Top.Mail.Ru
18+

«Дисциплинированным» единороссам Барнаульской гордумы рекомендовали отказаться от ежемесячных компенсаций

На текущей неделе депутаты фракции «Единая Россия» в Барнаульского городской Думе рассмотрят коллегиальное решение об отказе от ежемесячных компенсаций в размере 6 тысяч рублей. К этому единороссов призвал местный политсовет и руководство местного отделения, дабы удовлетворить настойчивые требования прокуратуры. В данном вопросе к «партии власти» готовы примкнуть справедливороссы, которые намерены работать без финансовой поддержки. Тем временем представители ЛДПР заявили ИА «Банкфакс» о своем несогласии с отказом от компенсаций, а коммунисты пока держат нейтралитет.

По данным партийной пресс-службы, единороссы приняли решение рекомендовать городским депутатам отказаться от ежемесячных компенсационных выплат, о чем народным избранникам официально сообщат на ближайшем заседании фракции 15 февраля. Секретарь барнаульского местного отделения ЕР Юрий Еремеев уверен, что его коллеги прислушаются к мнению местного партийного руководства. «Безусловно, решение об отказе от выплат – дело личное, но я думаю, что депутаты нашей фракции обязательно придут к консолидированному решению. И оно будет соответствовать, в том числе, и принятым на XVIII Съезде партии этическим нормам, которые, как известно, усилили требования, как к самим членам «Единой России», так и к внутрипартийной дисциплине».

Что касается оппозиционных сил, то в их стане наметился некоторый раскол. Несмотря на то, что единороссы составляют абсолютное большинство, и именно от их решения будет зависеть исход голосования, представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» двинулись в разных направлениях. Так, руководитель фракции справедливороссов в гордуме Оксана Молодых заявила ИА «Банкфакс», что официального решения ими пока не принято, однако оно уже обсуждалось. «Нас всего трое, поэтому мы давно успели встретиться и обговорить данный вопрос. Мы пришли к мнению, что законное и обоснованное требование прокуратуры стоит удовлетворить. К тому же я убеждена, что депутату достаточно телефона, компьютера и интернета, чтобы отстаивать интересы избирателей и тщательно прорабатывать решение проблемы. Это краевым депутатам еще нужно выезжать в села, что требует больших затрат. Нам же нужно передвигаться по городу — почти у всех есть машины, а кто-то, как я, может воспользоваться такси или общественным транспортом. По мне, так это даже хорошо. Если депутат вдруг начнет жаловаться, что на автобусе ему ездить неудобно, пусть сделает так, чтобы было удобно, глубже окунется в проблемы общественного транспорта и решит их. Для того, чтобы отстаивать интересы граждан, многого не нужно, поэтому мы удовлетворим этот протест», -заключила собеседница.

Противоположной позиции придерживаются барнаульские либерал-демократы, которые готовы опротестовать требование прокуратуры. По словам лидера их фракции Алексея Скосырского, сумма компенсационных выплат и так невелика, поэтому было бы несправедливо лишать депутатов такого бонуса. «Депутаты Госдумы получают компенсации куда большего размера, плюс у них есть платные помощники. А что мы видим у нас? Тех 6 тысяч рублей, которые нам платят, и так не хватает на то, чтобы отправлять по почте запросы, привезти одинокому дедушке машину дров или отправить ребенка из малообеспеченной семьи на соревнования — просьб от жителей поступает очень много. И каждому хочется помочь, поэтому тратим деньги из своего кармана, но их не хватает. Я могу сказать от лица своих коллег, что мы отказываемся поддерживать такой протест прокуратуры», - заявил Скосырский.

Пока в других фракциях Барнаульской гордумы кипят страсти, коммунисты все еще раздумывают над тем, какое решение им стоит принять. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» их руководитель Иван Карпов пояснил, что заседания еще не было, поэтому он не может сказать, как проголосуют его коллеги. Что касается личной позиции, то депутат пока не определился. «С одной стороны, у депутатов действительно есть большое количество расходов, которые могут хоть как-то покрыть компенсацией. Ведь не все депутаты занимают высокооплачиваемую должность, и не у всех есть возможность платить из своего кармана. С другой стороны, я понимаю, что деньги, которые выделяют на компенсации, - бюджетные, поэтому требование прокуратуры вполне обоснованно. Не знаю, какое решение мы примем, но уверен, что при отмене этих выплат активность многих депутатов станет меньше», - пояснил Карпов.

