Top.Mail.Ru
18+

Власти Бийска предложили матери с двумя детьми переехать из аварийного дома в «тараканью» квартиру

Семья бийчанки Ирины Ларионенко до сих пор вынуждена проживать в аварийном жилом доме № 27 в переулке Партизанском, где несколькими днями ранее она едва не угорела. Женщина отказалась от квартиры, предоставленной ей властями из подменного фонда на первое время. Как пояснила горожанка, в предложенном помещении невозможно проживать с маленькими детьми, сообщает «Бийский рабочий».

Со слов Ирины Ларионенко, после лечения в больнице ей с детьми пришлось вернуться в тот же пожароопасный дом. Спустя пару дней администрация Бийска предложила семье однокомнатную квартиру в доме № 19 на улице Вали Максимовой, но переезжать туда она отказалась. Причиной стали плохой запах, тараканы и сломанные окна. Больше чиновники ничего предложить ей не смогли. «Я у них спросила, есть ли другие дома в подменном фонде? Поскольку дети после больницы слабые, а там очень сильно пахнет. Сотрудник администрации сказала, что больше вариантов нет. Пишите заявление, что вы отказываетесь. Я ничего не стала подписывать, отдала ключи и ушла», - пояснила женщина. Она также рассказала, что теперь ей приходится каждую ночь дежурить у печки и ложиться спать только в 4:00. При этом дети плачут, боясь повторения ужасной ночи.

В пресс-службе городской администрации в свою очередь пояснили, что в подменном фонде Бийска не так много квартир, которые можно предложить семье. По мнению чиновников, упомянутая квартира на улице Вали Максимовой вполне подходит в качестве временного жилья. После небольшого косметического ремонта ее вновь предложат семье Ларионенко. Далее вопрос с жильем будет решаться после того, как станет понятна судьба аварийного особняка.

Как сообщалось ранее, жительница Бийска Ирина Ларионенко вместе с двумя детьми трех и шести лет оказалась в больнице после отравления угарным газом. ЧП случилось в бывшем купеческом особняке, который давно находится в аварийном состоянии - в нем семья вынуждена проживать. До трагического инцидента горожане обращались к властям за помощью, но те лишь пожелали им не сгореть за зиму.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Студеникин

11.02.2019 17:41

А почему не предложил уехать этой семье на юга где топить не нужно
Главное!!!

11.02.2019 18:17

Предложили другое жильё и главное властям подписать бумаги,а какое это жильё и можно ли в нем проживать,это уже другой вопрос.
Управдом

11.02.2019 20:44

А чё, настоящей хозяйке, тараканов потравить и порядок навести не судьба. Тем более временно. Наверное истопница знатная.
Полицейский из Бийска

11.02.2019 20:58:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Даааааа..

11.02.2019 22:03

Эта женщина Мама своим детям и они в беде. В народе Женщина с маленькими Детьми и они в беде. У журналистов Бийчанка с детьми. У властей Бийска упертая мать шило на мыло не хочет менять. А Мама с двумя маленькими Детьми в беде. Надо решать.
кум

11.02.2019 22:44

Ну ничего, я вот уже как три года в фонерном толкане живу и никому не жалуюсь!
Какие мы нежные, какие мы слабые!
Почему должны?

11.02.2019 23:24

А почему не пишут, что мама с мужем проживает? Частный дом.. Видела сюжет - там у них-то в квартире ужас что творится - обои отпадывают, грязь, а тут благоустроенную квартиру дают и все не так. Ручки приложить пробовали, нет? МОлодежь вон по углам мыкается, бьется, лезет в ипотеки, чтобы уголок какой-то заработать. А тут на все готовое. . тараканов она млять потравить не может. дурдом какой-то.
Alena Fortun

12.02.2019 06:59

Умные тут пишут, как женщина с детьми себе позволила не переезжать в 30 градусный мороз в обменный фонд )квартиру) с выбитыми стеклами? А еще вопрос, где у нас опека и почему не проверила квартиру предложенную городом для проживания детей на санитарные условия? По поводу приватизировали жилье и не кто ничего не должен. Давайте не забывать о расслоении общества на момент перестройки и когда Чубайс и К разрешила приватизировать жилье, кому то "трешка" благоустроенная досталась (замечу бесплатно) а кому то квартиру так и не дали и живут люди вот в таких бараках, аварийных еще на время начало перестройки. Поэтому помолчали бы. пер.Партизанский - это район Лесозавода, что работники этого предприятия (при СССР) чем то отличались от работников других предприятий, что так жилья и не дождались? Они меньше "горбатились" в мороз на улице или просто люди второго сорта? А по поводу жилого фонда, думаю Администрации г.Бийска надо создать комиссию и проверить работу своих подчиненных на состояние и сохранность жилфонда, не дай бог случится беда и людей переслать некуда, это надо догадаться детей в такое помещение пытаться поселить.
Алене

12.02.2019 10:13

А ничего, что эта особа купила раздолбанную квартиру в ветхом доме за материнский капитал?! Они что не видели состояния дома? Причем здесь лесозавод, который она и в глаза-то не видела? А если даже денег не хватило на лучшее, почему за домом не следили, не ремонтировали? Помню в заречье сносили ветхие дома года два назад, так там люди со слезами уезжали, пусть дома были старыми, но квартирки ухоженными были. Люди стремились хоть как-то улучшить свою жизнь, пластиковые окна вставляли, утеплялись. А эти пальцем о палец не ударили, а дайте мне дворец! Не делается так.
Из Бийска

12.02.2019 10:58

Данная семья манипулирует здоровьем своих детей для получения бесплатного жилья. Строчить жалобы во все инстанции научились, а детям своим малолетним обеспечить безопастность и уют нет. Безответственность и лень.
Alena Fortun

12.02.2019 18:44

Эта ситуация показала как чиновнике сохраняют жилфонд. Почему в вверенных им квартирах тараканы и выбиты стекла? Кто за это отвечал КУМИ? Представьте ситуацию, что случилась трагедия и людей расселить некуда будет, их как скотов в бомжатник поселят, если приедут ночью а там такое и кто жилфонд довел до такого состояния? По поводу семьи , пусть что-то говорят те кто в приватизации жилья не участвовал, сами обогатились, кто то по программе ветхого жилья переехал, а у них просто район не престижный , поэтому помощи ни какой. Видела я эти двухэтажки, не о как ремонте не может быть речи - только снос. У нас рядом стоит такая же, рядом частные дома, земли видно мало, вот и не выгодно сносить) так там второй этаж после пожара выгорел (муниципальная) на первом приватизированная - вот так и живут, считай без крыши уже несколько лет. А теперь представьте какой уровень жизни у людей, если они такие холупы покупают, какие деньги могут быть на ремонт, если ремонт обойдется как постройка нового дома.
Календарь
/ /
28.03.2024