Top.Mail.Ru
18+

Скандального бизнесмена-единоросса из Бийска перевели на профессиональную работу депутатом

21 января 2019 года председатель городской Думы Бийска Сергей Ларейкин официально представил председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игоря Степанова как своего заместителя на освобожденной основе. Как информирует «Наш Бийск», это произошло на планерном совещании в мэрии. Таким образом, единоросс после нескольких месяцев работы официально представлен коллегам как профессиональный депутат.

По данным источника, 54-летний представитель партии «Единая Россия» Игорь Степанов был избран заместителем председателя Думы 30 октября 2018 года. По регламенту у Ларейкина должно быть четыре заместителя - двое (Елена Речкова и Вадим Глушков) были избраны ранее. На июньском заседании ни один из претендентов на вакантные места не набрал большинства голосов, было решено вернуться к обсуждению данной темы осенью. В результате в октябре были поддержаны кандидатуры председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, единоросса Игоря Степанова и депутата-коммуниста Евгения Беляева. Причем первый стал зампредом Думы на постоянной основе, а второй - на неосвобожденной. Таким образом, Степанов - единственный из заместителей, работающий в думе на профессиональной основе.

Стоит отметить, что депутата Степанова на протяжении всего периода работы в Думе на постоянной основе подозревали в ведении семейного бизнеса, из-за которого он даже оказался замешан в громком скандале. Рекламная компания «Малина», по некоторым данным, связанная с его семьей, оказалась должна городу около 2,5 млн рублей за аренду рекламных площадей. Однако в апреле 2018 года все Степановы вышли из числа официальных собственников фирмы. Несмотря на это, инсайдеры все равно продолжают называть этот бизнес семейным.

Кроме того, с именем Игоря Степанова связана и управляющая компания туркластера «Золотые ворота», руководителем которой его назначили несколько лет назад. В итоге он и сам стал одним из инвесторов проекта, к которому, как уже тогда казалось, многие охладели. Правительство заявляло, что у кластера есть три инвестора, однако двое не приступили к освоению земли, несмотря на то, что должны были сделать это еще в апреле 2014 года. В августе этого же года депутаты Бийской гордумы по инициативе того же Игоря Степанова решили в 1000 раз повысить плату за землю в наказание недобросовестным резидентам. С тех пор в кластере наступило затишье до 2016 года, когда один из главных резидентов автодилер «АНТ» не решил заморозить свой проект.

В начале 2018 года «Золотые ворота» было решено возродить, что стало ясно по усилившемуся информационному потоку. Такое решение было принято в связи с тем фактом, что к концу 2017 года были введены в эксплуатацию все инженерные сети. Также на данный момент одним из главных резидентов автотуркластера является компания «Гарант», которая пообещала построить торговый центр за 700 млн рублей.

Однако в конце 2018 года стало известно, что в результате нарушения срока сдачи «Золотых ворот», на бийский долгострой обратили внимание депутаты Госдумы, которые решили посетить наукоград в мае 2019 года. Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев говорил: «По данным в документах, которые нам предоставили, значится всего лишь 7 % готовности объектов, строительство которых предусмотрено в рамках создания автотуристического кластера «Золотые ворота». А представители администрации утверждали, что этот показатель равен 74 %».

Отметим также, что накануне Нового года стало известно, что Игорь Степанов оказался в числе «злостных нарушителей», которые неверно составили декларации о доходах. Его имя было указано в качестве одного из третьих лиц, привлеченных к судебному разбирательству. Пока суд не принял решение, будут ли народные избранники лишены мандата, или их ждет менее суровое наказание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Фик -вам -отреагируй.

21.01.2019 11:32

Отметим также, что накануне Нового года стало известно, что Игорь Степанов оказался в числе «злостных нарушителей», которые неверно составили декларации о доходах. Его имя было указано в качестве одного из третьих лиц, привлеченных к судебному разбирательству. Пока суд не принял решение, будут ли народные избранники лишены мандата, или их ждет менее суровое наказание.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

21.01.2019 11:35:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Суслик-Агроном

21.01.2019 12:01

Назначили козу огород охранять...
Руслан Курасов

21.01.2019 13:37

Степанов, сложи мандат не позорься! Отчитайся за своё имущество перед народом! На какие средства куплено?
ТК "Золотые ворота"

21.01.2019 13:44

Ну всё..... пи...ц бюджету города.
Ларейкин

21.01.2019 20:05

Кадровый голод в ер, приходится брать из того что есть
Суслик-Агроном

22.01.2019 00:17

Ларейкин писал(а):
Кадровый голод в ер, приходится брать из того что есть


А как же ваш долб... доблестный Молодёжный Парламент?
Или там только гей-активистов плодят?
гость

22.01.2019 11:33

Степанов Игорь хороший мужик, хорошо с ним выпить посидеть поболтать не о чем, в работе пустой. Карлина звал Саша, Томенко зовет Витя, ТРЕПАЧЬ ОДНИМ СЛОВОМ. Не опрятный, не системный, не обязательный, выскочка, должен везде, говорит вообще не понятно о чем врет все.
Календарь
/ /
28.03.2024