Top.Mail.Ru
18+

Стало известно имя обвиняемого по делу о незаконных рубках в барнаульском парке «Изумрудный»

Прокуратура Октябрьского района Барнаула передала в суд уголовное дело в отношении директора неназванной компании, которого обвиняют в организации незаконных рубок в арендованном городском парке. Изложенные в сообщении ведомства обстоятельства прямо указывают на то, что местом преступления был парк «Изумрудный», а на сайте суда уже появилась карточка дела с фамилией обвиняемого.

Как сообщил прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России Алексей Казанин, с июня 2016 года ООО арендовало для дальнейшей эксплуатации территорию парка, расположенного по проспекту Комсомольскому в Барнауле. По версии следствия, арендатор нанял работников, которые по его указанию спилили 560 деревьев. В результате уничтожения яблонь, ясеней, вязов, лип и других деревьев Барнаулу причинен ущерб в общем размере более 15 млн рублей. Как отдельно отмечает ведомство, подрядчики при этом не знали о незаконности своих действий, лишь выполняя распоряжения арендатора.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Обвиняемым проходит директор компании-арендатора. Ему грозит штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от четырех до пяти лет, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Отметим, что с 14 июня 2016 года и до конца 2018 года арендатором парка «Изумрудный» являлось ООО «Лидер». Его директор — Владимир Фишер. На сайте Октябрьского районного суда появилась карточка дела в отношении Фишера, статья обвинения совпадает с указанной прокуратурой. Дело поступило 21 января, первое заседание пройдет 7 февраля.

Напомним, осенью 2017 года жители города были всерьез обеспокоены масштабной вырубкой деревьев, которая велась в парке «Изумрудный», поскольку власти не давали подробной информации о планах нового арендатора. Из-за этого многие барнаульцы считали, что парк «продали» под «точечную» жилую застройку. Ситуацию подогревало то, что власти Барнаула в официальных сообщениях называли арендатором парка известного застройщика - компанию «Адалин-Строй». В конце 2017 года отдел полиции по Октябрьскому району Барнаула возбудил уголовное дело по факту незаконных рубок зеленых насаждений. Процессуальное решение принято после проверки прокуратуры, которая проводилась в октябре 2017 года.

Позже, после урагана в Барнауле в июне 2018 года, куратор реновации парка «Изумрудный» Анна Ломоносова-Тайшина оправдала вырубку зеленых насаждений на этой территории тем, что с части деревьев попадали ветви. «Озеленение парка не может вестись из-за горожан-вредителей, призывающих сохранять ветхие деревья и призывающих гулять всех под падающими деревьями. Но по сути эти люди ведут подрывную деятельность и уничтожают парк», - писала Ломоносова-Тайшина.

5 октября 2018 года сотрудники правоохранительных органов изъяли документы в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о незаконных рубках в парке «Изумрудный». Как рассказывала ИА «Банкфакс» начальник городского комитета информационной политики Екатерина Андреева, визита силовиков в комитете тогда ждали.

Отметим также, что в июле 2018 года арбитражный суд начал рассмотрение иска Минимущества Алтайского края о расторжении договора аренды участка, на котором стоит парк «Изумрудный», с компанией «Лидер». В итоге властям удалось взыскать долг по арендной плате, который на дату подачи иска составлял более 1 млн рублей. Однако как выяснилось, после расторжения договора аренды «Лидер» был готов вернуть землю Управлению, которое теперь отказывается его принимать. Возможно, дело в том, что сейчас парк далек от своего первоначального состояния. Дело, похоже, не только в том, что на территории не хватает деревьев, которые арендатор спилил во время «реновации». В опубликованных на сайте суда документах указано, что «Лидер» к следующему заседанию должен предоставить перечень собственников имущества, находящегося на территории парка, и доказательства направления иска в их адрес.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 83
Вася

25.01.2019 11:31

Так как же его фамилия то ???? "Не названной организации" директора... Смех. Такого быть не может, через две улицы от администрации района некий "директор" "самовольно" вырубил пол парка здоровых деревьев и никто ничего не знал ???
ошибся.......................

