Top.Mail.Ru
18+

Не спелись: алтайские единороссы в Госдуме разошлись по разным лагерям из-за рекламы пива

Законопроект о продлении «вольной» на рекламу пива, предложенный тремя единороссами Госдумы, вполне может стать причиной раскола внутри фракции «Единой России» в Госдуме. К автору инициативы Антону Горелкину, который предложил разрешить рекламировать пенный напиток в теле- и радиоэфире во время спортивных трансляций и ночью, присоединился алтайский думец-единоросс Виктор Зобнев, а также их соратница по фракции и бывшая учительница Ирина Гусева. Другой депутат от Алтайского края Николай Герасименко не голосовал в первом чтении, однако своими заявлениями дал понять, что продолжит борьбу за трезвость.

Ранее для проведения Чемпионата мира по футболу, проходившего в России летом 2018 года, запрет на рекламу пива был отменен до 31 декабря. Благодаря ему СМИ получили возможность рекламировать пенный напиток во время спортивных трансляций. Такое послабление представителям медиасферы пришлось по душе, а потому они выразили надежду, что запрет не вернут и в 2019 году. Их чаяния услышали упомянутые единороссы. В своем законопроекте, продлевающем «пивную вольницу», Зобнев, Гусева и Горелкин указывают, что в скором времени России предстоит провести Чемпионат мира по хоккею и один из этапов гран-при «Формулы-1», основными спонсорами которых являются производители пива. Запрет на рекламу пенного в СМИ, как указывают законотворцы, будет препятствовать проведению этих мероприятий.

СМИ и спортивные организации законопроект поддержали безоговорочно, а вот в правительстве России мнения разделились. Представители Минспорта и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ высказались всецело за, а антимонопольщикам не понравились только строчки, касающиеся ночной рекламы. При этом в Минздраве высказались против законопроекта, указав на его нелогичность, особенно в контексте ране взятого курса на оздоровление нации. «Алкоголь — это не обычный продукт или товар. Это продукт, потребление которого ассоциировано с определенными рисками. Будь то пиво ли, крепкие спиртные напитки, риски в любом случае существуют. А в соответствии с указом президента РФ предстоит увеличить продолжительность здоровой жизни граждан и увеличить долю лиц, ведущих здоровый образ жизни. Мы не поддерживаем законопроект о возвращении рекламы пива. Запрет рекламы вносит определенный важный вклад в предупреждение рискованного потребления алкоголя», - заявил замглавы Минздрава Олег Салагай, пообещав дать отрицательный отзыв на законопроект. К возмущениям ведомства присоединился и комитет ГД по охране здоровья, где, к слову, состоит еще один алтайский думец-единоросс Николай Герасименко, известный своей непримиримой борьбой с алкоголизмом.

Впрочем, пока целостный отзыв правительства на неоднозначную инициативу не готов, но законопроект уже прошел первое чтение, сейчас он находится на доработке. При этом во время голосования депутаты от «партии власти» проявили ранее невиданную несогласованность. По данным Системы анализа результатов голосований на заседаниях Госдумы, 68 членов фракции проголосовали против, воздержались, либо проигнорировали законопроект. Впрочем, для блокирования инициативы этого маленького демарша оказалось недостаточно даже вкупе с отрицательным мнением парламентской оппозиции. После такой выходки внутри фракции ЕР депутатам напомнили о партийной дисциплине и необходимости голосовать единогласно. Возымеют ли эти увещевания действия, покажет второе чтение.

Интересно, что член комитета по охране здоровья, Николай Герасименко не поддержал своего земляка Зобнева: судя по информации, опубликованной на сайте Госдумы он проигнорировал голосование по вопросу в первом чтении. Более того, в комментарии «Парламентской газете», касающемся инициативы реализовывать медикаменты через почту, он критически оценил идею, но заявил, что «продавать в сельских почтовых отделениях лекарства лучше, чем пиво». Это выглядит весьма ожидаемо, особенное если учесть, что ранее Николай Герасименко отличился участием в неоднозначном законопроекте, который с 2020 года запрещает продажу и производство алкоголя в пластиковой таре объемом более 0,5 литров, а несколько позже парламентарий предложил запретить барам и ресторанам продавать алкоголь уже нетрезвым посетителям — такими весьма спорными инициативами пожилой профессор медицины пытается бороться за здоровье россиян.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Гость

18.01.2019 16:54

Главное по пенсионной реформе разногласий не было
дядя вася

18.01.2019 17:00

Эти два депутата сами алкоголики , а Герасименко молодец!
Из Рубцовска

18.01.2019 17:17

Отстаивать интересы пивного лобби для Зобнева привычнее и выгоднее, чем встать на защиту своих избирателей из Рубцовска и отстоять для города существование хлебокомбината.
Читатель

18.01.2019 17:47

Не удивился, что Зобнев за пиво. Ему лишь бы прибыль и все и свои интересы. А то, что молодежь спивается. ему все равно. А бывшая учительница тоже за пиво. Нормально. Пусть пьет молодежь. А почему Зобнева и других не волнуют другие проблемы своих земляколв7 Это он проголосовал за повышение пенстонного возраста, это он за то, чтобы не выплачивать прибавку работающим пенстонерам. Голосует только за непопулярные для людей решения. Зачем выбрали его рубцовчане? А Герасименко молодец и пусть дальше борется с пивом. Все эти пивники набивают карманы и спаивают народ. Вот так депутаты. Нет, чтобы бороться с этим, так Зобнев поддерживает. Вот это казус, горе-депутат.
Серж....

