Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко защитил «ответственную» алтайскую чиновницу после ее высказывания о зарплатах учителей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко не считает нужным увольнять начальника департамента управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерину Четошникову, которая ранее сравнила желание молодого учителя получать достойную зарплату с потребностью иметь Mercedes. Об этом глава региона заявил РИА «Новости» в рамках проведения Российского инвестиционного форума. По мнению губернатора, Четошникова является хорошим специалистом, поэтому продолжает занимать свою должность.

Томенко подчеркнул, что формулировка, прозвучавшая из уст его подчиненной, как куратора молодежной политики и программ общественного развития, без сомнения, не допустима. Однако он не видит смысла в ее уходе с поста. «Мы знаем ее как человека ответственного, который любит работу с молодежью, умеет ее организовать. Она хорошо себя проявила и на общественной работе, и в качестве проректора нашего государственного педагогического университета. Я думаю, что мы должны оценивать и личность, и чиновника по совокупности его дел, а не только по некоторым ошибкам», - заявил Томенко.

Напомним, в январе 2018 года Екатерина Четошникова достаточно резко высказалась о молодых бюджетниках, желающих получать достойную заработную плату. На вопрос журналиста о том, как быть начинающим учителям, которые получают по 9 тысяч рублей в месяц, Четошникова ответила, что те имеют завышенные требования. «Завышенные требования – это не есть хорошо, «дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes». Адекватность должна быть во всем. Наша задача – работать с молодежью в этом вопросе», - неосторожно высказалась чиновница. Цитата получила широкий резонанс, особенно на фоне других резких высказываний региональных и федеральных политиков. В итоге чиновница была вынуждена оправдываться в федеральных СМИ.

Сразу после этого губернатор Алтайского края Виктор Томенко объявил ей замечание. Глава региона призвал всех чиновников лучше продумывать формулировки. По словам Томенко, недопустимо делать заявления, аналогичные словам Четошниковой по вопросу низкой заработной платы молодых педагогов. При этом губернатор подчеркивал, что краевое правительство ни в коем случае не откажется от продолжения прямого и открытого общения со всеми средствами массовой информации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
житель края

18.02.2019 10:38

Екатерина Четошникова поживите месяц на 9 тысяч , ещё оплатите за съём квартиры 15 тысяч , а потом еда ,уже другие расходы не пишу. Ну, каково Екатерина и губернатор Томенко ? Сытый голодного не разумеет.
Виктор

18.02.2019 10:43

9000 руб завышенные требования да еще в великой стране. да еще вставшей с колен, это мог сказать только глупый чиновник. Человек получивший высшее образование, педагог должен иметь зарплату не ниже полицейского, хотя бы сержанта, не имеющего ни какого образования. Педагог получающий зарплату ниже дворника это тормоз к прогрессу и не ждите ни какого прорыва.
ФигВам

18.02.2019 10:44

ну как её уволить? значит, тогда, сам неправильные кадровые решения принимал, когда предложил столь высокий пост...
а вот другой вариант, почему-то не рассматривают - это когда чиновник, допустивший такой ляп, сам пишет "по-собственному" на увольнение...
и все - довольны, ну кроме чиновника...
такие "перлы" чиновницы

18.02.2019 10:46

говорят о многом: власть далека от народа. Нужно приблизить её к народу хотя бы размером зарплаты.
Опять мимо цели

18.02.2019 10:47

у нас позволено некоторым " гнать пургу " и ничегошеньки им не будет . Положено им по статусу
Справедливо было бы

18.02.2019 10:50

Губернатору и Четошниковой поделиться зарплатой с молодыми учителями.
Тогда бы их уважали наверное.
А так еще больше озлобляют молодых учителей.
Гость

18.02.2019 10:51

Позор власти!
Неужели

18.02.2019 10:51

"Об этом глава региона заявил РИА «Новости» в рамках проведения Российского инвестиционного форума. По мнению губернатора, Четошникова является хорошим специалистом, поэтому продолжает занимать свою должность."

на таком форуме больше обсудить было нечего? Хотя бы те же проблемы низких заработных плат молодых учителей и реальные механизмы их повышения, наверное, важнее, чем участь "ответственной" алтайской чиновницы. Хайп словила давно, кресло под ней не пошатнулось. Для чего в Сочи-то к этому было возвращаться?
справедливо...

