Top.Mail.Ru
18+

Чиновники Барнаула озаботились состоянием газовых сетей на фоне расследования взрывов в российских городах

18 января глава Барнаула Сергей Дугин провел совещание на тему повышения безопасности пользования газовым оборудованием, мероприятие прошло на фоне недавних трагедий в Магнитогорске и Шахтах. Кроме представителей городской и районных администраций в обсуждении участвовали руководители газовых компаний и зампред краевого правительства Игорь Степаненко, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Главная причина совещания — недавние трагические события в российских городах, где произошли взрывы газа в жилых домах, в результате чего погибли несколько десятков человек. Участники обсудили возможные меры предотвращения таких ситуаций в Барнауле.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации Александр Кощеев рассказал, что к газу подключены 1088 многоквартирных домов, 32 914 частных домов и 977 котельных и отопительных устройств. По данным комитета, 99,9 % домовладений заключили договоры на обслуживание газового оборудования, однако доля собственников квартир в многоквартирных домах, имеющих такие документы, меньше на 10 %. При этом некоторые жильцы не впускают газовиков домой, подвергая опасности себя и соседей. Нельзя исключать, что это связано с известными случаями мошенничества, когда люди, представляющиеся газовой службой, проникали в квартиры и обворовывали владельцев.

Зампредседателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Рощепкин уверил, что комитет усилит информирование барнаульцев о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. По его словам, 100 % УК и ТСЖ уже имеют такие документы. Таким образом, по мнению профильных комитетов, главным фактором безопасности являются соглашения о техобслуживании и ремонте. Однако для усиления пропаганды в этом направлении необходимы изменения в федеральном законодательстве, которое не позволяет реализовать предложенные на совещании меры.

Зампред правительства Алтайского края Игорь Степаненко подчеркнул, что обсуждаемые проблемы также встречаются и в муниципалитетах. «Тематика совещания более чем актуальная. Разговор был очень полезным. Проблемы повышения надежности газового оборудования надо решать. Опыт Барнаула, высказанные предложения обязательно будут учтены на уровне региона. Возможно, будет разработана программа по решению обсуждаемых вопросов», - высказался Степаненко.

В итоге, комитет по энергоресурсам и газификации должен определить обслуживающие организации по бесхозным сетям и сетям, находящимся в пуско-наладке. Комитету ЖКХ вместе с администрациями районов поручено усилить пропаганду заключения договоров. Остальные профильные ведомства также должны работать в этом направлении.

Отметим, что активное обсуждение безопасности использования газа началось после трагедии в Магнитогорске, которая произошла в канун Нового года. В одной из квартир взорвался газ, из-за чего обрушилось несколько этажей. По данным из СМИ, в результате взрыва и под завалами погибло 39 человек. Еще одна трагедия произошла 14 января в Шахтах. В многоэтажном доме из-за взрыва газа обрушилось два верхних этажа. По данным МЧС, погибло пять человек.

Также стоит отметить, что с первых дней трагедии в Магнитогорске некоторые федеральные СМИ предполагали, что взрыв был спланирован террористами, однако достоверных аргументов никто не предоставлял. Несмотря на это, вырисовалась целая теория заговора с подозреваемыми. При этом, 18 января организация SITE Intelligence Group, занимающаяся отслеживанием активности террористических организаций, сообщила со ссылкой на арабскую газету Al Naba, что ответственность за взрыв взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред. ИА «Банкфакс»).

Следственный комитет России продолжает расследование происшествия. Пока приоритетной версией является взрыв бытового газа, сказано в сообщении на сайте ведомства, опубликованном после обнародования версии о причастности террористов. Также в пресс-службе федерального следкома подчеркивают, что криминалисты при осмотре развалин не обнаружили взрывчатых веществ или их компонентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Владелец газовой плиты

18.01.2019 19:48

Лучше бы Дугин помог пресечь проходимцев,которые постоянно шляются с сомнительными удостоверениями и навязывают чего только и не придумаешь.
кум

18.01.2019 20:14

В Магнитогорске ребята похоже все-таки теракт: https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2354353-echo/
гость

18.01.2019 20:45

А не пора ли списать долги за газ и электричество жителям Алтайского края? В условиях непредвиденно профицитного бюджета?
гость