18.01.2019 18:31

Интересно, а как же Данилка голосовал? Это то завсегда как надо голосует, своего мнения то нет. Зато потом разговоров на пару часов будет, как он там трудится без устали и как он о своих избирателях переживает.....
кум

18.01.2019 18:33

Пиву нет,БОЯРКЕДА!!!!
Наблюдатель

18.01.2019 18:33

Большая дискуссия на эту тему есть у Горелкина в фейсбуке. На самом деле вопрос стоит не в том, будут нам показывать по ночам пиво или нет. Вопрос как раз в другом. Если останется запрет на эту рекламу, то в России нельзя будет транслировать и крупные спортивные мероприятия. А ведь именно их трансляция активно влияет на вовлечение людей в массовый спорт. Ну ок, скажите, радетели за трезвость, много среди вас, тех, кто, увидев кружку пива после 23 или в 6 утра ломанется в пивняк? А сколько любителей футбола, например, смотрели матчи ЧМ без кружечки пенного? Думаю, каждый из вас ответит себе сам. Но именно исходя из статистики Горелкин с этим проектом вышел, а Зобнев и Гусева его открыто поддержали. Остальные побоялись ярлыка, который такие великие «трезвенники» сейчас пытаются навесить на этих троих
лучше бы

18.01.2019 18:37

они раскололись по пенсионной реформе. А так-сегодня раскололись, завтра помирятся за кружкой пива.
Адекватный

18.01.2019 19:49

Боже, что вы несете... реклама пива на спортивных мероприятиях - это нормально, это еще одна статья дохода. И вобще реклама пива это нормально - то есть когда на каждом углу написано Живое и Пенное, это типа никому не понятно? Это как с..сать на Красной площади и ладошкой прикрываться...
Пятница, вечер

18.01.2019 20:20

Накатил 100 грамм Зеленой марки, сейчас засажу пару литров Подсосновского бочкового. И вот совершенно все равно на рекламу пива по телеку... Вам толи занятся нечем? Ваше здоровье, Виктор Викторович! [[не реклама]]
Адекватному

18.01.2019 20:24

Вот именно! Реклама по телеку нужна, чтобы между первой и второй послать сбегать. Кто-то ещё на неё ведётся что ли?
[удалено модератором]

18.01.2019 20:35:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фанат

18.01.2019 21:15

Вообще после 23.00 дети и те, кому на пиво смотреть не положено, спать должны! О ком беспокоятся те, кто против? О тех, кто хочет смотреть спорт, но не может, только потому, что государство боится из нас алкоголиков сделать? Отличная инициатива, для людей! Тем, кто спорт не смотрит, этого не понять. Как та Баба Яга орут, лишь бы против
Федот

19.01.2019 00:54

Гость писал(а):
Главное по пенсионной реформе разногласий не было


И по воровству алтайского леса с выводом денег в подконтрольную фирмёшку в Литве
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ БЕДНОМУ ЕэРу ?? КОЛИ В ДУМЕ ОТ Алтая НЕТ !??

19.01.2019 16:26

полезных и нужных дел.
строитель

19.01.2019 16:33

Федот, а чего так не в тему?
Лишь бы где-то засветиться и от главного отвлечь?
На самом дела в Барнауле пива стало слишком много. Понятно, что абсолютный интерес в этом у собственников этого бизнеса. Но видимо и у тех, кто разрешение на торговлю даёт.
Деньги решают все!


как малолетние дэбилы, эти трое инициаторов

19.01.2019 19:12

транснациональные корпорации скупили почти все пивные производственные мощности
и бодяжат не пиво , но пойло , для толпы , доверяющей красивым рекламным шапкам пены.
Но начать разоблачать пузатых буржуев опасно для депутатского мандата и здоровья.
В мире осталось 2 независимых производителя вкуснейшего , натурального пива -
в Австрии - Штигль
в Алтае - БПЗ имени Локтева С.А.
Испытываю чувство приятного , гордого , послевкусия за отечественного производителя !
Bratka

19.01.2019 20:45

про Очаково забыл
Я-Я

19.01.2019 21:52

Ой да все эти ваши депутаты всего лишь представители конкретных компаний. Они туда от компаний и посланы их идеи продвигать.
Федот

19.01.2019 22:13

строитель писал(а):
Федот, а чего так не в тему?
Лишь бы где-то засветиться и от главного отвлечь?
На самом дела в Барнауле пива стало слишком много. Понятно, что абсолютный интерес в этом у собственников этого бизнеса. Но видимо и у тех, кто разрешение на торговлю даёт.
Деньги решают все!