25.01.2019 11:31

прочитав заголовок подумал глава Октябрьского района В. Новиков..........................
ФигВам

25.01.2019 11:32

Деревьев нет, имущество частично утрачено...
Хм... а какая решалась все таки задача арендатором? "Реновация" или расчистка "поля" для жил.строительства? Вот вопрос этот неясен как-то.
Ujcnm

25.01.2019 11:45

Когда этого "деятеля" попросят уже на выход с вещами, как когда то из МВД ?
житель

25.01.2019 11:51

Позже, после урагана в Барнауле в июне 2018 года, куратор реновации парка «Изумрудный» Анна Ломоносова-Тайшина оправдала вырубку зеленых насаждений на этой территории тем, что с части деревьев попадали ветви.

Куратора в соответчики?
фишер просто пешка наемная

25.01.2019 11:59

за ним стоят большие люди. А как же уверяющие в правильности вырезки деревьев дугин, новиков, ломоноса-тайшина.
11:45 правильнее

25.01.2019 11:59

с вещами на заезд в изолятор
уничтожено почти 600 деревьев!

25.01.2019 12:18

Что это?
Гроссмейстер шахматный Фишер

25.01.2019 12:27

деревья свалил ,шашлычникам на уголь продал , а налог заплатил с рисковой сделки ?
Конечно, в соответчики!

25.01.2019 12:28

житель писал(а):
Позже, после урагана в Барнауле в июне 2018 года, куратор реновации парка «Изумрудный» Анна Ломоносова-Тайшина оправдала вырубку зеленых насаждений на этой территории тем, что с части деревьев попадали ветви.

Куратора в соответчики?

На каком основании была куратором реновации зеленых насаждений? Что, она дипломированный агроном? Или путем мошенничества заняла должность, на которую не имела права?
Гость

25.01.2019 12:30

«На свете нет страшней напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти.» (Л.Филатов)
Ocet

25.01.2019 12:31

Видимо и по нему разговор состоялся Папы с нынешним наместником, когда очередной раз молодой преемник с ним советовался, я так думаю. Поэтому эта одиозная фигуга до сих пор на плаву. Ну тут явно была грандиозная авантюра, которую замутили ещё при Сером и при его покровительстве. По всей вероятности лидер это прокладка со своим Фунтом, а Остапы остались в стороне. И это очередная схема как с Локомотивом.
да уж

25.01.2019 12:37

фишер просто пешка наемная писал(а):
за ним стоят большие люди. А как же уверяющие в правильности вырезки деревьев дугин, новиков, ломоноса-тайшина.


без Сереги Пивзаводского и его абхазского кошелька Ш. тут явно не обошлось
А как звучит ...

25.01.2019 12:41

...Анна Ломоносова - Тайшина !!! Ей в народные артистки, а она деревья пилит на бывшем кладбище.
в12и31

25.01.2019 13:25

то , что акт приёма-передачи схем выгодных и ФИО действующих операторов подписали,
это понятно.
но кто-то пытается или перераспределить кусочки тортика или свои приборы на
стол дележа положить.
в работе парк Юбилейный , 100 миллионов с бюджета на облагораживание закопают,
а следом сменят назначение земли под элитный городок будущего ......
еще и конкурс горожанам замастырят на лучшее название этих квадратных метров.
Работы и планов непочатый Алтайский край у немецких эмигрантов Л и Р
житель

25.01.2019 14:01

всем понятно кто и чего хотел но не случилось по той причине что власть поменялась краевая и дугин и новиков тут ни причем земля краевая
Жителю

25.01.2019 14:20

Конечно не при чем . И посадили их на эти стулья что бы они были "не при чем" ....
Жителю

25.01.2019 14:44

А зачем Дугин летом в парк ездил с, типа, инспекцией?
123

25.01.2019 14:48

У этого деятеля попа горит и он знает почему,тут простым увольнением уже не отделаться,удивит скоро всех, хотя уже и не удивительно .
гость

25.01.2019 15:28

займитесь работой
Злой

25.01.2019 15:29

Говорил же - Ломоносовой-Тайшиной лучше своими БЦ заниматься, и лучше думать что болтаешь.
Позвали в высокие кабинеты - думала бога за яйца поймала? Ославилась теперь в городе как недалекая неумная барышня.
штраф+условный срок этому бобру-директору ломится

25.01.2019 16:08

может скушно ему станет в одного за всех париться , да и сдаст заказчика подчистую ?
или шкура может продырявиться в неподходящем месте , случайно ?
Василий

