть уши!
Гражданин

17.01.2019 11:30

Что-то не могу найти информацию об акционерах. Может кто помочь? Кто там основной держатель акций?
отнеситесь с пониманием

17.01.2019 11:33

Они все станут "самозанятыми". и только.
Сергей

17.01.2019 11:42

Да безработица! Да нищета, безденежье, болезни и крематорий! Но зато путинская стабильность.
[удалено модератором]

17.01.2019 11:59:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.01.2019 12:17

БФ-единственное СМИ в крае , где жизнь нелакирована, люди естественны, каждое мурло являет себя без макияжа. Амик-ханжа и трус. Фальшивая благопристойность ценой имеет грош. А насчет бана... На себя посмотрите, прочтите свои собственные "мемуары..."
куму

17.01.2019 12:31

Шурег, не надо свой комплекс неполноценности выплёскивать на всех читателей сайта......
У всех нас есть свои проблемы, кто-то должен ипотеку, кого то уволити с работы, у кого-то огурцы помёрзли, кто-то три года живёт в фанерном сортире:-(
Экономист

17.01.2019 12:46

Руководство совдеповское, технологии каменного века.Тупо про...ли конкуренцию.Зачем там 220 человек?????Даже на 20 тонн, не говоря про 6!
Прокуратура

17.01.2019 12:52

Куда собственники смотрели? Руководитель никакой, мир давно изменился, но не рубцовский хбк:)))) Теперь построят магнит или пятёрочку. Вот увидите:))
Друг

17.01.2019 13:24

Гражданин писал(а):
Гражданин Цитировать
17.01.2019 11:30
Что-то не могу найти информацию об акционерах. Может кто помочь? Кто там основной держатель акций?
Прокуратура писал(а):
17.01.2019 12:52
Куда собственники смотрели? Руководитель никакой, мир давно изменился, но не рубцовский хбк:)))) Теперь построят магнит или пятёрочку. Вот увидите:))


Собственники там руководитель и вся его семья.
Вот и все

17.01.2019 13:32

что было - ты как хочешь это назови .
Вахтанг
экономисту

17.01.2019 13:36

кучи маленьких пекарен .... а жрать то их продукцию можно ? - одни фекалии под видом хлеба .
мария-ра - гонит фекалии аж из горняка . дивная дрянь . для того и закрывают хбк , чтоб
эти помои народу впаривать . вот не так давно видел сценку - в магазине отказались от хбк и стали возить
хлеб от виталия . заходят люди - бородинского . дают . - а что тикетка синяя ? - да такую вот делать стали , оправдывается
продавец , а покупатель - так это п... виталий ! не буду брать . и так все .
а теперь не бросишь . ...
Ольга

17.01.2019 13:45

Правительство миллиардами помогает олигархам,потерявшим кусок прибыли,а несчастному предприятию,которое кормит хлебом( и не только) ,помочь некому?
кум ГЛАВРЕДУ

17.01.2019 13:50

Стирание моих постов только подтверждает мое утверждение о том, что вонючка, гадящее тут под ворованными никами - штатный сотрудник БФ на разогреве. Дешевый приемчик всех желтушных инфопомоек типа этой крахмалевской.
Член ЕР

17.01.2019 13:51

Начался путинский прорыв...
кум ГЛАВРЕДУ

17.01.2019 13:52

И еще. В твоих терках ты (извини, но на Вы не заслуживаешь)ссылаешься на свои Правила. Назови хоть один пункт, который я нарушил. И перечти их сама еще раз, попытайся осмыслить сколько пунктов этих Правил ежедневно нарушает твой любимый тролль, срущий про сортиры и боярки. Ты для кого их писала, недалекая?
Больше не попробуем ГОСТ СССР

17.01.2019 14:02

Рубцовский ХБК раньше - самый вкусный настоящий хлеб, любимое печенье овсяное, пряник "Алтайский Сувенир" ......
та продукция что в сетях, не в обиду производителям (понятно что снижать издержки и всетакое) - ГАВНО на постном масле
Сергей

17.01.2019 14:05

Я слышал, что скоро хлебзаводы вообще не нужны будут. А народ будут кормить в цифровом формате. Сначала правда народ переведут в этот самый цифровой формат, ну, а потом и будут их кормить - I000I00I 00II000I 0I0II00I ....... На флэшку запишут весь ваш рацион, и не нужно вам ничего, ни огород пахать, ни сеять, не копать, ни таскать.

