Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура заставит власти Алтайского края решить проблему изношенных коммунальных сетей

Первый зампрокурора Алтайского края Александр Фомин заявил, что половина водопроводных и четверть тепловых сетей Барнаула изношены и требуют полной замены. Из-за возросшего количества коммунальных аварий в городе внесено 23 представления и привлечено к административной ответственности три человека, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

На заседании коллегии прокуратуры Алтайского края 4 февраля Александр Фомин сообщил, что количество коммунальных аварий в Барнауле возросло до 178 в год. «Прокуратура потребовала от Минстроя края, управлений по промышленности и по тарифам должного контроля за реализацией программ коммунальщиков. Сегодня четверть тепловых (0,8 тысяч км из 3,3 тысяч км) и половина водопроводных (6,6 тысяч км из 13,3 тысяч км) сетей нуждаются в полной замене», - заявил первый зампрокурора.

По словам Фомина, в городе не в полном объеме выполняются производственные и инвестиционные программы. Это стало основанием для внесения 23 представлений, после рассмотрения которых три человека привлечены к административной ответственности.

Отметим, что только за последние семь дней в городе произошло три крупных коммунальных аварии. 30 января с наступлением морозов без из-за повреждения на теплосети поселок Южный на несколько дней остался без отопления. В этот же день жители Индустриального района Барнаула попали под ограничение водоснабжения после прорыва труб. Тогда проезжая часть на улице Малахова на весь световой день превратилась в ледяное озеро. Аналогичная ситуация произошла в Железнодорожном районе: 1 февраля прорвало трубу на улице Телефонная. Часть близлежащих улиц была также затоплена.

Решением проблемы применительно к теплосетям мог бы стать переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения, что сейчас обсуждается на краевом уровне. Это позволит инвестору - «Сибирской генерирующей компании» - вкладывать больше средств в модернизацию городских сетей. Несмотря на то, что масштабные ремонтные работы в летний период могут создать некоторые неудобства части горожан, зимой Барнаул будет защищен от риска коммунальных аварий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Ну надо же...

05.02.2019 11:55

как вовремя ускользнул Карлин! Да ещё как удачно - прямо в сенаторское кресло! Разгребай, Томенко, плоды его правления! Он-то на коне, а мы все в дерьме.
Фишер И. Я. г Славгород

05.02.2019 11:59

В Славгороде та же беда трубы голые, изношенные. Нужно срочно менять трубы и власть на местах, кто это допустил.
Ocet

05.02.2019 12:14

И притом менять одновременно трубы и власть! Удивительные люди! Трубы могут рваться при нянешних начальниках а менять их нужно было намного раньше при тех которые давно уже сбежали.
Ocetu

05.02.2019 12:18

И каждый нынешний чиновник кивает на предыдущего. И никто за последствия не отвечает. Начиная с президентов один переводит часы другой отменяет потом наоборот такое впечатление им делать нечего.
Во какое зрение

05.02.2019 12:27

у прокурора - нюх как у собаки и глаз как у орла . Слету определил и половину и четверть . Чего там Солженицин ничего не солжет ? Все путем у него и под контролем ?
Слесаренко И.П. г. Славгород

05.02.2019 12:33

А что делала прокуратура ранее? Что изношенных сетей не было? И почему прокуратура не контролирует не утепленные тепловые сети, которые отапливают воздух на улицах?
дядя вася

05.02.2019 12:37

Гражданин начальник изношены трубы не только в Барнауле но и в других территориях края
Готовимся

05.02.2019 12:40

Дорогие мои земляки по видимому к образованию нового внебюджетного фонда ремонта теплосетей и водопроводов наподобие того что платим сейчас на капремонт своих домов, предполагаю что будет создана ещё одна конторка для какого-то нибудь отставного большого чиновника, где будут ещё одни блатные со рудники делить наши денежки, что будут отдельной строкой в наших квитанциях прописаны.


гость

05.02.2019 13:06

проснулись
20 лет назад надо было шевелится когда бабки пилили и выводили в дворцы и офшоры
хотя и сейчас можно тряхануть богатеев
Гость-2

05.02.2019 13:17

Прокуратура ещё выпишет хоть 178 предписаний и штрафов, пока Мельниченко (СГК) не получит желаемый тариф ничего не изменится в лучшую сторону.
Макс

05.02.2019 14:43

Ну вложения в коммуналку по всей России уже назревают серьёзное. либо денег даст государство либо в тариф заложат. Но у государства денег нет...
рыбак

05.02.2019 14:59

Во какое зрение писал(а):
у прокурора - нюх как у собаки и глаз как у орла . Слету определил и половину и четверть . Чего там Солженицин ничего не солжет ? Все путем у него и под контролем ?
заменить все трубы невозможно, город встанет в коллапм. После прихода СГК очень сильно вложились, спасли по факту город от замерзания.
рыбак

05.02.2019 15:02

Гость-2 писал(а):
ё выпишет хоть 178 предписаний и штрафов, пока Мельниченко (СГК) не получит желаемый
тут речь не о Мельниченко, тут по всей стране надо что то делать, тариф не дорожает так как себестоимость, власти сдерживают как может.
да...