Напомним, письмо из надзорного ведомства поступило в городскую Думу еще в прошлом году.. Согласно протесту, прокуратура требовала отменить компенсационные выплаты в 6 тысяч рублей. Как поясняли депутаты, это те деньги, которые они лично тратят на бумагу для переписок, связь или проезд, а еще — подарки, которые порой делают на округах. По факту же, утверждали избранники, эта сумма скорее символическая, потому как реальные затраты — выше.

Прокуратура усмотрела в сложившемся положении нарушение закона. Как оказалось, волна подобных протестов правоохранителей в отношении местных выборных органов пошла по стране еще около года назад. Ссылались в большинстве случаев прежде всего на федеральный закон, который действительно позволяет депутатам получать из бюджета компенсации за понесенные расходы, однако их каждый раз нужно доказывать — например, предъявлять чеки. Это касается тех избранников, которые работают на непостоянной основе.

Добавим, что Бийская гордума приняла решение отказаться от ежемесячной выплаты депутатам в размере 1 тысячи рублей, которая была введена 12 лет назад, еще в январе 2019 года. Сначала вопрос рассмотрели на комитете по законности и местному самоуправлению, а затем поправки прокурора поддержали и большинством голосов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
если уж даже по такому вопросу

13.02.2019 17:47

у оппозиционных партий нет согласия - не стоит и надеяться на дальнейшую их интеграцию. Лебедь, рак и щука.
Голунов

13.02.2019 17:53

Решение об отмене т. н. КОМПЕНСАЦИЙ- это продуманный и тонкий ход единоросов с одной целью- отсечь протестных депутатов от оппозиции от их участия в муниципальном управлении, т. к. это депутаты не имеющие, как правило, коммерческих доходов, в отличии от депутатов партии власти- коммерсантов.
Мой личный опыт, практика общения с депутатами забугорными, говорит об одном- всякая рпбота и затраты времени, к примеру, просто на ознакомление с документами, материалами думы города- ПОДЛЕЖИТ ОПЛАТЕ.
ПРОКУРАТУРЕ, если они такие праведные, предлагаю работать безвозмездно, на энтузиазизме, и оплачивать по квиточкам : проезд на общественном транспорте, расходы на бумагу и ручки, и даже пирожки в обеденный перерыв, но только с предоставлением чеков.
Вместо обсуждения причин безудержных поборов за ЖКХ. Вся энергия надзорных органов и депутатов уходит в популистский свист за бюджетные- народные деньги.
Повторюсь- ВСЯКАЯ РАБОТА ПОДЛЕЖИТ ОПЛАТЕ, и нечего дуру гнать на глупости.
глаза перд..... ии..........................

13.02.2019 18:47

Столько наворовали, что и компенсация не нужна............................
ВИВАТ! Едимые Россию.

13.02.2019 19:06

В числе фигурантов судебного дела осталисьдепутаты БГД: Вячеслав Перерядов, Александр Тайчер, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов (все представляют «Единую Россию»)

и Егор Банщиков («Справедливая Россия»).

Именно их нарушения оказались самыми серьезными на фоне других коллег по депутатскому корпусу, полагает прокуратура.
В частности не были полностью указаны все квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей.
Йоко Оно

13.02.2019 20:17

"... у оппозиционных партий нет согласия..."

Радуйтесь, что нет... Было бы согласие уже стали бы одной партией и не оппозиционными.

село

13.02.2019 21:09

Скажите пожалуйста какова оплата депутатской работы у нас в крае? В Госдуме было 480 тыс. А у нас???
село

13.02.2019 21:22

Я имею ввиду депутатов АКЗС
гость

13.02.2019 21:36

Депутаты АКЗС получают 30000 рублей. Те которые на бесплатной основе.
вы что

13.02.2019 21:48

А как же вы жить-то будете без шести тысяч? На макарошки хватит?
село

13.02.2019 22:49

А на платной? Было вроде 100 тыс руб лет 5-6 тому назад
Голунову

14.02.2019 10:31

Голунов писал(а):
ВСЯКАЯ РАБОТА ПОДЛЕЖИТ ОПЛАТЕ


А за что депутатам платить? За то, что вы жируете на наши деньги и сидите на шее у нас у налогоплательщиков? А что Вы лично сделали для нас избирателей? Каковы результаты Вашей деятельности как депутата? Вы что внесли законопроект и он работает на нашей стороне (избирателей)? Или Вы отстояли хоть один протест или одну позицию простого рабочего? В чём заключаются успехи любого депутата на своём округе?

