Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники барнаульского морга выдали безутешным родственникам тело чужого покойника

Жительница Барнаула Елена Николаева стала свидетелем того, как во время похоронного обряда выяснилось, что перед родственниками усопшей женщины лежит тело чужого человека. Горожанка пояснила ГТРК, что покойников перепутали в морге и выдали приехавшим за телом гражданам не тот труп. Подмену родственники и коллеги умершей заметили в последний момент.

По словам Елены Николаевой, инцидент произошел 22 января в ритуальном зале на улице Аносова. Там проходила церемония прощания с пожилой женщиной, скончавшейся после тяжелой продолжительной болезни. У покойной не было детей, проститься с ней пришли племянники. Из морга тело забирала бывшая коллега по работе, которая не сразу заметила подмену, так как они не виделись несколько лет. Только в ритуальном зале стало понятно, что в гробу лежит чужой человек. «Тревогу начали бить племянники. Они категорически заявили, что это не их тетя. Дошло до того, что гроб отвезли обратно в морг и стали требовать объяснений. Сотрудники морга сначала сказали: «Ничего не знаем, что у нас было, то и выдали». Но коллеги и родные оказались настойчивыми. Они их заставили буквально перерыть весь морг, если уместно это выражение в данном случае. И они нашли ведь настоящую покойницу, которая лежала невостребованной. А кого им выдали, вообще неизвестно», - поделилась женщина.

Она добавила, что спустя два часа настоящую покойницу привезли в ритуальный зал, но там уже началась следующая церемония прощания. Поэтому умершую женщину сразу повезли на кладбище. После похорон близкие отправились в столовую, где был заказан поминальный обед, но и там их уже не ждали. «Бедная усопшая, царство ей небесное, осталась еще и без поминок. Родственники против того, чтобы называли их имена. Хотя, на мой взгляд, для них позорного в этой истории нет ничего. Это позор для тех, кто работает в морге. Это показатель нашего отношения к памяти усопшего. Вопиющее безобразие! Я думаю, что все, кто об этой истории услышат, разделят мое мнение», - заявила горожанка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
какой-то дикий случай

25.01.2019 11:55

как это комментировать можно?
в суд

25.01.2019 12:24

Осквернение памяти умершей.
К этому добавляется материальная составляющая- не состоялось прощание в оплаченном ритуальном зале, не состоялись поминки.
Андрей

25.01.2019 12:30

Тоже друзья на этих похоронах были. Всё именно так и было.
Единственное в статье ряд неточностей - у покойной есть дочь, но живет далеко от Барнаула, на похороны не приехала. Поминки все-таки состоялись, но из-за всех этих накладок на них почти не было народу.
гость

25.01.2019 12:42

Напомнило прошлое:в больничном морге подошли со словами :"Это наша бабушка?",посмотрели.Сотрудник морга:"Со вчерашнего вечера других бабушек не поступало".
житель

25.01.2019 13:42

Нам самим предложили пройти по моргу и выбрать своего
але...

25.01.2019 14:27

Ну то есть что покойную забирала женщина которая ее настолько давно не видела что не узнала, это нормально типа. что племянники появились на похоронах с претензиями тоже. Ну бывают какие то ошибки, но тут бедная покойная нафик никому похоже не была нужна, лапшички поесть народ собирался - тоже вобщем облом-с. осквернение памяти... работниками морга. ага. А родственничками то нормально чо.
да поди

25.01.2019 18:10

органы вырезали в большем количестве, чем полагается, потому и не выдают. Жаль одиноких безвременно скрнчавшихся людей.
кум

25.01.2019 18:59

Ой напрасно тетя,вы вслёзы льёте,
Кум ваш лучший семьянин!
С кеи не бывает,я опосля трёх фунфыриков боярышника, и мать свою не живую,ни мертвыю от других не отличу!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.01.2019 19:12:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.01.2019 19:29

Руководство морга давно пора менять
Руслан

25.01.2019 19:32

Случай конечно ни в какие ворота, куда смотрит крайздрав?
[удалено модератором]

25.01.2019 19:33

кум писал(а):
Ой напрасно тетя,вы вслёзы льёте,
Кум ваш лучший семьянин!
С кеи не бывает,я опосля трёх фунфыриков боярышника, и мать свою не живую,ни мертвыю от других не отличу!
Сергей

25.01.2019 22:46

6 лет назад я забирал в морге в Барнауле брата и мне сказали, смотрите внимательно, это действительно он, а то бывают случаи, когда забирают не тех.
Сергею

26.01.2019 00:43

Ну вы даёте!Что значит смотрите внимательно,а то бывают случаи забирают не тех,это как понимать?Морг что не несёт ни какой ответственности что ли?Заходите,забирайте,прям что то не правдоподобное.Тогда получается по всему и маме в роддоме могут сказать,выбирай,какой тебе ребенок нравится!))
[удалено модератором]

26.01.2019 12:10

Только я в белом костюме,все гейропейцы-в коричневом!
гость

26.01.2019 12:48

Зато, когда исчез в разгаре свадьбы, вышедший на улицу покурить, сын нашего знакомого, то заявление приняли через три дня только. Обзвонили все отделения милиции, больницы и морги-нет парня. Они приехали с Алтая в новосибирск на ту свадьбу. Через месяц отговорок от полиции отец устал ждать, мать слегла, он вернулся туда и с родственником поехали по моргам, но перед этим им полиция заявила на вопрос, что делается :"Ищем! Работа выполняется. " Несчастный отец нашёл его в одном из моргов, куда они за небольшие деньги просили пустить их осмотреть неопознанных. Парень лежал как безродный, т. е. без документов, поэтому и говорили, что нет с такой фамилией. Паспорт так и лежал во внутреннем кармане пиджака!!! Выяснилось, что подобрала его скорая уже сбитого машиной(по словам медиков), вызвали полицию, но не оказалось никакого дела в отделении и соседи ни один во дворе не видел и не слышал ни скорой , ни полиции. Похоже, что скорая и сбила. Так и увёз отец сына хоронить... И всё... тишина. убивайте дальше. полиция и в карман не заглянет.
[удалено модератором]

26.01.2019 13:33

КУМ-МРАЗЬ,РОМА-БЕЗДЕЛЬНИК,РАО-ТУПИЦА писал(а):
Только я в белом костюме,все гейропейцы-в коричневом!


жги есчо, член СЖ, зачитываемся твоим слогом
От Сергея

26.01.2019 14:52

"Ну вы даёте!Что значит смотрите внимательно,а то бывают случаи забирают не тех,это как понимать" - Вот то-то и значит, что там работают, такие же люди, которые могут ошибаться. Пример вам на лицо.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.01.2019 17:28:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сегодня

26.01.2019 20:14

Преступная халатность во всем. Бедные родственники, беспредел
не юрист

27.01.2019 02:05

гость писал(а):
Выяснилось, что подобрала его скорая уже сбитого машиной(по словам медиков), вызвали полицию, но не оказалось никакого дела в отделении и соседи ни один во дворе не видел и не слышал ни скорой , ни полиции. Похоже, что скорая и сбила. Так и увёз отец сына хоронить... И всё... тишина. убивайте дальше. полиция и в карман не заглянет.
на лицо состав преступления. Отцу нужно требовать эксглумацию трупа и проводить экспертизу на соответствие органов у сына. Весь крайздрав за такие поступки сразу под суд. Развели полный бардак везде. В больницу больному не попасть. Я считаю, это прямой Геноцид населения.
Гость

27.01.2019 17:31

До каких пор в морге будет бардак? Не первый раз уже! Смените руководство
Опер