05.02.2019 16:09

То, что было построено при советской власти приходит в негодность по всему краю.... В сёлах такая же картина.
неравнодушный

05.02.2019 16:29

А где прокурорский надзор за всеми этими делами за период с 1998 по 2018год? Ведь это не сей момент случилось, а практически работники прокуратуры всегда присутствуют на собраниях депутатов городов края, которые (имеются ввиду депутаты) в свою очередь поднимают свои загипсованные ручки вверх при повышении стоимости 1 Гкал! Хоть один раз хоть какой-нибудь прокурор-исполнитель, который занимается проверкой повышения стоимости на 1 Гкал, задался вопросом о том, сколько в этой стоимости "сидит" угля (сколько требуется кг на производство 1 Гкал), сколько заработной платы, сколько на ремонт сетей и т.д? Смотрел ли кто, почему в г. Славгороде производство 1 Гкал стоит 2907 рублей? Почему стоимость 1 Гкал почти равна стоимости 1 тонны угля? Почему происходит воровство из кармана населения, а прокуратура, которая обязана стоять на страже исполнения законов РФ, отстаивания интересов и прав населения на протяжении всех этих 20 лет бездействует?
для того, который в 11:55

05.02.2019 16:36

Вами так написано, что какой бедный Томенко, какое хозяйство ему бедному досталось! А ведь именно Томенко вручал Карлину награду за огромный вклад в развитие Алтайского края! ПОЗОР! В советское время такоую награду нужно было действительно заслужить. А сейчас друг другу вручают награды за развал всего, что находилось в крае! Позор! Да, видать не родился ещё тот человек, который будет иметь совесть, разум и желание изменить всё в Алтайском крае. Ведь самый богатый край и на самом последнем месте по развитию! ПОЗОР всем, кто к развалу промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования причастен!!!
Владимир

05.02.2019 17:02

Фимин, вот настоящий прокурор. Ходил к нему с жалобой по ЖКХ, мою управляшку поставили на место. Вот каким быть должен прокурор.
СГК

05.02.2019 17:22

Граждане хорошие,читайте между строк,видимо прокуратура ,,Заточена,,под СГК, все прокурорские проверки нацелены для того,что бы ускорить приятие еще более высоких тарифов,чем есть.Все затраты понесенные этой организацией будут компенсироваться за наш с вами счет.
Переживающий

05.02.2019 17:23

Прокурор то прав, просто первый раз о таком положении сказали честно. Хотя это явно давно не секрет. Аварии то каждый день, как мороз.
Гость

05.02.2019 18:28

В Славгороде цена одной гиги равнозначна стоимости тонны угля, сегодня получил письмо счастья из теплоснабжающей организации. За январь выставили счет за 3- комнатную квартиру больше 5, 5 тыс руб. Думаю за февраль с учетом нанешних морозов сумма будет выше. Насколько, посмотрим в марте
гость

05.02.2019 18:29

Так тарифы можно хоть сколько повышать, но если у тех кто отвечает за воду и отопление денег хватает только себе на зарплату, квартиры, дорогие машины и отдых за границей, то сколько не повышай тарифы, советские трубы пропадут когда-то окончательно.
гость

05.02.2019 21:00

рыбак писал(а):
тариф не дорожает так как себестоимость
Себестоимость необходимо снижать, снижать потери, а прибыль и амортизационные отчисления направлять не на сверхдоходы верхушки, а на модернизацию, капремонт, зарплату рабочим.
гость

05.02.2019 21:03

Оценочное мнение, что Прокуратуре дано указание максимально ускорить "переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения", то есть умножить тариф в разы. Какие "эксперты" консультировали прокуратуру по техническим и экономическим вопросам, не от СГК ли?
Гость-2

05.02.2019 21:58

Рыбаку :
,,...по всей стране надо что-то делать...дело не в Мельниченко..."
В каждом регионе есть свой Мельниченко, при этом власть с такими людьми ничего не может сделать.
Готовт денюжки народ.
Гость

06.02.2019 07:12

В едином порыве поднимем тариф вместе, «согревающий город, Ваш СГК»
Календарь
/ /
28.03.2024