Top.Mail.Ru
18+

Алтайский парламентарий объяснил избирательный подход прокуратуры к «декларационному кризису»

Зампред комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания Иван Мордовин объяснил подходы прокуратуры к алтайским депутатам, в чьих декларациях о доходах обнаружились ошибки. По его словам, лишение мандата неизбежно лишь в том случае, если народный избранник вовсе не сдал декларацию. В иных случаях дело может даже не дойти до суда.

В ходе интернет-конференции парламентарий уточнил, что главным критерием, на который обращают внимание в прокуратуре, остается то, отказался ли депутат отражать свои доходы в целом или же допустил ошибку при заполнении бумаг. «Где-то идут судебные разбирательства, где-то все решается представительным органом, где-то депутаты, не желающие предоставлять сведения о доходах, по собственной инициативе слагают с себя депутатские полномочия. <...> В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не предоставление сведений о доходах влечет досрочное прекращение полномочий лиц, замещающих муниципальные должности. Если представленные лицом сведения недостоверны, то позиция прокуратуры, как нам видится, зависит от количественных характеристик. Если ошибки незначительны, вопрос на уровень судебного разбирательства не выносится», - объяснил Мордовин.

Это же объясняет и колебания представителя прокурора на последнем судебном заседании по иску надзорного ведомства к барнаульской гордуме. Тогда ответчик предоставил решение представительного органа о признании утратившими силу двух пунктов из документа, которым депутаты в конце прошлого года отреагировали на первые претензии надзорного ведомства. Тем самым гордума, как выяснилось, во внесудебном порядке удовлетворила претензии прокуратуры. Учитывая, что формально огрехи местных депутатов в документах нельзя подвести под их отказ декларировать доходы, прокуратура вполне может обойтись куда более мягкими мерами в отношении «штрафников».

Впрочем, судя по ответу Мордовина, это не ограничивает правоохранителей в максимально возможных санкциях. Нельзя исключать, в ситуация в разных муниципалитетах будет развиваться по разным сценариям при сопоставимых нарушениях. Так, инсайдеры ИА «Банкфакс» не исключают, что в Рубцовске прокуратура может начать действовать максимально жестко, чтобы добиться сложения полномочий со стороны 16 «скрытных» депутатов. Тем самым ведомство может разрешить комплекс противоречий депутатского корпуса с городской администрацией и лично главой города Дмитрием Фельдманом.

Напомним, что в Барнауле прокуратура через суд добивается отставки 14 депутатов городской Думы. Они также «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. Аналогичное разбирательство проходит в Бийском городском суде по претензиям прокуратуры к Гордуме. Параллельно с этим стало известно, что 11 из 22 депутатов Новоалтайского городского Собрания оказались в числе народных избранников, которые также допустили ошибки при составлении деклараций о доходах за 2017 год. Однако тут прокуратура не стала формулировать свои претензии в судебном иске, дав депутатам возможность объясниться. В результате народным избранникам якобы удалось доказать надзорному ведомству, что несоответствия в сведениях о доходах за 2017 год были незначительными.

Последним в декларационном скандале «засветился» Рубцовск. Там под «каток» надзорного ведомства попало 16 мундепов из 28. По словам председателя горсовета Василия Курганского, речь идет в основном о пустяковых ошибках — нулевых счетах, неверно оформленных сделках купли продажи и т. д. Однако он не исключает, что дело может принять действительно скверный оборот при определенном упорстве со стороны прокуратуры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
кум

13.02.2019 08:56

Ну все логично и правильно . Не ошибается тот,кто не работает!
Считают депутаты очень плохо, поскольку многие из них учились со мной в церковно-приходской школе,4 класса которой я закончил с отличием!
Фишер И. Я. г Славгород

13.02.2019 09:17

Едросы помогут выкрутится всем своим депутатам. Им веры нет. Берите пример с Славгородской прокуратуры они и слово не скажут против наших депутатов. Или боятся или обязаны. Это моё мнение.
А причём здесь око государево?

