Top.Mail.Ru
18+

Политологи оценили попытки губернатора Алтайского края стать «народным» в Instagram

Последний на момент публикации пост Виктора Томенко в Instagram
Последний на момент публикации пост Виктора Томенко в Instagram

Эксперты фонда «Петербургская политика» оценили активность и позиционирование глав регионов в соцсетях. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, начавший свою деятельность в амплуа инстаблогера, тоже попал под прицел исследователей. Его аккаунту эксперты дали характеристику в опубликованном на сайте фонда отчете.

Instagram Томенко исследователи оценили «выше среднего» несмотря на малое число публикаций (на момент исследования их было всего 12, на момент публикации материала — 13). Личное продвижение губернатора в фонде оценили как высокое, а вот ориентацию аккаунта на решение политических задач — как среднюю. Столь малое количество постов, как отмечается в исследовании, вполне объясняется тем, что аккаунт был зарегистрирован совсем недавно — в декабре 2018 года. Подписчиков у губернатора также немного все по той же причине (сейчас их 19,7 тысяч).

При этом эксперты акцентируют внимание на лояльности аудитории и высокой интенсивности комментирования. К реакции на комментарии, по наблюдению фонда, привлечены профильные службы. Фотоконтент авторы доклада посчитали нестабильным, однако заметили желание соблюдать баланс между собственными портретами и внешними фото. В целом, пишут исследователи, удается создать впечатление открытости, но при этом для всего блога характерен достаточно существенный минус: тексты постов сложно читаются. Основным месседжем страницы Виктора Томенко, как посчитали эксперты, можно было бы назвать его желание выглядеть «народным губернатором».

Отдельного упоминания также заслуживает заинтересованность других глав регионов в новостях из блога Виктора Томенко. За все время на него подписался лишь кемеровский губернатор Сергей Цивилев. Остальные лидеры общественного мнения и главы регионов на подписку Томенко взаимностью не ответили.

Оценка Instagram Виктора Томенко оказалась не самой яркой, особенно если сравнить ее с соседями губернатора Алтайского края по позициям в списке. Например, в своих многочисленных аккаунтах глава Чечни Рамзан Кадыров, по мнению исследователей, « ...позиционирует себя как открытого, сильного, брутального и мудрого руководителя, ценящего братские отношения. Активно представлен отфильтрованный разноплановый контент частной жизни автора. Фотоконтент хаотичен. Вовлеченность аудитории высока». Интересно, что несмотря на это аккаунт Кадырова оказался в той же группе «выше среднего», что и Томенко.

Даже глава Республики Алтай Александр Бердников, чьи посты на единственном аккаунте в Facebook, по мнению сотрудников фонда, носят чаще всего бесконфликтный характер, сумел создать индивидуальный образ в соцсетях. Во многом, конечно, благодаря записям в стиле: «Сходил сегодня на традиционную республиканскую ярмарку. Купил травяного чая, йогурт и небольшой сувенир для дома».

Напомним, что в декабре 2018 года Виктор Томенко завел свою страницу в Instagram, что сопровождалось бурными спорами в Сети на тему того, сам ли губернатор ведет страницу. Многие склонялись к тому, что отношения к написанию текстов и фото Томенко не имеет. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев в свою очередь заверил, что его начальник сам публикует посты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
123

20.02.2019 09:20

Толку то. Реальных проблем это не решает.
Н

20.02.2019 09:22

Как обычно... всё лишь для галочки....
Кто в свитере

20.02.2019 09:23

а кто в Твиттере .... и чё ?
)))

20.02.2019 09:32

123 писал(а):
Толку то. Реальных проблем это не решает.