18.02.2019 10:52

справедливость - это мечта, а мечтать ... ну, не вредно
они живут в другом измерении

18.02.2019 11:06

у них давно все хорошо и не важно, что у основной массы плохо. Про нас вспоминают во время выборов вешая лапшу на уши. Это самое худшее высказывание нынешнего губера.
Про лапшу весьма кстати

18.02.2019 11:10

самое распространенное и любимое блюдо россиян - особенно Доширак со вкусом курицы
Рома

18.02.2019 11:26

значит сам такой же чван
а по попке

18.02.2019 12:24

он ее отшлепал? Ведь так "провинилась" сказала что думает.
Да уж

18.02.2019 12:36

Ну что, народ, получили от тихого губера плевок в лицо? А были те, кто перед выборами всё объяснял, кто такой Томенко и что он всё из той же своры. Плевать его президент научил ещё когда сердюкова наградил и из одного кресла пересадил в другое. Терпим дальше.
А ведь Томенко даже не разобрался в словах этой лохматой чиновницы, занимающей кресло, не понятно что за специалист и почему он нужен в правительстве Богом забытого края. «Завышенные требования – это не есть хорошо, «дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes»-слова этого спеца, ни дня не работавшего в школе. А Томенко даже не подумал, что молодые специалисты годами получают эти нищие деньги, годами, они уже и не молодые, а зарплаты чуть выше. Вот в чём проблема, а мерседесы хотят четошниковы и томенки, они их и покупают.
заповедь чиновника

18.02.2019 12:43

мусор из избы выносить успешным небыть
ВамФигу

18.02.2019 12:50

третий вариант имеется- за должность были внесены некие ништяки и уволить нарушением
сделки будет.
Черепанов А. В.

18.02.2019 13:35

Бедный БФ. Событий нет, информировать читателей не о чем. Вот и вбрасывается старая инфа под новым соусом.
Бабуля

18.02.2019 13:47

Об этом глава региона заявил РИА «Новости» в рамках проведения Российского инвестиционного форума. По мнению губернатора, Четошникова является хорошим специалистом, поэтому продолжает занимать свою должность.

Хорошим специалистов в сфере нагнетания обстановки?Это и есть ее главная задача?КАк поп Гапон прям выступила..Как можно жить,а не выживать на доход в 9000 рублей???Сколько у нее доход,у этого замечательного специалиста,так далеко оторванного от реалей жизни????Пусть на личном примере,проживет пару-тройку месяцев на доход в 9 тыс рублей..Например она и ее малолетний ребенок..А потом можно будет и поговорить..
давай бухти проновые сорта мясных колбасок

18.02.2019 13:48

и кисельных щербетов
А теперь немного реальности

18.02.2019 14:08


По данным независимого исследования финансового положения учителей в России за 2018 год, проведенного порталом "Педсовет" (для любопытных - полный текст по регионам России по ссылке https://pedsovet.org/beta/article/pedagogi-o-budusem-ne-smotru?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com)
Учителя в Алтайском крае в среднем получают 15 тысяч чистыми, работая при этом на полторы ставки. Прожиточный минимум на семью из трех человек (работающие папа-мама и один ребенок) - 28677 рублей, при этом средний доход такой семьи - 31600 рублей, т.е. всего на 10% выше прожиточного минимума. Если же в семье двое детей, то этот доход не дотягивает даже до прожиточного минимума целых 17%. При этом вклад учителя в совокупный семейный доход в среднем равен 52%
И эта сумма - уже со всеми доплатами, стимулирующими и районным коэффициентом.
Как живет семья учителя (особенно с двумя детьми), где папы нет или он безработный, перебивается случайными заработками и т.п. - вообще не представляю!
Кстати, согласно другому исследованию того же портала (ссылку лень искать, извините, дело было в прошлом году) именно в Алтайском крае при наименьшей зарплате самая большая доля учителей, работающих на полторы-две ставки, то есть с чудовищными перегрузками.
Вот такие "завышенные" требования у наших учителей.
у меня обращение к ВП

18.02.2019 15:27

вот разберитесь с жильем которое купили для сирот в Барнауле и доведите реальный положительный результат до граждан. Это будет реальной работой в отличии от оправдания г-жи читошниковой.
село

18.02.2019 15:48

Она сказала, что думала! А так думать она не должна в принципе! Значит гнать её надо без разговоров! Эта " защита" очень негативно повлияла на рейтинг губернатора...
РУБЦОВСК

18.02.2019 15:56

- " Я думаю, что мы должны оценивать и личность, и чиновника по совокупности его дел, а не только по некоторым ошибкам», - заявил Томенко.

Ну вот!!!! А наши депутаты все брешут, что Таменка сказал Левину увольняться! Вот бряхня и раскрылась!