К сожалению, то что называют пивом, в большинстве своём просто напиток, вкусом напоминающий пиво. Настоящее пиво не нуждалось в рекламе. Не так ли? Рекламу этого пойла я бы запретил вообще.
Братке

20.01.2019 11:09

Ты какой Очаковский Сорт уважаешь, в себя булькая его ?
Антуанютка

20.01.2019 12:39

Федот писал(а):
К сожалению, то что называют пивом, в большинстве своём просто напиток, вкусом напоминающий пиво. Настоящее пиво не нуждалось в рекламе. Не так ли
Не нравится пиво? Пейте мартини, парниша...
Мрак итальянского Зуконапитка

20.01.2019 13:13

Амарэтто +Эклеры = вечный рыцэпт Бабоукладчика
Антуанютка

20.01.2019 14:12

Мрак итальянского Зуконапитка писал(а):
Амарэтто +Эклеры = вечный рыцэпт Бабоукладчика
Обезьяне чтобы любить женщину не хватает только денег. Вот и весь рецепт. Эклеры и круасаны как то не звучит.
фондю + фдова Кличко

20.01.2019 14:23

фасонистее ф флирте финансово фейерверкном ?
Антуанютка

20.01.2019 14:38

фондю + фдова Кличко писал(а):
фасонистее ф флирте финансово фейерверкном ?
Одноразовая акция? Надеюсь фондю без скидки?
я в туре вальса снежных хлопьев веду и

20.01.2019 16:19

шепчу про 4-х месячный фонтина со свежайшим фокачча.
вместе плавим - вместе макая , вкушаем ?
А.

20.01.2019 17:34

Может я подумаю до завтра вечером. Вы новые слова сказали для меня. Но учти за город не поеду я с тобой. Парниша.
+Бездной вкуса от вокального бармэна Сукачова оглушу в 111 дэцибел

20.01.2019 18:05

как он шумно шейкеровал в квартирнике у Маргулиса
ТоманашегоУэйтса+ТрибелыхКоня+БрызгиШампанского
Поедем-те ?
маша

20.01.2019 18:24

Не ездите с ним, Анютка. Он вас под брызги шампанского на Ведьму-речку к козлам повезет. Вот Ирка Отиева с ним уже каталась. Так там и осталась в зарослях пальм в кадушках среди козлов.
Антуанютка

20.01.2019 20:47

Правда чтоли?
Ох , ё , маша

20.01.2019 20:59

с козлами дел не имел ни разу я.
ирка отиева кто такая- без вести пропавшая в розыске ?
Всенародноизбранному

20.01.2019 21:15

депутатке выгодно было голосовать за повышение пенсионного возраста. Пусть работают на его заводихах до самой смерти, а их потомки спиваются дешевым пойлом.
Зобнев = пиво

20.01.2019 21:45

Пиво = зобнев
зобнев = пиво + возраст на пенсию ( сдохни но не получи)
Есть что то доброе ????????????????
А.

20.01.2019 22:15

+Бездной вкуса от вокального бармэна Сукачова оглушу в 111 дэцибел писал(а):
как он шумно шейкеровал
У меня аллиргия когда музыка громко. Досвидос, парниша.
маша

20.01.2019 22:28

Анютка, поздно пить боржоми. Придется пить шампанское. Вас уже вычислили и отправили в адрес трех белых коней. Выходите, сани с минуты на минуту будут поданы к подъезду. И принц тоже.
маша тому, кто мне

20.01.2019 22:33

Ну, как же? Ирка Отиева, Шурка Яковлева, Ленка Санина. НИИ ЧАВО. 1982.
А.

20.01.2019 22:42

маша писал(а):
Анютка, поздно пить боржоми. Придется пить шампанское. Вас уже вычислили и отправили в адрес трех белых коней.

Хулиганы!
Я щас милицию вызову!
маше издалека

20.01.2019 22:49

не мои фигуры , мои навскидку-
Ваенга, Джонс Нора, Эвора, Мариза , Кроу Шерил, Каас, Шадэ , Катамадзе,Кормухина, Наннини ,
Валерия когда Шульгина и Певицца СЛАВА !!!!!
Милиция

20.01.2019 22:51

А. писал(а):
Хулиганы!
Я щас милицию вызову!

Мы здесь!
3 белых коня

21.01.2019 00:24

Мы тоже здесь. Подзадержались в ДтП на Павлике. Коренной теперь хромает.
Анютка, выходи!!!
Антуанютка-коням, принцам и развеселой компании придурков.

21.01.2019 01:17

Подъезжайте к подъезду. г.Усть-Каменогорск, п.Мирный, Виноградова 13. Клофелинчиком напою.
Знайка

21.01.2019 08:34

Гавно-идеями полна страна! Срочно нужна утечка этих мозгов за границу!
А К

21.01.2019 17:45

!!!
про масть конячью

21.01.2019 18:47

если тест лабораторно-конюшеный замутить :
трёх коней бийскую Приму заставлять курить
трёх других коней барнаульское Пиво лакать
Какие долго и дольше других протянут копыта,
гривы и хвосты ?
Матом меня не злословить прошу , зоозащитников
и Невзорова Питерскава на меня не натравливать !
Календарь
/ /
29.03.2024