13.02.2019 09:17

Изменения самые фейковые в Законы о выборах за 25 лет напихали сами депутаты -думские ЕДИНОРОССЫ -Совфед утвердил- президент подписал -=родился Закон. Прокурор обязан бдить . А теперь начинают те же педироссы уловки искать. Рогатки-то против КПРФ ставили. А теперь заюлили, когда сами стали в своей мешанине ляпать. Закон обратной силы не имеет -вперёд прокурорские! Хоть тут...
Правда жизни

13.02.2019 09:19

"...дело может принять действительно скверный оборот при определенном упорстве со стороны прокуратуры".
Не смешите мои тапки... Кому там упорствовать?! Прицыкнут, и всё упорство закончится, как его и не бывало. А получат команду "Фас!", приступят к исполнению. Если бы у нас в стране прокуратура действовала так, как ей положено, мы бы так не жили!
чего вы от них ждете.........................?

13.02.2019 09:21

Меры по сознательному ухудшению положения граждан и дискредитации власти (кража 5 лет жизни очередной людоедской пенсионной «реформой», повышение НДС для захлебывающего от денег бюджета, удорожание бензина при помощи «налогового маневра») сопровождаются чудовищными и бессмысленными запретами, публичными оскорблениями и нарочито наглой, циничной ложью.
Вот ведь экие молодцы

13.02.2019 09:44

где надо - занижали , где не надо завышали . И как всегда - не при делах . Прямо ангелы - только нимба над головой не хватает и крылышек за спиной . Может хватит корчить из себя святош ?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

13.02.2019 09:50

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Последним в декларационном скандале «засветился» Рубцовск....
в то же время одним из первым "засветился" Славгород. Наш шайтан и предатель Родины Славгородский межрайонный прокурор Носков Д С посде ..предупреждения... в виде поджога его авто, испугался и самоустранился о подаче иска в суд на непубликацию своих деклараций депутатов Славгородского ГСд. Дело дошло до суда, и взяткоёмкая судья Нелина Е Н отказала в иске инициаторам иска согласно сводное дело №2а-567/2017г от 25 08 17г (дела № №2а-595/2017., 2а-580/2017г) многочисленных административных истцов к Славгородскому городскому собранию депутатов /всего 21 депутато-человек /
о признании действий (бездействий) представительного органа местного самоуправления незаконным, досрочном прекращении полномочий депутатов Славгородского городского собрания депутатов Алтайского края, о признании незаконным бездействий депутатов городского собрания города Славгорода Алтайского края
ОСТАВИТЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.
При этом король по неосновательным обогашениям пред ТИК Славгорода Сошекно Н В вместо журнала срочно оформила фейк-декларации в ... в тетрадке ученической...изготовитель ООО «Спейс», г. Рязань: изготовитель ООО «Терапром» г Бранск . Согласно отвта на мой запрос
УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике ТАТАРСТАН сообщил : такой организации нет., партии тетради в выпуске не было, в Новосибирск или АК не поставлялись! Как это тетрадь попала в руки Сошенко Н В уличённый мной неоднократно в коррупционных сделках с участием судей, в т.ч. Панькив Т А, Нелиной Е Н и т.д. мне неизвестно. Может Шукшин расскажет, кто по подотчётным средствам эту тетрадь покупал и где в 2015-2017г? Не на рынке же. Так, что Носквоу Д С и Романенко А ( хотя может быть и не по сеньке шапка) даю наводку: посмотрите лично эту тетрадку, Сошенко под протокол обещала её сохранить длительно время до 10 лет, пока срок исковой давности не вышел.
Или я опять добросовестно заблуждаюс
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.02.2019 10:04