Да (Вас) ни одного избиратели не знают в лицо. Для Вас одна цель, это цель личной наживы. А что бы этого не было и не было ни каких склоков и что бы Вы не дрались как пауки в банке за платное кресло, Вам следует всем до единого депутатам - РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ)
Голунов

14.02.2019 12:44

Фейковому Комментатору. Сообщаю., что в мою бытность депутом в Думе Бийска председатель Думы Тихоголосая получала в сумме 100 000 в месяц, а городские депутаты - компенсацию расходов, всего
1000 рублей и ни кто не жировал, как тут критикуется.
Предложение не платить компенсацилнные расходы депутатам преследует цель отстранить голожопую оппозицию от парламентской работы. Эта тедденция по всей стране.
Задаю вопрос, почему депутат, избраный народом должен быть энтузиазистом, тратить время и здоровье на защиту прав населения, а "народные защитники" в лице прокурорских, судейских, милицейских будут выходить на пенсию в 45 лет и получать в месяц от 50 000, до 150 000 бидетов банка РФ. Пусть хотя бы месяц поработают за идею беслатно.
Цель всей этой прокурорской акции по указке Кремля, придушить оппозицию и ликвидировать местное самоуправление на местах, вот это нужно ПОНЯТЬ.
Голунову

14.02.2019 21:26

Голунов писал(а):
Задаю вопрос, почему депутат, избраный народом должен быть энтузиазистом
В какую бытность депутаты всех уровней были и есть энтузиастами?

Голой *опой не юли - ответь по факту и по существу заданных вопросов ---А за что депутатам платить? За то, что вы жируете на наши деньги и сидите на шее у нас у налогоплательщиков? А что Вы лично сделали для нас избирателей? Каковы результаты Вашей деятельности как депутата? Вы что внесли законопроект и он работает на нашей стороне (избирателей)? Или Вы отстояли хоть один протест или одну позицию простого рабочего? В чём заключаются успехи любого депутата на своём округе?
Что же вы так низко пали?

14.02.2019 21:29

Голунов писал(а):
голожопую оппозицию от парламентской работы.
С чего вдруг оппозиция стала голожопой? Вы в какой стране живёте? Кто голожопый? ваш Зюганов? или Прусакова? или вы? Кто? Факты в студию.!
Конрад_Маюнов

15.02.2019 21:00

Голунову писал(а):
тветь по факту и по существу заданных вопросов ---А за что депутатам платить? За то, что вы жируете на наши деньги и сидите на шее у нас у налогоплательщиков? А что Вы лично сделали для нас избирателей? Каковы результаты Вашей деятельности как депутата? Вы что внесли законопроект и он работает на нашей стороне (избирателей)? Или Вы отстояли хоть один протест или одну позицию простого рабочего?


Свидетельствую - именно благодаря вмешательству Голунова на Спичке перестали принуждать к работе в выходные дни и оплатили, как положено, по двойному тарифу, уже отработанный.
А что законопроектов, им внесённым - налицо законопроект о возвращении всенародных выборов мэра.
Который единороссы благополучно зарубили.
Депутаты городской Думы Бийска не получают зарплаты. Максимум - 1000 рублей на канцелярские расходы.
Это называется - жировать?
Вы сами лично готовы за 1000 рублей трудиться на благо народа, помимо основного места работы?
Я лично как раз из-за этого не хочу туда идти, потому что если работать для народа на совесть, то где взять время на это?
Семью бросать, или работу?
А жить на что прикажете?
Имхо, платить надо. Но - МРОТ, не больше.
конраду

16.02.2019 04:21

Конрад_Маюнов писал(а):
Вы сами лично готовы за 1000 рублей трудиться на благо народа, помимо основного места работы?
я постоянно работаю на благо народа бесплатно. а вам слабо? чего ссыкнул то?
Бийчанин

04.10.2019 21:30

Конрад_Маюнов писал(а):
Вы сами лично готовы за 1000 рублей трудиться на благо народа, помимо основного места работы?
я постоянно работаю на благо народа бесплатно. а вам слабо? чего ссыкнул то?."" "" ""
Аноним, оставь адрес, имя и телефон, очень желаем взглянуть тебе Бескорыстному народному защитнику в глаза, или тебе это слабо...
Календарь
/ /