Top.Mail.Ru
18+

Муниципалитеты «двух Алтаев» поделили места в рейтинге крупнейших должников за электроэнергию

Жители «двух Алтаев» задолжали АО «Алтайэнергосбыт» около 175 млн рублей за потребленное электричество. При этом, как уточняют в компании, речь идет исключительно о физических лицах. Самые злостные неплательщики, как выяснилось, живут в Майминском районе — сумма долга там составляет 41 % от общей по республике.

По обязательствам население Майминского района почти вдвое обогнало Барнаул — тот занял вторую строчку Топ-10 муниципалитетов-должников. Жители Майминского района не уплатили 27,5 млн рублей против 15,5 млн рублей долга у жителей краевого центра. Тройку лидеров замыкает Бийский район, жители которого должны «Алтайэнергосбыту» 11 млн рублей. Горно-Алтайск, разместившийся на четвертом месте, отстал от своего «конкурента» всего на 0,5 млн рублей. В целом, места в антирейтинге два региона поделили поровну — пять позиций для края, столько же — для республики. Помимо уже упомянутых муниципалитетов там фигурируют Бийск, Смоленский, Павловский, Турочакский, Шебалинский и Кош-Агачский районы. Обращает на себя внимание, что всего в Алтайском крае практически в 10 раз больше муниципалитетов, однако республика заняла половину таблицы.

Несмотря на некоторое улучшение по сравнению с прошлым отчетным периодом, ситуация в 2018 году, как отмечают в «Алтайэнергосбыте», все же осталась критической — в общей сложности жители края и республики накопили 174,5 млн рублей долгов. В компании отмечают, что после единичного предупреждения они вполне могут лишить должника электроэнергии, соответствующее обращение ресурсоснабжающей организации суд может рассмотреть всего за пять дней и в отсутствие самого абонента. Правда, не совсем ясно, как при таком подходе организации жителям «двух Алтаев» удалось накопить столь крупные долги.

Напомним, что председатель отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай Нина Думнова на волне обсуждаемой ситуации со списанием более 9,4 млрд рублей долгов за газ жителям Чечни обратилась к правительству своего региона с аналогичным требованием. Правда, Думнова пошла несколько дальше, предложив простить жителям республики долги не только за газ, но и за прочие жилищно-коммунальные услуги. Оплатить эти долги, по ее мнение, жители республики не могут из-за низких зарплат в регионе, маленьких пенсий и постоянно растущих налогов. Впрочем, инициативу лидера реготделения не смогли определенно оценить даже ее однопартийцы. Судя по отсутствию информации, идея Думновой не пошла дальше обращения к властям. Очевидно, что тему «яблочники» использовали лишь для того, чтобы поднять своей рейтинг в преддверии выборов главы Республики Алтай и нового созыва Госсобрания осенью этого года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Понять!

14.02.2019 11:38

И простить!!!))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.02.2019 13:08

Уважаемые земляки ! Геноцид над своим народом. Меня наши общественники просили , что бы я собрала подписи против увеличения тарифов и по всем квартирам я слышала только огромное возмущение .А что мы видим и слышим по телебрехальнику? Только повышение тарифав в Украине , а чем у нас в России лучше ? И ещё такая разница по регионах В Тюменской области за 84 м2 все платежи составляют 4000 рублей , у нас 10000рублей. Куда уже можно повышать цены ? Путин только в разъездах , в переговорах , а толку ?Жируют как перед погибелью.Заставляют людей , что бы у них кончилось терпение и люди взялись за вилы.А по всем каналам только отвлекаловка -ЗВИЗДЁЖЬ!!!! везде и всюду.
Сергей Чемезов — старый друг Владимира Путина

14.02.2019 13:10

Холопы за свет не платят. Пороть.
Даешь !

14.02.2019 13:29

Звиздеж - всегда и везде вечная слава Звизде !
кум

14.02.2019 21:41

Уже как третий год живу в этом Говно Алтайске, в фанерном сортире, нет никаких проблем не с водой ни с электроэнергией!
Календарь
/ /
28.03.2024