25.01.2019 17:09

Славян Новиков теперь будет зубами за должность цепляться,иначе сразу поведут,то то говорят он добренький стал с городскими циновниками,а раньше на сраной козе не подойдешь...
Вася из октябрьского района

25.01.2019 18:03

Вот думается если весной призвать народ и засадить эту вырубку саженцами, то люди откликнутся. Сам обязуюсь принести штук пять и высадить. Главное организовать саженцы.
Гость

25.01.2019 18:15

Иосиф Сталин – Шимону Пересу: «У каждой ошибки есть имя и фамилия»
У этой ошибки,имя Вячеслав,фамилие Новиков.
Директор СССР

25.01.2019 19:13

А кто будет привлечен к уголовной ответственности за спил деревьев по всему городу?
Гость

25.01.2019 19:38

Октябрьская прокуратура не видела что у нее под носом творилось...? Бздуны хреновы, пока команду не дали ничего не видим ни чего не слышим , а так только госбюджет за счет доилова предприятий устраивают..
одну книгу ему помогли написать-издать

25.01.2019 20:07

на второй том накуролесил удивлятель-
" На острие бензопилы.
Иркутские сказания"
Вася

25.01.2019 20:38

Выкрутится сказитель ... Как всегда ужОм изовьется. Как и в тот раз, когда топор над головой свистел мужа ревнивого...
шито-крыто не подкопаться к логову оборотня

25.01.2019 20:50

на должности начуур сидел =обставляться в совершенстве овладел?
сомнения имеются
Гость

25.01.2019 21:04

А знаете почему вы про Новикова ерунду пишите ответ один вы трусы а он силён видать что до сих пор вы его бриться а если нет то назовите свои фамилии точно скажу не назовёте обос.....сь.Поэтому прижмите одно место и не вякайте
мы знаем ап себя

25.01.2019 21:35

с какой целью ттвоя тут гланды рвет за майорского енерала ?
ординарца-посыльного не было у него штатно
а посадят его , как тогда тебе дальше жить?
Трус,балбес и бывалый (в одном лице)

25.01.2019 21:59

Никто ничего и не пишет ерунды никакой. Зря ты так. Я вот считаю хороший ))) он мужик ну малость своеобразный , никогда правду в глаза не скажет все чужими руками любит и очень уж злопамятный , мстительный . Я думаю он и сам всех знает ибо по живому "резал" топтал ногами . Ну не помнит кого подзабыл... так о нем то помнят.
Октябрьская прокуратура всё видела

25.01.2019 22:07

И Ленинская, и Центральная и другие, и не только в "Изумрудном", но и в угробленном "Эдельвейсе". Только видит прокуратура одно, должна видеть и фиксировать гораздо больше, а вот что она после этих смотрелок предпринимает, вопрос интересный.
А почему она проделки Новикова и нужных ему людей не видела?
А в сфере ЖКХ почему ничего не разглядела? Причём во всех районах города
про прижать и ФИО для 21-04

25.01.2019 22:08

оба Савинцевых уверены были , что толково все обставляют и в елочку у них все будет
и им за это ничего не будет
Челядь октябрьского района

25.01.2019 22:11

Если Новиков ничего не видел и не знал, то на хрена (извинюсь) такой "Глава" нужен ??? Если он "слеп" и "глух" и не знает чего у него делается через две улицы от здания администрации
кум

25.01.2019 22:50

Ну подумаешь, срубили 600 старых коряг,новые наростут , только срач разводите здесь в комментах.
ВРЗ

25.01.2019 23:18

23.15. думаю он в теме был и притом конкретно и даже где то подмахивал дядинькам обладающим властью и хорошими деньгами с учётом имеющихся у него полномочий и обязанностей также и территориального расположения парка. Позвали - сказали надо сделать так и так. По привычке кинул ручку к голове и пошел. Не думаю что это было его самостоятельное решение. Если даже была иницыатива пацанов с деньгами сёравно добро получать пришлось у Серого, куда он мог и его маржу заложить.
Только вот поменялись фигуры на шахматной доске!!! Теперь если пытаться найти концы Фунта как там раньше написано прижимать надо было. Но коли ограничились тем что мы прочитали, значить стояла задача сбить протестное настроение и найти стрелочника. Я так думаю.
Гость

26.01.2019 00:06

Как можно быть таким бессовестным ? И кроме денег ничего ...
[удалено модератором]

26.01.2019 10:25:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Васе про ужОм