В России авторитарная система управления.Воры , убийцы сидят в Совете Федерации , Госдуме, ступенькой ниже та же картина, ещё ниже то же самое. Все идут в депутаты в Совет Федерации ТОЛЬКО и ТОЛЬКО! ради своих интересов. В прапвительстве нет ни одного профессионала.Россия деградирует , а бывший при президенте Сурков Владислав так вообще отмочил своё мнение в статейке , что путинизм это надолго, даже после биологической смерти царя.А может он будет бессмертен , как Ленин ? У нас в Славгороде вообще не сданы декларации за 2015-2016 годы , за 2017 прокуратура тоже не прикасалась к проверке. В Славгороде полностью прокурор лежит под каждым вновь назначенным главой.Город разворован, открыто хоть одно уголовное дело ?Земли городского округа и земли сельхозназначения воруются и продаются и раскладываются по карманам , прокурор и в ус не дует.Все торги делаются только под своего нужного человека, везде и всюду конфликт интересов! Прокурор озаботился о нарушении уголовного законодательства ? НЕТ и НЕТ ! ПО шаблону отписки.25 человек подали в суд о нарушении их прав, прокурорской проверкой были даны ответы , в которых сама прокуратура города даёт полностью сфальсифицированный , ложный ответ, ну тогда что мы горожане ждём от депутатов , если прокуратура нарушает ЗАКОН ?ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ГОРОЖАН -20 и 21 февраля ведут приём прокуроры края.Звонить 5-25-12.
гость

13.02.2019 10:28

это сколько ж у них квартир, что они их даже посчитать не могут! На какие средства все это приобретается и содержится? А занижение зарплаты (уж явно не на три копейки!) разве не тянет на умышленное сокрытие доходов? Или для прокуратуры это - мелочи, не стоящие внимания?
А пословицу не помните

13.02.2019 10:34

там где ворон ворону .... и не задавайте больше глупых вопросов . Одна шайка лейка ...
ФигВам

13.02.2019 10:42

почему шайка-лейка?
это - "глубинный народ"!
@
кум

13.02.2019 11:10

Ване Фишеру, а чем ваш жирик от путина и Ер отличаеться?
Почему все каналы по зомоящику гасили КПРФ,а не Жирика и Суру?
Ответ прост,за счёт госкомпаний , Роснефти , Газпрома, РЖД,власть имеет официальные доходы в миллионах рублей и баксах.
А кто предложил прогрессивный НДФЛ , может твоя вонючая партейка?
Хрен там! Павел Грудинин сам лично готов платить прогрессивный налог, при условии прозрачности его использования!
Только при власти Путина,этот маразм дошёл до той черты,где бедные будут убивать богатых,не дай бог!
Читатель

13.02.2019 11:48

Выход прост как всегда. Не надо загружать тысячи людей проверяющих декларации и десятки миллионов людей их составляющих. Нужно просто принять закон о расходах, а там объясни откуда деньги. Сейчас все фиксируется в кассах, счетах , транзакциях и т.д. и т.п. Пусть это будет 70-летняя теща купившая Майбах за 15лямов, при пенсии в 15 т.руб или сын (дочь) студент живущий на стипендию.
Зашёл в аптеку, увидел цены.

13.02.2019 11:51

Решил, если чё, буду лечиться молитвами и самогоном. А пока пойду шваркну стопку настойки на коре дуба
кум

13.02.2019 11:51

Да #вы все врёте!
Ну похител или вывез штук 60 тыс.кубов,мой друг,на этом месте , ущё больше отрастёт!
Шурег , ты ?!

13.02.2019 12:01

- Дай 500 тысяч рублей!
- Зачем?
- Потрогать.
УМЫВАЛЬНИКОВ от СССР НАЧАЛЬНИК - ВАЛЬКА БРЭДЭР У РОССИИ !??

13.02.2019 13:22

ХИППЕР - ПРОКУРОРЬ !? На защите ГЛУБИННОГО НАРОДА ФигВам, ФИШШЕРИУМ, с КУМом самого УЗНИКА славГОРОДского, Шуреги и прочая ХОСТИ БФ.
кум

13.02.2019 13:28

Мордва в своем репертуаре
13:22

13.02.2019 13:30

вы пьяный? что за хрень несете?
если хрен отбросил тень, то разве это хренотень?
ЗА БРЭДЭР ЩЁН !! НАЛЕЙ, НАЛЕЙ !! БОЯРКИ !!