Господин губернатор,

18.02.2019 15:59

помогите вашему ставленнику Костенко разобраться, наконец, с зарплатами учителей и реально их повысить, а не тянуть кота за хвост аж до сентября! Ему хорошо - с миллионной-то зарплатой целый год, считай, "изучать" вопрос! Только что там можно так долго изучать - непонятно! Проясните, будьте так добры - чем там занят ваш талантливый назначенец?
Человек

18.02.2019 16:00

Гнать тогда защитника вместе с нею.

Учителям нужно писать и звонить Президенту на открытые линии, что их позволяют себе выскочки чиновники оскорблять публично, а губернатор ее еще и выгораживает!!!
неужели непонятен принцип кадровой политики

18.02.2019 16:26

Бывших чиновников не бывает , матрос Счукин внаглую , перед глазами болельщиков,
в замминистры юстиции занырнул брассом.
Уволит Пятрович эту Катьку , её пристроит Анютка Папова с Роспотребнадзора талии измерять ,для определить пригодность налогоплательщика для доения ускоренного до 99 лет.
А на такой должности она озолотится за сутки с краевых толстяков и жиробасов
на + - 5 сантиметров тудой сюдой смотрим внимательно выйграем обязательно.
Не золотая молодёжь , а такая бриллиантовая рулетка в умелых ручонках страшна .
Москвичи будят лихо и отжигают круче местных
15-59

18.02.2019 16:28

чем дольше тянет тем меньше надо средств на з/п и тем более он лоялен для губернатора.
Учителям и не только...

18.02.2019 16:30

Ждите...Разберется Костенко с вашими зарплатами до сентября!!!Так же ,как с зарплатами медиков разобрались.Протрубили на всю страну ,что с апреля увеличиться и что.???Выдали договора ,где увеличиться немного окладная часть,но ...срезают за стаж с 80 процентов до 40 и стимулирующие на усмотрение главного.На выходе: зарплата не только не увеличиться ,но есть опасения ,что будет еще ниже.И это при том ,что федеральный закон не отменяет доплату за стаж 80 процентов ,на алтае видимо своя установка..Так ,что ждите...Будет и вам повышение
Барнаулец.

18.02.2019 17:46

Поэтому и нет очереди в школу из молодых педагогов, в торговлю отправились за большими деньгами.
Гость

18.02.2019 19:19

Власть всем нам еще раз доказала что четошникова и ей подобные чиновники могут говорить все, что им вздумается. Главное, что им за это ничего не грозит. Ну в худшем случае с одной хлебной должности переведут на другую. А то, что из подобных выражений вырисовывается имидж власти саму власть это похоже не волнует нисколько
вот так

18.02.2019 19:33

РУБЦОВСК писал(а):
" Я думаю, что мы должны оценивать и личность, и чиновника по совокупности его дел, а не только по некоторым ошибкам», - заявил Томенко

По совокупности ваших дел вас расстрелять надо, строем вывести, впереди гебельса с сынками-выродками и расстрелять.
Это не имидж,

18.02.2019 19:45

Гость писал(а):
А то, что из подобных выражений вырисовывается имидж власти саму власть это похоже не волнует нисколько

это суть власти.
Томенко мягко пожурил... А просматривается его глубокое одобрение
Директор СССР

18.02.2019 19:48

Они просто одного поля ягода
ну почему статистика растёт по зарплатам учителей

18.02.2019 19:51

а моя зарплата учительская не растёт?
это и есть цель

18.02.2019 19:59

Виктор писал(а):
Педагог получающий зарплату ниже дворника это тормоз к прогрессу и не ждите ни какого прорыва.


нынешней власти под руководством зап. корп.
Вот такому про Рубцовск

18.02.2019 22:05

.....а ты наяривай чупа-чупс, милок, занимайся привычным делом
гость

18.02.2019 22:24

Вот и еще "прославилась" эта чиновница - даже на таком высоком форуме ее фамилия прозвучала! А по-хорошему - нашла бы в себе мужество и освободила бы кресло по собственному желанию, не подставляя свое высокое руководство!
Гость

19.02.2019 08:26

Плебейский кадровый резерв тусит
житель края

19.02.2019 14:15

дала свою дырку. вот и всё, хорошая!
13:47, 14:08

20.02.2019 06:03

а зачем рожать да еще двоих, получая 9000тысяч, и при этом имея муженька неработающего???она не права, однозначно, но вы то чем думаете, самим своим дитачек не жалко????в наше время вообще рожать детей опасно, а имея такие условия , вообще аут........
Календарь
/ /
16.04.2024