26.01.2019 10:31

не факт-
Старшой-то далековато залёг на дно, телефонное право не отменено , но не на должности
вице-губер-ра накладно пешки двигать и шахи объявлять.
дела о превышении может и не будет , но со 108-го дома выселят в евойный особнячок.
Поглядим , какой из Петровича , наводитель порядка конституционного в столице краевой
Ломоносова -Тайшина

26.01.2019 11:53

Я оправдываю вырубку зеленых насаждений на этой территории тем, что с части деревьев попадали ветви. «Озеленение парка не может вестись из-за горожан-вредителей, призывающих сохранять ветхие деревья и призывающих гулять всех под падающими деревьями. Но по сути эти люди ведут подрывную деятельность и уничтожают парк»

о , столбовая дворянка на связь вышла

26.01.2019 12:05

интересуюсь-
Ломоносова понятно , а Тайшин чем знаменит для истории России?
или просто пример славы принцессы Ангальт-Цербстской Софии Августы Фредерики
вдохновил от холопов выделиться ?
Житель

26.01.2019 12:08

Я рядом живу а вы к парку сейчас подойдите и посмотрите в каком состоянии эти деревья что остались конечно их убирать надо но взамен на новые и это надо делать
Житель,

26.01.2019 12:28

у Вас лесотехническое образование имеется или икспэрд от рождения ?
Это давно понятно, что...

26.01.2019 12:53

..."житель" он же Рома и так далее это тролль - адвокат ... понижающий градус общественного негодования и обеляющий взяточников и кознокрадов
123

26.01.2019 12:57

Ясно одно, Новиков должен уйти и чем скорее, тем лучше .А о его деяниях еще будут разбирательства, да они и сейчас идут. Этот душегуб должен ответить по закону.
Мамай губастый

26.01.2019 16:41

В детстве я был уверен, что душегуб - это тот, кто душит губами. И если я читал книгу, скажем, про пиратов, и там был описан какой-нибудь душегуб, например, Билли, то мне представлялся здоровенный дядька с хитрым прищуром и очень толстыми губами. Накачанными такими, мускулистыми.
Житель

26.01.2019 21:47

Чью душу он загубил ау отзовитесь и назовитесь и всем расскажите а брлтать то что язык без костей
Жителю (чего только не понятно)))

26.01.2019 22:31

Душу то ... мою загубил Ах какая у меня была душа !!!
гость

27.01.2019 09:48

Новиков в РЖД больнице здоровье своё поправляет иголочками (нервишки шалят) и как всегда прячется , ему не привыкать , бездельнику (((
в отпуск за свой счет зашхерился?

27.01.2019 10:42

жил-поживал бы на пенсии , кактусы селекционировал.
привычка -вторая натура шестерить у начальства лампасного
Работник администрации

27.01.2019 10:43

Не мелите он на работе а ни в какой больнице зачем врать
Работнику администрации

27.01.2019 10:53

Ну и плохо. Подлечиться бы не мешало . Возраст, бандитские пули (ранения) ... О начальстве заботиться надо
Вася

27.01.2019 11:15

Одна война в Чечне в его жизни что значит !!!!!
в 10-43 оба на службе в воскресенье ?

27.01.2019 11:52

похвальное рвение
достойно премии ему
тебе - грамоту
Стараемся

27.01.2019 12:18

Деревьев еще мнооого в районе пили да пили и лавки расставляй
Васе

27.01.2019 14:45

Ты же прекрасно знаешь, что в Чечне он практически не был. Какая Чечня, он постоянно сваливал. Один раз его хотели отправить, он нашёл кучу отмазок. Даже на замену не ездил. Сбегает к начальнику, подсдаст кого нибудь и вперёд поехал кто нибудь другой.
Гость

27.01.2019 17:09

Многие и ни ногой туда, а ветераними БД являются и деньги получают каждый месяц. Не велика сумма ,но все таки...
Житель

28.01.2019 07:00

Совсем вас злоба задавила а конкретно можно что и кому он плохого сделал. Вы ведь сами себе хуже делаете злость она поедает человека и приближает высади понимаете что как вы живете еще
жителю

28.01.2019 07:58

будь ласка покажи личико . Ой не с проста пуп рвешь видимо роль такая неблагодарная.
Гость