13.02.2019 13:36

ХЛУБИНЫЙ НАРОДЬ !!
[удалено модератором]

13.02.2019 13:58

кум писал(а):
Ну все логично и правильно . Не ошибается тот,кто не работает!
Считают депутаты очень плохо, поскольку многие из них учились со мной в церковно-приходской школе,4 класса которой я закончил с отличием!
гость

13.02.2019 14:07

И не стыдно, Вам, Иван Иванович, так защищать барнаульских депутатов, сделавших, по Вашему мнению, такие "незначительные" ошибки в декларациях, как "забытые" несколько квартир, млн. руб. и т.д. А ведь Вы, как представитель государственной власти, кандидат юридических наук. должны стоять на "букве закона", а не трактовать его в пользу одних и против других. Вот поэтому у нас такое самоуправство, а не самоуправление, и еще большее отчуждение населения от власти, или ее от народа. На трибунах одно, а в реальности другое, и при Вашем непосредственном участии!
Гость

13.02.2019 14:11

И чему же может молодежь научиться при таких подходах к законам?
ГОСТЬ !! ВЫ НЕ ОЩУЩАЕТЕ СИЛУ ОПОРНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО !??

13.02.2019 14:13

ОБРАЗОВАНИЯ на Алтае!!
БАМ

13.02.2019 15:37

А помните с чего начинается гимн Интернационала: "Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов. Кипит наш разум возмущенный и ...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

13.02.2019 15:48

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...И не стыдно, Вам, Иван Иванович, так защищать барнаульских депутатов,...
...«Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он....
На саммите «Евразийские технологии-2019» произошел инцидент, который официальные российские СМИ предпочли "не заметить". Во время встречи руководителей отраслей промышленности, министр КНР по развитию высоких технологий Джиан Минг не подал руку руководителю «Роснано» Анатолию Чубайсу.
В последнем слове до вынесения приговору виновные требуют максимального к себе наказания, просят извинения у государства, родственниках, друзьях.
https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/kitaiskii-ministr-ukazal-chubaisu-ego-mesto-5c632fdf9ca6a800ac0001b2 13 02 2019г
В некоторых компаниях за административные проступки руководство поощряет сотрудников давать друг другу пощечины, с тем чтобы повысить их мотивацию. А в качестве наказания людей заставляли ползать на четвереньках по улице и целовать мусорные баки.
Так, что таких "забывчивых" депутатов надо отправить ленточный бор согласно нормы валить.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
УЗНИК СЛАВГОРОДСКИЙ Егер - ЦЭ ЗНАМЯ ОПОРНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО !??

13.02.2019 17:07

ОБРАЗОВАНИЯ от Виталия ЗАЧЁТНИКА АлтГУ и попечителя АлтГУ ДюН СЕНАТОРА КОНСТИТУЦИОННОГО т. АБК !??
Фиг, ты Б Немцова с ЯБЛочниками помянул?

13.02.2019 17:23

ФигВам писал(а):
это - "глубинный народ"!
@
Еще чего!

13.02.2019 17:35

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер писал(а):
Так, что таких "забывчивых" депутатов надо отправить ленточный бор согласно нормы валить.


Лес они гробить будут! Пусть вон мусорные баки целуют, свалки разгребают, отходы сортируют. В самый раз!
ДА НЕКОТОРЫЕ ПОГИБАЮТ НЕ КАК ГЕРОИ НА ПОСТУ !! А с !??

13.02.2019 17:50

ШАЛАВАМИ ПА МОСТУ.... И КРЫМСКИЕ УКРО - КИБОРГИ ОТ ЯБЛОНАСА ... Не так ли ФигВАМчик ??
не так

13.02.2019 18:26

Повторю если хрен отбросил тень это не есть хренотень
вот так.... как хренотень ... ОППАзиционера Киборга ЯБЛО, на !??

13.02.2019 18:51

мостовую шалаву...
Рубцовск

15.02.2019 00:48

....у прокуроров болезнь что ли какая? Наш, вон тоже продался за три копейки депутатам-ворам! Защищать воров нынче в моде у прокуроров? И что же за языки то умелые такие у депутатов, так далеко достают, все начисто повылизали? Беда....пропадем с такими стражами порядка...
Интересно

15.02.2019 00:50

А ирку Кох када посодют? Закалебала воровать
Календарь
/ /
19.04.2024