Думаете это шутки?

А ВЫ посмотрите, что в стране происходит. Уничтожены десятки тысяч предприятий, в том числе по производству тракторов, комбайнов, и т.д. Спросите зачем? Отвечаю, ну пахать ведь ничего не надо будет. Уже в стране более 40 млн. га заросли сорняком. Это только у нерадивого хозяина такое возможно.

Но ВЫ можете назвать Путина нерадивым хозяином? То-то же! 80% - это говорит само за себя.

Так, что народ, пока еще не все разгадали хитрого плана кремля, ноги в руки и бегом на пр.Космонавтов в морг, где переводят в цифровой формат, а то сами понимаете, живем ведь в России, все уничтожим, а в цифровой формат не успеем перейти. Представляете, какое столпотворение там будет?

Сами же должны понимать, что пока в цифровой формат не перешли, нужно же каждый день, да еще по три раза в день, жрать. А чего? Поля поросли бурьяном. Не сеяли не пахали, надеялись на цифровой формат, а там, как обычно все разворовали, и ведь с голоду будите все дохнуть.

Ладно, с Вами сиди не сиди, надо бежать, а то в очередях до ужаса не люблю стоять.
Кум,

17.01.2019 15:13

А может надо тебе на зеркало в сортире посмотреть?
Там Сталин тебе на Т-34 не мерещиться?
Демократам Рубцовки и демокрадам всех лет

17.01.2019 18:20

Страна уже остановила
Завод (АТЗ) с последним кирпичом.
Но в девяностых хуже было
Толкует кто-то, ОН причём?

Теперь вот пенсии лишили,
Хоть в Конституции закон.
Но времена и хуже были,
И снова те, причём же ОН?

А эти двое, не делимы,
И непричёмыша любя
Кричат народу подхалимы
-Начните лодыри с себя!

Ведь бьётся ОН, как рыба в речке,
Бороться с бедностью устал.
ОН так хотел надеть уздечки,
На весь богатый капитал.

Побольше люди фраз крылатых!
ОН спас Россию от оков!
ОН обуздать хотел богатых,
Но сплёл петлю для стариков.

Всегда разруха в той отчизне
И в нищете народ лишь тот
Кто лижет задницу при жизни,
В могилу, после наплюёт.

экономист

17.01.2019 18:21

а теперь не бросишь . ...
ХБК - эта ТОЖЕ частная пекарня.А в Аниксе и в Ассорти хлеб давно лучше.Про торты помолчу. Кто закрывает хлебокомбинат??? Если руководство спалило оборотные средства,не работало над обновлением ассортимента,над улучшением сбыта?Заявки по телефону принимали кое как!!!! Муку не на что брать.Все поставки последние годы за откаты делали.Сами виноваты,нечего плакать теперь.
Елена

17.01.2019 19:00

Уважаю пряники от рубцовского хлебокомбината. Рассыпчатые, на зубах не залипают. Хлеб при нарезке не рассыпается на атомы. Чудесный Бородинский . Никакая частная пекарня не выпекает такой замечательный Бородинский. И вообще.
Считается, что хлеб - всему голова и основа жизни.
В нашем городе много предприятий стерли из жизни.
Добрались до головы?
Как скоро город исчезнет из географических карт?
ОКФС 16, какие петиции!?

17.01.2019 19:41

Елена писал(а):
Никакая частная пекарня не выпекает такой замечательный Бородинский. И вообще.