28.01.2019 09:17

Все понЯтно просто Новиков был есть и будет он и в милиции достойно работал и сейчас а вы неудачники а вернее диванные комментаторы никому не нужные
Жителю ополизу

28.01.2019 10:16

Да это даже не обсуждавтся... ибо ОНО не тонет
Гость

28.01.2019 10:27

А почему его на пенсию из МВД отправили с таким понижением в должности , начальник отдела в штабе и генерал ...
Гость

28.01.2019 10:27

А почему его на пенсию из МВД отправили с таким понижением в должности , начальник отдела в штабе и генерал ...
По поводу парка

28.01.2019 10:36

Либо этот "Глава" занимает не свое место (должность) либо он в доле... с этим горе - арендатором и застройщиком . Больше вариантов нет.
этого Вячеславку только под угрозой минирования-шутка- из этого кабинета

28.01.2019 11:59

можно выставить и то ненадолго.
Парк этот, в пень не интересен был рулевым того времени ,и отдали его на извлечение прибыли Павлушке Тулину при мэре на букву Б в 2002.
Наверняка подозрительно очевидно ,где родилась бизнес-идея об элитном домишке по
диагонали от аналогичного бывших рулевых - адрес ул. Ленская д.1.
Тулина баскетболиста, как потерявшего доверие , вычистили с земли и высадили нового доверенного Фишера шахматиста.
Глава района очкует , но знает , что предъявить ему нечего , кроме некоторой некриминальной невнимательности за происходящим на земле районной и заявление
по -собственному он писать пока не намерен.
Однако , нервные клетки не восстанавливаются процедурно , как врачи стращают.
Долгих лет главе , а каких пока непонятно
Житель

28.01.2019 12:10

И вам дай бог всем здоровья а глава наш хороший
Гость

28.01.2019 12:40

Ну тут главное что бы приговор суда был подходящим. А то обидится Фишер одному лямку тянуть и расскажет все, как было...
ВРЗ-Жителю

28.01.2019 12:40

Ты чё на самом деле такой наивный(ная) или прикидывается. Как говориться, его ж все знают как облупленного. Везде где бы он не работал оставил свой след. Там до сих пор воняет. Кое где только выветрилось.
Гость

28.01.2019 12:54

Вот я живу в Центральном районе. Спроси у меня ФИО главы администрации, сразу и не отвечу. Человек работает чиновником и тихи, спокойно делает свое дело . Хорошо ли плохо ли .. но без скандалов ни кого не удивляет , просто исполняет свои обязанности. Но тут какая то другая ситуация ...
Житель

28.01.2019 12:59

Нет не наивный. Я просто на работе.
12-40

28.01.2019 13:33

подсудимый Ф концов не знает-сдать не смогет.
у матерого опера Н свой решала в обойме , как у Борисыча Гречушкин
13:33

28.01.2019 13:43

Значит пусть за "решалу" разгружается, а там видно будет
И еще

28.01.2019 13:46

Решалы то они те еще парни ))) Гречишкин где ? на свободе в отличии от патрона
Гость

28.01.2019 13:48

Я так понимаю почитав все что пишут это всего лишь хотелки обиженных а было бы за что так его бы давно уж слили не одни так другие а так одни слюни
житель он же кость13-48

28.01.2019 13:56

работу работать
под кем ходишь
и еще+

28.01.2019 14:01

нищеброда на подписку выпнули - местов нету на канатном,
а буратино ,про где закопал планируют расшевелить щекоткой
Смех гомерический

28.01.2019 14:18

Это Грек то нищеброд ...
Гость

28.01.2019 14:20

Решало у Н. Андрей по фамилии Б.
Для 13:48

28.01.2019 14:30

У меня складывалось впечатление, что мы все тут друг друга давно поняли ....Ты там вообще чем занят то, деньги то или иные преференции за что получаешь? Ты давай там заканчивай лоботрясничать !!!
смеху

28.01.2019 14:31

официально с пенса по 291.1.4 стрясти нечего , будет по тыщще в месяц отчислять,
а крутить его уже некуда , он себе особый порядок выторговал.
Торжество Правосудия не за лесами иркутскими и горами тагильскими прячется
Гость

29.01.2019 13:26

Угробили парк и все шито крыто. Фишер получит штраф, который помогут оплатить и тишина. Разведут руководительи руками и скажуи ну что делать ? Парка так и так нет , а дом построить можно ...
Календарь
/ /