18.01.2019 20:55

В многоквартирных домах не должно быть никакого газа, это взрывоопасно, опасно отравлением при утечке и ухудшает экологию жилища. Опасен человеческий фактор, независимо от наличия датчиков, автоматики.
Как временное решение для всех здоровых нормальных людей, это предложить датчики и автоматику, повышающие безопасность, по минимальной стоимости.
Газоснабжающие компании должны полностью взять на себя не формальное, а по нормам, обслуживание всего газового оборудования, включая плиты (горелки).
Абсолютное большинство, 90% собственников квартир в МКД не имеют договоров на обслуживание газового оборудования, они не должны иметь права получать газ по закону.
Ну поговорили

18.01.2019 23:41

На этом и всё.
В многоквартирных домах не должно быть никаких удобств и канализадницы

19.01.2019 00:37:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
еще раз про газ

19.01.2019 03:24

Смоленские депутаты последовали примеру Чечни и обратились в областную прокуратуру с просьбой списать долги за газ жителям своего региона. Один из инициаторов запроса — Андрей Шапошников. По словам народного избранника, он не удивится, если примеру последуют и в других регионах.
Евгений

19.01.2019 09:18

Газ однозначно убирать из многоэтажек , вполне на электроплитах можно готовить. Не хочете на электричестве жить , будете окна менять за свой счёт в обязательном порядке вопрос уже решён. За последние года 3 не помню ни одного случая чтобы ИГИЛ (запрещена в РФ) взяла ответственность а потом доказали что это было не так.
ЭЭЭХ

19.01.2019 21:19

Конечно решение списать долги за газ в Чечне, это .... ого ... го Это же....
Мало того, что им из Фед.бюджета выделяют столько, что Алтайский край это так тряпка под ногами,
так еще и долги списывают.
Главное - какая формулировка .... типа чтобы не вызвать беспорядков.
Похоже нам тоже пора по автомату в каждом дворе иметь, чтобы нас в кремле за людей считать начали.
кум

19.01.2019 21:38

гость писал(а):
А не пора ли списать долги за газ и электричество жителям Алтайского края?


а ты обрезание сделал? а Коран выучил? тогда не клянчи
тоха

20.01.2019 00:15

Федеральный телефонный номер 04 в Барнауле обслуживает только Алтайкрайгазсервис. А всевозможные конторки которые кормятся на 3-4 газофицированных улицах содержат "экстренные службы" которые работают с 10 до 17. А ночью - взрывайся не хочу, увидел развороченную газовую трубу , дождался 10-00 , позвонил, и газ перекрыли...

В Чечне долг списали, потому что он «стал безнадёжным к взысканию» и вызывал «социальную напряжённос

20.01.2019 12:20

еще раз про газ писал(а):
Смоленские депутаты последовали примеру Чечни и обратились в областную прокуратуру с просьбой списать долги за газ жителям своего региона.





Депутат-коммунист Госдумы Алексей Куринный предложил списать долги за услуги ЖКХ по всей России по примеру Чечни


Ранее суд в Чечне списал задолженность жителей республики за газ размером в 9 миллиардов рублей.

govoritmoskva.ru
2019-01-19 18:37

Куринный Алексей Владимирович
Позже депутаты из Смоленской области, Чувашии и Башкирии обратились в прокуратуру с просьбой распространить эту практику на их регионы.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный, долги за коммунальные услуги необходимо простить в масштабах всей России.

«Если речь идёт о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трёх лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет. Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни.

Можно ждать исков со стороны “Газпрома” и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики. Это касается не только долгов за газ, это касается долгов и по другим коммунальным услугам, за тепло, за электроэнергию, которые тоже за пределами трёх лет безнадёжны к взысканию».

В Чечне долг списали, потому что он «стал безнадёжным к взысканию» и вызывал «социальную напряжённость». Об этом заявила прокуратура республики. «Газпром-Межрегионгаз Грозный» это решение обжаловала.
Гость

21.01.2019 08:25

Газ взрывается не в подъездах, а в квартирах!!! Это для Дугина, прокуратуры и ГИА! Просто сейчас начнется тряска управляющих компаний, для галочки. Диагностика ВДГО как правило выявляет утечки в квартирах, а 20-40 % собственников тупо не предоставляют доступ в квартиру для проведения обследования. Потому что откроешь дверь расстанешься с деньгами. Необходимо запретить закондательно хождение по квартирам и втюхивать разного рода услуги сомнительного качества по цене в 10 раз выше рыночной. Срок давать как за подготовку теракта.
Календарь
/ /
25.04.2024