Ничего подобного; именно минипекарни сейчас пекут хлеб лучшего качества.
Давно перестали семьёй брать их основной продукт - булку белого хлеба (торты, печенья, сладости, квасник- на хорошем уровне; но это делают и другие): горячий свежий - нормально, но на следующий день уже не то, а к вечеру того же следующего дня - только выбрасывать. Но это беда по всей стране - перестали делать хороший массовый хлеб: те кто бывает в других регионах, в т.ч. Москве и прочее - говорят про ту же ситуацию с качеством. Есть единичные частные пекарни-магазины с нормальным ГОСТовским вкусом и сохранностью продукта, при цене около ста рублей за булку (кто ел тот поймет о чем (вкусе) речь), Плюс у хлебокомбината запредельные (с советских времен) производственные площади, не вписывающиеся в формат рачительного хозяйствования.
А людей всегда жалко, если закроют предприятие. Да и другие частники рванут цены, без улучшения качества: снижены составные параметры по технологии изготовления в стране...
Странно

17.01.2019 19:49

А почему рабочие не обратятся к депутату Госдумы от Рубцовска? Ведь Рубцовск его выбрал, он на то и нужен, чтобы решать подобные вопросы для своих избирателей. К нему еще не обращались или он не в курсе ситуации?
Читатель

17.01.2019 20:04

Самый вкусный хлеб на рубцовском хлебокомбинате. кстати, по госту. И торты вкусные, а какие роглики! Никто не заменит этот хлеб. Ни какой Виталий и прочее.
Читателю

17.01.2019 20:56

Никто...
__________
Выйдите наконец из матрицы!
Что накинулись на других производителей, тем более навязывать свои совковые дуальности в разбирательстве и оценке двух сортов дерьма ;) .
Вы просто не ели хороший хлеб.
Даже при совке в деревнях его делали (т.к.совковые ГОСТы тоже были не айс) и частично сейчас делают. Даже в нашем городе-герое есть такие производители, чей вкусный хлеб не портится неделю (но их выживают с рынка, тот же комбинат).
В статье написано про хлеб о комбинат, и только о нем.
Черепанов А. В.

17.01.2019 21:04

Коммунисты решили словить немного хайпа, вступившись за частную лавочку. А что же остальные? им то как выживать? Ещё один наглядный пример отсутствия власти в городе. Нет хозяина в хорошем смысле этого слова.
Бред какой-то...

18.01.2019 05:26

...что на ХБК лучший хлеб в городе! В Аниксе хлеб давно лучше - и ассортимент, и качество, и обслуживание. Всегда только там хлеб покупаю. К чему такой ажиотаж создали с этой петицией? И тема ни о чём, и петиция ни о чём!
ЭЭЭХ

18.01.2019 08:20

Вы, похоже, не совсем понимаете что продается под названием "хлеб" в торговых сетях (слишком известных, чтобы их называть)
Из всего ассортимента хлебом можно назвать процентов 10, не более. Остальное ... построено на улучшителях, заменителях и т.д.
Есть это не безопасно, хотя многие станут возражать.
Предприятий, способных производить в хороших объемах не остается. Это из-за политики торговых сетей и властей.
гость

18.01.2019 12:58

Вообще-то речь не о качестве хлеба, комментаторы, а о судьбе 300 людей в и так в депрессивном Рубцовске.
Предыдущему

18.01.2019 13:12

Почему бы не поговорить и о качестве хлеба заодно, а? То, что выпускает Рубцовский ХБК, давно уже не выдерживает никакой критики. А о судьбе 300 сотрудников должен был бы заботиться собственник. Они (эти 300 людей) что, ничего не знали и не подозревали до недавнего времени? Частное предприятие, собственники резвились не один год, судя по всему. Или что, такой ажиотаж создан лишь потому, что на него обратили свое высочайшее внимание определенные депутатши? Пиар во всей красе, а?
Рубцовчанин

18.01.2019 14:46

Почему мы так живём? Да потому что Когда поднимается какой то вопрос, вместо того, чтобы объединиться мы лаем друг на друга. Продолжайте в том же духе, скоро останетесь без предприятий вообще и без страны. Всё продано уже за границу. А люди, ненавидящие друг друга, большего и не заслуживают!
гость

20.01.2019 23:45

экономисту писал(а):
кучи маленьких пекарен .... а жрать то их продукцию можно ? - одни фекалии под видом хлеба .
мария-ра - гонит фекалии аж из горняка . дивная дрян


Ты чего, это нам ваши фекалии гонят.
Календарь
/ /
28.03.2024