18+

Прокуратура выставила алтайскому депутату счет за необоснованные компенсации

В своих очередных претензиях к компенсациям алтайских депутатов прокуратура дошла до суда: в Завьяловском районе с председателя местного собрания депутатов Валерия Кирюшкина правоохранители пытаются взыскать 1,4 млн рублей в пользу муниципалитета. Именно эту сумму народному избраннику компенсировали за последние пять лет, сообщили телеканалу «ГТРК «Алтай» в местной прокуратуре. Разбирательство может стать интересным прецедентом для Алтайского края.

«Эти компенсации, как они их называли, выплачивались ежемесячно на протяжении пяти лет. Компенсация по своему понятию связана с возмещением каких-либо понесенных затрат. То есть, для выплаты необходимы копии подтверждающих документов», — объяснил помощник районного прокурора Дмитрий Глазычев. Без этих документов, как считает прокуратура, Кирюшкин фактически получал вторую зарплату — в местном представительном органе он работает на неосвобожденной основе, а параллельно с этим возглавляет завьяловский ДОСААФ.

Валерий Кирюшкин не отрицает — о своих тратах, связанных с депутатской деятельностью, он действительно не отчитывался. Однако это не отменяет того, что он нес некоторые расходы — как минимум транспортные. Возмущение председателя райсовета вполне понятно, однако у его коллег возникает другой вполне резонный вопрос: почему прокуратура заинтересовалась выплатами только сейчас, хотя проект муниципального бюджета правоохранителям каждый год направляли на голосование.

Практика компенсирующих выплат в представительных и законодательных органах существует последние 5−10 лет, однако в 2018 году Верховный суд РФ посчитал, что Красноярские депутаты получают эти деньги незаконно. Это, судя по всему, стало отправной точкой для целой волны соответствующих представлений от прокуратуры. Отметим, что ряд представительных органов протесты правоохранителей удовлетворил, в том числе и Алтайское Заксобрание. Однако, как ранее пояснил ИА «Банкфакс» депутат краевого парламента Александр Молотов, выплаты, скорее всего, вернут, просто переиначив соответствующие документы так, чтобы прокуратура не имела к ним претензий.

Случай, когда прокуратура пытается вернуть полученные депутатом деньги, да еще и за столь продолжительный срок, стал, наверное, первым в крае. Отметим, что за два с лишним года каждый депутат АКЗС нынешнего созыва должен был получить чуть менее 800 тысяч рублей в качестве компенсаций. Вероятно, претензии прокуратуры к Валерию Кирюшкину в части «долга» найдут объяснение, иначе для многих депутатов разбирательство, вероятно, будет весьма нервным.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Вот уроды

01.02.2019 18:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.02.2019 18:43

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Квартет

И уши ваших понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь".
Прав был в своей басне А Крылов.
Налад их дело не пойдёт.
Худой мир лучше всякой войны.
А может всё же услышат прокуратура и депутаты разного уровня друг - друга?
Иначе по всему АК будут иски о возврате ...карманных расходов депутатов...не подтверждённые документально. Это НОУ-хау в АК или по всей РФ?
А возвращённые деньги пойдут на увеличение содержания прокуроров https://www.uralinform.ru/news /politics/303133-prokurory-ust ali-rabotat-za-kopeiki/?utm_re ferrer=https%3A%2F%2Fzen.yande x.com 11 01 2018г
Прокуроры устали работать "за копейки"...
Генпрокурор РФ Юрий Чайка просит правительство увеличить зарплату прокурорам. Соответствующее обращение он направил главе кабмина Дмитрию Медведеву.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
| 2 | 3
avatar
Ольга моё мнение.

01.02.2019 23:18

Согласно регламенту закона Федерального закона о депутатах Законодательного
| 1 | 0
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2019 00:04

Сенатор Франц Клинцевич удивляется , как попал Рауф Арашуков в сенаторы , имея семь классов образования ? А мне бы вот хотелось узнать сколько порядочных сенаторов там есть ? Пока я вижу только воров и бандитов. Кто дал указание Томенко назначить Карлина (Гебеля ) в Совет Федерации? Даю голову на отруб , что ему было дано указание от бандитов и воров московского значения.
| 16 | 4
avatar
чью голову

02.02.2019 01:09

на отруб даешь ?
| 4 | 2
avatar
всюду деньги , деньги , деньги

02.02.2019 09:49

всюду деньги господа . А без денег жизнь плохая - не годится никуда . А вот законно или нет совсем другой вопрос и кто эти законы прописывает и принимает . Они же жуль... , простите , господа
| 5 | 1
avatar
Бетмен!

