Top.Mail.Ru
18+

Имущество обанкроченной «Павы» в Алтайском крае в очередной раз выставлено на торги

Конкурсный управляющий ОАО «Пава», владеющей зерноперерабатывающими активами, в очередной раз выставил на торги имущество компании-банкрота, акции которой в недалеком прошлом котировались на международной бирже. Согласно информации реестра сведений о банкротстве, конкурсный управляющий ОАО «Пава» Сергей Мороз объявил аукцион по продаже 46 объектов недвижимости филиала компании - Михайловского зерноперерабатывающего комбината, в том числе земельный участок в селе Михайловское.

По данным аукционной документации, выставленное на продажу имущество продается единым лотом. Стартовая цена недвижимости составляет 55,6 миллионов рублей. Торги назначены на период с 21 января по 27 февраля 2019 года. Как сообщалось ранее, это уже не первый объект алтайской «Павы», выставленный на торги. Только с третьей попытки удалось продать имущественный комплекс в селе Романово, Романовского района. Из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей дважды признаны несостоявшимися торги по продаже имущества в Ачинске.

Нельзя исключать, что причины устойчивого отсутствия интереса к имуществу компании-банкрота схожи. Как правило, на аукцион выставляется только часть производственного комплекса - «голые стены», а технологическое оборудование принадлежит другим собственникам. Приобретение объектов недвижимости без движимого имущества несет большие финансовые риски и не имеет экономического смысла для покупателя.

Аналогичная ситуация складывается на площадке в Михайловском районе: на продажу выставлено имущество, находящееся в залоге у конкурсного кредитора - 46 объектов недвижимости, значительно разрушенных и требующих капитального ремонта. Большая же часть движимого имущества либо находится в залоге, либо принадлежит третьим лицам, либо находится под арестом по уголовным делам.

Многочисленные попытки конкурсного управляющего снять аресты с имущества не увенчались успехом, хотя продолжаются уже два года. Суд первой инстанции, апелляционный, кассационный суды оставили арест в силе, перспективы добиться положительного решения в ближайшем будущем не просматриваются.

Игорь Яковец, генеральный директор ООО «Романовское ЗПП»:

Мы с партнерами рассматривали вопрос приобретения этой площадки. Выяснилось, что часть объектов недвижимости разрушена, другая часть требует существенного капитального ремонта. Большая часть движимого имущества находится под арестом, и определить срок снятия ареста невозможно. Остальная часть имущества на площадке находится в залоге или в собственности третьих лиц. Организовать производственный процесс без выкупа этого имущества не представляется возможным. Кроме того, все объекты движимого имущества на площадке не эксплуатировались более четырех лет и требуют капитального ремонта, стоимость которого невозможно определить без проведения технического аудита. Также не ясна ситуация с железнодорожными путями на площадке - РЖД намерено демонтировать все ж/д пути в виду их неудовлетворительного, нерабочего состояния и нецелесообразности их содержания.

В залоге у третьих лиц находится основное инфраструктурное имущество Михайловского комбината, без которого нормальная работа комбината невозможна, в том числе, высоковольтная линия ЛЭП 10 кВ, внутриплощадочная кабельная линия 0,4 кВ, водопровод, скважины, пожарные водоемы, вагонные весы, хранилище ГСМ, локомотивы, автомобильные пробоотборники зерна, оборудование подстанций, а также часть ключевое технологическое оборудование элеватора и мельницы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024