Не решает. И народным губернатором ( а такой есть хотя бы один в стране?) становятся не в INSTAGRAM, а в реальной жизни. При условии, что решаются реальные проблемы. А PR он и в Африке, и в Алтайском крае - PR
Виктор

20.02.2019 09:36

Для того чтобы стать народным нужно честно выигрывать выборы. В данный момент нужно улучшить ситуацию с малым бизнесом. обратить внимание на развитие сельского хозяйства не через привлечение крупных агрофирм, а создание не больших фермерских хозяйств в области животноводства. Вообщем нужно делать так чтобы люди почувствовали востребованность в их работе. Решить вопрос с реликтовыми ленточными борами в пользу жителей Алтайского края, а не в пользу клана Ключникова.
И ещё

20.02.2019 10:08

Виктор писал(а):
Для того чтобы стать народным нужно честно выигрывать выборы. В данный момент нужно улучшить ситуацию с малым бизнесом. обратить внимание на развитие сельского хозяйства не через привлечение крупных агрофирм, а создание не больших фермерских хозяйств в области животноводства. Вообщем нужно делать так чтобы люди почувствовали востребованность в их работе. Решить вопрос с реликтовыми ленточными борами в пользу жителей Алтайского края, а не в пользу клана Ключникова.


решить проблемы здравоохранения и медицины в пользу жителей края, а не мифических туристов, ищущих здесь услуг "медицинского туризма", прекратить уничтожать сельские школы и в целом - образование. Из края бегут молодые люди, которым необходимо думать о своём будущем.

Народным становятся не по назначению и самоопределению, а по признанию этого самого народа. Народ найдёт способ выразить это признание в том же INSTAGRAM.
славгородец

20.02.2019 10:44

У нас тоже слон и моська захотели стать народными завели страничку и ану себя хлестать и хвалебные оды о себе расписывать, горожане хохочут с оли и сережи они себя у нас считают первыми лицами а то! глава ! да еэровская секретутка.И смех и горе.
Мимоходом

20.02.2019 10:45

когда коту делать нечего он ....
самое народное это

20.02.2019 10:49

весна всегда обнажает где какая птица покакала кедровыми шкорлупками
Славгородцу

20.02.2019 11:00

А ты свои оды тоже по всем веткам как под копирку разместил.
кум

20.02.2019 11:06

А почему я не смогу стать однородным?
Хоть один оргумент приведите против!
куму

20.02.2019 11:20

Так ты живёшь в сортире, а Томеко где? Вот то-то. Народные губернаторы живут в огромных квартирах или домах, ездят на машинах в несколько миллионов, отдыхают за границей, где тоже имеют дома и квартиры, дети их никогда физически не работают как и жёны, они не учатся на Родине, а как можно по-дальше от неё, лечатся они отдельно от народа и в отличие от него-бесплатно и гораздо качественнее, в мария-ра Боже упаси, ни ногой, заваленных снегом улиц не видят, ибо не ходят по ним, боятся, что грохнут, голосуют за поднятие пенсионного возраста, но не для ментов, а для тех кто пашет, пенсии получают раз в 5-8 больше остальных пенсионеров. C сынками организуют уничтожение лесов, продавая его китайцам и не платя никаких! налогов. Не замечают как воруют другие чиновники и вообще не считают, что они все воры.
Что из этого есть у тебя? ничего? Тогда не быть тебе народным губернатором, хоть сутки торчи в инстаграме и хоть где как Томенко, вместо того, чтобы работать хотя бы чуть-чуть.
вся эта цыфровая икономика и цыфровая палитика

20.02.2019 11:48

оторвана от земных потребностей граждан и Трямп тоже народно-фэйсбучный Президэнт,
как и Черепанов-колбасник народный производитель.
Убого все эти технологии выглядят в обнищавшем крае, без газа природного для всех
желающих и достойных зарплат для этот газ оплачивать.
#ГАЗОВЫЕДОХОДЫЛЮДЯМ
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.02.2019 11:49

У кого то жемчуг мелкий у кого суп пустой.Давайте порадуемся за жену Дмитрия Пескова-Татьяну Навку.Имея доход в 200 миллионов в год она просила на лечение больных детей скидываться , после огромного числа негативных откликов на её счёт убрали ролик с её участием -не удалось стать "народной страдалицей"На её ледовое шоу Аленький цветочек Росконцерт и все Росы , которые сидят на бюджете , а значит на народных налогах отвалили ей за этот спектакль каждый по 15-20 миллионов и набралось "народной принцесе" в карман не менее 100 миллионов.Отпрыгав на льду, она с семьёй с" чистой совестью" укатила на отдых на Мальдивы.Когда уважаемые читатели и комментаторы будем жить уже по заветам Ленина ?
Тысячи людей на горе Пикет,