02.02.2019 12:40

Реальный дурдом! Проект бюджета всегда согласуется с прокуратурой! Ну как минимум отправляется на ознакомление! 37 год...кто в депутаты то пойдет и так никто не хочет! Что творите силовики! Вашими руками.... страну погубите!
| 5 | 10
avatar
ОТВЕТ БЭМАНУ

02.02.2019 13:54

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПРОКУРАТУРА, КОГДА ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 февраля 2018 г. N 53-АПГ18-1,
А ЗАТЕМ ЗАРПЛАТА ПОМОШНИКАМ ДЕПУТАТА, ГДЕ ВСЕ СВОИ С ОДНОЙ СЕМЬИ, КАК ПРИ ЕЛЬЦИНЕ " ВСЕ В СЕМЬЮ". В ДОСАФЕ ЕСТЬ ЗАРПЛАТА, А ТО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ВСЕ ПАТРИОТЫ, ЗА "СПАСИБО" РАБОТАТЬ ОБЕЩАЮТ
| 9 | 1
avatar
Борменталь

02.02.2019 17:05

Не там копают... в скором будущем в депутаты никто не пойдёт.
| 4 | 10
avatar
Послание неграмонтнымм

02.02.2019 23:17

Жизненный принцип гласит : всякие затраты труда депутата умственные(на ознакомление, к примеру, с тематикой предстоящего заседания, или проверкой испонения предыдущих заседаний, проверкой вносимых изменений законодательству РФ), возможных физических и любых материальных. материальных - ПОДЛЕЖАТ обязательной компенсаци, даже время , потраченное на само заседание или нп дорогу на заседание. Только глупцы и подные идиоты не понимают это. Даже время, это тоже товар, подлежащий оплате...
| 3 | 7
avatar
очень "умным" из ЛИКБЕЗА

03.02.2019 11:32

Жизненный принцип гласит : всякие затраты труда депутата умственные(на ознакомление, к примеру, с тематикой предстоящего заседания, или проверкой испонения предыдущих заседаний, проверкой вносимых изменений законодательству РФ), возможных физических и любых материальных. материальных - ПОДЛЕЖАТ обязательной компенсаци, даже время , потраченное на само заседание или нп дорогу на заседание. Только глупцы и подные идиоты не понимают это. Даже время, это тоже товар, подлежащий оплате...
"Принципы, глупцы, полные идиоты" из твоих суждений один только и умный это ты, как в лихие 90-тые.
ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 февраля 2018 г. N 53-АПГ18-1, судьи бестолковые а это высшая судебная инстанция и ее решения обязательны к исполнению всеми органами. А сколько оплачиваемых помошников с нехилой зряплатой. И напоследок председатель ДОСААФа наверно уже БОМЖ развела его жена Зав.загсом наверно в соседнем районе разводились, имущество все на близких, кабы чего не вышло, а вдруг заберут нажитое непосильным трудом.
| 4 | 4
avatar
Давно пора

03.02.2019 14:41

При чем здесь бюджет, в нем что указано выдать Кирюшкину компенсацию понесенных расходов в сумме 1.4 млн. На основании чего получено возмещение?
Нет подтверждающих документов о произведенных расходах, непосредственно связанных с депутатской деятельностью, значит не должно быть компенсаций. На простых бы людей уже бы уголовное дело завели за подобные махинации, а с депутами цацкаются.
| 11 | 1
avatar
ss

03.02.2019 17:56

Оплату подписывал глава района, а значит - не целевое расходование бюджета, т.е. -тюрьма.
| 10 | 1
avatar
Всезнающим специалистам

04.02.2019 09:09

Друзья мои, вы хоть раз в жизни изберитесь в Думу.. Покатайтесь по округу... порешайте тысячи вопросов от избирателей.. просто, хотя бы один раз в жизни... побудьте открытым для людей, честным, порядочным и компетентным депутатом.. И главное - БЕЗ хоть каких либо компенсаций...! За даром... из своей зарплаты в 15 т. р. Да, и еще весь срок нужно будет побыть битым, клятым, вором, коррупционером, и т.д.... Вперед, придурки...!
| 2 | 11
avatar
Вредный

04.02.2019 09:16

Случай с Арашуковым уникальный , под стать книги рекордов Гиннеса. Где еще в какой стране- Зимбабве, Папуа новой Гвинее и т.п. человек без среднего образования заседает в высшем государственном органе. Куда там попал Гоголь со своим "Ревизором", ведь не в каком то городе N, а в самой Москве такое творится. Что это - апофеоз демократии, "кухаркин сын" управляет государством? Нет. Это другое - сила есть, ума не надо. В госдуре на народной шее (в том числе шибко грамотных профессоров и докторов наук) сидят мордовороты- лодыри Валуевы, Карелины и проч. А самая главная проблема - кремлевские крысы боятся Кавказа, и готовы смотреть сквозь пальцы даже на такое безобразие. Этот частный арест не более чем результат войны между криминальными кланами, а орудие этой войны - наши кривоохранительные органы. Чем закончится это противоречие в стране, по моему ее развалом.
| 8 | 1
avatar
Недовольным

04.02.2019 10:31

не нравится не избирайтесь. Интересно много депутатов отказывается от компенсаций, особенно из тех которые десятки миллионов по основной деятельности получают? Негоже ныть про 15 тысяч, когда пособие для вставших на учет в ранние сроки беременности 753 рубля с предоставлением справок из консультации!
| 6 | 0
avatar
зашибись

05.02.2019 09:13

23333 руб в месяц прибавка к з/п. Так можно жить. У учителей и врачей минималка у остальных в лучшем случае пособие или пенсия.
| 2 | 0
15.05.2026