20.02.2019 12:27:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евдокимов был народным, потому что был избран на прямых выборах

20.02.2019 12:44

большинством избирателей краевых , а не назначен из Москвы.
Хотя ,вполне себе по-капиталистически, зарабатывал в своём Театре Евдокимова и прочих
% от торговой марки водки "Почтенная" с ИткульскогоЛВЗ и других законных видах предпринимательской деятельности и был и остался в Памяти небедным гражданином.
НЕАндреева

20.02.2019 13:55

Томенко, обычный чиновник, посидит 5 лет и доу хоум
кум

20.02.2019 13:56:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР с горы Пхукет

20.02.2019 15:25

Да он учебу проходил, там обязательное использование соцсетей - типа прямая связь с народом, прожектор перестройки, а на самом деле им покласть, сколько там отзывов и тд
кум

20.02.2019 19:41

Ну все понятно с твоей принципиальностью, госпожа Главредша. Даже не сомневался, что бабская мстительность будет сильнее профессиональных обязанностей. Всем остальным: ТОЛКУ ОТ РЕГИСТРАЦИИ НА БАНКФАКСЕ - НОЛЬ! НИК ПРОДОЛЖАЮТ ВОРОВАТЬ КРАХМАЛЕВСКИЕ ТРОЛЛИ, ШТАТНЫЕ СОТРУДНИКИ ЕЕ Т.Н. редакции.
михайловские районные депутаты обратились

20.02.2019 19:56

к Томенко с обращением о снижении коммунальных тарифов на тепло. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. это обращение-как лакмусова бумага для губернатора. Будем следить внимательно.
гость

20.02.2019 23:53

Директор СССР с горы Пхукет писал(а):
а на самом деле им покласть, сколько там отзывов и тд

Не скажите, не скажите! А похвастаться друг перед другом, у кого подписчиков больше? Кто народнее ?
Есть

21.02.2019 10:27

))) писал(а):
И народным губернатором ( а такой есть хотя бы один в стране?) становятся не в INSTAGRAM, а в реальной жизни.


но не губернатор, а мэр г. Якутска Сардана Авксентьева. "Сардана Владимировна обошла представителя «Единой России».

Сардана обещала, что распродаст излишнее богатство мэрии на благо города и, став мэром, «всем покажет». Мэром она стала - и началось!

Вместо новогоднего корпоратива работники мэрии проведут благотворительные акции. Все заместители мэра получили "письма счастья". Каждый из них должден провести в детдоме, интернате или доме престарелых новогодний праздник. Для чиновников корпоративы за счет бюджетных средств она отменила.

Сразу после назначения Авксентьева объявила, что собирается распродать внедорожники муниципальных чиновников. И это не кончилось просто болтовней, как это обычно бывает. Через несколько дней на торги было выставлено несколько «люксовых» японских внедорожников. Между прочим, один из джипов был куплен предыдущим мэром прямо перед выборами. Чиновникам было предложено пересесть на «уазики», стоявшие на балансе мэрии. А что - УАЗ проходимый, доедут везде.

В начале октября жители Якутска выложили в Интернет видео о том, как рабочие укладывают асфальт прямо на снег. Авксентьева тут же заявила, что с подрядчиком будет расторгнут контракт и денег он не получит.

Так же она распорядилась не тратить бюджетные деньги и отменить участие модельера Ирины Крутиковой в фестивале «Зима начинается с Якутии». Ранее мэрия Якутска выделила на визит Крутиковой 800 тысяч рублей. Сэкономленные средства были потрачены на закупку воздухоочистителей для городских школ.

Далее чудо-мэр отказалась от показа знаменитого балета «Корсар», стоимость которого оценивалась в 1,5 млн рублей. Сэкономленные средства пошли на поддержку местных библиотек, детских школ искусств и центра народного творчества.

И т.д. https://zen.yandex.ru/media/id/5b35409d897f2c00a97dadfa/chudo-jenscina-mer-iakutska-chinovnik-ne-iz-nashego
гость

21.02.2019 13:33

Авксентьевой удачи! Но сдюжит ли? Ей таких же помощников надо, а то свора её сожрёт. Думаю, уже планируют как сожрать.
Календарь
/ /
25.04.2024